Тема: Состав и функции крови. Группа крови.
Форма урока: классный урок.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: урок-беседа.
Цель урока: выяснить состав крови; от чего зависят функции крови; как и при каких обстоятельствах, образуется тромб.
Задачи урока:
Обучающая: сформировать представление о составе крови, её форменных элементах, их строении и значении.
Развивающая: продолжить обучение умение находить необходимые сведения в тексте учебника, делать выводы, сравнивать клетки эритроцитов и лейкоцитов, применять знания о количестве клеток крови для профилактики сохранения здоровья.
Воспитывающая: сформировать опыт равноправного сотрудничества учителя и учащихся в процессе коллективного способа обучения, стимулировать развитие познавательного интереса.
Методы урока: словесные (рассказ, беседа); наглядные (плакаты, зарисовка на доске), практические методы.
Средства обучения: таблицы “Кровь” и “Кровеносная система”; 2 двухлитровые банки с водой, подкрашенной красной гуашью; набор для лабораторной работы на каждый стол: микроскоп, готовые микропрепараты “Кровь человека”, “Кровь лягушки”; инструктивная карточка.
Ход урока
I. Организационный момент (2 мин)
- Здравствуйте, ребята. Садитесь! Давайте отметим отсутствующих. Итак, начнём наш урок!
II. Актуализация знаний (4 мин)
1) Почему клеткам для процессов жизнедеятельности необходима жидкая среда?
2) Из каких компонентов состоит внутренняя среда организма? Как они связаны между собой?
3) Что такое лимфа?
4) Какие функции выполняет кровь, тканевая жидкость и лимфа?
III. Изучение нового материала (30 мин)
1. Учитель: На сегодняшнем уроке мы продолжаем работать с общей темой “Внутренняя среда организма”. Тема урока “Состав и функции крови” (записать в тетрадь).
Какова цель нашего урока? (дети высказывают предложения по постановке цели урока)
Учитель:
1. К какому типу ткани относится кровь организма человека? (соединительная ткань).
2. Какие ещё виды тканей относятся к типу соединительной? (лимфа, костная ткань, хрящевая, жировая, рыхло-соединительная и т. д.).
Для выполнения поставленной цели нашего урока мы сегодня с вами в деталях познакомимся с составом и функциями крови.
Что, же такое кровь? Найдите в своих учебниках определение “кровь” и запишите в своих тетрадях (учащиеся записывают определение крови в тетрадь)
Учитель:
1. Вытекает ли кровь в полость тела? (нет, она замкнуто движется внутри сосудов)
2. Как вы думаете, сколько в среднем во взрослом человеке может находиться крови? У здорового, средней комплектности, роста, возраста человека количество крови составляет примерно1/13 веса тела, т.е. если ваш вес 42 кг, то вы имеете около 4 л крови. Это примерно вот сколько (2 банки с подкрашенной водой). Если ваш вес 55 кг, то и крови примерно 5 л. А вообще, в среднем, человек имеет от 5 до 6,5л. крови.
Неужели кровь – это просто красная жидкость? Давайте заглянем внутрь этой жидкости. В отличие от этой жидкости, эта в пробирке кровь и она постояла несколько часов. Однородная ли кровь или она разделилась на части? Что вы видите? (красный осадок и желтоватая жидкость)
Схема на доске (устно проговорить):

Найдите в учебнике определение, что такое плазма крови. Плазма крови – это жидкое межклеточное вещество. Она составляет 60% от объёма крови. (см. таблицу) Если она жидкая, то какое вещество входит в её состав? Вода – 90% и 10% сухой остаток, в который входят белки, жиры, углеводы, соли, металлы, витамины, гормоны и т.д. Все эти вещества находятся в растворённом виде. Т.к. плазма подходит к каждому органу, то какую функцию она будет выполнять?
Функции плазмы:
В своих тетрадях с печатной основой выполним задание №62. (учащиеся заполняют таблицу “Строение и функции крови”).
Учитель: Сейчас проверим правильность заполнения вашей таблицы.
(учитель дополняет ответ учащихся по форменным элементам крови):
1. Эритроциты:
Красные кровяные тельца.
Зрелые эритроциты не содержат ядра.
Форма двояковогнутых дисков.
Циркулируют 120 дней.
Разрушаются в печени и селезенке.
Содержат белок — гемоглобин.
В лёгких гемоглобин связывает кислород, превращаясь в оксигемоглобин.
Гемоглобин в форме карбоглобина переносит из тканей в лёгкие и небольшое количество углекислого газа.
2. Лейкоциты:
Белые клетки крови.
Главная функция лейкоцитов - защита.
