СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема Стили речи в 10 классе

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема Стили речи в 10 классе»

Тема: Официально-деловой стиль речи


Цели и задачи: организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации изученного по теме «Стили речи»; обеспечить усвоение учащимися правил составления официальных бумаг; способствовать обогащению словарного запаса учащихся, обеспечить условия для развития коммуникативных способностей учащихся; содействовать воспитанию собранности, ответственности, культуры самостоятельной работы; обеспечить условия для развития внимательного отношения к слову.

Оборудование: таблица по теме урока


Ход урока

І Оргмомент

ІІ Проверка д/з: упр. 45 (№ 1 – у, 2 - п)


ІІІ Повторение


  1. Самостоятельная тестовая работа по теме «Стили речи»


Тест 1. Функциональные стили речи

1. Определить стиль текста:

В июле ярко и пышно зацветали луга. Нежно-розовые махровые кашки, синие колокольчики, ярко-желтые купальницы, малиновые гвоздики расстилались многоцветным ковром.

Утреннее солнце зажигало капельки росы на луговых цветах, и они сверкали, как радуга.

  1. Разговорный. 4) Официально-деловой.

  2. Публицистический. 5) Художественный.

  3. Научный.

2. Определить стиль текста:

— Кормилица наша, Москва-река... говорит Горкин ласко­во, — всю-то исплавали с папенькой. И под Звенигородом, и под Можайском... самая сторона лесная, медведи попадаются, И до Коломны спускались. И плоты с барками гоняли. Сводили рощи, и сколько разов тонули... всего видано. Подрастешь вот погоним с тобой плоты...

  1. Разговорный. 4) Официально-деловой.

  2. Публицистический. 5) Художественный.

  3. Научный.

3. Определить стиль текста:

Лилия — род луковичных растений семейства лилейных. Лукови­ца лилии представляет собой подземный побег, на котором сидят листья в виде черепитчатых чешуек. Цветки воронковидные, ча­шевидные или колокольчатые. Плод — коробочка с многочисленными крупными семенами.

  1. Разговорный. 4) Официально-деловой.

  2. Публицистический. 5) Художественный.

  3. Научный.

4. Определить стиль текста:

Прежде чем включить аппарат в сеть, внимательно ознакомьтесь с режимом работы. После хранения изделия в холодном помеще­нии или после транспортирования в зимнее время перед включением рекомендуется выдержать его в течение 3 часов при комнатной температуре.

Оберегайте изделие от попадания влаги, от ударов и вибраций, не размещайте вблизи нагревательных приборов и в местах, подвержен­ных действию солнечных лучей. Если напряжение сети отличается от номинального, то включайте аппарат через автотрансформатор, а если напряжение сети скачкообразно, то применяйте стабилизатор.

При соблюдении указанных условий эксплуатации температура блока питания не должна превышать 70 "С.

  1. Разговорный. 4) Официально-деловой.

  2. Публицистический. 5) Художественный.

  3. Научный.

5. Определить стиль текста:

О спорт! Ты — наслаждение! Нашему духу и телу ты даришь радость бытия. Ты бессмертен. Ты мастер гармонии. Ты делаешь нас сильными, ловкими, статными. Ты утверждаешь, что в здоровом теле — здоровый дух. Ты сближаешь мир. Ты собираешь молодость под свои мирные знамена.

О спорт! Ты мир!

  1. Разговорный. 4) Официально-деловой.

  2. Публицистический. 5) Художественный.

  3. Научный.



Тест 2. Функциональные стили речи

1. Определить стиль текста:

Нелегко вырастить плодовое дерево: много оно требует труда и забот. А чертополох невзыскателен. Гитлер, создавая «свою молодежь», потворствовал самым низким инстинктам человека... нельзя назвать патриотизмом мироощущение немца гитлеровской формации. Патриотизм, как всякая большая любовь, расширяет сознание. Подлинный патриот любит весь мир. Маяковский писал: «Я хотел бы жить и умереть в Париже, если б не было такой зем­ли — Москва»... Нельзя, открыв величие родной земли, возненавидеть Вселенную. Безлюбые люди — плохие патриоты.

