Тема урока: «Несклоняемые имена существительные» (6А класс)
Цели урока:
а) познакомить учащихся с понятием «несклоняемые имена существительные», уметь находить несклоняемые имена существительные в предложениях и правильно употреблять их в речи;
б) развивать умение сопоставлять, исследовать и анализировать морфологические признаки несклоняемого имени существительного и разграничивать склоняемые и несклоняемые существительные (в том числе сложносокращённые слова); определять падеж несклоняемых существительных; обобщать и систематизировать полученные знания, делать выводы и заключения;
в) активизировать творческие возможности учащихся, способствовать развитию речи, расширению их словарного запаса; воспитывать интерес к русскому языку.
Планируемые результаты:
Личностные:
воспитание интереса к русскому языку, стремление к речевому самосовершенствованию;
обогащение словарного запаса;
активизация творческих возможностей учащихся, расширение кругозора.
Метапредметные:
владение всеми видами чтения (ознакомительным, поисковым, изучающим) текстов разных стилей;
умение воспроизводить текст;
свободно и правильно излагать мысли, соблюдать нормы построения речи (логичность, связность);
применять знания на других учебных предметах и в жизни.
Предметные:
проведение всех видов грамматического анализа слова, синтаксического анализа текста с точки зрения принадлежности к различным стилям речи;
развивать орфографическую зоркость и речь;
воспитывать доброе отношение к родной природе.
Оборудование: учебник, компьютер, мультимедийный проектор, аудиокассета «Уроки радионяни», карточки со словами, карточки-задания, тесты, карта мира, аудиокассета для физкультминутки, словарь иностранных слов, мяч.
Тип урока: урок-усвоение новых ЗУН через решение учебных проблем. Форма урока: урок- поиск.
Формы работы: индивидуальная, работа в парах, групповая.
Ход урока.
I. Актуализация опорных знаний.
Слово учителя:
-Здравствуйте. Ребята, сегодня у нас необычный урок. Сядьте поудобнее, успокойтесь, прислушайтесь к своему дыханию. За окнами осень, а так хочется лета. Выберите бабочку и посадите ее на свою ладонь, а я расскажу вам одну легенду. Жил на свете мудрец, который знал все. Но один ученик захотел доказать обратное. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, учитель, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам подумал: «Скажет живая – я ее омертвлю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец ответил: «Все в твоих руках».
Действительно, все в наших руках. Успех, как известно, рождает успех. Ваша задача – быть активными на уроке, оценить себя и похвалить своих одноклассников. А моя – поддержать ваш успех.
-А когда уроки проходят быстро, интересно?
Наверное, когда у вас всё получается, когда всё понимаете и запоминаете, и эти знания вы можете применить на практике.
II. Лингвистическая разминка.
Давайте вспомним изученное и потренируем нашу память. На доске задания для индивидуальной работы.
В зоопарке живут дикие животные: кенгуру, львы, шимпанзе, какаду, фламинго.
в зоопарке (живут)
- Фонетический разбор слова
львы
А мы давайте сыграем в «Горячую картошку» на тему: «Склонение»
(Ученики бросают друг другу мяч и задают вопросы.)
Примерные вопросы для игры:
-Что называется склонением?
-Сколько склонений в русском языке?
-Как мы определяем склонение существительных?
-Что такое разносклоняемые имена существительные?
-Сколько всего разносклоняемых существительных?
-Расскажи, как склоняются разносклоняемые существительные.
-Просклоняй существительное имя.
Проверка выполнения индивидуальных заданий на доске.
III. Актуализация опорных знаний.
Слово учителя: Ребята, давайте просклоняем имена существительные
львы, кенгуру (устно)
Сделайте вывод.
-Слово кенгуру не склоняется.
А какие еще слова в предложении не склоняются?
-Фламинго, шимпанзе, какаду.
Попробуйте сформулировать тему урока.
IV.Формулирование темы, запись на доске и в тетрадях темы: «Несклоняемые имена существительные».
(Слайд 1.)
V. Усвоение новых понятий и формирование умений и навыков.
- Сегодня мы, работая над темой «Несклоняемые имена существительные», познакомимся с очень интересными словами. Я приглашаю вас в зоопарк.( (Слайд 2.)
Этимологическая справка.