Они участвуют в иммунных реакциях, выделяя при этом
Т-клетки, распознающие вирусы и всевозможные вредные вещества;
В-клетки, вырабатывающие антитела, макрофаги, которые уничтожают эти вещества.
В норме лейкоцитов в крови намного меньше, чем других форменных элементов.
3. Тромбоциты:
Кровяные пластинки
Бесцветные безъядерные тельца сферической, овальной или палочкообразной формы, диаметром 2-4 мкм.
Продолжительность жизни 5-7 дней.
Образуются тромбоциты в красном костном мозге.
Закрепление изученного материала (7 мин)
Подводя итог изученного материала какие же основные функции выполняет кровь в нашем организме? (учащиеся отвечают)
Функции крови:
1. Транспортная:
перенос кислорода от легких к тканям и углекислого газа от тканей к легким;
доставка питательных веществ, витаминов, минеральных веществ и воды от органов пищеварения к тканям;
удаление из тканей конечных продуктов метаболизма, лишней воды и минеральных солей
перенос гормонов, медиаторов.
2. Защитная – участие в клеточных и гуморальных механизмах иммунитета, в свертывании крови и остановке кровотечения.
3. Регуляторная – регуляция температуры, водно–солевого обмена между кровью и тканями.
4. Гомеостатическая – поддержание стабильности показателей гомеостаза: рН, осмотического давления и др.
Человека, отдающего кровь, называют донором, принимающего кровь - реципиентом.
Переливание крови применялось издавна, но оно часто заканчивалось смертью. То. что кровь одного человека не соответствует крови другого, было выявлено только в 1901 г. Неудачи при переливании крови связаны с тем, что кровь каждого человека имеет свои химические особенности. При переливании группа крови донора должна соответствовать группе крови реципиента.
Группы крови. Кровь всех людей делится на четыре группы: 1, II, III, IV. При несовместимости групп крови эритроциты склеиваются, в итоге наблюдаются тяжелые последствия, даже гибель организма. Кровь людей I группы можно переливать в небольшом количестве людям любой группы (I, II. Ill, IV). Поэтому их назывют универ сальными донорами. Но самим обладателям I группы можно переливать кровь только той же I группы. Относящиеся ко II группе могут давать кровь только II и IV группам. Кровь людей с III группой можно переливать III и IV группам, а кровь IV группы - только в IV группу.
Таким образом, в IV группу можно переливать кровь всех групп. Людей с этой группой крови называют универсальными реципиентами. Но их кровь (IV группа) можно переливать только в IV группу.
Несмотря на групповую совместимость, в настоящее время переливают только одногруппную кровь. Благодаря последним исследованиям установлено, что у каждого человека своя биохимически неповторимая кровь.
Резус-фактор (Rh-фактор) - это белок (агглютиноген), имеющийся в эритроцитах людей и макак вида резус (Macacus rhesus).
Таблица 4. Группы крови
Группа крови | Группы, пршшмлюшнс ее кровь | Группы, дающие ей кровь |
I | I. II. III, IV | I |
II | II. IV | I. II |
III | III, IV | I. III |
IV | IV | I. П. III, IV |
Снос название он получил потому, что впервые был обнаружен в крови обезьяны макаки-резус. Резус-фактор передается по наследству и не изменяется в течение жизни. Если в крови отсутствует резус-фактор, кровь будет резус-отрицательной (Rh-), а если присутствует, то кровь будет резус-положительной (Rh+). Если у матери резус-отрицательная (Rh-) кровь, а плод наследует резус-по- ложнтельную (Rh+) кровь отца, то между кровью матери и плода может развиться резус-конфликт.
Переливают только совместимую по Rh-фактору кровь.
Профилактика заболеваний крови. Самым распространенным заболеванием крови является анемия (малокровие). Причины анемии разные:
1) большая кровопотеря в ходе хирургической операции или травмы;
2) нарушение образования эритроцитов (например, при малярии);
3) уменьшение количества гемоглобина;
4) недостаток в гемоглобине железа;
5) недостаток витамина В,,, который позволяет железу всасываться в кишечнике и усваиваться нашим организмом;
6) отравление токсинами пищевых продуктов животного происхождения, мяса некоторых животных, вызывающее массовую гибель эритроцитов. 11рн уменьшении количества эритроцитов падает вяз- кость крови, учащаются сокращения сердца.
Человек с анемией вялый, быстро утомляется. Он не способен нормально справиться с умственной и физической работой. Это связано с тем, что ткани организма испытывают нехватку кислорода из-за недостатка его ♦ переносчиков» - гемоглобина или эритроцитов.
Профилактика и лечение анемии основаны на полноценном питании, добавлении в рацион гемоглобина и железосодержащих продуктов. Прежде всего это печень, молочные продукты, яблоки. Правда, в яблоках, хранившихся до февраля-апреля, железо почти отсутствует.
