СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: «Авторская песня….». Основной модуль: «Современная музыка: основные жанры и направления».

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал посвящён знакомству с одним из видов отечественной музыкальной культуры - авторская песня.

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: «Авторская песня….». Основной модуль: «Современная музыка: основные жанры и направления».»




Тема урока: «Авторская песня….».

Основной модуль: «Современная музыка: основные жанры и направления».

Цель: расширить кругозор учащихся на материале, посвящённом знакомству с одним из видов отечественной музыкальной культуры – авторская песня.

Задачи:

Образовательная: познакомить и систематизировать знания о рождении, истоках и развитии авторской песни; рассмотреть и проанализировать бардовские произведения, их особенности и ценность; сформировать активное слушание, пение, анализирование и исполнение бардовских песен.

Развивающая: развивать познавательный интерес к предмету «Музыка», музыкальному явлению «авторская песня» и уникальным личностям бардов; развивать эмоциональные качества, чувства, используя яркие жизненные примеры, произведения.

Воспитательная: воспитывать любовь к музыке, самодеятельным произведениям, Родине, истории Отечества, человеку, музыкальный вкус посредством знакомства с лучшими произведениями авторской песни, доступными детям с учётом особенностей возраста.

УУД по ФГОС:

- по достижению личностных результатов: воспитывать чувство любви к Родине, к русской культуре; формировать эмоционально-нравственное отношение учащихся к миру, развивать способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью и деятельностью, формирование потребности в общении с музыкой для дальнейшего духовно- нравственного развития.

- по достижению метапредметных результатов: выражать свои мысли; развитие навыков речевой деятельности, применения приобретённых знаний, умений и навыков в повседневной жизни, коммуникативного взаимодействия с окружающими людьми (развитие коммуникативных УУД), регулятивных и познавательных УУД;

- по достижению предметных результатов: познакомить учащихся с понятием авторской (бардовской) песни, историей возникновения этого жанра в русской культуре, его особенностями, представителями жанра, с традициями авторской песни, развивать творческие и исполнительские способности, формулировать своё отношение к изучаемому произведению; различать чувства, настроения, состояния, выраженные в музыке.

Форма урока: урок-открытие (встреча).

Технологии, методы и приёмы активного обучения:

терапевтическое воздействие музыкипсихологический настрой на урок (вход под музыку) ;

технология развивающего обучения (проблемное изложение учебного материала, частично-поисковая деятельность, направленность на учебную работу, стимулирование учебной деятельности учащихся, самостоятельная проектно-исследовательская деятельность (в домашнем задании).

интерактивная образовательная технология «Мозговой штурм», которая предполагает стимулирование творческой активности обучающихся, направленной на решение проблемы/задачи посредством поиска и развития разнообразных вариантов/идей в условиях свободного обмена ими по мере возникновения у обучающихся, формирование мотивационной основы учебной деятельности;

технология развития процессов восприятия музыки – установка на восприятие, слушать музыку в тишине, создать атмосферу «у костра», словом предвосхитить содержание музыкального произведения, использование метода моделирования;

метод моделирования художественно-творческого процесса – встать в позицию автора произведения (о чём я хочу рассказать людям, почему это важно для меня, важно ли это для других);

приём «необъявленная тема» - ученики сами определяют тему урока, учитель лишь наводит на мысли;

приём «рассказ по карточкам» (умение выступать публично, анализируя ответы и выступления),

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, фортепиано, фонохрестоматия, тексты песен, аудио- и видео-записи, фото бардов.

Список используемой литературы:

Аудио- и видео-фрагменты, текстовый материал. Авторская песня: жанр и движение: http://altruism.ru/sengine.cgi/5/15/11

http://www.nneformat.ru/texts/?id=3938

Авторская песня как особое явление отечественной культуры в форме художественного творчества: http://www.ksp-msk. ru/page_227.htm

Авторская песня на Яндекс-видео: http://video.mail.ru/mail/sasha196408/_myvideo/58.html

https://dzen.ru/a/YDN58y3FeVY2zUl5

https://ru.wikipedia.org/wiki/

Сценарий методического материала

 

Ход урока:

Звучит фонограмма песни «Глобус» М.Светлова.

Обучающиеся проходят на свои учебные места.

