СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: США и страны Западной Европы во второй половине XX в.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема: США и страны Западной Европы во второй половине XX в.»

Отметка за урок _______________ учитель истории ______________________

(подпись)

Дата 21.10.2024год.

Урок 15. 11 класс

Технологическая карта урока

Тема: США и страны Западной Европы во второй половине XX в.

Цель урока: сформировать у учащихся представление о ключевых событиях и лидерах в истории США и стран Западной Европы во второй половине 20 века


Планируемые результаты:

- личностные

- Развить интерес к изучению истории США и стран Западной Европы во второй половине 20 века.

- Способствовать формированию критического мышления и аналитических навыков учащихся.

- Повысить уровень общей культуры и исторической грамотности учащихся.


- метапредметные

- Развивать навыки работы с различными источниками информации (тексты, фотографии, видео и т.д.) и способность анализировать их.

- Развивать умение сопоставлять различные точки зрения на исторические события и делать выводы на основе полученной информации.

- Развивать навыки коммуникации и сотрудничества в процессе обсуждения исторических вопросов.


- предметные

- Определить ключевые события, процессы и лидеров в США и странах Западной Европы во второй половине 20 века.

- Анализировать исторические факты и делать выводы о влиянии этих событий на мировую политику и социально-экономическую ситуацию.

- Разобраться в основных причинах и последствиях исторических событий и процессов в США и странах Западной Европы в данном периоде.


Тип урока: Комбинированный

Образовательные ресурсы:

1Учебник Всеобщая история. Новейшая история. 11 класс: базовый уровень: учебник для общеобразовательный организаций / под ред. В. Р. Мединского, А. О. Чубарьяна – М.: 2023. – 271, [1] с.: ил.

2 Презентация по теме США и страны Западной Европы во второй половине XX в



Ход урока:

Методические приемы и план изучения нового материала

Организация и управление уроком (введение, переходы, выводы, вопросы и задания)

Деятельность учащихся

УУД
(вид и конкретное действие)

1. Организационный момент

Настрой на

активную

деятельность

Приветственное слово: Ребята, здравствуйте. Присаживайтесь.


Ответное приветствие. Включение обучающихся в деятельность.


ПО: смысловое слушание.

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

2. Проверка знаний и умений

Проверка знаний и умений учащихся.


Фронтальный опрос

Хорошо. Для начала проверим ваши знания по прошлой теме и проверим вашу готовность к сегодняшнему занятию.


Вопросы: 1. Политический пост в какой страны занимал Уинстон Черчилль после Второй Мировой войны?

2. Каково было содержание его речи в Фултоне?

3. Кто занимал пост президента США во время речи в Фултоне?

4. Расскажи про такие новообразованные организации, как НАТО и ООН.

5. По-твоему мнению, что послужило причиной начала Холодной войны между США и СССР?

Ученики, закрыв учебники и тетради, отвечают на вопросы учителя

Р: саморегуляция

ПО: выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Переход к новой теме.

Ребята, на прошлых занятиях мы разбирали начало Холодной войны и формирование биполярной политических систем, сегодня мы продолжим изучение истории 20-того века.

3. Подготовка школьников к восприятию новой темы

Мотивационный компонент. Формулирование

Темы.

Вторая половина XX века очень богата на судьбоносные события не только для истории США и стран Западной Европы, но и в целом для всего мира. Накаляются противоречия между западноевропейскими и восточноевропейскими державами, меняются политические лидеры крупнейших держав, начинаются политические изменения в ряде государств. Запишите тему урока - США и страны Западной Европы во второй половине XX в

Определяют тему урока и делают запись в тетрадь.

ПО: смысловое слушание.

Р: прогнозирование, постановка учебной темы на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно,

К: построение речевого высказывания, умение выражать свои мысли.

Переход к изучению нового материала. Постановка цели и плана изучения новой темы. Аналитическая беседа.


А теперь, когда мы знаем тему, давайте определим цель сегодняшнего занятия и исходя их цели составим план.

Какие аспекты жизни «западного общества» нам надо рассмотреть, чтобы лучше понять происходившие процессы?

(учитель выслушивает варианты ответов учащихся, корректирует их при необходимости, а затем выводит на экран цель и план занятия - презентацию)

Цель урока: Сформировать у учащихся представление о ключевых событиях и лидерах в истории США и стран Западной Европы во второй половине 20 века

Задача: Каким образом после окончания Второй Мировой Войны страны запада смогли достичь «невиданного ранее процветания»? Каковы сильные и слабые стороны общества потребления?

План

1.Что такое «Общество потребления» (интеллект карта на тему «основные черты общественного потребления»).(Опережающее задание-Раков Динис).

2. Проблема прав человека.

3. Федеративная республика Германия. Западногерманское «экономическое чудо».

