СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Однородные и неоднородные определения.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

  • формировать умения различать однородные и неоднородные определения и пунктуационно правильно оформлять их;
  • формировать связную монологическую речь;
  • уметь грамотно и осознанно использовать в речи конструкции с однородными и неоднородными определениями;
  •  воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к историческому прошлому, нравственным чувствам и убеждениям;
  •  развивать творческие, интеллектуальные способности учащихся, навыки самоконтроля и самопроверки, рецензирования, взаимопроверки.

Просмотр содержимого документа
«Однородные и неоднородные определенияdoc»

Тема: Однородные и неоднородные определения.

Цели:

  • формировать умения различать однородные и неоднородные определения и пунктуационно правильно оформлять их;

  • формировать связную монологическую речь;

  • уметь грамотно и осознанно использовать в речи конструкции с однородными и неоднородными определениями;

  • воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к историческому прошлому, нравственным чувствам и убеждениям;

  • развивать творческие, интеллектуальные способности учащихся, навыки самоконтроля и самопроверки, рецензирования, взаимопроверки.


Ход урока:

  1. Организационный этап.

Сл. № 1. Создание позитивного настроения.

  1. Актуализация опорных знаний.

Беседа

  • Каковы основные признаки однородных членов предложения? Подтвердите свой ответ примерами.

  • Расскажите о постановке запятой при однородных членах предложения. Приведите примеры.

  • Встречается ли явление однородности в других языках? Приведите несколько примеров из изучаемого иностранного языка.

Практическая работа с языковым материалом

Сл.№ 2. Тест

1. В каком слове совпадает количество звуков и букв?

  1. Яркая

  2. Ёлка

  3. Темнеет

  4. Объём

2. В каком варианте ответа указаны ряды слов, в которых пропущены чередующиеся гласные?

А. Изл..гать, зар..сти, разж..гать

Б. Вл..жить, р..стки, объед..нить

В. Прик..сание, предпол..жение, уг..реть

Г. Зам..рать, бл..стеть, уд..вление.

1)А, Б 2)В, Г 3) Б, В 4)А, В


3. В каких предложениях союз и связывает однородные члены?(Знаки препинания не расставлены)

  1. Вагонные составы словно проваливались в метель и нелегко было отыскать нужный вагон.

  2. Царское правительство не заинтересовалось «тунгусским фенОменом» и экспедицию в тайгу не послало.

  3. Окончен рассказ и полуулыбка тронула его бесцветные губы.

  4. Волны медленно шли к берегу и замедлялись на отмелях.

Словарь - фенОмен.

Сл. № 3. ПРОВЕРЬ!


  1. Мотивация учебной деятельности. Сл. № 4.

Создание проблемной ситуации. Работа на мультимедийной доске.





определение

определение


определение





  1. Изучение нового материала.

Сл. № 5. Тема урока

  • Какова цель урока?

  • Перечислите основные признаки однородных членов предложения.

  • Самостоятельная работа учащихся с материалом учебника.

Стр. 219-220. Теоретические сведения. Прочитать, объяснить, чем отличаются однородные и неоднородные определения. Составить сложный план текста и пересказать. (1 ученик на закрытой части доски).

Сл. № 6. Постановка перед учащимися учебной проблемы - решить, почему в первом предложении поставлена запятая между определениями, а во втором - нет:

и

и

Прямая соединительная линия 2 Прямая соединительная линия 3


1. Длинные, красивые волосы. 2. Длинный товарный поезд.

*Прямая соединительная линия 4Длинее красивее Длиннее товарнее

*В каком предложении надо поставить запятую, а в каком нет?

1. Купил удобный, широкий стол.

*Удобнее шире

2. Купил удобный письменный стол.

*Прямая соединительная линия 5 удобнее письменнее

Сл. № 7. Расставьте, где необходимо, запятые. (у доски)

  1. Маленькая, худенькая девочка.

  2. Маленькая дамская сумочка.

  3. Увлекательные тараканьи бега.

  4. Увлекательные, продолжительные беседы.


  1. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся.

  1. Практическая работа

Сл. № 8. Проверь себя (самостоятельно)

Распределите на две группы

Однородные Неоднородные

1) Старинные каминные часы, 2) длинные красивые волосы, 3) старый плюшевый диван, 4) последняя бракованная деталь, 5) безобразный отвратительный концерт,6) душный городской вечер, 7) пыльный потрёпанный чемодан, 8) примитивная противная песня, 9) колючий еловый веник, 10) симпатичная общительная подруга.

Однородные Неоднородные

2,5, 7,8,10 1, 3, 4, 6, 9

  1. Работа с упражнениями учебника.

  2. Анализ предложений. (Сл. № 9, 10)


  1. Рефлексия. Подведение итогов урока.