Ребята, вы вошли в класс под музыку. Знаком ли вам такой музыкальный жанр? (Да, это песня).

О чем эта песня? (о дружбе, путешествиях, открытиях…)

Земные параллели и меридианы привели нас в необычную страну…

Есть на свете такая страна
Без названия и без столицы,
Где негромкой гитары струна
Служит пропуском через границу.
В той стране с незапамятных пор
Есть обычай – найдёшь ли чудесней –
В царстве рек, подземелий и гор
Петь свои самодельные песни.

(Г.Васильев).

Известен ли вам такой жанр музыки «самодельные песни»? (ответы детей).

Значит у вас сегодня урок-открытие! (если ребята что-то уже знают, то урок-встреча).

Попробуйте сформулировать, пожалуйста, тему нашего урока.

Организует обсуждение.

Корректирует ответы

Итак, тема нашего урока «Авторская (бардовская) песня - ………», а продолжение темы каждый из вас допишет в конце урока (записывают в творческие тетради).

Изложение нового материала:

Звучит инструментальная гитарная фонограмма песни «Пусть бегут неуклюжи».

У всего на свете есть свой День рождения. Есть он и у жанра «авторская песня» - это 22 декабря. Почему, как вы думаете? (Проблемный вопрос. Функциональная грамотность). Просто этот день самый короткий в году, и вряд ли можно найти лучший способ провести самый длинный, зимний вечер, чем собраться с друзьями и спеть любимые песни под гитару. Девиз этого дня: «Добрые песни – добрым людям!». И, как и у всех, есть у этого жанра родители и истоки. Внимательно посмотрите на слайд (показ).

«Мозговой штурм»

Что вы видите? Кто эти люди? Какие инструменты «звучат» в их руках? (просмотр, анализирование, ответы).

«Рассказ по карточкам» (на основе ранее полученных знаний, а так же из учебника, энциклопедии, википедии и т.д):

Сказитель – создатель, а также рассказчик, певец былин, сказок и других произведений устного народного творчества, знаток, хранитель, исполнитель эпических песен в рус. фольклоре - былин. Музыкант, сопровождающий свой былинный напев игрой на гуслях.

Баян – народный поэт-певец, сказатель мифов, историй, древних преданий, эпических сказаний. Под звуки гуслей, обладая даром словесного обаяния, поэт-певец рассказывал на княжеских пирах то, о чем слышал, что видел, переходя от одного селения к другому.

Явление «баяна» очень схоже с явлением «барда» в западных странах.

Вагантбродячий  актёр, автор и исполнитель песен (в средневековой Западной Европе).

Бард – народный певец-сказитель древних кельтских племен, в средние века — профессиональный поэт в Ирландии, Уэльсе и Шотландии. Бард пел, сопровождая свое пение на сходном с лирой инструменте. Музыка песен бардов не сохранилась.

Новое, хорошо забытое старое. Вот и в советской культуре (у нас в России) термин и понятие «бард» утвердились в 50-е годы XX века, когда широкую популярность завоевал такой жанр исполнительского искусства как «авторская песня». И понятно, что Истоками авторской (бардовской) песни в России считаются:

  • городской романс,

  • кант (бытовая многоголосная песня),

  • крестьянские песни,

  • творчество декабристов,

  • революционные молодёжные песни 20-х годов ХХ века,

  • песни беспризорников,

  • студенческий фольклор.

Знакомство с бардовской песней у каждого начинается по-своему. У меня оно состоялось в далёкие 80-е годы, в пионерском (загородном лагере) «Костёр», куда я с большой радостью выезжала на пару смен каждое лето. Наши вожатые пели под гитару тёплыми летними вечерами, у костра, в походах… Я уже ходила в музыкальную школу. Любила и люблю разную музыку, но к бардам всегда испытывала уважение, слушаю и пою их песни с большим удовольствием. Думаю что не зная того, и вы знаете, слышали, да и поёте многие из этих песен.

Слушание-подпевание (узнавание) бардовских песен

(«Алые паруса», «Милая моя», «Ребята надо верить в чудеса», «Вечер бродит» и т.п.).

Понравились вам эти песни? О чём они? (чувства человека, мысли, размышления о дружбе, любви, смысле жизни…).

Как вам кажется, в этих песнях главную роль играет поэзия или музыка?

