СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «Путешествие в страну ботаника»

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование потребностей школьников в творческом самовыражении; сплочение микроколлектива посредством более полного ознакомления с интересами друг друга.

Задачи: в занимательной форме проверить и расширить биологический кругозор учащихся 6 класса по биологии. Развивать дух соперничества. Учить ребят культуре дискуссии. Научить учащихся работать в команде, логически мыслить, прививать любовь к живой природе.

Просмотр содержимого документа
«Тема: «Путешествие в страну ботаника»»

Внеклассное мероприятие (викторина) по биологии «Путешествие в страну ботаника» 6 класс.

Цель: формирование потребностей школьников в творческом самовыражении; сплочение микроколлектива посредством более полного ознакомления с интересами друг друга.

Задачи: в занимательной форме проверить и расширить биологический кругозор учащихся 6 класса по биологии. Развивать дух соперничества. Учить ребят культуре дискуссии. Научить учащихся работать в команде, логически мыслить, прививать любовь к живой природе.

План:

1. Конкурс «Представление команд».

2. Конкурс «Великие и знаменитые».

3. Конкурс капитанов «Увеличительные приборы». «Клетка».

4. Конкурс «Фоторобот»

5. Конкурс «В мире загадок»

Ход мероприятия.

1. Организационный момент.

Ребята, сегодня мы с вами немножко поиграем. Для этого мы поделились на 2 команды. Вам будут представлены различного рода задания, за выполнение которых вы получите баллы.

Ведущий. Здравствуйте, ребята! Сегод­ня мы отправимся в путешествие на нашем биологическом экспрессе по стране ботаника. Мы будем останавли­ваться на разных станциях, и участвовать в разных занимательных конкурсах.

Представляю вам членов нашего сегодняшнего жюри, императрица “Биология” и ее свита: науки: ботаника, цитология, морфология, анатомия, которые будут оценивать вашу работу и в конце урока подведут итог и объявят команду-победителя.  

А наблюдать за соблюдением правил игры и временных ограничений будет Хранитель времени и истины.

Но перед тем как отправиться в путешествие познакомимся.

1 конкурс. Представление команд (7 баллов)

Пока жюри оценивает результаты первого конкурса, мы приступаем с вами к следующему конкурсу и отправляемся в путешествие.



2 конкурс. Во втором конкурсе мы с вами вспомним имена ученых, внесших огромный вклад в развитие биологической науки. Эти великие люди в какой-либо области были первыми. По озвученным заслугам вам нужно определить имя ученого. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. Дополнительная информация + 1 балл.1. (проводит императрица «Биология»)




3 конкурс. Увеличительные приборы. Клетка (проводит «Цитология»)

Одним из важнейших методов изучения биологических объектов и явлений является микроскопирование. Этот метод подразумевает использование микроскопа.

Микроскоп – это сложный оптический прибор, который позволил сделать множество уникальных открытий, благодаря которым наука значительно продвинулась вперед в изучении живой природы. Различают два основных типа микроскопов: световой и электронный.

За 1 минуту вы должны вспомнить и записать название всех частей светового микроскопа, сдать ответы жюри, а затем показать эти части. Каждый правильный ответ – 1 балл. Максимальное количество баллов за правильно названные части микроскопа -10.

Клетка.

Термин клетка впервые применил Р. Гук в 1665 году при рассматривании строения среза пробки, изготовленного из коры дерева и изученного с помощью усовершенствованного им микроскопа. В 1839 году (почти два века спустя) был сформулирован вывод о клеточном строении всего живого.

Число клеток в растении огромно. Только в одном листе дерева насчитывается более 100 млн. клеток. Клетка – это сложно организованная система, состоящая из нескольких частей, имеющих четкое строение, связанное с выполнением определенных функций.

Вам предстоит вспомнить строение клетки и разгадать кроссворд «Клетка».

Внеклассное мероприятие (викторина) по биологии «Путешествие в страну ботаника» 6 класс.

Цель: формирование потребностей школьников в творческом самовыражении; сплочение микроколлектива посредством более полного ознакомления с интересами друг друга.

Задачи: в занимательной форме проверить и расширить биологический кругозор учащихся 6 класса по биологии. Развивать дух соперничества. Учить ребят культуре дискуссии. Научить учащихся работать в команде, логически мыслить, прививать любовь к живой природе.

План:

1. Конкурс «Представление команд».

2. Конкурс «Великие и знаменитые».

3. Конкурс капитанов «Увеличительные приборы». «Клетка».

4. Конкурс «Фоторобот»

5. Конкурс «В мире загадок»

Ход мероприятия.

1. Организационный момент.

Ребята, сегодня мы с вами немножко поиграем. Для этого мы поделились на 2 команды. Вам будут представлены различного рода задания, за выполнение которых вы получите баллы.

Ведущий. Здравствуйте, ребята! Сегод­ня мы отправимся в путешествие на нашем биологическом экспрессе по стране ботаника. Мы будем останавли­ваться на разных станциях, и участвовать в разных занимательных конкурсах.

Представляю вам членов нашего сегодняшнего жюри, императрица “Биология” и ее свита: науки: ботаника, цитология, морфология, анатомия, которые будут оценивать вашу работу и в конце урока подведут итог и объявят команду-победителя.  

