Тема урока:»Русь расправляет крылья».
Цель урока:
Образовательная:
Формирование представлений уч-ся о возрождении Руси, подвигов защитников Руси,о Москве времен Ивана Третьего, сравнение ее со времен правления Ивана Калиты и Дмитрия Донского.
Развивающая:
Развивать речь,память,внимание, творческой активности, умения давать полные ответы на вопросы, пополнять словарный запас, развитие познавательных способностей учащихся посредством иллюстраций и их сопоставления.
Воспитательная:
Воспитывать интерес к истории.
Задачи урока:познакомить с историей возрождения Руси, познакомить с защитниками Руси и их подвигами;развивать познавательную активность детей, набллюдательность,речь; умение сравнивать, рассуждать,анализировать,
делать выводы.
Оборудование:
Для учителя: учебник А.А. Плешаков «Окружающий мир», компьютерная презентация.
Для уч-ся: учебник А.А.Плешаков»Окружаю-
щий мир»,рабочая тетрадь А.А. Плешаков
«Окружающий мир».
Ход урока.
1.Организационный момент.
а. вступительная беседа.
Ребята,какой праздник отмечают 23 февраля.
(День защитников Отечества.)
Сегодня мы узнаем есть ли еще такие мальчики и девочки,которые готовы в любую минуту встать на защиту Родиы. Смотрю я на вас и мне кажется,что вы настоящие мальчики,а хочу я увидеть вашу удаль,ловкость,смелость,быстро-ту.
А урок мы начнем под девизом:»Чтобы Родине служить,надо сильным,ловким быть! «.
А тепер хочу проверить вашу боевую готов-
ность, узнать сумеете ли вы встать,если понадобиться, на защиту Родины.
Тест.»Трудные времена на Руси».
1.Какой группе перечислены города,наиболее удаленные от Орды?
а.Москва,Тверь, Ярославль.
в.Владимир,Киев, Переславль.
с.Рязань,Козельск,Смоленск.
2.Что в переводе с древнерусского означает слово «калита»?
а.дверь,калитка.
в.сумка.
с.кошель.
3.Какой город при Иване Калите стал центром русского княжества.
а.Киев
в.Владимир.
с.Москва.
4Какие территории Руси стали центром ее возрождения после нападении захватчиков?
а.южные.
в.юго-западные.
с.северо-восточные.
5Менялась ли территория княжества при Иване
Калите?
а.стала больше,чем была.
в.стала меньше,чем была.
с.не менялась.
6.В каком веке возник Троицкий монастырь?
а.в12 веке.
в. в14 веке.
с.в19 веке.
- Молодцы.
-А урок мы проведем в форме исторического процесса.
(Музыка.)
2.Сообщение темы,целей урока.
-Тяжелые испытания обрушились на Русь в13 веке. Но они не сломили русских людей.
Тема нашего урока:»Русь расправляет крылья.»
В течение урока мы с вами узнаем о том, как возрождалась Русь.Познакомимся с деятель-
ностью князя Ивана Калиты по расширению Московского княжества.Окажемся на поле Ку-
ликовом с князем Дмитрием Донским и его вои-
нами.А также окажемся на реке Неве с Александром Невским. Узнаем какие перемены
произошли на Руси во времена Ивана третьего.
Встретимся с первым царем на Руси Иваном
Грозным.
А пока давайте вспомним, как Русь попала в
зависимость к Золотой Орде.
3.Актуализация опорных знанний.
- Кто такие татаро-монголы?
-Кто возглавил войско завоевателей?
-Когда захватчики вторглись на Русь
-Как оборонялись Русские города?
4.Формирование новых знаний. Открытие нового.
а) Вводная беседа.
-Несчастье обрушившееся на Русь не сломили
Русских людей. Возвращались на родные пепелища уцелевшие жители, прятавшие по ле-
сам. Нужно было налаживать жизнь заново.
(Приложение1,слайд 2)
Здесь располагались города Москва,Тверь,Ярос-
лавль. (Приложение 1,слайд 3) Сюда направились переселенцы из другихРусских краев. Природа давала все необходимое для жизни,земли,удобные для обработки,леса,богатые дичью,реки,озера.
Князья северо-восточнойРуси были заботливыми
и предприимчивыми хозяевами они ставили го-
рода и крепости. В этих городах трудились куз-
нецы,кожевники,гончары,сапожники,плотники,
каменотесы.Особо ценились мастера,изготавливающие вооружения и дос-
пехи.
Учитель Чтобы продолжить рассказ о возрожденииРуси нам нужно более подробно рассмотрет период княженья 3-ех Московских
князей Ивана Даниловича Калиты,Дмитрия Ива-
новича Донского и княза Ивана lll Васильевича.
Выступ. учащихся (доклады.)
1.»Нашествия Батыя.» Джамбулаева Пари.
2.»Князь Александр Невский.» Цаххаева Ж.
Алибатырова Ася.(вывод.)
3»Как возрождалась Русь.» Мамагаджиева П.
4.»Московский князь Иван Калита.» Абуллаев
А.,Ибрагимов Мавлед (вывод.)
5»Куликовска битва»Омарова П. (сл.8)
Легенда о двух богатырях.Гаджиева П.,Маго-
Медханова Марин.
Физминутка.
Не зевай по сторонам.
Ты сегодня солдат.
Начинаем тренировку,чтобы сильным стать и
ловким.
Пусть знает планета.
Для жизни и света.
МЫ почетную вахту несем.
6»Иван lll.»Махмудова Марзият.
7»Путешествие в древную Москву.» Гусейнова
Зарина.
8.Иван Грозный. Муртазалиев Азим.
Оздоровительная физминутка «Пальминг.»
-Сядьте удобно и расслабтесь. Сделаем Пальминг.Руки на лакотке.Согрели ладошки. Прикройте ими глаза.И мы с вами отправимся в
Путешествие по весеннему лесу. Представьте себе,что вы в лесу,где много деревьев и цветов.
Прислушайтесь к звукам и насладитесь запахами
Вокруг вас.Пахнет влажная земля. Ветер доносит запах цветов. Вы слышите пение птиц,шорох трав.Это успокаивает вас. Вам хорошо и спокой-
но.Сохраните это осущение до конца урока.Откройте глаза, посмотрите ими.
5.Закрепление. Тест№2.
Взаимопроверка.(Дети проверяют(слайд11.)
6.Игра.»Кто это?».
7.Итог урока.
-Ребята,посмотрела я на вашу удаль,ловкость,
смелость,быстроту и поняла,что вы растете дос-
тойной сменой.Когда вырастите станете надежными защитниками нашей Родины.
И так, ребята.
-Что особенно понравилось на уроке?
-Что нового узнали.чему научились?
-Какая пословица подходить к теме?
(Один за всех и все за одного.)
Выставление оценок.
Спасибо за урок.
8Домашнее задание. (стр.65-74.)