СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: «Народный праздничный костюм»

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

  1. Цель урока: формирование: представления об образном строе народного праздничного женского и мужского  костюма,  ценностного отношения к истории, культуре традициям своего народа; творческой и познавательной активности; коммуникативной культуры.

Задачи урока: расширить представление о богатстве и разнообразии художественного образа русского народного  костюма; поддерживать стремление обучающихся к расширению собственного кругозора; формировать компетенцию самостоятельной работы; коммуникативную компетенцию: общения в диалоге, формулирования вопроса; воспитывать уважение к чужому мнению; воспитывать внимание, усидчивость, аккуратность в работе.  Развивать графические умения и навыки в изготовлении, росписи и украшении костюма, навык работы в технике «Аппликация».

  1.  

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: «Народный праздничный костюм»»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «СОШ №29» г. Нижнекамск

Исламхузина Гузэль Фаритовна, учитель изобразительного искусства


  1. Тема урока: «Народный  праздничный костюм»

  2. Тип урока: интегрированный урок./ ИЗО, технология

  3. Форма проведения: Работа в группах./ фронтальное

  4. Используемые методы: элементы проблемного обучения, частично-поисковый, практический, словесный, наглядный (с применением ИКТ средств)

  5. Цель урока: формирование: представления об образном строе народного праздничного женского и мужского костюма, ценностного отношения к истории, культуре традициям своего народа; творческой и познавательной активности; коммуникативной культуры.

Задачи урока: расширить представление о богатстве и разнообразии художественного образа русского народного костюма; поддерживать стремление обучающихся к расширению собственного кругозора; формировать компетенцию самостоятельной работы; коммуникативную компетенцию: общения в диалоге, формулирования вопроса; воспитывать уважение к чужому мнению; воспитывать внимание, усидчивость, аккуратность в работе.  Развивать графические умения и навыки в изготовлении, росписи и украшении костюма, навык работы в технике «Аппликация».

  1. Планируемые результаты:

  • Личностные: формирование ответственного отношения к учебе, формирование гражданственности и патриотизма, развитие навыков доброжелательного сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

  • Предметные: формирование основ художественной культуры, умения самостоятельного получения и применения новых знаний по предмету, приобретение опыта работы различными художественными материалами, формирование устойчивого интереса к творческой деятельности;

  • Метапредметные:

  • регулятивные: умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствие с поставленной задачей, умение эстетически подходить к любому виду деятельности;

  • познавательные: овладеть умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать, использовать приём планирования учебных действий с опорой на заданный алгоритм, самостоятельно планировать пути достижения цели;

  • коммуникативные: освоение диалоговой формы общения, умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, умение воспринимать и терпимо относиться к другой точке зрения.

7. Оборудование для учителя:

1.      Презентация «История народного костюма»;

2.      Компьютер, проектор;

3.      Классная доска;

4.      Плакат «Этапы работы»;

5.      Образцы кукол в народных костюмах.

Оборудование для учащихся:

1.      Альбом, картон;

2.      Гуашевые краски, акриловые;

3.      Палитра;

4.      Банки с водой;

5.      Кисти;

6.      Цветная бумага;

7.      Заготовки отрезков тканей;

8.      Кружево;

9.      Ножницы;

10.  Клей.

8.Список информационных источников:

http://cat.convdocs.org/docs/index-111779.html

http://festival.1september.ru/articles/500619/

http://www.bandyvesti.ru/wp/read/istoriya-russkiy-narodniy-kostyum.php

Изучение нового материала.



Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Этап урока

1. Организационный момент (1 мин.)


- Проверка готовности учащихся к уроку .

- Мобилизующее начало урока.

На доске: 1 2 3 4 5

На доске написала цифры от 1-5, Разве у нас урок математики? Для чего же я их написала цифры?

Сегодня каждый из вас попробует оценить свою работу в баллах. Я очень хочу, чтобы ваши баллы были ближе к -5.

Улыбнитесь друг другу и с хорошим настроением приступим к работе.

Подготовка и проверка художественных материалов и принадлежностей

Личностные УУД

эмоционально-положительный настрой на урок. Метапредметные:

регулятивные:

осуществляют самоконтроль;

познавательные:

интерес к предмету;

коммуникативные

планирование сотрудничества с учителем, одноклассниками.

2. Актуализация знаний . Введение в тему (2 мин)

Запись фоном «Коробейники», Обращает внимание на репродукции К. Маковский Из цикла..«Боярыня », «Сваха»

Вопросы:

-Что общего между этими произведениями искусства?

-Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?

Ученики просматривают предложенные произведения, отвечают на вопросы учителя, и предполагают название темы урока.


