Тема:Понятия Длинный - короткий.
Цель:
Формирование понятий «длинный – короткий»
развивать умение сравнивать предметы по указанным признакам.
Задачи:
Закрепить умение сравнивать предметы путем наложения и на глаз.
Развивать мыслительную деятельность (операции анализа и синтеза, выявлять главную мысль) путем решения поставленных проблем
Воспитывать трудолюбие, усидчивость, интерес к предмету.
Ход урока
I
Ребята! Математика очень интересный предмет. И те знания, которые мы получаем на уроке могут нам пригодиться и в повседневной жизни.
1. Устный счет,
Считаем устно от 1 до 5. От 1-10
-Посмотрите картинки, сосчитайте сколько предметов.
Работа с геометрическим материалом: Назовите геометрические фигуры, которые вы видите на доске :(круг,квадрат)
-Составим квадрат из счетных палочек.Я буду делать на доске, а вы на парте. Сколько палочек нам нужно?
Звук поезда! Какой вид транспорта к нам приближается на урок?
Объявление темы.
К нам на урок прибыл математический поезд. Ребята, какой формы бывают вагончики?
Верно!
Прямоугольники!
Сколько вагончиков?
Много!
Какой поезд?
Длинный?
Закройте глазки…
Сколько вагончиков?
Мало!
Какой поезд?
Короткий!
Тема нашего урока «Длинный – короткий».
Давайте назовем сказочных пассажиров математического поезда.
- Винни-Пух
- Жираф
- Заяц
- Ослик Иа
Посмотрите на поезд еще раз, назовите пассажира, у которого самая длинная шея?
В каком вагоне ослик? У кого самый длинный хвост?
У кого самые длинные уши?
Ребята, вы молодцы! На все вопросы ответили верно.
Существуют два способа отвечать на поставленные вопросы.
1 способ - на глаз
2 способ – взять в руки и сравнить
У вас на парте 2 полоски. Какая из них длиннее? Какая короче?
Полоски можно сравнить на глаз.
Полоски можно приложить одну на другую. Давайте так сделаем.
-А теперь сравним шнурочки :
1,2.гр-сравнивают самост.
3,4 гр. С помощью учителя
Работа в тетради
Пальчиковая гимнастика «Здравствуй солнце»
-Напишите в тетрадях квадраты через клеточку по образцу
1.2 гр.-самост.
3,4 гр.-с учителем
У человека есть голова, туловище, руки, ноги.
У животного есть голова, туловище, лапы передние, задние и хвост.
Игра «Сравни хвосты»
Возьмите в руки карточки, посмотрите и определите, у кого хвост длиннее.
Жеребенок – щенок
Свинья- козел
Корова – кошка и т.д.
Какие вы молодцы! Быстро и правильно все выполняете.
Физминутка
У медведя дом большой,
А у зайца маленький,
Наш медведь домой пошел,
А за ним и заинька.
Закрепление изученного материала
Поезд едет не только прямо, он может повернуть налево, направо.
Поднимите правую руку, левую руку,покажите правую и левую сторону
Возьмите индивидуально длинную полоску желтого цвета и расположить ее справа на парте, а короткую красного цвета слева
Выполняем.
Какие дорожки получились? Назовите цвет и длину.
Работа по учебнику
-Покажите какая полоска длиннее, какая короче?
-Какого цвета длинная полоска, какого цвета короткая?
-Раскрасте на листочках длинную ленту синим цветом, покажите короткую ленту.
-Наш поезд уезжает на другую станцию ,а нам пора заканчивать наш урок
Рефлексия.