Группы крови, донор.реципиент. резус-(jxucmop. анемия.
А
1. Сколько существует групп крови? Каким группам можно переливать I группу крови?
2. Людей с какой группой крови называют универсальными донорами?
3. Почему обладателей IV группы крови называют универсальными реципиентами?
В
1. Кто такие доноры? Почему донорство поощряется во всем мире?
2. Что такое реаус-фактор?
3. Может ли резус-фактор меняться на протяжении жизни?
©1. Как вы думаете, почему к переливанию крови прибегают только в критических случаях?
2. Какие заболевания передаются через к|юнь?
3. Что такое анемия? Каковы причины ее возникновения и способы профилактики и лечения?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Внутренняя среда организма представлена кровью,тканевой жидкостью и лимфой (см. табл. 3)
Кровь жидкая соедини телы В организме ее содержится 5 л. или 6-8% от массы тела. Кровь хорошо разделяется на жидкую часть - плазму (55%) и твердый осадок - клетки крови (-15%). Плазма на 90% состоит из воды. В воде растворяются и в растворенном виде переносятся вещества (соли, глюкоза и др.). Нагреваясь в мышцах, печени и кишечнике, вода отдает тепло коже и легким. Так вода плазмы осуществляет транспорт веществ и теплообмен. В плазме содержатся соли (NaCl и др.) в постоянной концентрации - 0,9%. Так обеспечивается нормальное состояние клеток крови, поэтому такая концентрация солей называется физиологическим раствором. В плазме растворено 0,1-0.12% глюкозы (3,3 5,6 мнллнмоль/л). Ее количество постоянно, ведь глюкоза - основной источник энергии для клеток мозга и мышц.
Белки плазмы составляют 7-8% п делятся на три группы: альбумины (транспорт по крови жирополобных веществ, перераспределение жидкости и др.); глобулины (антитела, защита от болезнетворных микробов) и фибриноген (свертывание крови).
Непостоянно в плазме содержание около 1 % разных веществ: гормонов, жироподобных питательных веществ, мочевины и др.
Клетки крови бывают трех видов: эритроциты, тромбоциты, лейкоциты. Все клетки крови рождаются в красном костном мозге, а умирают в печени («депо*, «кладбище* эритроцитов) или селезенке.
У каждого вида клеток крови есть свои особенности.
Эритроциты самые крупные клетки крови, в 1 мм3 крови их содержится 4,5 -5 млн. Они красного цвета, формы двояковогнутого диска, безъядерные, живут 120 сут. В них содержится сложный белок гемоглобин. Он переносит кислород (от легких к органам) и углекислый газ (к легким). Соединение железа (гем) с кислородом дает красный цвет (ржавчина), поэтому эритроциты и кровь красные, а гемоглобин называют пигментомк/юви. Количество гемоглобина в крови должно быть постоянным: 120-150 г/л (12-15 г/100 мл). Если у человека уменьшается количество гемоглобина, железа, эритроцитов или крови, возникает болезнь малокровие, или анемия.
Лечение: полноценное питание, железосодержащие препараты и продукты. витамин В,
Если анемия возникла в результате потери крови (ранение, операция). необходимо переливание. Кровопотеря двух и более литров смертельно опасна. При переливании важно учитывать группу крови. Она определяется белками эритроцитов, поэтому при неверном сочетании эритроциты склеиваются (агглютинация), и человек погибает.
Существуют 4 группы крови. Первую можно перелить в любую другую. поэтому людей с первой группой называют универсальными донорами (отдающий кровь). В четвертую группу можно прилить любую кровь, поэтому людей с четвертой группой называют универсальными реципиентами (принимающий кровь). Вторая группа может принимать свою группу и первую, а вливаться своей и четвертой группам. Третья тоже принимает свою и первую и отдается своей и четвертой группам. Кроме групп крови важно учитывать белок плазмы крови резус-фактор (Rh).Он есть в крови 85% европейцев и 99% монголоидов. Их называют резус-положительными. У остальных его нет, их называют резус-отрнцательными.
Лейкоциты белые кровяные клетки. Это единственные клетки крови, имеющие ядро и способные не только плыть с током крови, но и самостоятельно передвигаться с помощьюложноножек (как амебы) и даже выходить из кровеносных сосудов. Лейкоцитов в 1 мм* крови содержится 6-8 тыс. Лейкоциты защищают организм от болезнетворных микроорганизмов. Поэтому их количество может увеличиваться в случае инфекционных заболеваний, при больших физических нагрузках и т. д.