(Сл. № 11) Закончите предложения:

«Сегодня на уроке я узнал(а)…»

«Сегодня на уроке я научился…»

  1. Выставление и комментирование оценок

Сл. № 12. Домашнее задание: стр. 219-220; упр. 442

Сл. № 13 Спасибо за работу!

4

Просмотр содержимого презентации
«Однородные и неоднородные определения»

Желаю удачи!

Желаю удачи!

Тест 1 . В каком слове совпадает количество звуков и букв? Яркая Ёлка Темнеет Объём 2. В каком варианте ответа указаны ряды слов, в которых пропущены чередующиеся гласные? А.  Изл..гать, зар..сти, разж..гать Б.  Вл..жить, р..стки, объед..нить В.  Прик..сание, предпол..жение, уг..реть Г.  Зам..рать, бл..стеть, уд..вление. 3. В каких предложениях союз и связывает однородные члены?(Знаки препинания не расставлены) Вагонные составы словно проваливались в метель и нелегко было отыскать нужный вагон. Царское правительство не заинтересовалось «тунгусским феноменом» и экспедицию в тайгу не послало. Окончен рассказ и полуулыбка тронула его бесцветные губы. Волны медленно шли к берегу и замедлялись на отмелях. А, Б В, Г Б, В А, В

Тест

1 . В каком слове совпадает количество звуков и букв?

  • Яркая
  • Ёлка
  • Темнеет
  • Объём

2. В каком варианте ответа указаны ряды слов, в которых пропущены чередующиеся гласные?

А. Изл..гать, зар..сти, разж..гать

Б. Вл..жить, р..стки, объед..нить

В. Прик..сание, предпол..жение, уг..реть

Г. Зам..рать, бл..стеть, уд..вление.

3. В каких предложениях союз и связывает однородные члены?(Знаки препинания не расставлены)

  • Вагонные составы словно проваливались в метель и нелегко было отыскать нужный вагон.
  • Царское правительство не заинтересовалось «тунгусским феноменом» и экспедицию в тайгу не послало.
  • Окончен рассказ и полуулыбка тронула его бесцветные губы.
  • Волны медленно шли к берегу и замедлялись на отмелях.
  • А, Б
  • В, Г
  • Б, В
  • А, В

ПРОВЕРЬ! 1 . В каком слове совпадает количество звуков и букв? Яркая-5б.,6зв. Ёлка-4б.,5зв. Темнеет-7б., 8зв. Объём-5б., 5зв. 2. В каком варианте ответа указаны ряды слов, в которых пропущены чередующиеся гласные? А. изл А гать, зар А сти, разж И гать Б. влОжить, рОстки, объедИнить В. Прик А сание, предпол О жение, уг О реть Г. ЗамИрать, блЕстеть, удИвление. 3. В каких предложениях союз и связывает однородные члены?(Знаки препинания не расставлены) Вагонные составы словно проваливались в метель , и нелегко было отыскать нужный вагон. Царское правительство не заинтересовалось «тунгусским феноменом » и экспедицию в тайгу не послало. Окончен рассказ , и полуулыбка тронула его бесцветные губы. Волны медленно шли к берегу и замедлялись на отмелях. А, Б В, Г Б, В А, В

ПРОВЕРЬ!

1 . В каком слове совпадает количество звуков и букв?

  • Яркая-5б.,6зв.
  • Ёлка-4б.,5зв.
  • Темнеет-7б., 8зв.
  • Объём-5б., 5зв.

2. В каком варианте ответа указаны ряды слов, в которых пропущены чередующиеся гласные?

А. изл А гать, зар А сти, разж И гать

Б. влОжить, рОстки, объедИнить

В. Прик А сание, предпол О жение, уг О реть

Г. ЗамИрать, блЕстеть, удИвление.

3. В каких предложениях союз и связывает однородные члены?(Знаки препинания не расставлены)

  • Вагонные составы словно проваливались в метель , и нелегко было отыскать нужный вагон.
  • Царское правительство не заинтересовалось «тунгусским феноменом » и экспедицию в тайгу не послало.
  • Окончен рассказ , и полуулыбка тронула его бесцветные губы.
  • Волны медленно шли к берегу и замедлялись на отмелях.
  • А, Б
  • В, Г
  • Б, В
  • А, В

Проблемная ситуация

Проблемная ситуация

Определенные и неопределенные определения

Определенные и

неопределенные

определения

Однородные и неоднородные определения Почему в первом предложении поставлена запятая между определениями, а во втором – нет? 1. Длинные, красивые волосы. 2. Длинный товарный поезд.  Длиннее товарнее В каком предложении надо поставить запятую, а в каком нет?  1.Купил удобный широкий стол.  Удобнее шире  2.Купил удобный письменный стол.  удобнее письменнее и и Длиннее красивее и , и

Однородные и неоднородные определения

Почему в первом предложении поставлена запятая между определениями, а во втором – нет?

