Занятие учителя-логопеда и педагога-психолога.
Тема: Путешествие в страну «Ключик знаний»
Цель: Развитие познавательной деятельности: внимания,
словесно-логического мышления, кратковременной памяти;
формирование психоэмоционального благополучия.
Задачи:
Обеспечить психоэмоциональный комфорт учащихся как необходимое условие для развития у детей уверенности в себе;
Организовать взаимодействие между детьми как предпосылку формирования навыков учебного сотрудничества;
Создать предпосылки для групповой сплочённости класса.
Коррекционные задачи:
Развитие дыхания, голоса, непроизвольного внимания, долговременной памяти, мышления, зрительно-
пространственных ориентировок, поля зрения, связной речи.
Приёмы: беседа, диалог, работа с карточками, картинками, работа со словами, музыкотерапия.
Оборудование: карточки с ребусами и буквами, картинки с изображениями животных и птиц, музыка для релаксации.
Количество учащихся: будущие первоклассники
Время: 30 минут
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Приглашаются дети в кабинет, оформленный как сказочная страна.
ПСИХОЛОГ. Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня у нас с вами не обычное занятие, а путешествие. И путь наш будет лежать через волшебный весенний лес к волшебной стране «Ключик знаний». Попав в эту страну мы преодолеем все сложности в школе.
ПСИХОЛОГ. Ребята, смотрите, кто встретился нам на пути?
Входят дети ( Михайлова О. и Иликбаева П.) Читают стихи.
Здравствуйте, дорогие ребята. Мы пришли к вам из страны «Ключик знаний». Вы знаете, что это за страна? Вы хотите попасть в эту страну?
ПСИХОЛОГ. Итак, отправляемся с вами в путешествие. В нашем весеннем лесу ещё холодно. Мы можем разжечь костёр. Как вы думаете – это не опасно.
Дети (отвечают).
Правильно, это очень опасно. Так как разжигать костёр нельзя, давайте встанем в круг, чтобы наш огонь вспыхнул ярко, мы передадим друг другу тепло и доброту наших сердец, горячие улыбки. Я передаю тепло моего сердца, на моём лице загорается улыбка, и этой улыбкой я зажигаю следующую улыбку и дарю хорошее настроение. Возьмитесь за руки, и как только вы почувствуете её тепло, окажитесь в сказочной стране. Чувствуете, какое горячее пламя? Вы согрелись?
Дети (отвечают). Садитесь.
ЛОГОПЕД Итак, отправляемся в путешествие. Для этого вам придётся преодолеть несколько испытаний. Выполнив все задания правильно, вы получите волшебный ключ, который поможет открыть дверь в страну «Ключик знаний».
2.Выполнения заданий.
Задание для вас следующее: Ответьте мне пожалуйста, ребята на вопросы.
Солнце светит днем, а луна (ночью)
Вы пришли в детский сад утром, а вернетесь домой (вечером)
Листья на деревьях опадают осенью, а распускаются (весной)
Если вчера был понедельник, то сегодня (вторник)
Зимой небо серое, а весной (голубое)
Весной день длиннее, а ночь (короче)
После осени наступает зима, а после зимы (весна)
Молодцы, ребята, справились с первым заданием, надеюсь со вторым испытанием справитесь.
ПСИХОЛОГ.
А теперь мы с вами отправимся в город «Угадай-ка»
Вставь пропущенные слова:
1) Я весь мир слепить готов –
Дом, машину, двух котов.
Я сегодня властелин –
У меня есть…
2) Линию прямую, ну-ка,
Сам нарисовать сумей-ка!
Это сложная наука!
Пригодится здесь…
3) На коробку я похож,
Ручки ты в меня кладёшь.
Школьник, ты меня узнал?
Ну, конечно, я…
4) Говорит она беззвучно,
Но понятно и нескучно.
Ты беседуй чаще с ней –
Станешь вчетверо умней.
ЛОГОПЕД. Молодцы, справились. Дальше мы отправляемся в город «Разгадай-ка».
ЛОГОПЕД. Ребята, а вы умеете разгадывать ребусы? (учащимся предлагают картинки с ребусами). Молодцы, справились.
ПСИХОЛОГ.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Ручки подняли и покачали
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, словно помашем
Это к нам птицы летят.
Как они сядут тоже покажем.
ЛОГОПЕД.
Отдохнули, тогда отправляемся дальше в город Лишний. Ребята, жители города «Лишний» предлагают выполнить ещё одно задание. Я вам буду читать слова, а вы должны исключить то слово, которое не подходит к остальным, и объяснить, почему это слово лишнее. Внимательно слушайте.
Заяц, лиса, волк, коза, медведь
Фасоль, картофель, яблоко, морковь, свёкла
Тополь, берёза, дуб, шиповник, черёмуха
Ласточка, воробей, грач, бабочка, голубь
Куртка, шапка, шарф, перчатки, сарафан.
ПСИХОЛОГ. Танец жителей Желтого города. (психолог)
В желтом городе всегда светило желтое солнце, жители радовались солнцу и танцевали. Но иногда прилетал темный дракон и закрывал солнце своими крыльями. Тогда все жители Желтого города замирали в неподвижности.
Звучит музыка, дети танцуют.
ЛОГОПЕД. Молодцы, отправляемся в последний город «Отгадай-ка».
У меня в городе живут слон и зебра. Они собирали картинки со звуками «с» и «з», но картинки перепутались, и мои животные поссорились, давайте поможем им разделить картинки.
Слон Зебра
Лиса заяц
Лось зубр
Сова коза
Соболь змея.
Игра «Собаки, жуки и змеи»
ПСИХОЛОГ
Игра «Собаки, жуки и змеи» (закрепление мотивации групповой работы)
Сейчас вы будете передвигаться по залу, а по моему сигналу каждый из вас должен выполнить то, что я скажу: собраться в группы по названию.
Учитель-логопед: Каждая группа издает определенный звук. Собаки рычат (ррррр), жуки жужжат (жжжж), змеи шипят (шшшш).
ПСИХОЛОГ. Ребята, мы с вами, наконец, справились со всеми заданиями. Вы получаете ключ от страны «Ключик знаний»
3. Итог занятия.
ПСИХОЛОГ И ЛОГОПЕД.
Вам понравилось наше путешествие?
На этом наше занятие подошло к концу. До свидания.