-Как вы думаете, откуда эти слова пришли в русский язык? Да, они иноязычного происхождения. Помещаются в словарях иностранных слов. В словарной статье в скобках указывается, из какого языка заимствовано
это слово, и дается его лексическое значение. Например, Авеню (фр.)-широкая улица, обсаженная по обеим сторонам деревьями. Значения этих слов можно объяснить, подобрав к ним исконно русские слова
Большинство существительных изменяется по падежам и числам. Допустим: стол (И.п., ед.ч.), столами (Р.п., мн.ч.), столу (Д.п., ед.ч.) и так далее. Но не все существительные изменяются по падежам (склоняются). Вот, например, слово пальто. Не скажешь же: «У меня нет пальта»! К несклоняемым существительным относятся такие слова, как пианино, кашне, кофе, какао, метро и прочие.
Все эти слова иноязычные, в основном – французские, в которых ударение – на последнем слоге. Депо – ударение на последнем слоге, плато, кафе. Это первая группа несклоняемых существительных.
Наши эксперты приготовили интересные сообщения о происхождении некоторых иноязычных слов: кенгуру, шимпанзе, фламинго, какаду, колибри, пони. А еще учащаяся Файзуллина Регина расскажет нам о «Словаре иностранных слов».
-Какие еще несклоняемые существительные знаете? Запишем в тетрадях слова: кенгуру, кино колибри, метро, какаду, авеню, кафе, киви, спагетти, суши, кофе, пальто, шоссе, пони, шимпанзе.
Такие слова никогда не изменяются. Произнесем их вслух, ставя ударение.
Конечные гласные таких слов не окончания, а гласные корня. Некоторые слова похожи на существительные среднего рода, у которых гласные –о –е окончания. Такие похожие слова нужно различать. И помнить, что, например, слово решето склоняется, а пальто – нет.
Делаем первый вывод: имена существительные иноязычного происхождения с конечными гласными –о, -е, -и, -у, -ю не склоняются.
VI.Полминутки для шутки. Включается презентация (аудиокассета «Уроки радионяни»).
Прослушайте стихотворение « Про то, как не надо говорить»: (Слайд 3.)
Как-то рано по утру с другом сели мы в метру,
И поехали в метре фильм смотреть о кенгуре,
Вот сидим мы с ним в кине без пальта и без кашне…
А вернее – я и ты без кашна и без пальты.
Кенгура в кафу зашёл. Занял там свободный стол.
И сидит за доминой с шимпанзой и какадой.
Вдруг огромный обезьян стал играть на фортепьян.
Тут и взрослый сняв пенсню, хохотал на всю киню.
Интересное кино! Жаль, что кончилось оно!
В гардероб пора бежать – будут польта выдавать!
- Употребление каких слов показалось странным? (кенгуру, кино, пальто, кафе, метро, фортепьяно, шимпанзе, пенсне, кашне, какаду)
- А теперь каждый из вас поработает редактором. Нельзя же так оставлять стихотворение с ошибками. Возьмите листочки с текстом и исправьте ошибки. Каждый из вас сейчас создаст другой текст о том, как надо говорить.(учащиеся исправляют ошибки, взаимопроверка). (Слайд 4.)
- Все значения слов вам понятны? Давайте узнаем лексическое значение непонятных слов, запишем в словарики. (Слайд 5.)
кашпо – декоративная ваза для цветочного горшка,
какаду – птица отряда попугаев с хохолком на голове,
кашне – шейный шарф,
пенсне – род очков, держащихся при помощи пружинки, за переносицу,
манто – широкое дамское платье.
фойе – помещение в театре, кино и т.п. для пребывания зрителей перед началом спектакля, фильма, концерта.
1. Поисковая деятельность учащихся и решение первой учебной проблемы.
Учитель вешает на доску стенд с заголовком «Зоопарк», раскладывает на столе карточки со словами: пони, кенгуру, какаду, колибри, шимпанзе. Записывает на доске слово вольер.
- Отгадайте загадки и узнаете, о каких животных мы поговорим.
(Слайд 6.)
А) На этой маленькой лошадке не прочь прокатиться любой из вас?
Б) Вынашивает своего детеныша в сумке.
В) Крупный попугай с пестрым хохолком.
Г) Самая маленькая птица на земном шаре.
Д) Человекообразная обезьяна, но не горилла и не орангутанг?
(Ученики отгадывают загадки, карточки-отгадки вывешивают на стенд «Зоопарк») (Слайд 7.)
