Тема урока: «Число и цифра 0»
Учитель: Комлева Елена Ивановна, учитель начальных классов
Тип урока: урок открытия новых знаний
Содержательная цель: сформировать представление о числе 0, умение его записывать, изображать на числовом отрезке, изучить свойства нуля:
1. Если к числу прибавить 0 или к 0 прибавить число, то получится тоже число.
2. Если из числа вычесть 0, то получится тоже число.
3. Если из числа вычесть само число, то получится 0.
Деятельностная цель:
-выявляют свойства нуля с помощью наглядных моделей;
-применяют свойства нуля при сложении и вычитании чисел;
-пишут цифру 0;
-соотносят цифру и число 0;
-записывают свойства нуля в буквенном виде;
-выполняют сложение и вычитание чисел в пределах 9;
Средства обучения: линейка, цветные карандаши, раздаточный материал (математические модели, эталоны)
Планируемые результаты: осознавать необходимость изучения математики для адаптации к
жизненным ситуациям, мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или
опровергать их; применять математику для решения практических задач в
повседневной жизни, характеризовать свои успехи в изучении математики, стремиться
углублять свои математические знания и умения, намечать пути устранения
трудностей;
Личностные результаты:
1) Создать условия для формирования начальных представлений об учебной деятельности и социальной роли «ученика».
2) Создать условия для формирования опыта успешного сотрудничества со взрослыми и сверстниками и установки на уважительное отношение к учителю, к себе и сверстникам; опыта успешной совместной деятельности в паре, установки на максимальный личный вклад в совместной деятельности.
3) Формировать представление об активности ученика, как ценном качестве, помогающем выйти на более высокий результат, понимание, что успех в учении, главным образом, зависит от самого ученика.
Метапредметные результаты:
1) Тренировать умение фиксировать прохождение двух этапов учебной деятельности и опыт самооценки этого умения (на основе применения соответствующего эталона).
2) Формировать умение спокойно относиться к затруднениям в своей учебной деятельности и грамотно их фиксировать, и оценивать свое умение это делать (на основе применения эталона).
3) Тренировать умение выявлять причины ошибки и умение корректировать ее, оценивать свою работу.
4) Приобретать первичный опыт анализировать, сравнивать, обобщать, конкретизировать, распределять в группы по заданному признаку на основе применения эталонов, выражать в речи результаты этих операций.
5) Приобретать первичный опыт моделировать – использовать буквенную символику и группы предметов в качестве моделей.
6) Тренировать умение проявлять активность в учебной деятельности и оценивать свою активность (на основе применения эталона).
7) Тренировать умение работать в парах при совместной работе в учебной деятельности и оценивать свое умение это делать (на основе применения эталона).
8) Формировать умение работать в группах при совместной работе в учебной деятельности, и оценивать свои умения это делать (на основе применения эталона).
9) Тренировать умение применять простейшие приемы развития своего внимания и оценивания своего умения это делать (на основе применения эталона).
10) Приобретать опыт проявления терпения в учебной деятельности
11) Приобретать опыт применения правил, позволяющих сохранить здоровье при выполнении учебной деятельности и формировать умение проводить самооценку этого умения (на основе применения соответствующего эталона).
Предметные результаты:
1) Сформировать представление о числе 0, умение его записывать, изображать на числовом отрезке.
2) Сформировать умение складывать и вычитать с 0.
3) Тренировать навыки вычислений в пределах 9.
