СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «Твори добро»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формировать представление несовершеннолетних о понятии “доброта” в жизни человека.

Просмотр содержимого документа
«Тема: «Твори добро»»

Тема: «Твори добро»



Цель:

формировать представление несовершеннолетних о понятии “доброта”

в жизни человека.

Задачи:

1. Расширить знания детей о доброте и добрых поступках

2. Способствовать развитию у несовершеннолетних мотивации

к совершению добрых поступков;

3. Воспитывать добропорядочность, неравнодушное отношение к людям.

Материалы и оборудование:

стол, карточки, магнитная доска, компьютер, экран, мяч.


Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Вос: Добрый день ребята!  Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, добра, мира и радости.

И наше сердце открывается для искренних и  добрых людей.

Послушайте сти­хотворение и скажите, о чем пойдет наш разговор на занятие.

Слово это серьезное,
Главное, важное.
То, что значит оно,  
Очень нужно для каждого.

В нем забота и ласка,
Тепло и любовь.
В нем стремленье
На помощь прийти вновь и вновь.


Вос: Как вы думаете, о чем говорится в этом стихотворении?

(ответы детей о ДОБРОТЕ)

Вос: Сегодня мы с вами поговорим о важном, качестве человека, о доброте, о добром отношении людей друг к другу, ко всему, что нас окружает.

Давайте попробуем ответить на  несколько вопросов:

Первый вопрос, что такое, по-вашему, доброта?

(ответы детей: это всё хорошее, доброе, светлое, красивое, любовь, внимание, мир, дружба). Слайд 2

Вос: Доброта- это, когда ты делаешь что-то хорошее для людей и делаешь это искренне и от чистого сердца!

Доброта- это, умение сочувствовать и сострадать людям.

Вос: Второй вопрос:

Как можно проявлять доброту? (ответы детей)

Вос: Доброту можно проявить по-разному: сделать добрый поступок, улыбнуться доброй улыбкой, сказать доброе слово.

Вос: Третий вопрос:

Какого человека можно назвать добрым? (ответы детей)

Вос: Добрый человек это тот, кто любит все вокруг себя людей, животных, природу и готов в трудную минуту прийти им на помощь.

Вос: Четвертый вопрос:

Как вы думаете, трудно ли быть добрым? (ответы детей).

Что для этого нужно иметь?

(ответы детей: доброе сердце).

Вос: Добрый человек старается быть вежливым и первый шаг к доброте, как вы думаете, какой? (ответы детей)

Вос: Это доброе, вежливое слово.

Назовите их (спасибо, благодарю, пожалуйста, здравствуйте, извините, добрый день, до свидания, …)

Вос: Часто ли вы употребляете вежливые слова? Как их ещё называют по-другому?

(ответы детей)

Вос: Правильно, волшебными словами.

 А умеете ли вы их применять в общение, сейчас мы это проверим.

Я буду читать вам текст, а вы где надо будете добавлять волшебные слова.

Однажды Даша поехала к своей подруге. В автобусе она села около окна и с интересом рассматривала улицы. На остановке в автобус вошла женщина с ребёнком, Даша встала и сказала женщине (садитесь, пожалуйста).

Женщина обрадовалась и сказала: (спасибо). Вдруг неожиданно автобус остановился, Даша чуть не упала и нечаянно толкнула какого-то мужчину. Мужчина хотел рассердиться, но Даша сразу сказала: (извините, пожалуйста!). Скоро она доехала до своей подруги, перед тем как войти к ней Даша (постучалась) и спросила (можно войти?). Войдя в комнату, произнесла: (добрый день). Уходя от подруги, она вежливо простилась и сказала: (до свидания.)

Вос: Молодцы, ребята! Действительно вы хорошо знаете вежливые слова.

Вос: В народе о доброте слагалось много пословиц.

Слайд 2. ПОСЛОВИЦЫ

Вос: На экране написаны пословицы, вам нужно прочитать их и объяснить смысл этих пословиц, как вы их понимаете.