-Молодцы, угадали. Запомните правописание этих существительных. А теперь я предлагаю вам определить их склонение. Почему вы молчите? Что вас смутило? (Их окончания не подходят ни к одному из склонений)
Может быть, вам удастся определить их склонение по окончаниям косвенных падежей. Составьте с ними предложения, употребив слова в косвенных падежах в сочетании с предлогами, и запишите в тетрадях. Укажите падежи у этих существительных.
(Мы спросили у сторожа, как пройти к клетке с кенгуру. (Т п.)
В клетке рядом с какаду (Т.п.) живут волнистые попугайчики.
Мы с удовольствием прокатились на пони.(П.п.)
Без шимпанзе (Р.п.) в зоопарке было бы скучно.)
-Что вы заметили, ребята? Да, они не склоняются, т.е. имеют для всех падежей одну и ту же форму. Такие существительные называются несклоняемыми. (Слайд 8.)
Вторая группа - иноязычные фамилии, обозначающие лиц женского пола, например, Войнич, Хантер, Алигер, Гриневич. (Слайд 9.)
Русские и украинские несклоняемые фамилии на –о, -ых, -их относятся к третьей группе. Например, Коваленко, Устименко, Шевченко, Швыдко, Сухих, Плохих. Черных, Руденко, Живаго. (Слайд 10.)
А четвёртая группа включает в себя такие слова, как ГАИ, МГИМО, США, НИИ, МГУ – сокращения по первым буквам (Московский Государственный Университет) – это аббревиатуры. Все они заканчиваются на гласные и тоже не склоняются. (Слайд 11.)
VII. Музыкальная физкультминутка . (Слайд 12.)
VIII. Закрепление новых умений и навыков.
1. Игра «Как аукнется, так и откликнется» (Слайд 13.)
Склонение слов какаду и кашпо. Учащиеся 1 варианта задают падежные вопросы, а учащиеся 2 варианта отвечают хором слово какаду. И наоборот, склоняют слово кашпо.
- Что вы заметили? (эти слова не меняют форму слова)
- Эти слова и есть несклоняемые имена существительные. Обычно эти слова иноязычные. У вас может возникнуть вопрос, неужели в русском языке не было слова пальто? В чём же ходили наши предки?
Верхняя одежда называлась армяк, зипун, тулуп.
Этимологическая справка. Сообщения учащихся.
2. Задание на карточках.
Вставить в предложения на месте пропусков слово пальто в нужном падеже, указать падеж.
В магазине продаются разные _____________. Мне купили новое зимнее _____________. У ______________ меховой воротник. К _______________ пришиты красивые пуговицы. Мне было тепло в __________________. Я доволен своим _______________.
Вывод. Имена существительные, которые употребляются в разных падежах, но при этом не меняют форму слова, называются несклоняемые имена существительные.
3. Постановка и решение 2-ой учебной проблемы.
-Несклоняемых существительных в русском языке немало. Например, жюри, интервью. Да вы и сами можете продолжить этот список. Приведите примеры.
Прочитаем это веселое стихотворение.
Колибри, кенгуру, шоссе,
Фламинго, пони, шимпанзе,
Какао, кофе, домино,
Алоэ, радио, кино,
Такси, метро, купе, пальто,
Кашне, кафе, трюмо, манто,
И какаду, драже, пари,
И интервью, рагу, жюри,
И пианино, и фойе,
Пюре, бюро и ателье –
Ты все слова запоминай,
Но никогда их не склоняй!
-Ребята, а вам не кажется, что несклоняемые существительные - это просто здорово: не надо склонять, запоминать окончания. Значит, будет меньше ошибок в диктанте. Однако не все с этими словами так просто и гладко, как нам кажется.
4. Решение 3-ей учебной проблемы.
-Мы осмотрели все вольеры с животными. А не отправиться ли нам в путешествие вокруг света? В условиях класса это трудновато сделать, но можно. Учитель вывешивает на доску карту мира, на ней прикреплены слова: Гоби, Килиманджаро, Онтарио, Конго, Колорадо, Миссисипи, Баку, Сочи. (Слайд 14.)
- Цель нашего путешествия - поиск слов. Какие это слова?
(Географические названия, имена собственные, несклоняемые существительные)
- Значит, среди несклоняемых существительных есть и имена собственные- географические названия. Давайте уточним, какие слова будем собирать. Из моего рассказа запишите в тетрадях в две колонки собственные и нарицательные несклоняемые существительные.