А наблюдать за соблюдением правил игры и временных ограничений будет Хранитель времени и истины.

Но перед тем как отправиться в путешествие познакомимся.

1 конкурс. Представление команд (7 баллов)

Пока жюри оценивает результаты первого конкурса, мы приступаем с вами к следующему конкурсу и отправляемся в путешествие.



2 конкурс. Во втором конкурсе мы с вами вспомним имена ученых, внесших огромный вклад в развитие биологической науки. Эти великие люди в какой-либо области были первыми. По озвученным заслугам вам нужно определить имя ученого. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. Дополнительная информация + 1 балл.1. (проводит императрица «Биология»)




3 конкурс. Увеличительные приборы. Клетка (проводит «Цитология»)

Одним из важнейших методов изучения биологических объектов и явлений является микроскопирование. Этот метод подразумевает использование микроскопа.

Микроскоп – это сложный оптический прибор, который позволил сделать множество уникальных открытий, благодаря которым наука значительно продвинулась вперед в изучении живой природы. Различают два основных типа микроскопов: световой и электронный.

За 1 минуту вы должны вспомнить и записать название всех частей светового микроскопа, сдать ответы жюри, а затем показать эти части. Каждый правильный ответ – 1 балл. Максимальное количество баллов за правильно названные части микроскопа -10.

Клетка.

Термин клетка впервые применил Р. Гук в 1665 году при рассматривании строения среза пробки, изготовленного из коры дерева и изученного с помощью усовершенствованного им микроскопа. В 1839 году (почти два века спустя) был сформулирован вывод о клеточном строении всего живого.

Число клеток в растении огромно. Только в одном листе дерева насчитывается более 100 млн. клеток. Клетка – это сложно организованная система, состоящая из нескольких частей, имеющих четкое строение, связанное с выполнением определенных функций.

Вам предстоит вспомнить строение клетки и разгадать кроссворд «Клетка».

Внеклассное мероприятие (викторина) по биологии «Путешествие в страну ботаника» 6 класс.

Цель: формирование потребностей школьников в творческом самовыражении; сплочение микроколлектива посредством более полного ознакомления с интересами друг друга.

Задачи: в занимательной форме проверить и расширить биологический кругозор учащихся 6 класса по биологии. Развивать дух соперничества. Учить ребят культуре дискуссии. Научить учащихся работать в команде, логически мыслить, прививать любовь к живой природе.

План:

1. Конкурс «Представление команд».

2. Конкурс «Великие и знаменитые».

3. Конкурс капитанов «Увеличительные приборы». «Клетка».

4. Конкурс «Фоторобот»

5. Конкурс «В мире загадок»

Ход мероприятия.

1. Организационный момент.

Ребята, сегодня мы с вами немножко поиграем. Для этого мы поделились на 2 команды. Вам будут представлены различного рода задания, за выполнение которых вы получите баллы.

Ведущий. Здравствуйте, ребята! Сегод­ня мы отправимся в путешествие на нашем биологическом экспрессе по стране ботаника. Мы будем останавли­ваться на разных станциях, и участвовать в разных занимательных конкурсах.

Представляю вам членов нашего сегодняшнего жюри, императрица “Биология” и ее свита: науки: ботаника, цитология, морфология, анатомия, которые будут оценивать вашу работу и в конце урока подведут итог и объявят команду-победителя.  

А наблюдать за соблюдением правил игры и временных ограничений будет Хранитель времени и истины.

Но перед тем как отправиться в путешествие познакомимся.

1 конкурс. Представление команд (7 баллов)

Пока жюри оценивает результаты первого конкурса, мы приступаем с вами к следующему конкурсу и отправляемся в путешествие.



2 конкурс. Во втором конкурсе мы с вами вспомним имена ученых, внесших огромный вклад в развитие биологической науки. Эти великие люди в какой-либо области были первыми. По озвученным заслугам вам нужно определить имя ученого. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. Дополнительная информация + 1 балл.1. (проводит императрица «Биология»)




3 конкурс. Увеличительные приборы. Клетка (проводит «Цитология»)

Одним из важнейших методов изучения биологических объектов и явлений является микроскопирование. Этот метод подразумевает использование микроскопа.

Микроскоп – это сложный оптический прибор, который позволил сделать множество уникальных открытий, благодаря которым наука значительно продвинулась вперед в изучении живой природы. Различают два основных типа микроскопов: световой и электронный.

За 1 минуту вы должны вспомнить и записать название всех частей светового микроскопа, сдать ответы жюри, а затем показать эти части. Каждый правильный ответ – 1 балл. Максимальное количество баллов за правильно названные части микроскопа -10.

Клетка.

Термин клетка впервые применил Р. Гук в 1665 году при рассматривании строения среза пробки, изготовленного из коры дерева и изученного с помощью усовершенствованного им микроскопа. В 1839 году (почти два века спустя) был сформулирован вывод о клеточном строении всего живого.

Число клеток в растении огромно. Только в одном листе дерева насчитывается более 100 млн. клеток. Клетка – это сложно организованная система, состоящая из нескольких частей, имеющих четкое строение, связанное с выполнением определенных функций.

Вам предстоит вспомнить строение клетки и разгадать кроссворд «Клетка».