  1. Разговорный.

  2. Публицистический.

  3. Научный.

  4. Официально-деловой.

  5. Художественный.

2. Определить стиль текста:

Про войну он рассказывает только что-нибудь смешное:
— Ползу, а на спине термос со щами. Как дали по мне очередь! Потекло, даже ошпарило. Скинул термос, гляжу — хлещет. При­думал! Заткнул пробоину хлебным мякишем и в полном порядке щи доставил...
1) Разговорный. 4) Официально-деловой.

  1. Публицистический. 5) Художественный.

  2. Научный.

3. Определить стиль текста:

Браслет — украшение, носимое на запястье. В палеолите их делали из бивней мамонта, в неолите ~ из различных материалов. В раннем железном веке были распространены железные, бронзовые и серебряные браслеты с плоским, витым или круглым стержнем, украшенные зубчиками и рубчиками...

  1. Разговорный. 4) Официально-деловой.

  2. Публицистический. 5) Художественный.

  3. Научный.

4. Определить стиль текста:

Битва на Чудском озере произошла 5 апреля 1242 года. На рас­свете построились русские полки. Лучшие силы — конных и пеших ратников — Александр поставил по бокам и сзади, а в центре и впереди стояли воины, вооруженные луками - лучинами. На них и должен был обрушиться первый удар. Самую надежную часть войска — дружину — князь укрыл в засаде, в лесу, за прибрежной скалой.

  1. Разговорный. 4) Официально-деловой.

  2. Публицистический. 5) Художественный.

  3. Научный.

5. Определить стиль текста;

Небо там, кажется, напротив, ближе жмется к земле, но не с тем, чтобы метать сильнее стрелы, а разве только чтоб обнять ее покрепче, с любовью: оно распростерлось так невысоко над головой, чтоб уберечь, кажется, избранный уголок от всяких невзгод.

Солнце там ярко и жарко светит около полугода и потом уда­ляется оттуда не вдруг, точно нехотя, как будто оборачивается назад взглянуть еще раз или два на любимое место и подарить ему осенью, среди ненастья, ясный, теплый день.

  1. Разговорный. 4) Официально-деловой.

  2. Публицистический. 5) Художественный.

  3. Научный.


  1. Анализ заданий теста.


- Почему возникают спорные вопросы при определении художественного стиля и публицистического?

(потому что оба стиля речи предполагают использование художественных средств выразительности речи, оба эмоциональны)


- Как легко определить текст официально-делового стиля речи?

(по жанру)


- Найдите в своих текстах научного стиля речи отличительные языковые черты.


- Какие синтаксические конструкции используются в текстах разговорного стиля речи?

( Неполные предложения, восклицательные и вопросительные предложения, предложения с обращениями)


ІV Работа над темой урока


Официально-деловой стиль речи


1. Комментированное чтение материала § 9 , с. 35 - 36 + табл.

2. Ознакомление с материалом § 9 , с. 37


3.Упр. 54 (№ 1 – у, 2 – п самостоятельно с последующей проверкой)


- Какие недочёты при составлении объявлений вы отметили у себя и у своих одноклассников?

(По объёмы слишком большое, не указали название документа)


- О каких событиях из жизни нашего города вы читали в объявлениях, помещённых на страницах нашей районной газеты «авангард»?

( Объявления о ярмарках, о ремонте бытовой техники, о месте проведения собраний коллективов предприятий)


4. Исправление речевых недочётов


Моя биография, прейскурант цен, хронометраж времени, промышленная индустрия.


5. Обобщение


- Чем отличается официально-деловой стиль речи от других книжных стилей?

(задачей, тем, что используется в государственных бумагах, в деловых бумагах, отсутствием эмоциональности, языковыми средствами и жанрами)


ІV Подведение итогов

V Д/З: § 9, упр. 57 (п)