(стр. 28-30) (основные события и персоналии, итоги).

4. Франция после Второй мировой войны. (стр.30-34)( основные события и персоналии, итоги).

5. Консервативная и трудовая Великобритания.

(стр.34-35)

6. Движение против расовой дискриминации в США (стр.24-26;35-37)(основные события и персоналии, итоги ).


Определяют цель работы.

кризисе русского общества, определить причины Смуты и события начального периода.

Формулируют план работы на уроке.


Л.: смыслообразование.

ПО: поиск и выделение информации, умение строить речевое высказывание.

ПЛ: анализ, сравнение, классификация, синтез.

Р: целеполагание, планирование своих действий, различение способа и результата действий, внесение необходимых корректив в действие.

К: умение задавать вопросы при их возникновении, построение речевого высказывания, умение выражать свои мысли.

4. Изучение нового материала

1. Основные этапы социально-политического развития США и Западной Европы во второй половине XX века


Работа с учебником.

Составление тематической таблицы

Аналитическая беседа

1. Первое с чего мы начнём изучать, будет «Общество потребления», этот процесс способствовал решить ряд проблем ведущим странам Западной Европы и США.

2. Второе с чего мы начнём изучать США и Западную Европу в данный период, будет «политическая сфера во второй половине XX века, которая в свою очередь изменила социально-экономическую структуру западного общества.

(учащимся выдаются рабочие листы Приложение 1) Сейчас нам нужно разделиться на четыре группы. Каждая группа составляет обобщающую тематическую таблицу для своей страны.

На экране вы видите пустую таблицу, вам необходимо открыть учебник на страницах, указанных в первом столбце таблицы и заполнить остальные столбцы. На выполнение задания у вас есть 7 минут. Начинайте.

После выполнения задания учащихся из каждой группы озвучивают получившиеся выводы по таблице. Остальная часть класса сравнивает, корректирует, дополняет свои записи и ответы ребят у доски

Анализ информации учебника, составление тематической таблицы в тетради

ПО: смысловое слущание

К: построение речевого высказывания, умение выражать свои мысли.

2. Социально-политическое развитие США во второй половине XX


Аналитическая беседа


Работа с учебником (документ)


Работа с материалом параграфа


Как вы записали в таблице США в начале второй половины XX века быстро развивалось, экономика росла, США благодаря «Плану Маршалла» увеличило свое влияние на Западноевропейские государства. Численность среднего класса в США росла.


Вопрос: по вашему мнению в чем заключалась особенность «среднего класса» по отношению к прежней стратификации западного общества?


Корпорации, обеспечивавшие массовое производство товаров широкого потребления, боролись за лидерство на потребительском рынке США. Это стимулировало экономику.


Отлично, а теперь давайте откроем учебник на странице 36 и прочитаем сноску «Портрет на фоне эпохи» про Мартина Лютера Кинга. Информацию о какой социальной проблеме в США можно получить из данного отрывка текста?

Ответ: Расовая дискриминация.

Ученики отвечают на вопрос выдвигая свои предположения

Анализируют текст, выдвигают свои предположения.

ПО: поиск и выделение информации, анализ, структурирование знаний

Р: планирование своих действий в соответствии с учебной задачей, различение способа и результата действий, внесение необходимых корректив в действие.

К: построение речевого высказывания, умение выражать свои мысли


3. Политическое развитие Франции во второй половине XX века.


Сжатое информативное сообщение


Аналитическая беседа

Особенностью социально-политической жизни Франции в данный период можно считать то, что она вошла в 50-тые годы 20-го века в статусе колониальной державы. Франция все еще имела колонии в Африке и Азии, как например, Великобритания. НО наступали эпоха неоколониализма, т.е. распада колониальных систем.

Тысячи людей, проживавших во французских колониях в Африке, мигрировали жить во Францию, вслед за уходом французской метрополии. Это послужило причиной к кризису перепроизводства и массовым студенческим демонстрациям, как в США.


Вопрос классу: как думаете, почему именно студенты были ядром массовых демонстраций, как в Европе, так и за океаном, в США?


Ученики отвечают на вопрос выдвигая свои предположения. Слушают.

ПО: поиск разнообразных способов решения задач, Установление причинно-следственных связей.

К: построение речевого высказывания, умение выражать свои мысли

4. Политическое развитие Германии во второй половине XX века.



Сжатое информативное сообщение








Аналитическая беседа

ФРГ оказалась в сфере влияния США. В 1949 г. канцлером ФРГ стал лидер ХДС Конрад Аденауэр. Под его руководством ФРГ приняла участие в создании Европейского объединения угля и стали (ЕОУС, 1951), Европейского экономического сообщества (ЕЭС, 1957), в 1955 г. вступила в НАТО.

