Тема. Причастия настоящего и прошедшего времени.
Цели урока: закрепить знания о причастии как части речи и причастном обороте; о правописании суффиксов и окончаний причастий; самостоятельно находить причастия в тексте и предложениях, различать их по значению; вырабатывать навыки правописания суффиксов и окончаний причастий; навыки выделения причастного оборота; воспитывать любовь к окружающему миру, чуткость и внимательность ко всему, воспитывать умения сплоченно и дружно работать в коллективе, внимательно слушать речь других.
Планируемые результаты:
Личностные: понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа; уважительное отношение к родному языку, гордость за него.
Метапредметные:
Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; структурирование знаний; построение логической цепочки рассуждений.
Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме, работать в паре.
Регулятивные УУД: формируем умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника; формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Предметные: научиться определять время действительных и страдательных причастий .
Оборудование: учебник,карточки, таблицы, ноутбук, иллюстрации о природе.
Ход урока
1.Организационный момент.
Эпиграф к уроку. Как вы думаете,почему я начала наш урок с высказывания о языке именно И.С.Тургенева? 9 ноября исполняется 205 лет со дня его рожления.
2.Актуализация опорных знаний.
-просклонять:И.п. застывший воздух-
- «Продолжи предложение».1.Причастие-это.
.2.Прич.оборот..
.3.Признаки глагола у прич....
4.Признаки прилаг. у прич..
.5.Действ. и страд.прич....
3.Изучение нового материала.
1) наблюдение
-Уром прошел дождь. Дождь, прошедший утром.
-Листья шуршат под ногами. Листья, шуршащие под ногами.
- Ветер сорвал лист с клена. Листок, сорванный ветром с клена.
- определите время глагола, время причастия. Какие суффиксы указывают на настоящее время ,а какие на прошедшее?
-почему мы поставили запятые перед причастным оборотом?
2)-упр.
-сформулируйте тему и цель урока.
-читаем правило на стр.
-Задание: Найти причастия, указать время. Что объединяет эти четверостишия?
а) Осень. Обсыпается весь наш бедный сад, Листья пожелтелые по ветру летят; Лишь вдали красуются, там, на дне долин, Кисти ярко-красные вянущих рябин. А.К.Толстой
б) Не видно птиц. Покорно чахнет
Лес, опустевший и больной.
Грибы сошли, но крепко пахнет
В оврагах сыростью грибной. И.А.Бунин
в)Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
И далеко ещё до первых зимних бурь –
И льётся чистая и светлая лазурь
На отдыхающее поле. Ф.И.Тютчев
г) Утром холод, днем туманы,
Шум несносный желобов;
В час заката – блик багряный
Отшумевших облаков. А.Н.Апухтин
-Физкультминутка.
Если причастие настоящего времени – наклон влево, прошедшего времени – вправо: входящий, видевший, несший, улыбающийся, слышащий, бежавший, читавший, пылающий, пишущий, вяжущий, смотревший, опустевшие.
4.Закрепление изученного материала.
-Задание: указать разряд,вид,время причастия.
Листья, опадающие с деревьев, стелющиеся ковром, покрывающие все вокруг; отцветающие астры; синеющее небо; посеребренная инеем трава; опустевшие поля, сады и огороды; убранный урожай; бегущие по небу облака; солнце, редко показывающееся из-за туч; едва уловимый шорох; часто моросящий дождь.
Индив. задание: Творческая работа: из данных словосочетаний с причастиями составьте миниатюру об осени.
-Задание:
1. Найдите словосочетание со страдательным причастием, укажите время.
1) На пестреющем лугу;
2) О движущемся предмете;
3) Опавшие с тополя;
4) Отнятая игрушка;
5) Разлившаяся по небу.
2. Найдите словосочетание с действительным причастием, укажите время.
1) Написанная учеником;
2) Распиленная плотником;
3) Ведущая в парк;
4) Посаженные весной;
5) Опрокинутый котенком.
5.Подведение итогов урока
-Над какой темой мы работали?
6.Оценивание
7.Домашнее задание.
П. , упр
Доп. задание:
8.Рефлексия.
Сегодня на уроке я узнал…
Было трудно… Я понял, что…
У меня получилось…
Приложение.
Тестирование
1. Какие из данных слов является причастием?
1) засыпанный 1)стеклянный
2) дующий 2)пишущий
3)отправленный 3)составленный
4)деревянный 4)читающий
2.Какое из данных причастий действительное?
1)открытая дверь 1)шуршащие листья
2)шумящий поток 2)распахнутое окно
3)сделанная работа 3)расставленные чашки
4)вырванный лист 4)отправленная телеграмма
3.В каком предложении есть опред.сл.,/прич.+завис.сл./
1. Поле, засеянное пшеницей, зазеленело.
2.Расстилавшийся над рекой туман ещё не рассеялся.
3.Выступившие на семинаре ученики получили отличные оценки.
Самостоятельная работа
1. Найдите словосочетание со страдательным причастием.
1) На пестреющем лугу;
2) О движущемся предмете;
3) Опавшие с тополя;
4) Отнятая игрушка;
5) Разлившаяся по небу.
2. Найдите словосочетание с действительным причастием.
1) Написанная учеником;
2) Распиленная плотником;
3) Ведущая в парк;
4) Посаженные весной;
5) Опрокинутый котенком.
3. Найдите словосочетания с действительными причастиями.
1) Проверенная учителем;
2) Плескавшиеся волны;
3) Построенный дом;
4) Покрашенные краской;
5) Летящим самолетом.
4. Найдите словосочетания со страдательными причастиями.
1) Сидящая девочка;
2) Засыпанные аллеи;
3) У потревоженных птиц;
4) Рассказывающие о путешествии;
5) Борющийся за свободу.
Контрольный листок.
1 – 4; 2 – 3; 3 – 2,5; 4 – 2,3.