Просмотр содержимого документа
«Тема урока: « Что такое уборка»»
Тема урока: « Что такое уборка»
Цели: закреплять и расширять умения и навыки уборки помещения;
Задачи:
Образовательная: сообщение сведений о правильной уборке кабинета;
Коррекционно – развивающая: обогащение словарного запаса, развитие мышления, коррекция внимания;
Воспитательная: воспитывать трудолюбие и аккуратность.
Организационный момент
Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
Давайте повернемся,
друг другу улыбнемся,
чтоб настроение поднять
и урок скорей начать.
-Посмотрите на картинки и найдите четвертую лишнюю. Игра «Четвертый лишний»
Давайте вспомним определение
Уборка- это приведение в порядок какого- либо объекта, помещения.
Уборщица – это работник, который производит уборку, убирает, убирается где-нибудь.
- Ребята, расскажите, как вы поддерживаете чистоту в школе.
-Уборка бывает 2 видов это:
СУХАЯ ВЛАЖНАЯ
Объясните значение слов сухая уборка, влажная уборка
-Давайте определим какие виды уборки относятся к сухой? (работа на доске с карточками)
СУХАЯ УБОРКА
-проветривание комнаты
- уборка кровати
-уборка рабочего места
- уборка вещей
-вынос мусора
- уборка комнаты пылесосом
ВЛАЖНАЯ УБОРКА
-полив цветов
-протирание пыли
-мытье пола
4.Отгадайте загадку
Хлопотун Егорка взялся за уборку
В пляс по комнате пошел
Оглянулся - чистый пол. (Веник)
Очень ловкая хозяйка!
Не грязнуля, не лентяйка,
Чистит, моет от души.
С ней дружите, малыши.
Вот сторонница порядка
Королева мойки ... (Тряпка)
Что нужно делать раньше пол подметать или мыть пол? Почему?
Беседа по картинке
- Кто изображен?
-Что делает мама?
-Что делает сын?
- Назовите инвентарь , который используем мама и сын?
Кто изображен на картинке?
- Что делают дети?
- Что они используют для уборки?
-
5.Разрезная картинка. « Инвентарь для уборки
- Называют полученные картинки. Перечислите инвентарь для уборки
6.Слушание ситуаций и ответы на вопросы
Света приготовила для уборки комнаты ведро с водой, тряпку, пылесос. Что здесь лишнее? Сухую или влажную уборку решила сделать Света?
Мама попросила Вову сделать уборку. Вова сухой тряпочкой обтер пыль, стал подметать пол. Вдруг он начал чихать от пыли. Исправьте ошибки Вовы.
Наташа решила порадовать бабушку и сделать уборку. Она сначала вытерла пыль, затем подмела пол. Довольная села отдыхать и увидела снова пыль. Почему?
Итог урока
- Что нового узнали на уроке?
- Какие виды уборки вы знаете?
- Назовите инвентарь необходимый для уборки?
Разрезные картинки