Во второй половине 1950-х гг. К. Аденауэр смог обеспечить Западной Германии быстрый экономический рост — «немецкое экономическое чудо». Страна вышла на третье место в западном мире по объему промышленного производства. Повысился жизненный уровень населения. По этому показателю ФРГ вскоре догнала ведущие западные страны. Основой «чуда» стали вполне конкретные предпосылки: финансовая помощь по плану Маршалла, относительно дешевая рабочая сила, особенно после перемещения из восточных земель 9 млн немцев, использование передовых технологий, небольшие расходы на оборону, наконец, трудолюбие немецкого народа.

Вопрос классу: Какая политическая система утвердилась в ФРГ? Какие факторы способствовали «экономическому чуду»?

Ученики отвечают на вопрос выдвигая свои предположения. Слушают.

ПО: поиск разнообразных способов решения задач, Установление причинно-следственных связей.

К: построение речевого высказывания, умение выражать свои мысли

5. Политическое развитие Великобритании во второй половине XX века.



Сжатое информативное сообщение





Аналитическая беседа

Утрата колониальной империи болезненно отразилась на экономике страны, начавшаяся эпоха НТР потребовала перемен в традиционной структуре производства, значительных средств требовали большие военные расходы. В начале второй половины ХХ века экономика Великобритании находилась в крайне сложном положении: бурно росли гигантские монополии в наиболее современных отраслях производства, диктовавшие свои условия и оказывавшие мощное воздействие на внутреннюю и внешнюю политику правительства, а также увеличился государственный сектор, охватывавший в основном старые традиционные отрасли производства. Жестокая конкуренция со стороны США и Японии заставила Англию вступить в ЕЭС, но и этот шаг не разрешил всех накопившихся проблем.
С этого времени консерваторы и лейбористы стали главными и постоянными соперниками в политической борьбе за власть.

Вопрос классу: Какие две силы соперничали в политической жизни Великобритании? Что тормозило развитие британской экономики?

Ученики отвечают на вопрос выдвигая свои предположения. Слушают.

ПО: поиск разнообразных способов решения задач, Установление причинно-следственных связей.

К: построение речевого высказывания, умение выражать свои мысли

Вывод

Для западных стран в 1950-1960-х гг. было характерно ускоренное экономическое развитие, складывание общества всеобщего

благосостояния, развитие социальных гарантий. Вместе с тем в них сохранялось немало проблем, вызывавших усиление социальных

движений, борьбу за демократизацию общества. Наиболее значимыми были выступления студентов и рабочих в 1968 г. во Франции, движение против расизма в США.

5. Закрепление

Закрепление пройденного материала. Заключительная беседа.

И так, мы затронули сегодня очень обширную тему. На ваш взгляд можно ли назвать период второй половины XX успешным для США и ее Западноевропейских партнеров в лице Франции, Великобритании и Германии?

(В случае свободного времени – предлагается учащимся закрепить тему урока решением заданий в формате ЕГЕ по данной теме. Учащиеся выполняют карточки в Рабочих листах, 10мин.


Участвуют в беседе. Структурирование изученного материала для ответа на вопрос.

Л: формулирование собственного мнения (позиции)

ПО: умение строить речевое высказывание, анализ объектов с целью выделения признаков.

ПЛ: становление причинно-следственных связей.

К: использование речи для регуляции своего действия, построение монологического высказывания.

6. Организация домашнего задания


Читать параграф 2-3 США и страны Западной Европы во второй половине XX века. Доделать таблицу – заполнить оставшиеся страны с помощью учебника! Выполнить задания по карточкам-Проекты.

Записывают домашнее задание. Уточняют при необходимости.


7. Оценивание


Оценивание происходит на основе: выполнения учеником всех требований и заданий, предъявляемых учителем, активной работы на уроке (устной и письменной), выполнения домашнего задания, изложения верных ответов на поставленный вопрос, верных логическим умозаключений ученика



7. Рефлексия

Оценка психологического комфорта на уроке.

Учитель раздаёт листочки с предложениями всему классу.

Подведём итоги урока, закончив предложения:

  • Самым полезным и интересным для меня было…

  • Я встретился с трудностью при...

  • У меня хорошо получилось…


оценивание качества и уровня усвоения. Самоконтроль. Самооценка.

Л: формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия, формирование границ собственного «знания и «незнания».

Р: соотнесение своих действий с планируемыми результатами, самоконтроль, самооценка


























Приложение 1


США и страны Западной Европы во второй половине XX в

Государство

Основные события и персоналии

Итоги

Движение против расовой дискриминации в США.

(24-26 стр.)

(34-36 стр.)



Федеративная республика Германия. Западногерманское «экономическое чудо». (28-30 стр.)



Франция после Второй мировой войны.

(30-34 стр.)



Консервативная и трудовая Великобритания.

(34-45 стр.)