Личностные:

формируют умения признавать свои ошибки.

Предметные:

применение знаний полученных на прошлых уроках.

Метапредметные:

познавательные:

ориентируются в своей системе знаний;

регулятивные:

высказывают своё предположение:

коммуникативные:

участвуют в диалоге


3. Определение темы и целей урока (3 мин)

- Что бы вам хотелось узнать сегодня на уроке о русском костюме?

Обращает внимание на работу «Девушка в северорусском костюме» выполненная в технике оригами.

-Ребята, а вы знаете, как называется этот элемент костюма?

-Можете предположить, в какой технике выполнена работа?

-Итак, кто попробует сформулировать тему урока?

Исходя из темы, сформулируем цели урока:

Познакомимся с …

Научимся отличать…

Научимся использовать…


Ученики рассуждают, отвечают на вопросы учителя, и предполагают название темы урока.

Формулируют цели урока , опираясь на слова.


Личностные:

устанавливают связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?)

Метапредметные:

формулируют тему, цель, проблему урока;

определяют последовательность действий;


4. Изучение нового материала (Восприятие учащимися учебного материала)

(13 мин)

Читает фрагмент стихотворения

Нам, россиянам, русского костюма

историю полезно очень знать!

костюм о людях призовет подумать,

о быте, нравах может рассказать.

Показывает 2 фото русского женского костюма

« По одежке встречают…»

Эта известная поговорка пришла из глубины столетий. Тогда нашим предкам было достаточно один раз взглянуть на одежду незнакомого человека, чтобы понять из какой он местности, к какому роду-племени принадлежит, каково его общественное положение, возраст, сочетался ли браком и т.д.

Более всего разнились костюмы северных и южных губерний, о них мы сегодня и поговорим.

-Можете ли вы предположить, какой костюм считается северорусским? Почему?

-Что является основой северного и южного костюмов?

« Рубаха» - от древнеславянского «руб»- кусок ткани.

-Рассмотрим орнамент на рубахе, где-то мы его уже встречали?

Единство пользы и красоты орнамента, связь с природой.

-Какую роль играла вышивка на рубахе?

-Какие цвета преобладали в народном орнаменте?

- Каково их значение?

Собственную рубаху не продавали: считалось, что заодно продашь и свое счастье.

На Руси никогда не ходили распояской, и первой «одеждой», которую получал новорожденный, был именно пояс.

- Как, по-вашему, какую функцию он мог выполнять, если одевали его сразу после крещения?

-Что представлял собой сарафан?

Как украшен?

Где расположен орнамент?

Сарафан обязательно подпоясывался пояском, и девушки носили на нем съёмные карманы - «лакомники»

-Как вы думаете, что там находилось?

- Что еще одевали в праздник поверх сарафана, опишите?

( душегрея-епанечка- коротея)

В южных районах России модницы одевали поневный комплекс.

-Чем наряд отличается от северного?

Понева-юбка. она одевалась поверх рубахи, затем передник и навершник.

Завершал праздничный костюм головной убор.

-Какие русские головные уборы вы уже знаете?

-Есть ли отличие между женским головным убором и девичьим?

-Отличаются ли головные уборы северных народов, от южных?

Ведет речь о головных уборах и украшениях.

А сейчас я хочу предоставить слово нашим девочкам. На уроке технологии они узнали  о материалах, из которых шили одежду на Руси.


Любой национальный костюм, так или иначе, отражает особенности национальной культуры.

-А где сейчас используют элементы национального русского костюма?

Ученики отвечают на вопрос учителя, делают сравнительный анализ, высказывают свои предположения, находят правильный ответ.






























































Доклад учащихся (показ образцов тканей)

Для одежды материалом служили ткани домашнего производства: холст, полотно, шерсть. Холстом, холстиной назывались льняные и другие бумажные ткани. Крашеный холст назывался крашениной, более плотная крашеная пеньковая ткань — кежей или кежью.