Да, правильно, главное-слово, поэзия. Выражение своих сокровенных, глубоких мыслей и чувств под очень скупой аккомпанемент. Не случайно про них так и говорят «поющая поэзия». Авторы очень трепетно относятся к слову, выражая «родное и близкое», «песни, которые идут от сердца к сердцу», мы чувствуем себя «на одной волне с авторами». А о чём были бы ваши песни? Что вас волнует сегодня, в вашей жизни? (пишут свои темы).

Авторские песни поначалу исполнялись в дружеских компаниях, в туристических походах, в студенческих общежитиях и предназначались для узкого круга слушателей. Авторская песня называлась ещё туристической, походной, студенческой, гитарной, самодеятельной. Со временем некоторые из авторов начали выступать с публичными концертами (чаще всего неофициальными), еще больше расширили их аудиторию магнитофонные записи. Поющих поэтов стали слушать (и петь) тысячи незнакомых им людей во всей стране.

Основоположниками авторской песни стали Булат Окуджава, Владимир Высоцкий, Александр Городницкий, Юлий Ким и многие другие (показ фото бардов).

Мне бы хотелось вернуться к песне, открывшей наш урок, «Глобус», написанной Михаилом Светловым ещё в далёком 1947 году. Изначально созданная для студенческого спектакля, песня быстро стала популярной и приобрела дополнительные «народные» куплеты. Многие годы поётся она с разными словами. В настоящее время фольклористы насчитывают 93! Варианта куплетов этой песни. Обратимся к учебнику (стр. 85). У песен нет возраста. И сегодня, несмотря на прошедшие 77 лет с момента её создания, песня «Глобус» считается неофициальным гимном туристов, географов и геологов. Послушаем и, конечно же, подпоём эту песню.

Слушание – разучивание – исполнение песни «Глобус» М.Светлова.

Признанным основоположником авторской песни у нас в стране является и Булат Окуджава. Родился 9 мая 1924 г в Москве на Арбате. И дата, и место рождения поэта со временем приобрели символический характер. Почему?(9 мая закончилась война. А Арбат, в лирике поэта, сделался символом мира, добра, человечности, благородства, культуры). В 1937 году был репрессирован и расстрелян отец Окуджавы, сослана мать, ему самому чудом удалось избежать отправки в детский дом в качестве сына «врага народа». В августе 1942 года был призван на фронт. После войны учился на филологическом факультете Тбилисского университета. Затем Окуджава работал учителем русского языка и литературы в сельской школе под Калугой. В 1956 г. в Калуге вышел его первый поэтический сборник «Лирика». Окуджава переезжает в Москву, куда вернулась после реабилитации его мама. Вскоре приходит известность, потому, что поэт обращается не к массам, а к личности. Скромный человек, проживший очень тяжёлую жизнь, Окуджава написал около 200 песен. Они о любви и надежде, о вере и торжестве мудрости. Но песни о войне особенно проникновенны…

Слушание фрагментов песен Б.Окуджавы

(«До свидания, мальчики...», «Мы за ценой не постоим», «Бери шинель, пошли домой»).

Все барды, авторы таких самодеятельных песен являются представителями разных профессий и далеко не музыканты. Как вы думаете, почему они пишут песни? (их что-то волнует, это их размышления, чувства…).

Молодцы, это «размышления думающего человека». Это их «исповедь души».

Юрий Визбор - киноактёр, журналист, писатель, сценарист, поэт, увлекался горными вершинами и альпинизмом.

Александр Городницкий – ученый-океанолог, доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик Российской Академии естественных наук. Значительная часть его жизни прошла в экспедициях. Был на Памире, на дрейфующей станции «Северный полюс», ходил на паруснике «Крузенштерн», погружался на океанское дно. Этот автор не только одни из создателей авторской песни, но и одни из первых ее историков.

А сколько их современных продолжателей этого уникального, самобытного, неординарного музыкального явления в России: Татьяна и Сергей Никитины - физики, Александр Розенбаум - врач, Леонид Сергеев – журналист и писатель и многие другие. Я думаю, что о них и их «поющей поэзии» вы расскажите нам на следующем уроке (предугадывание домашнего задания).