Рассказ учителя. Давайте помечтаем. Это будет полный полет нашей фантазии. Мы с вами в стране восходящего солнца - Японии. Остановимся, чтобы посмотреть на борцов сумо. Подкрепимся японским национальным блюдом – суши. Остановимся на островах Океании и полакомимся спелым фруктом – киви, названным по имени птицы.
Впереди трудный и опасный путь. Через знойную пустыню Гоби мы отправимся через океан на самый отдаленный континент – Австралию. Здесь обитают такие животные, которых нет на других материках: кенгуру, прыжок которого достигает 9-12 метров, симпатичный коала, похожий на медведя, большой попугай с хохолком на голове – какаду.
Мы у берегов Южной Америки. А вот и известные реки: Ориноко, Колорадо. Обязательно проедем по городам древнего государства Перу, заглянем и в соседнее государство Чили. Нельзя миновать и Бразилию – родину кофейного дерева, из плодов которого готовят вкусный напиток – кофе.
А если мы хотим посмотреть на Ниагарский водопад, то надо отправиться в Северную Америку. Рядом с Ниагарой находится красивое озеро Онтарио. Остановимся в городе Торонто.
Перед нами жаркая Африка. Вслед за доктором Айболитом проплывем по реке Лимпопо, побываем в пустыне Калахари. Понаблюдаем за потещными ужимками шимпанзе. Преодолеем Ангольское плато и поспешим домой.
IX. Проверка уровня полученных ЗУН по теме. Тест.
1.Найти третье « лишнее»
а) какао, пальто, повидло
б) бра, трава, халва
в) интервью, ручью, тишью
2.Какую букву нужно вставить?
а)по ради…
б)без пальт…
в)на пианин…
г) о кин…
3.Укажите несклоняемое существительное:
1)сумма 2) метро 3)коридор 4) Сербия
4. Выпишите склоняемые имена существительные и ставьте их в родительном, творительном и предложном падежах.
Вуз, АТС, ВВС, МГУ, РФ, турпоход, подлодка, запчасти, завхоз.
X. Рефлексия.
-Наш урок заканчивается. Что нового узнали, открыли для себя сегодня на уроке? Чему научились, за что можете похвалить себя и своих одноклассников? Каким был для вас сегодня этот урок? Ребята выбирают в подарок понравившуюся игрушку и высказывают свои впечатления.
(Слайд 15.)
XI. Подведение итогов урока, выставление оценок.
-Всегда ли имена существительные при изменении по падежам изменяют свою форму?
-Как называются такие имена существительные?
-Как определить падеж несклоняемых имён существительных?
-В каком словаре можно узнать значение слова?
-Какие группы несклоняемых имен существительных вы запомнили? Что они обозначают?
-Зачем в школе изучают эту тему?
Звучит песня из «Радионяни».
- Мы послушаем «Песенку – итог» Аркадия Хайта.
Чтобы грамотными стать и писать отлично,
Никогда нельзя менять в падежах различных
Ни кино, ни домино, ни бюро и ни метро,
Ни кашне и ни пенсне, ни шоссе, ни шимпанзе.
Можно песню распевать и в гостях, и дома,
Если только не менять окончанье слова
Ни какао, ни депо, ни кафе и ни пальто,
Ни колибри, какаду, ни жюри, ни кенгуру.
XII. Объяснение домашнего задания:
1)выучить правило п.39.
2)выполнить упр.220.
3)решить кроссворд
По горизонтали: 1.Род очков, держащихся при помощи пружинки за переносицу. 2.Музыкальный клавишный инструмент. 3.Род мороженого в шоколаде. 4.Дорога с жёстким покрытием. 5.Способ беспроволочной передачи и приёма звука. (пенсне, пианино, эскимо, шоссе, радио) По вертикали: 1.Наёмный автомобиль с оплатой по счётчику. 2.Здание для стоянки и ремонта локомотивов и вагонов. 3.Игра в пластинки, на которые нанесены очки. 4,Шейный шарф. 5.Подземная, наземная или надземная на эстакадах (такси, депо, домино, кашне, метро) |
| | | | | | | | 3 | | | 4 | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | 2 | | | | 5 | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | 1 | | 1 | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | |
| 2 | | | | | | | | | | | | | | | |
| 3 | | | | | | | | | | | | | | | |
4 | | | | | | | | | | | | | | | | |
5 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | |
4) Составить связный рассказ с несклоняемыми существительными
«Путешествуем по свету…»
Для сильных учащихся – рассказ об охране окружающей среды, используя несклоняемые существительные.
-Всем спасибо, до свидания!