Ход урока:
Этап (элемент) урока, цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 | 2 | 3 |
I. Этап мотивации Самоопределение к деятельности (орг. момент). 1-2 мин. Цель: 1) создать мотивацию к учебной деятельности на уроке; 2) определить содержательные рамки урока: сложение дробей. | - Здравствуйте. - Поздоровайтесь с нашими гостями. - Садитесь. - Посмотрите всё ли готово к уроку математики. - Догадаться очень просто, кто пришел к нам нынче в гости? Я модница такая, что всем на удивленье! Люблю я бусы, блестки - любые украшенья. Но на мою, поверьте, великую беду, наряд мне одевают всего лишь раз в году. - Скоро новый год, поэтому сегодня на уроке мы будем наряжать ёлочку. Учитель вывешивает на доску картинку с изображением А нарядить её мы сможем, если повторим, чему мы научились на прошлом уроке, и справимся с новыми заданиями. Давайте настроимся на серьёзную работу Я хочу и могу, всё на свете я решу, Постараюсь, потружусь и в проблему погружусь. И найду решение для самоусвоения. | -Ёлочка Я хочу и могу, всё на свете я решу, Постараюсь, потружусь и в проблему погружусь. И найду решение для самоусвоения. |
II. Этап актуализация знаний и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии. 4-5 мин. Цель: 1) повторить смысл дроби, умение читать и записывать дроби; 2) тренировать вариативность мышления, мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение; 3) повторить смысл действия сложения; 4) мотивировать к пробному действию; организовать его самостоятельное выполнение и обоснование; 5) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения. | -Ёлочка в ожидании первой игрушки. Задание 1: Откройте рабочие тетради на стр. 34, найдите задание № 1 (РТ). Что надо сделать? Какие свойства сложения и вычитания вы использовали при выполнении задания? Вторая игрушка Задание 2: № 2, стр. 34 (РТ). Нужно заполнить пустые места в таблице. Третья игрушка Задание 3: № 3 (а), стр. 34 (РТ). Это задание вы выполните в парах. Что вы повторили? (...) Какое следующее задание вы будете выполнять дальше? Четвёртая игрушка Задание на пробное действие. Продолжаем работать в рабочей тетради с заданием № 3 (б), стр. 34 (РТ). Вам надо записать значение выражения 5 – 5 с помощью точек, с помощью цифры и отметить его на числовом отрезке. Попробуйте выполнить это задание. У кого нет ответа? Что показало выполнение пробного действия? | (Надо выполнить действия с мешочками и с числами.) Учащиеся работают самостоятельно. После выполнения задания проверка проводится фронтально. Переместительное Вычитание слагаемых Учащиеся работают самостоятельно. После выполнения задания проверка проводится фронтально. Учащиеся выполняют задание в парах. Проверка организуется фронтально, при необходимости проводится коррекция. (Мы будем выполнять задание на новое знание.) (Я не смог записать значение выражения 5 – 5 с помощью точек, с помощью цифры и отметить на числовом отрезке. Я не могу обосновать свои действия к записи выражения 5 – 5 с помощью точек, с помощью цифры и к выделению его на числовом отрезке.) |
III. Этап выявления места и причины затруднения 4-5 мин. Побуждающий от проблемной ситуации диалог Цель: выявить и зафиксировать место и причину затруднения: новый случай сложения дробей с одинаковыми знаменателями. | Какое задание выполняли? Чем это задание отличалось от предыдущего? Почему возникло затруднение? | (Надо было записать значение выражения 5 – 5 с помощью точек, с помощью цифры и отметить его на числовом отрезке.) (Мы вычитаем из числа само число.) (Я пока не знаю, как записать значение выражения 5 – 5 с помощью точек, с помощью цифры и отметить его на числовом отрезке.) |
