Тема: «Совершенствование техники верхней и нижней передачи мяча»
Цель урока: формировать познавательную и игровую активность учащихся, используя эстафеты с элементами волейбола.
Задачи:
Совершенствование техники верхней и нижней передачи мяча.
Развитие координации движений и ловкости, чувства мяча;
Воспитание чувства взаимопомощи, коллективизма.
Предметные результаты: освоение технических элементов волейбола: передача мяча двумя руками сверху и снизу.
Метапредметные результаты: формирование умений корректировать свои действия при выполнении передачи мяча.
Личностные результаты: формирование чувства коллективизма, ответственности, сопереживания посредством подвижных игр.
Тип урока: обучающий, игровой.
Метод проведения: индивидуальный, поточный, групповой.
Место проведения: спортивный зал.
Оборудование и инвентарь: волейбольные мячи, волейбольная сетка, свисток, обручи.
Ход урока.
Вводная часть.
Построение. Приветствие. Рапорт. Сообщение темы и задач урока.
Разминка.
Рефлексия: Итак, ребята, чтобы узнать тему урока давайте отгадаем загадку: «Здесь команда побеждает, если мячик не роняет. Он летит с подачи метко не в ворота, через сетку. И площадка, а не поле у спортсменов в…» (волейболе)


«Налево!», «Налево!», «Кругом!», «Направо!», «Направо в обход шагом марш!». Ходьба на носках; ходьба на пятках, полный присест . Команда «Бегом марш!». Выполняется пятиминутный бег, во время которого дается задание: приставным шагом, с захлёстом голени назад, с подскоком на каждый шаг. После бега перейти на шаг и выполнить дыхательные упражнения, восстанавливая дыхание.
ОРУ с волейбольными мячами по одному и в парах.
1. И.п. – основная стойка, руки па поясе, ноги на ширине плеч. Вращение головой в левую сторону, а затем в правую.
2. И.п. – основная стойка, руки па поясе, ноги на ширине плеч. Наклоны головой: вниз, вверх, влево, вправо.
3. И.п. – основная стойка, руки перед собой, вращение кулачков, в левую, в правую сторону. Потом в замок.
4. И. п. — основная стойка, мяч на правой ладони. Под счет до четырех — «ножницы» руками перед грудью. Переложить мяч на левую ладонь и повторить упражнение 2 раза. Мяч не ронять.
5. И. п. — стойка ноги врозь, мяч в руках. На счет «раз» — наклон, положить мяч на пол; ; на счет «два» — выпрямиться, на счёт «три» — наклон, взять мяч; на счет «четыре» — вернуться в исходное положение. Повторить 4 раза.
6. И. п. — основная стойка, мяч в руках. На счет «раз» — наклон вправо, на счёт «два»-наклон влево.
7. И. п. — основная стойка, мяч в руках. На счет «раз»-присесть, руки с мячом вверх, на счёт «два»- и.п.
8. - Передача мяча в парах двум руками из-за головы, ловля двумя руками;
9. -Передача мяча одной рукой, ловля двумя;
10. -Бросок мяча с отскоком от пола двумя руками, с наклоном вперед;
11. -Бросок мяча с отскоком от пола двумя руками, с наклоном вперед в прыжке.
II. Основная часть.
Ребята, теперь наша с вами задача: перейти непосредственно к практической части выполнения элементов. Возвращаемся на свои места, становимся по парам и имитируем передачу двумя руками сверху. Корректируем свои действия и действия своего партнера.
1.Передача мяча двумя руками сверху:
Работа в парах:
а)объяснение;
б)показ;
в) Выполнить передачу мяча над собой, затем передать ее партнеру.
г) Выполнить верхнюю передачу мяча, после набрасывания.
д) Выполнить передачу мяча над собой 2 раза, затем передать ее партнеру.
Обратить внимание на правильное выполнение технике приема мяча сверху. В и.п. ноги согнуты в коленных суставах, туловище незначительно наклонено вперед, руки образуют «ковшик».
е) Выполнить передачу мяча над собой.
2. Прием и передача мяча снизу двумя руками.
Работа в парах:
а)объяснение;
б)показ;
в) Выполнить передачу мяча снизу перед собой, затем передать ее партнеру.
г) Выполнить передачу мяча снизу перед собой, а затем передать ее, после набрасывания партнером.
Обратить внимание на правильное выполнение технике приема мяча снизу. В и.п. ноги согнуты в коленных суставах, туловище незначительно наклонено вперед, руки в локтевых и лучезапястных суставах выпрямлены, кисти соединены «в замок» и располагаются перпендикулярно траектории полета мяча. Прием мяча осуществляется на нижнюю часть предплечий или кисти с одновременным разгибанием ног и туловища вперед-вверх. Прямые руки поднимаются до уровня груди.
3.Эстафеты.
1) По команде бежим до обруча, берём мяч, выполняем верхнюю передачу мяча в стену, ловим мяч, кладём в обруч, возвращаемся и передаём следующему.
2) По команде бежим до обруча, берём мяч, выполняем нижнюю передачу мяча в стену, ловим мяч, кладём в обруч, возвращаемся и передаём следующему.
3) По команде бежим до обруча, берём мяч, выполняем верхнюю передачу мяча в стену, нижнюю передачу, ловим мяч, кладём в обруч, возвращаемся и передаём следующему.
4) По команде бежим до обруча, берём мяч, выполняем верхнюю передачу мяча над собой 3 раза, ловим мяч, кладём в обруч, возвращаемся и передаём следующему.
III. Заключительная часть.
1.Построение.
2.Рефлексия:
- ребята озвучьте, пожалуйста, какой элемент в волейболе мы с вами сегодня повторили?
- какие ошибки были допущены при выполнении передачи и почему?
- Ребята, давайте оценим, полученные знания и умения на уроке следующим образом: кто считает, что сегодня на уроке узнал что-то новое, научился это применять в подвижных играх, поднимет руки вверх; кто считает, что кому-то есть над чем поработать, поставит руки на пояс.
- Спасибо за урок! Мне было очень приятно с вами работать! В качестве домашнего задания прошу вас сделать следующее: узнайте у взрослых, родителей, старшеклассников, как правильно выполнять нижнюю подачу в волейболе.