Широкое распространение имела шерстяная клетчатая ткань — понева. Для зимней одежды использовался мех — овчина, мерлушка; на обувь, пояса, ножны — кожи — козловые, бараньи, коровьи и лошадиные. Богатые одежды шили из дорогих тканей, в основном это привозные материи. Виды шелка: камка, тафта, китайка, атлас, паволока, объяр, сатын, хамъян. Бумажные материи — бязь, кумач, киндяк, миткаль, сарапат, сатын. Они привозились из Китая, Индии, Ирана, Средней Азии, Крыма, Турции, Закавказья. Шерстяные материи привозились в основном из Англии, Франции, Италии, Фландрии. Если ткани по преимуществу ввозились, то меха для утепления и украшения богатой одежды добывались в России и обильно вывозились.(3 мин)


Личностные:

умеют удерживать учебную задачу;

Предметные:

воспитание интереса к истории культуры своего Отечества, понимание красоты человека;

Метапредметные:

познавательные:

находят ответы на вопросы;

овладевают умением поиска и выделения необходимой информации;

выполняют логические операции: сравнение, анализ, синтез, обобщение;

регулятивные:

отличают верно, выполненное задание от неверного;

коммуникативные:

участвуют в коллективном обсуждении;

аргументируют свое мнение;

умение сформулировать вопрос;



5. Физкультминутка ( 1 мин.)

- Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Представьте, что вы на подиуме и демонстрируете новые народные костюмы современных дизайнеров.

Распрямили плечи, утянули живот и плавно двинулись вперед, а затем назад, повернулись, улыбнулись, поклонились, сели. Молодцы!

Учащиеся выполняют упражнения для снятия усталости и напряжения.


Личностные УУД: формируют ценностное отношение к здоровому образу жизни.


6.Первичное закрепление умений.

Постановка художественной задачи ( 2 мин)

- Вспомните, чему мы должны научиться?

Внимание – приготовьте рисунки, выполненные вами на прошлом уроке.

-В какой технике сегодня еще можно было выполнить работу?

Приготовьте материалы необходимые для выполнения работы.

-Что вы приготовили?

Предлагает выполнить задания разного уровня сложности.

1 уровень

по предложенному алгоритму

2 уровень

по предложенному алгоритму, но изменяет головной убор.

( замужняя)

3уровень.

по предложенному алгоритму, но усложняют головной убор. Дополняют работу

объемными элементами, стразами, бусинами.

Учащиеся повторяют цель урока, отвечают на вопросы, готовят необходимый материал.


Предметные УУД:

формируют конкретные знания;

Метапредметные УУД:

познавательные:

находят ответы на вопросы;

регулятивные:

волевая саморегуляция ( способность к преодолению препятствий);

коммуникативные:

участвуют в коллективном обсуждении;

аргументируют свое мнение;

.



7.Самостоятельная работа по предложенному алгоритму (20 мин)

контроль

-индивидуальный

-выборочный

Организует взаимопроверку, обсуждение способов решения поставленной задачи.

Учащиеся выбирают уровень и выполняют практическую работу, осуществляя проверку и взаимопроверку выполнения задания.

Воспринимают на слух советы и ответы учащихся по устранению недочетов в работе



Предметные УУД:

умеют применять знания на практике.

Метапредметные УУД:

познавательные:

осознанно и произвольно, обосновывая свои действия, выбирают нужный уровень сложности

регулятивные:

контроль, коррекция, умеют обнаружить и устранить отклонения от эталона

коммуникативные:

рефлексия своих действий, сравнительный визуальный анализ продуктивного творчества.

личностные:

самоопределение.


8. Домашнее задание (1 мин)


Альбом и на выбор краски или цветные карандаши.

Учащиеся записывают задание в дневник,

с учётом индивидуальных возможностей

Метапредметные УУД:

регулятивные:

самоконтроль.

Личностные:

осознание личной значимости;


9. Самооценка. Рефлексия.(2 мин)


-Где еще можно использовать фигурки женщин , выполненные в такой технике? (закладки, открытки…)

Предлагает оценить свою работу на уроке

по 5-балльной системе и отметить это цифрой на нерабочей стороне альбома.

Интересно ли вам было на уроке, комфортно ли вы чувствовали себя, понравилось ли выполнять работу в технике оригами, довольны ли вы своей работой?

Для ответа можете использовать клише или дать другой ответ.

- Продолжите фразу:

«На уроке я узнал…»

«Мне на уроке удалось…»

«Самым интересным на уроке было…»

«Урок для меня показался …»

«Мое настроение …»

Сегодня на уроке вы были активны, внимательны и старательны. Самое главное, что вы работали дружно, выручали друг друга , помогали исправить ошибки.

Мне бы хотелось, чтобы в вашей жизни, как можно чаще звучало слово МЫ.

Звучит русская мелодия.

Урок окончен, спасибо всем. До свидания

По рядам показывают работы друг другу.

Осуществляют:

самооценку;

взаимопроверку;

формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему?)


Личностные УУД:

следуют моральным нормам и этическим требованиям.

Метапредметные УУД:

регулятивные:

контролируют, оценивают процесс и результат своей деятельности;

дают оценку деятельности на уроке;

коммуникативные:
участвуют в коллективном обсуждении.