IV Этап построения проекта и выхода из затруднения Цель: Постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа средств их реализации. | Какую цель поставите перед собой на уроке? Вспомните, по какому плану вы знакомились с новым числом? Учитель показывает пустой целлофановый пакет. Сколько яблок у него в пакете? Сколько груш может вырасти на яблоне? Сколько точек на кости домино «пусто-пусто»? Что общего во всех вопросах? Какое же число обозначает отсутствие предметов? Сформулируйте тему урока? Учитель записывает тему на доске. Есть ли у числа 0 графическая модель? Учитель убирает первый пункт плана. Что вам нужно сделать дальше? Нам цифру нуль в тетради написать, как колобок нарисовать. Да только нуль Не колобок, А просто он Пустой кружок. И значит цифра эта, Что ничего здесь нету. Откройте рабочие тетради на стр. 35. Рассмотрите образец написания цифры 0 и расскажите, как вы будете это делать. «Ставлю ручку чуть ниже верхнего правого угла клетки. Веду плавную округлую линию к центру клетки. Не доходя до нижней границы клетки, делаю поворот вправо. Поднимаюсь вверх к верхнему правому углу клетки». Пятая игрушка А теперь найдите место числа 0 на числовом отрезке. Учитель на доске ставит 0 у начальной точки. В плане рядом с пунктом 2 ставится «+». Есть ли такая геометрическая фигура, у которой 0 сторон? Можете вы найти геометрический образ числу 0? Может ли быть состав у числа 0? Почему? Сейчас вы будете открывать правила действий с нулем. У людей говорят: «Не шути с огнем!» А у чисел говорят: «Не шути с нулем!» У нуля про запас сто каверз и проказ, Нужен глаз за ним да глаз! Я предлагаю поработать в парах. Назовите правила работы. (...) Вам нужно попробовать выполнить в рабочей тетради задание № 5, стр. 35 (РТ), объяснить решение примеров с помощью мешков или числового отрезка. Каждый выбирает модель по своему желанию. На выполнение задания отводится 3 минуты. Полученные варианты согласовываются. В случае затруднений в организации групповой работы, работа организуется фронтально. С помощью моделей рассматривается каждое свойство. - Если к нулю прибавить число, то получится ……… Прикрепляю табличку на доску: 0+а =а 2). - Если к числу прибавить ноль, то получится ……… Прикрепляю табличку на доску: а+0 =а 3). - Если от числу вычесть ноль, то получится ……… Прикрепляю табличку на доску: а -0 =а 4). - Если от числа отнять то же самое число, то получится ……… Прикрепляю табличку на доску: а -а =0 Всегда ли при сложении числа с нулем получается то же самое число? Приведите свои примеры. Учитель раздает учащимся эталоны (Р16.1). Сделайте вывод. Вспомните, в чем было затруднение у каждого из вас. Смогли вы его преодолеть? Что теперь вы можете делать? | (Узнать, как записать значение выражения 5 – 5 с помощью точек, с помощью цифры и отметить его на числовом отрезке.) Дети называют шаги, учитель фиксирует план на доске: пошагово Нисколько.) (Нисколько.) (Нисколько.) (В ответе ничего нет.) (0.) (Число и цифра 0.) (Нет.) (Познакомиться с цифрой 0.) ВИДЕО Остальные ученики работают в прописи обратной стороной ручки или пальчиком по образцу цифры. Аналогично с комментированием записывают в прописи четыре цифры. (Нет.) (Нет.) (Нет.) (Нуль обозначает отсутствие предметов.) (Да.) (Мы все открыли правильно.) (Да.) (Решать примеры с 0.) |
V. Этап реализации построения проекта. 7-8 мин. Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач таково типа. | Что теперь вам нужно сделать? Работа организуется фронтально с проговариванием свойств нуля. Найдите в рабочей тетради задание№ 6, стр. 35 (РТ), прочитайте задание. Найдите в учебнике задание № 3, стр. 32 (У). Работать будете в парах, но не устно, а в тетрадях. Договоритесь, как будете работать. После выполнения задания учащимся предлагается проверить свои работы по образцу Шестая игрушка Кто из вас ошибся? В чем ваша ошибка? Сделайте вывод. Что интересного вы заметили в этом задании? | (Научиться применять новые знания.) |
Физическая пауза 1 мин. | Один.два,три. четыре, пять, Я чочу успешным стать. Буду я стараться, Будет получаться | |