1.«Доброе слово и кошке приятно»

(всем приятны добрые слова, независимо от того кому оно адресовано человеку или животному).

2.«Не одежда красит человека, а добрые дела» (не нужно судить человека по внешнему виду, а судить надо по его делам)

3. «Доброго держись, а от худого удались»

(Придерживайся доброго человека он тебя научит только хорошему, а плохого обходи стороной….).

4. «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой»(сделал добро, получишь добро, поступил плохо к другим, жизнь вернет тебе то же самое).

Вос: Почему человеку так важно научиться делать добро? (ответы детей)

Вос: Чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило всем нам радость.

Вос: Предлагаю посмотреть фрагмент мультфильма, а как он называется, вы мне скажите после просмотра.

Назовите название м.ф. (ответы детей «Цветик-семицвётик») на 15.47

Вос: На что потратила девочка свой последний лепесток?

(ответы детей: на доброе дело)

Вос: Какой поступок совершила девочка? (ответы детей)

Вос: На что бы вы потратили последний лепесток волшеб­ного цветка?

(ответы детей)

Вос: Молодцы, что вы решили загадать желание для других людей.

Вос: Смотрим следующий фрагмент мультфильма.

Вос: Как называется этот м.ф? (ответы детей «Просто так») до 2.30

Вос: Какое настроение было у мальчика?

(ответы детей)

Вос: Когда у вас хорошее настроение, что вам хочется сделать в этот момент?

(ответы детей: что-то хорошее, доброе)

Вос: Как вы думаете, почему у ослика изменилось настроение?

(ответы детей: он стал кому-то нужен, что кто-то отнесся к нему с добротой)

Вос: А что значит просто так?

(ответы детей)

Вос: Мальчик ничего не попросил взамен, а просто так проявил бескорыстие и доброту.

Вос: Следующий м.ф называется «Просто старушка»

Вос: Каким вы представляете себе мальчика?

(ответы детей: внимательный, заботливый)

Вос: Как вы считаете, правильно ли поступил мальчик? (ответы детей)

Вос: Почему он помог старушке? (ответы детей)

Вос: А как бы поступила девочка, если бы она была одна, помогла бы она старушке или нет? (ответы детей)

Вос: На какого героя из просмотренных м.ф. вы хотели бы быть похожими? Почему?

(ответы детей)

Вос:

Давайте вместе составим правила доброты, необходимые каждому человеку. 

Вос: У меня на столе лежат листочки, из которых вы должны выбрать те, которые, по вашему мнению, относятся к правилам доброты

(дети подходят к столу по одному и берут листки (сделаны виде лепестков) которые, по их мнению, подходят к правилам доброты, читают и вешают на доску).

Правила доброты:

1) ​Помогать слабым.

2) ​Защищать слабого.

3)​ Делиться последним с другом.

4) ​Не завидовать.

5)​ Прощать ошибки другим.

6) Быть вежливым.

7) Быть честным.

8) Уступать друг другу

Вос: Давайте улыбнёмся друг другу! И будем стараться соблюдать эти правила доброты.

Вос: Как вы думаете, можно ли человека заставить быть добрым?

Вос: Заставить человека быть добрым нельзя, доброта должна идти от души,и я уверена, что если кому-то нужна будет ваша помощь, вы обязательно придете на помощь.

Вос: Я убеждена, что в жизни у всех вас были моменты, когда вам кто-то вовремя помог в самых разных ситуациях.

Или вы сами поддержали кого-то в трудную минуту, независимо от того, родной это был человек или вовсе незнакомый.

Вос: Расскажите о добром поступке, который совершили вы сами и такой поступок оставил добрую память в вашем сердце (рассказ детей).

Итог занятия.

Вос: Ребята, о чем сегодня мы говорили на занятии?

Какой вывод вы сделали для себя?

Вос: В завершении нашего занятия предлагаю послушать, а кто знает спеть песню

«Дорогою добра» (видеоролик)

На этом наше занятие закончено, всем спасибо.