СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Понятие положительной десятичной дроби

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Понятие положительной десятичной дроби 6 класс

Просмотр содержимого документа
«Тема: Понятие положительной десятичной дроби»

Тема: Понятие положительной десятичной дроби (6 класс)

Цель урока – ввести понятие положительной десятичной дроби.

Планируемые результаты:

– формирование понятия о положительных десятичных дробях;

– формирование навыков чтения и записи десятичных дробей;

–формирование умения представлять обыкновенные дроби в виде десятичных;

– развитие универсальных логических действий (анализ объектов с целью выделения существенных и несущественных признаков).

Оборудование: раздаточный материал: карточки для самостоятельной работы. Учебник: С. М. Никольский, М. К. Потапов, Математика. 6 класс.


Ход урока

I. Организационный момент.

II. Базовое повторение – фронтальный опрос (до 5 минут).

1. Давайте вспомним, что мы называем «обыкновенной дробью»? Запись вида , где и – любые натуральные числа, называют рациональным числом или обыкновенной дробью.

2. Вычислите устно:

а) ; б) ; в) ; г) ; д)

3. Запишем дроби под диктовку:

, , , , , ,

На какие группы делятся эти дроби? Правильные и неправильные, сократимые и несократимые.

4. Посмотрите на знаменатели дробей. На какие две группы можно разделить записанные дроби? Дроби, знаменатели которых выражаются единицей с одним или несколькими нулями, и другие дроби.

III. Изучение нового материала – объяснение материала (8 минут).

Запишите в тетрадь те дроби, которые выражаются единицей с одним или несколькими нулями.

Дроби, у которых знаменатель является степенью числа 10, записывают в более простой форме. Например,

, , , , .

Записанные в такой форме дроби называют десятичными. Пока будем рассматривать только положительные десятичные дроби.

Перед запятой записывается целая часть дроби, после запятой – дробная часть дроби. Как мы видим, после запятой в записи десятичной дроби получается столько цифр, сколько нулей содержит знаменатель соответствующей ей обыкновенной дроби.

IV. Закрепление изученного материала (12 минут).

Прочитайте данные числа и запишите их в таблицу разрядов – устно:

Обыкновенная (смешанная) дробь




Десятичная дробь

Целая часть

,

Дробная часть

сотни

десятки

единицы


десятые

сотые

тысячные

десяти-тысячные

стотысячные

миллионные




3

,

8








2

0

1

,

3

6









0

,

0

1

7







1

4

,

0

6

2

3




№728. Прочитайте дроби – устно:

а) 5,05; 7,01; 12,07; 0,01; 0,09 (пять целых пять сотых; семь целых одна сотая; двенадцать целых семь сотых; нуль целых одна сотая; нуль целых девять сотых).

Выполнить задание №724 (а, в):

запишите обыкновенные и смешанные дроби в виде десятичных и прочитайте полученные записи – комментированный ответ у доски:

а) – три целых одна десятая;

две целых девять десятых;

пятнадцать целых четыре десятых;

нуль целых три десятых;

нуль целых пять десятых;

одна целая одна десятая;

две целых семь десятых;

в) – пять целых сто тридцать пять тысячных;

семнадцать целых триста девяносто девять тысячных;

V. Контроль за усвоением изученного материала – проверочная работа «Понятие положительной десятичной дроби» – 10 минут.

Вариант 1

1. Запишите десятичную дробь:

а) три целых две десятых;

б) семь целых двенадцать сотых;

в) двенадцать целых триста тридцать три тысячных;

г) две целых тысяча сто одиннадцать десятитысячных.

2. Запишите смешанные дроби в виде десятичных:

а) ;

б) ;

в) ;

г) .

3. Запишите десятичные дроби в виде смешанных:

а) 7,3;

б) 9,23;

в) 16,596;

г) 5,1995.

Вариант 2

1. Запишите десятичную дробь:

а) три целых пять десятых;

б) девять целых двадцать три сотых;

в) шестнадцать целых шестьсот восемьдесят пять тысячных;

г) нуль целых тысяча девятьсот девяносто восемь десятитысячных.

2. Запишите обыкновенные и смешанные дроби в виде десятичных:

а) ;

б) ;

в) ;

г) .

3. Запишите десятичные дроби в виде смешанных:

а) 9,5;

б) 8,96;

в) 19,748;

г) 4,1254.

Оценивание:

«5» – без ошибок выполнены все задания;

«4» – без ошибок выполнено более половины заданий или выполнены все задания, но допущена одна ошибка;

«3» – без ошибок выполнена половина заданий или выполнены все задания, но допущены 2-3 ошибки.

VI. Итог урока – 4 минуты.

Подведем итог сегодняшнего урока.

– Какие дроби называются десятичными? Число, в записи которого используется запятая, называется десятичным.

– Как мы записываем десятичные дроби? Сначала пишем целую часть, потом ставим запятую и записываем числитель дробной части.

Домашнее задание : п. 4.1 прочитать, решить №724 (б, г), №727


© 2020 734 14