ТЕМА. Праздник Пасха
Технологическая карта занятия по финансовой грамотности ( ОРКСЭ ОПК (Основы религиозных культур и светской этики- модуль Основы православной культуры)+ финансовая грамотность)
Занятие
Творческая игра (Урок-квест)
Класс
4
Тип занятия
Квест
Вид
Станционная
Форма
Онлайн
Время урока
45 минут
Тема занятия
Праздник Пасха
Предметная область
Блок Б. Финансовое планирование. Доходы и расходы
Цель занятия
Создать условия для усвоения материала христианских праздников и таинств. Праздник Пасхи. Познакомить учащихся с пасхальными традициями, обычаями, играми, развивать вычислительные навыки, внимательность, память, логическое мышление и смекалку; смотивировать интерес к обрядам и финансовой грамотности.
Задачи урока
Личностные: Способствовать формированию собственного целостного взгляда на мир, чувство гордости за Родину и русский народ, развивать чувство сопереживания к чувствам других людей. Создавать условия для формирования нравственно-этической оценки своих личных поступков и поступков других людей. Любовь к традициям и обычаям христианской культуры, формирование чувства уважения к культурным и религиозным традициям мира.
Метапредметные: Способствовать формированию умения слушать собеседника и признавать другую точку зрения. Учить поиску информации и её обработку. Формировать умения ставить новые цели и преобразовывать практические задачи в познавательные. Прилагать усилия и преодолевать трудности при достижении поставленных целей, производить взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
Предметные: Создать условия для усвоения учащимися понятий: христианские праздники и таинства. Праздник Пасхи, пасхальные обычаи и традиции, игры на Пасху, решение математических задач. Формировать умения воспринимать информацию на слух, используя имеющиеся знания по христианской культуре, выполнять предлагаемые задания.
Методы обучения
- Обьяснительно – иллюстративный (беседа, инструктаж)
- Репродуктивный (работа с инструкционными картами)
- Проблемно – поисковый (квест)
- Практический метод (групповая работа с учетом личностно – ориентированного подхода)
- Метод контроля (оценка работы учащихся, самоконтроль, взаимоконтроль, контроль со стороны учителя)
Межпредметные связи
Литературное чтение, математика, ИЗО, финансовая грамотность
Технология
Игровая, практико – ориентированная, мини - кейс
Формы организации познавательной деятельности учащихся
Фронтальная, групповая, творчество
Средства обучения
- ТСО: компьютер, проектор
- Оборудование: карта квеста, рабочий лист групп, ручки, фломастеры, цветные карандаши, раздаточный материал: шаблоны для раскраски пасхальных яиц, яйца пластиковые (5 желтых, 5 синих, 5 красных, 5 зеленых), карточки с математическими заданиями, 4 корзинки для сбора яиц.
Оформление кабинета
Выставка рисунков и поделок на тему : « Вербное воскресение»
Время проведения
3 четверть
Организационный момент
(1 минута)
Целеполагание и мотивация.
Загадки:
1) Весной наступает,
Все её ожидают,
Куличи в домах пекут,
Песни добрые поют!
ПАСХА
2. Изюмчатые, пышные,
С глазурью белоснежной,
Они не будут лишние,
Съедят их безмятежно,
Они бывают в праздник,
От радости кричи,
Вкуснейшие, прекрасные,
Чудо_.........
КУЛИЧИ
3 ) Бывают красными они,
Бывают расписными,
Бывают синими они,
И даже золотыми!
Пасхальные яйца
Повсюду благовест гудит Из всех церквей народ валит Заря глядит уже с небес… Христос воскрес! Христос воскрес!
А.Майков
Введение в тему. Основной этап урока.
Беседа о традициях и обычаях.
(3 минуты)
Работа над темой урока.
(25 минут.)
Квест
Станция 1 ВРЕМЯ НА ВЫПОЛНЕНИЕ 5 МИНУТ!!!!!!
"Буквы заблудились"
Составьте из букв слова по теме "Пасха"
ахпса
севркниеоес
йоця
учкил
овготр
лоькяонкол
ркаипндз
Станция 2
ВРЕМЯ НА ВЫПОЛНЕНИЕ 5 МИНУТ!!!!!!
Задача.
Пасхальные яйца
Напишите, какие расходы понесет семья Вербиных при покраске куриных яиц на праздник. Примечание: семья использует для приготовления пищи электроплиту.
Станция 3
ВРЕМЯ НА ВЫПОЛНЕНИЕ 5 МИНУТ!!!!!!
Математическая задача.
Покупки на Пасху.
Веснянкины отправились в магазин, чтобы купить продукты для приготовления куличей и покраски яиц на праздник Пасхи. С собой у них было 400 рублей. Они приобрели следующие продукты: мука – 80 рублей, яйца – 100 рублей, сахар – 90 рублей, дрожжи – 30 рублей, молоко – 60 рублей, краски – 25 рублей. Младшая дочь Веснянкиных увидела красивую игрушку Зайчика, которая стоила 90 рублей. Смогут ли ей купить эту игрушку после покупки продуктов?
