СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока «Фиксация взгляда на подвижном светящемся предмете»

Нажмите, чтобы узнать подробности

стимуляция зрительных ощущений через упражнения со световым прибором, расширение сенсорно-моторного опыта

Просмотр содержимого документа
«Тема урока «Фиксация взгляда на подвижном светящемся предмете»»


Тема урока «Фиксация взгляда на подвижном светящемся предмете»


Цели: стимуляция зрительных ощущений через упражнения со световым прибором, установление положительного взаимодействия с педагогом, расширение сенсорно-моторного опыта.

Оборудование: детский зеркальный уголок с пузырьковой колонной; зеркальный шар, записи релаксационной музыки


Ход урока

  1. Ритуал приветствия.

Учитель поёт:

Кто здесь?

Кто с нами?

Кто здесь?

Кто пришёл?

Это ……..

Привет, привет, привет!

(Учитель звонит в колокольчик, который символизирует начало урока)

  1. Установление контакта с ребёнком

Учитель разговаривает с учеником ласковым тихим голосом, поглаживая его по головке, приговаривая потешку:

Ах, ты мой, мальчик.

Золотая белочка,

Сладкая конфеточка,

Сиреневая веточка.

  1.  Основная часть.

Упражнения, способствующие развитию зрительных ориентировочных реакций

Учитель подвозит ребенка к пузырьковой колонне, так чтобы он мог сфокусировать свой взгляд на неподвижном предмете — колонне. Медленно поворачивая коляску вокруг светового прибора, следит за тем, чтобы взгляд ребёнка фиксировал колонну. Возвращает ребенка в исходное положение. Учитель повторяет упражнение несколько раз, приговаривая:

«Ты смотри, смотри, смотри,

Полетели пузыри —

Красный, желтый, голубой,

Выбирай себе любой»


Физкультминутка


Игра «Солнечный зайчик»

Работает зеркальный шар — ребенок наблюдает движение световых бликов по стенам комнаты в различных направлениях. Упражнение сопроводите стихами:

Скачут побегайчики,

Солнечные зайчики.

Мы зовем их — не идут,

Были тут — и нет их тут.

Прыг-скок по углам,

Были там — и нет их там.

Где же зайчики? — Ушли.

Вы нигде их не нашли?


Физкультминутка


4. Заключительная часть.

Заключительная часть занятия посвящена релаксации — снятию усталости, напряжения, созданию положительной установки на дальнейшие занятия.

Включается релаксационная музыка. Учитель обращается к ребёнку «Наши ручки отдыхают, наши ножки отдыхают», поглаживайте ребенка по голове, приговаривая:

Ах, ты моя, девочка.

Золотая белочка,

Сладкая конфеточка,

Сиреневая веточка.

  1. Ритуал прощания. Учитель поёт песню:

До свиданья, Поля

Пока, пока, пока

(учитель звонит в колокольчик, символизирующем конец урока.