СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема текста. Основная мысль. Заголовок текста.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема текста. Основная мысль. Заголовок текста.»

МБОУ « Гапкинская С О Ш «













ЛИТЕРАТУРНАЯ МАСТЕРСКАЯ


УРОК ТВОРЧЕСТВА




ТЕМА: Тема текста. Основная мысль.

Заголовок текста.

ЦЕЛЬ: Умение определять тему, основную

мысль текста, подбирать заголовок

текста.

Развитие аналитического и образного

мышления, умение выделять главное,

обобщать, развитие фантазии, творчес-

ких способностей.








ХОД УРОКА


УЧИТЕЛЬ. Сегодня наш урок русского языка будет уроком творчества. Хочу предложить вам самим определить каким,

именно, делом вы будете заниматься.

Итак начнём.



Посмотрите на доску , прочтите записи, подумайте, какое за-

дание можете предложить? Совпадает ли ваш вопрос с моим.



  1. Наступила красавица осень. Деревья стоят в праздничном убранстве. Осо-

бенно хороша берёзка. Её листочки

похожи на золотые монетки. Подул ветерок, и листья, как бабочки, за-

кружились в воздухе и мягким ков-

ром легли на землю.


  1. По небу плывут белые облака. Заяц и белка живут в лесу. Дети идут в школу. У нас перед окном растёт стройная берёзка. Узкая тропинка ведёт к избушке лесника.



Дети, прочитав записи, должны увидеть различие в записях и доказать, что перед ними текст и набор предложений, попытаться

сформулировать определение текста.

( Вопросы: чем отличаются друг от друга записи? )


УЧИТЕЛЬ. Поняли, о чём пойдёт на уроке речь? Правильно, о текс-

те.

Текст вы определили верно. Молодцы, продолжаем ра-

боту с этим текстом. Прочтите текст ещё раз и поду-

майте, о чём в нём говорится.

ДЕТИ. Здесь говорится о красивом убранстве осенних деревьев.

УЧИТЕЛЬ. Делаем вывод: если узнаешь, о чём говорится в тексте-

то верно определишь ТЕМУ ТЕКСТА.

ТЕМА-ЭТО ТО, О ЧЁМ ГОВОРИТСЯ В ТЕКСТЕ.

Проведём дальнейшее исследование текста. Что важного хотел рас-

сказать, показать нам автор, написав для нас этот текст?


ДЕТИ. Автор хотел показать нам , как красивы деревья в осеннем

наряде.


УЧИТЕЛЬ. Верно, он увидел это чудо и захотел поделиться с вами

этой мыслью.

Итак, снова делаем вывод, что – же является основной

мыслью текста?

ДЕТИ. ОСНОВНАЯ МЫСЛЬ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ЧТО

АВТОР ХОТЕЛ ПОКАЗАТЬ НАМ. В данном тексте -это

как красивы деревья в осеннем наряде.

УЧИТЕЛЬ. А теперь вы, зная тему текста и его основную мысль,

легко придумаете своё заглавие к нему.


ДЕТИ. Золотая осень. Осеннее убранство. Красавица берёзка. Де-

ревья осенью. и др.







УЧИТЕЛЬ. Если вы всё поняли , попробуйте самостоятельно определить тему и основную мысль текстов. Справившись с

этим заданием , вы легко придумаете заголовок к текстам.


ВАРИАНТ № 1


Прекрасен лес ранним утром. Первые лучи солнца проби-

ваются сквозь зелёную листву. Прозрачные капельки росы блес-

тят на траве. Птицы уже проснулись и весело щебечут. Пёстрые бабочки перелетают с цветка на цветок.


ВАРИАНТ № 2


Чёрная туча закрыла солнце. Стало совсем темно. Поднялся сильный ветер. Первые крупные капли дождя упали на землю. Дождь всё усиливался. Сверкнула молния, ударил гром. Началась гроза.


ВАРИАНТ № 3

Петя и Алёша возвращались из школы. Вдруг они услышали жалобный писк. Осмотрелись и увидели около скамейки пушистого котёнка. Он был такой маленький и беззащитный. Ребятам стало жалко малыша. Петя взял его к себе домой, накормил , обогрел и

назвал Пушком.


ВАРИАНТ № 4


Катя пошла в лес с подружками за грибами. Грибов было много, и Катя не заметила, как отстала от подруг. Она стала звать их , но никто не откликался. Девочка села на пенёк и заплакала.

Даже полная корзина грибов её не радовала. А подружки тоже ис-

кали Катю, звали её . И вскоре она услышала их голоса. Всё закончилось благополучно.





УЧИТЕЛЬ. Даю тему, по которой вам надо придумать рассказ.

Подберите слова , которые подходят к теме.



ВАРИАНТ № 1 Тема «Школа»



ВАРИАНТ № 2 Тема «Магазин»



ВАРИАНТ № 3 Тема «Театр»



ВАРИАНТ № 4 Тема « Больница»



Ученики записывают слова самостоятельно, а затем при провер-

ке дополняют друг друга.



ЗАДАНИЕ № 3. Задание является основным и носит творческий характер. Предлагается тема , а дети должны самостоятельно при-

думать связный текст. Некоторым детям, испытывающим затруднения, можно в индивидуальном порядке дать опорные сло-ва.


ВАРИАНТ № 1


ТЕМА « Мой любимый урок»

Опорные слова: урок математики , задачи , уравнения , решать , уз-

навать , интересно.


ВАРИАНТ № 2


ТЕМА « Книга – мой лучший друг»

Опорные слова: читать , узнавать , приключения , сказки , интерес-

Но , удовольствие , советую.



ВАРИАНТ № 3


ТЕМА «Красота зимнего леса»

Опорные слова: снежные шапки , серебряный иней , большие сугробы , ледяной дворец.


ВАРИАНТ № 4


ТЕМА «Как хорошо летом на реке»

Опорные слова: жаркое лето, река , песок купались , загорали , плескались.


Тексты могут быть примерно такими.


Мой любимый урок.


Мне нравится ходить в школу , нравиться учиться. Но мой самый любимый урок – это урок математики. На этом уроке мы выполняем разнообразные задания : считаем устно , решаем задачи, уравнения. Особенно я люблю решать задачи «на смекалку». В этих задачах не всё так просто. Иногда и не сразу удаётся найти пра-

вильный ответ. Но самое главное – на уроке математики никогда не бывает скучно.

Красота зимнего леса.

Лес хорош в любое время года. Но особенно он красив зимой.

Снежные шапки лежат на мохнатых елях. Серебристый иней превращает лес в царство Снежной королевы. Кажется , что лес спит и видит волшебный сон.


Как хорошо летом на реке.

Сейчас стоит зима , а я с удовольствием вспоминаю о лете.

Особенно приятно в жаркий день на реке. От воды веет прохладой.

Летают синие стрекозы , от душистых трав разносится аромат.

Я с разбега бросаюсь в реку , плескаюсь , ныряю. Хорошо!






В конце урока подводятся итоги. Дети отвечают на вопросы учителя.


Что является темой текста?

Какова основная мысль текста?

Что должен отражать заголовок в тексте?


Домашнее задание: к своим текстам нарисовать иллюстрации.





































ЛИТЕРАТУРНАЯ МАСТЕРСКАЯ



Урок творчества по развитию речи

2 класс














Учитель : Телепина Н. Д.

МОУ «Лицей № 4»

Г. Юбилейный

Московская область

2011год