Станция 4
ВРЕМЯ НА ВЫПОЛНЕНИЕ 5 МИНУТ!!!!!!
Математическая задача.
Пасха
На Руси грош был равен 2 копейки, а алтын – 3 копейкам. Определите, хватит ли семье Кузнецовых 3 алтына на покупку творога для приготовления пасхи, если он стоит 5 грошей?
Станция 5
ВРЕМЯ НА ВЫПОЛНЕНИЕ 5 МИНУТ!!!!!!
Раскрась яйцо и придумай к нему слоган, который объединяет понятие « пасхальные яйца» с финансовой грамотностью.
Пасха в мире
Подведение итогов.
(2 минуты)
Рефлексия (1 минута)
Какое у вас настроение после нашего урока?
У вас собраны пасхальные яйца красного, желтого, зеленого и синего цвета. Если вам было интересно на уроке поднимите вверх яйцо красного цвета, если не очень, то синего цвета.
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ
- Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ
- Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования №286 от 31 мая 2021 года
- Федеральный Закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
- Данилюк А. Я., Кондаков А. М., Тишков В. А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России
- «Основы религиозных культур и светской этики» Н.Ф.Виноградовой:
4 класс, системы «Начальная школа 21 века.» — М. Вентана-Граф, 2017
- Корлюгова Ю.Н., Гоппе Е.Е. К. Финансовая грамотность: учебная программа. 4 класс общеобразоват. орг. —. М.: ВАКО, 2022.
- Георгий Гловели - Финансовая грамотность. 4 класс- Вита-Пресс,
2022 г
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ
Интернет ресурсы
- https://www.paskha.ru/kids/Rasskazhi_i_narisuj/Stihi/maykov.html/
Аполлон Майков - Пасха
2. https://mitino-gav.edu.yar.ru › orkse Использование творческих игр на учебных занятиях курса .
3 https://stihi.ru/2010/04/08/7373 Светлана Шанова Токсюр Сказка про пасхального зайчика
- http://вашифинансы.рф Дружи с финансами
- https://fincult.info Финансовая грамотность
- http://fingramota.org Образовательный интернет-портал о финансах
Приложения. оформление кабинета
Приложения.
Приложения.
ВРЕМЯ НА ВЫПОЛНЕНИЕ 5 МИНУТ! Рабочий лист
Группа 1
Станция 1
Станция 2
Станция 3
Станция 4
Станция 5
ВРЕМЯ НА ВЫПОЛНЕНИЕ 5 МИНУТ! Рабочий лист
Группа 2
Станция 1
Станция 2
Станция 3
Станция 4
Станция 5
ВРЕМЯ НА ВЫПОЛНЕНИЕ 5 МИНУТ! Рабочий лист
Станция 1
Группа 3
Станция 2
Станция 3
Станция 4
Станция 5
ВРЕМЯ НА ВЫПОЛНЕНИЕ 5 МИНУТ ! Рабочий лист
Станция 1
Группа 4
Станция 2
Станция 3
Станция 4
Станция 5
Приложения.
Станция 1
ВРЕМЯ НА ВЫПОЛНЕНИЕ 5 МИНУТ!
"Буквы заблудились"
Составьте из букв слова по теме "Пасха"
ахпса
севркниеоес
йоця
учкил
овготр
лоькяонкол
ркаипндз
Приложения.
Станция 2
ВРЕМЯ НА ВЫПОЛНЕНИЕ 5 МИНУТ!
Задача. Пасхальные яйца
Напишите, какие расходы понесет семья Вербиных при покраске куриных яиц на праздник. Примечание: семья использует для приготовления пищи электроплиту.
Приложения.
Станция 3
ВРЕМЯ НА ВЫПОЛНЕНИЕ 5 МИНУТ!
Математическая задача.
Покупки на Пасху.
Веснянкины отправились в магазин, чтобы купить продукты для приготовления куличей и покраски яиц на праздник Пасхи. С собой у них было 400 рублей. Они приобрели следующие продукты: мука – 80 рублей, яйца – 100 рублей, сахар – 90 рублей, дрожжи – 30 рублей, молоко – 60 рублей, краски – 25 рублей. Младшая дочь Веснянкиных увидела красивую игрушку Зайчика, которая стоила 90 рублей. Смогут ли ей купить эту игрушку после покупки продуктов?
Приложения.
Станция 4
ВРЕМЯ НА ВЫПОЛНЕНИЕ 5 МИНУТ!
Математическая задача.
Пасха
На Руси грош был равен 2 копейки, а алтын – 3 копейкам. Определите, хватит ли семье Кузнецовых 3 алтына на покупку творога для приготовления пасхи, если он стоит 5 грошей?
Приложения.
Станция 5
ВРЕМЯ НА ВЫПОЛНЕНИЕ 5 МИНУТ!
Раскрась яйцо и придумай к нему слоган
Раскрась яйцо и придумай к нему слоган, который объединяет понятие
« пасхальные яйца» с финансовой грамотностью.
Спасибо за внимание!