Лейкоциты рождаются в красном костном мозге, а созревают в внлочковой железе (тимусе), лимфатических узлах и селезенке. Все это органы иммунной системы. Лейкоциты бывают пяти видов, а их процентное соотношение называется лейкоцитарной формулой. Они защищают организм двумя способами: 1) пожирая микробов фагоцитоз, или клеточный иммунитет; 2) вырабатывая специальные защитные белки, убиваюшие микробов (антитела) - тканевый иммунитет. Лейкоциты живут 5-10 сут (некоторые дольше). Если лейкоцит «пожрал* много бактерий, он может отравиться и погибнуть. Убитые бактерии и мертвые лейкоциты образуют гнои.
Тромбоциты - кровяные пластинки, безъядерные мелкие клетки, необходимые для процесса свертывания крови. Их содержится 250- 400 тыс. в 1 мм' крови. Они живут 8-11 сут и погибают либо в печени и селезенке, либо при образовании кровяного сгустка - тромба. Т/юмб образуется из слипшихся нитей нерастворимого белка фибрина, в который щювращается растворимый белок плазмы крови фоб риноген. В сети из нитей фибрина, налипших на рану (отверстие в кровеносном сосуде), застревают крупные эритроциты, а затем и дру-

ГНС клетки крови. Поэтому тромб красного цвета. В норме он образуется за 3-4 мин.
Процесс свертывания крови очень сложный. Кроме тромбоцитов в нем участвуют соли кальция, белок плазмы ((шбриноген и мн. др. Кровь, лишенная любого из компонентов свертывания, не свертывается. На станциях переливания крови используют декальциниро ванную кровь (лишенную кальция) и дефибрированную кровь (лишенную фибриногена). Она остается жидкой, не сгущается, т. е. не свертывается. Сывороткой крови называют плазму крови без клеток и фибриногена.
Гемофилия - редкая наследственная болезнь, при которой кровь не свертывается. Она возникает из-за отсутствия в плазме антигемо■ филического фактора (один из белков). Сейчас больным гемофилией этот белок вводят искусственно.
Явление фагоцитоза и иммунитет - способность организма сопротивляться инфекциям - изучал И. И. Мечников. Иммунитет бывает естественный и искусственный. Естественный врожденный иммунитет есть у всех людей против болезней, которыми болеют только животные (чума собак). Естественный приобретенный имму нитет возникает после перенесенного заболевания (ветряная оспа, краснуха, паротит и др). При многих заболеваниях естественный приобретенный иммунитет не возникает (грипп, ангина). Искусст венный иммунитетвырабатывается после введения лечебной сыворотки или вакцины. Вакцина - это ослабленный возбудитель болезни. После ее введения наш организм перенесет болезнь в легкой форме, и возникнет активный искусственный иммунитет. Лечебная сыворотка - это готовые антитела. Ее вводят, если человек уже болен или отправляется в зону возможного заражения. Антитела сыворотки действуют недолго, поэтому такой иммунитет называют искусственным пассивным.
СПИД - заболевание, при котором человек лишается иммунитета. Возбудитель СПИДа - вирус ВИЧ поражает некоторые из видов лейкоцитов, и организм не может сопротивляться болезням.
Кроме крови, внутреннюю среду организма составляют лимфа и тканевая (межклеточная) жидкость. К ней относятся также полостные жидкости: спинномозговая, околосердечная, суставная, плевральная. Тканевая (межклеточная) жидкость находится почти во всех тканях и органах, заполняя пространство между клетками. Ее около 20 л. Питательные вещества и кислород, проходя через стенки капилляров. сначала попадают в межклеточную жидкость, а уж затем - в клетки организма. Углекислый газ и вредные вещества попадают в кровь из клеток организма также через межклеточную жидкость. Сама межклеточная жидкость постоянно образуется из плазмы крови, просачивающейся через тонкие стенки кровеносных капилляров.
Лимфа прозрачная желтоватая жидкость, похожая по составу на
плазму крови. Ее в организме 1-3 л. В ней меньше белков, нот клеток крови кроме лейкоцитов (лимфоцитов). Она образуется из межклеточной жидкости, всасываясь в расширения -лимфатическое мешочки, находящиеся на концах лимфатических капилляров. Находясь внутри лимфатических сосудов, лимфа медленно и пассивно движется к сердцу и впадает в кровь в полых венах. Роль лимфы фильтрация и обеззараживание межклеточной жидкости и ее возврат в кровь.
V. Задание на дом (2 мин):
1. Параграф 17 учебника, ответить на вопросы после параграфа устно;
2. Составить кроссворд по теме “Кровь” из 10-15 слов;
3. Подумайте над вопросом, каким докторам нужно обращаться для обследования крови?
VI. Подведение итогов (3 мин): проводится беседа по обсуждению результатов работы учащихся. Учитель высказывает об успешных достижениях на уроке, выставляет оценки.