VI. Этап первичного закрепление с проигрыванием во внешней речи 4-5 мин. Цель: усвоение учащимися нового способа действия при решении типичных задач | Молодцы! Вы очень хорошо потрудились все вместе. Но можно ли сказать, что новые знания усвоены вами? Тогда предлагаю вам попробовать свои силы в самостоятельной работе. Седьмая игрушка Найдите в учебнике задание № 2, стр. 32| Какое задание будете выполнять? На выполнение задания отводится 1 минута. Результаты выполнения учащиеся могут проверить по ЭФУ (вызов всплывающего окна с образцом выполнения задания) или по образцу : У кого нет ошибок? Поставьте себе «5». Молодцы! У кого есть ошибки? грустного смайлика. Исправьте ошибку. В чем причина? Не расстраивайтесь, вы еще будете тренироваться, и у вас все получится. | (Нет, надо попробовать выполнить задание самостоятельно.) (Складывать и вычитать числа, используя свойства 0.) |
VII. Этап Самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. 4-5 мин. Цель: 1) тренировать способность к самоконтролю и самооценке; 2) проверить с помощью эталона для самопроверки свое умение складывать дроби с одинаковыми знаменателями. | Работа организуется фронтально. Восьмая игрушка Найдите в учебнике задание №4, стр. 30 (У). Какое задание нужно выполнить? Молодцы! Вы хорошо справились с этим заданием. | (Надо составить слова и найти лишнее.) |
VIII. Этап включение нового знания в систему знаний и повторение. 7-8 мин Цель: тренировать способность к решению задач на сложение дробей с одинаковыми знаменателями. | С.30 учебник №1.2 | |
IX. Рефлексия деятельности (итог урока). Цель: 1) зафиксировать достижение поставленных целей; 2) оценить собственную деятельность на уроке и деятельность класса; 3) обсудить домашнее задание. | Вспомните, какой была тема урока? Какую цель ставили перед собой на уроке? (...) Вы поняли, как записать графическую модель числа 0? - Как правильно писать цифру 0? - Где его место на числовом луче? А как ученику понять – усвоил он урок или нет. Удалось ли вам выполнить шаги учебной деятельности? Докажите. Учитель раздает карточки для проведения самооценки Зажгите огоньки на ёлочке Оцените свою работу и раскрасьте: пять огонёчков, если легко справлялись с заданиями, не встретили затруднений и смогли сделать два шага в учебной деятельности; четыре огонёчка, если смогли сделать два шага в учебной деятельности, встретили 1 – 2 затруднения и смогли их преодолеть; три огонёчка, если сделали 1 шаг в учебной деятельности, встретили 2 – 3 затруднения; и смогли их преодолеть; два огонёчка, если было трудно, не успевали за классом, встретили затруднения, но не смогли с ними справиться; один огонёчек, если не включились в работу с классом. Учащиеся оценивают себя, после чего учитель проводит рефлексию оценивания. Какие трудности остались на конец урока? Елочка говорит спасибо вам за новогодний наряд! Спасибо за сотрудничество! Домашнее задание (Слайд 15): прослушать аудио файл на стр. 69 (ЭФУ), задание № 4, стр. 33|71 (У|ЭФУ) , задание № 7*, стр. 33 (У) – по желанию - И предлагает всем вместе спеть песенку! . | («Число и цифра 0».) (Да.) (Мы выполнили задание самостоятельной работы без ошибок.) Елка с кружками Новогодняя песня с движениями |
План:
1. Графическая модель.
2. Цифра.
3. Состав числа.
План:
1. Графическая модель.
2. Цифра.
3.Место на числовом отрезке.
3. Состав числа.
9 – 6 = 3 3 + 0 = 3 4 – 4 = 0
9 – 7 = 2 3 + 1 = 4 5 – 4 = 1
9 – 8 = 1 3 + 2 = 5 6 – 4 = 2
9 – 9 = 0 3 + 3 = 6 7 – 4 = 3
4 + 0 = 4 9 – 9 = 0 0 + 0 = 0 0 + 7 = 7
3 – 0 = 3 0 + 5 = 5 0 – 0 = 0 6 – 0 = 6
Дети читают: Сколько лет в яйце цыпленку,
Сколько крыльев у котенка,
Сколько в алфавите цифр,
Сколько гор проглотит тигр,
Сколько мышка весит тонн,
Сколько в стае рыб ворон,
Сколько зайцев съела моль,
Знает только цифра…
-(Ноль).