Просмотр содержимого документа
«Тема " рассказывание сказки " репка"»
01.10.15 Тема «Рассказывание сказки «Репка»
Цель:
Коррекционно-образовательная задача: познакомить детей со сказкой «Репка».
Коррекционно-развивающая задача: развивать артикуляционный аппарат ребенка, фонематический слух, внимание, память.
Коррекционно-воспитывающая задача: воспитывать выдержку, умение выслушать взрослого и товарищей.
Словарь: овощи, грядка.
Ход занятия.
Организационный момент.
- Отгадайте, с какой сказкой мы сегодня будем знакомиться на занятии:
Чтобы урожай собрать,
Дедушке пришлось позвать:
Бабку, внучку, Жучку, кошку
Да ещё мышонка – крошку.
Так в земле сидела крепко
Жёлтая большая… (репка).
2. Чтение сказки «Репка»
Посадил дед репку и говорит : «Расти, расти, репка, сладкая и крепкая!»…
3. Беседа по сказке «Репка».
В о п р о с ы :
- Почему дед не мог вытащить репку один? (Большая, тяжелая, растёт в земле).
-Кто помогал деду тащить репку?
- Как все тащили репку? (Дружно, с удовольствием, все помогали друг другу).
-Как ты думаешь, меняется ли настроение у героев вначале и в конце сказки? Почему?
4. Игра «Кто сначала, кто потом?»
Ответьте на вопросы, глядя на сюжетную картинку.
- Кто стоит впереди всех?
- Кто стоит между Жучкой и мышкой?
- Кто стоит перед бабкой?
- Кто стоит перед кошкой?
- Кто стоит перед внучкой?
- Кто стоит перед мышкой?
- Кто стоит перед Жучкой?
- Кто стоит последним?
Физминутка
Расти большая, репка,
(Дети приседают и медленно поднимаются.)
Вырастай крепкая,
(Сжимают и разжимают кулачки обеих рук .)
Сладкая да белая,
(Выполняют упражнение «Замок» несколько раз.)
Чтоб детвора поела.
(Хлопают в ладоши.)
5. Итог занятия.
Развитие мелкой моторики «Собери репку»