Ну, а где можно встретить всех бардов нашей огромной страны? Конечно, на ежегодных фестивалях бардовской песни – Грушинском фестивале (под Самарой) и Ильменском фестивале (возле города Миасс Челябинской области). Почему именно там? Об этом нам тоже поведаете вы! (проговаривание Домашнего задания). Все причастные к авторской песни собираются и в день её рождения 22 декабря. А какой же фестиваль или праздник без песни?!?

Слушание-исполнение (подпевание) песни Олега Митяева «Как здорово!».

Подведение итогов урока.

Рефлексия.

Итак, наш урок-открытие, урок-встреча с музыкальным явлением авторская песня, подходит к завершению. Вспомните всё то, о чём мы говорили, всё то что слушали, о чём размышляли, пели. Допишите тему нашего урока «Авторская песня…» (дописывают из предложенных ранее выражений – «поющая поэзия», «исповедь души», «от сердца к сердцу», «родное и близкое», «на одной волне», «размышления думающего человека», «Добрые песни – добрым людям!»).

Зачитываются продолжения темы.

Заполнение кластера (на основе вопросов)

  1. Когда зародилась авторская песня?

  2. излюбленный музыкальный инструмент бардов?

  3. Как ещё называли авторскую песню?

  4. Имена (фамилии) каких бардов вы запомнили?

  5. За что мы любим бардовскую песню?

  6. Какие же особенности авторской песни? В чём её ценность?

  7. Чем отличаются бардовские песни от эстрадных?

Знания, полученные на нашем уроке, наверняка пригодятся вам в дальнейшем. Вы будите к ним возвращаться и приумножать. Я надеюсь, что ваш интерес и уважение к авторским песням станет выше. И, вполне возможно, что вы полюбите эти песни и будете петь их не только на уроках музыки, но и в кругу своих друзей и близких, а возможно и сами их создавать.

На следующем уроке мы продолжим с вами разговор на эту тему. Возможно, что кто-то из вас узнает и расскажет нам о нашем земляке-барде?! (Андрей Туманов). Заслушаем ваши творческие и исследовательские находки. Разучим новые авторские (бардовские) песни.

Спасибо за активную, плодотворную работу.

Постановка домашнего задания: подготовить краткое и интересное сообщение о любом барде, поделиться понравившимися песнями этого исполнителя.

Выставление оценок.

Приложение

Что же это за фестиваль – Грушинский – и почему он так называется?

Грушинский фестиваль посвящен памяти студента самарского(в то время Куйбышевского) авиационного института Валерия Грушина. Что же это за человек – Валерий Грушин? Легенда о его подвиге вошла в сознание целого поколения. Валерий - наш земляк, был очень талантливым человеком, сочинял стихи, исполнял их под гитару, был участником ансамбля самодеятельной песни. Со своим ансамблем «Поющие бобры» Валерий выступал перед студентами самарских институтов, пели до хрипоты. Друзья очень любили Валерия. Он всегда был командиром в туристических походах. В каких только горах не побывал со своими друзьями? Во время одного из таких походов Валерий совершил подвиг. В августе 1967 года во время туристического похода на плотах по горной реке Уде в Восточных Саянах, ребята остановились на метеостанции, чтобы пополнить продовольствие. Утром начальник станции отправлял двоих детей на лодке в школу, в лодку от сильного волнения зачерпнуло воду, она перевернулась. Дети стали тонуть. Валерий, не раздумывая, бросился в ледяную воду, спас детей. Но сам уже не смог выплыть.

Ребята долго горевали, потеряв товарища, и вот друзья Валерия собрались через год в жигулёвских горах, пели песни, вспоминали Валерия, их было около 600 человек. Это и был первый Грушинский фестиваль. Он быстро стал популярным, и вскоре на него съезжалось уже более 100 тысяч любителей авторской песни.

Со временем Грушинский фестиваль стал всесоюзным, проходит он уже 43 года в месте между Самарой и Тольятти рядом с Волгой и Жигулями в начале июля.

Почти все, кто приезжает сейчас на фестиваль никогда не видели Валерия. Грушин стал для них символом мужества и жертвенности. Почему же это имя не затерялось в бушующем потоке времени, а осталось высеченным в сердцах незнакомых ему людей. Потому, что его имя стало символом исполнения великой заповеди о любви к ближнему, жертвенности.



10