1. Длинные, красивые волосы. 2. Длинный товарный поезд.

Длиннее товарнее

В каком предложении надо поставить запятую, а в каком нет?

1.Купил удобный широкий стол.

Удобнее шире

2.Купил удобный письменный стол.

удобнее письменнее

и

и

Длиннее красивее

и

,

и

Расставьте, где необходимо, запятые. 1.Маленькая худенькая девочка. 2 . Увлекательные тараканьи бега. Однородные и неоднородные определения

Расставьте, где необходимо, запятые.

1.Маленькая худенькая девочка.

2 . Увлекательные тараканьи бега.

Однородные и неоднородные определения

Проверь себя Распределите на две группы(запишите только цифры) Однородные Неоднородные 1)Старинные каминные часы, 2)длинные красивые волосы, 3)старый плюшевый диван, 4)последняя бракованная деталь, 5)безобразный отвратительный концерт,6) душный городской вечер, 7)пыльный потрёпанный чемодан, 8)примитивная противная песня, 9)колючий еловый веник, 10)симпатичная общительная подруга. Однородные Неоднородные 2, 5, 7,8,10 1, 3, 4, 6, 9

Проверь себя

Распределите на две группы(запишите только цифры)

Однородные Неоднородные

1)Старинные каминные часы, 2)длинные красивые волосы, 3)старый плюшевый диван, 4)последняя бракованная деталь, 5)безобразный отвратительный концерт,6) душный городской вечер, 7)пыльный потрёпанный чемодан, 8)примитивная противная песня, 9)колючий еловый веник, 10)симпатичная общительная подруга.

Однородные Неоднородные

2, 5, 7,8,10 1, 3, 4, 6, 9

Анализ предложений После гр…зовых д…ждей н…ступила х…лодная ясная п…года. (Над)пр…брежными травами ни…ко в…лись (не)сметные (бледно)зеленые мотыльки. Концы наки…ки она мяла дли(н,нн)ыми смуглыми пальцами мал…ньких красивых рук. Вот (предо)мной ш…рокая прямая д…рога (в)даль по ст…р…нам её (не)подвижно ст…ят старые п…чальные б…рёзы. Во мне эта песня будила стра(н,нн)ое большое и жуткое чу…ство.

Анализ предложений

  • После гр…зовых д…ждей н…ступила х…лодная ясная п…года.
  • (Над)пр…брежными травами ни…ко в…лись (не)сметные (бледно)зеленые мотыльки.
  • Концы наки…ки она мяла дли(н,нн)ыми смуглыми пальцами мал…ньких красивых рук.
  • Вот (предо)мной ш…рокая прямая д…рога (в)даль по ст…р…нам её (не)подвижно ст…ят старые п…чальные б…рёзы.
  • Во мне эта песня будила стра(н,нн)ое большое и жуткое чу…ство.

Проверьте себя После грозовых дождей наступила холодная, ясная погода. Над прибрежными травами низко вились несметные бледно-зеленые мотыльки. 3) Концы накидки она мяла длинными смуглыми пальцами маленьких красивых рук. 4) Вот предо мной широкая прямая дорога вдаль, по сторонам её неподвижно стоят старые печальные берёзы. 5) Во мне эта песня будила странное, большое и жуткое чувство.

Проверьте себя

  • После грозовых дождей наступила холодная, ясная погода.
  • Над прибрежными травами низко вились несметные бледно-зеленые мотыльки.
  • 3) Концы накидки она мяла длинными смуглыми пальцами маленьких красивых рук.
  • 4) Вот предо мной широкая прямая дорога вдаль, по сторонам её неподвижно стоят старые печальные берёзы.
  • 5) Во мне эта песня будила странное, большое и жуткое чувство.

Дома: С.99-100, упр. 206 (**,***)  2. Творческое задание: вы живёте в городе. Согласны ли вы с тем, что «городской житель редко встречается с землёй»?. Напишите сочинение-рассуждение в форме ответа писателю, употребив как можно больше однородных и неоднородных определений.

Дома:

  • С.99-100, упр. 206 (**,***)

2. Творческое задание: вы живёте в городе. Согласны ли вы с тем, что «городской житель редко встречается с землёй»?. Напишите сочинение-рассуждение в форме ответа писателю, употребив как можно больше однородных и неоднородных определений.

Закончите предложения « Сегодня на уроке я узнал …» «Сегодня на уроке я научился…»

Закончите предложения

« Сегодня на уроке я узнал …»

«Сегодня на уроке я научился…»

Спасибо за работу

Спасибо за работу