Дата: 18.02.20
Класс: 6 «Б»
Тема урока: «Океаны на глобусе и карте полушарий».
Цель урока: Продолжить изучение Земного шара.
Задачи:
образовательные:
закрепить знания обучающихся по распределению воды и суши на Земле;
познакомить и объяснить понятие «Мировой океан»;
учить называть и показывать океаны на глобусе и карте полушарий.
коррекционно-развивающие:
способствовать развитию наблюдательности, памяти у обучающихся;
формировать активное восприятие материала.
воспитательные:
Оборудование: Глобус, карта полушарий, контурные карты, увлажнитель воздуха, атлас, рабочая тетрадь по географии для 6 класса. Лифанова Т.М., иллюстрации, смайлики.
Ход урока
Организация начала урока.
Цель: настроить обучающихся на работу на уроке.
Рапорт дежурного.
Психологический настрой
Прозвенел сейчас звонок,
Начинается урок,
Начинается урок,
6 «Б» пойдёт он впрок.
Постараемся понять,
Много интересного узнать.
Каждый день- всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
Проверка домашнего задания.
Цель: закрепление имеющихся знаний по теме «Распределение воды и суши на Земле».
- На прошлом уроке познакомились с темой «Распределение воды и суши на Земле».
- А каким цветом на карте обозначена суша?
- А какой цвет чаще всего встречается на глобусе и карте? (голубой, синий)
- Почему? (Воды больше, чем суши) Почему есть и голубой, и синий цвет?
Дополни предложения.
Большие участки суши называют…/материками/.
Малые участки суши - …/острова/.
Материки вместе с прилегающими к ним островами называют…/частями света/.
Актуализация знаний.
Цель: активизировать деятельность обучающихся на уроке.
Чтобы узнать тему нашего урока, давайте отгадаем загадку.
Состоит он из морей.
Ну, давай, ответь скорей.
Это – не воды стакан,
А, огромный…(Океан)
Сообщение темы и цели урока
Тема нашего сегодняшнего урока «Океаны на глобусе и карте полушарий».
Сегодня познакомимся с Мировым океаном; выясним какие океаны составляют Мировой океан; будем учиться правильно называть и показывать океаны на карте полушарий и глобусе, описывать океаны по плану и отмечать их на контурной карте.
Изучение нового материала
Цель: познакомить обучающихся с Мировым океаном.
1. Словарная работа
- Ребята, как вы думаете, что такое океан? /Океан – это огромное пространство воды, ограниченные материками/
Греческое слово ОКЕАН означает «великая река, обтекающая всю Землю»
Давайте с вами посмотрим, как пишется слово океан, прочитаем все вместе.
На Земле существует 5 океанов. (Показ на карте)
2. Прослушивание песни про океаны.
3. Прослушивание и беседа по стихотворению
Спросил на днях Иван – сосед
У струйки, льющейся из крана:
«Откуда ты?» - вода в ответ:
«Из Мирового океана».
Потом Иван гулял в лесу,
Росой искрилась вся поляна.
«Откуда ты?» - спросил росу.-
«Из Мирового океана».
На поле лёг туман седой,
Сосед спросил и тумана:
«Откуда ты? Кто ты такой?» -
«И я, дружок, из океана».
«Ты, газировка, что шипишь?»
И из бурлящего стакана
Донёсся шёпот: «Знай, Иван,
И я пришла из океана».
Удивительно, не так ли?
В супе, в чае, в каждой капле,
И в дождинке, и в росинке
Нам откликнется всегда океанская вода.
- Ребята, какое выражение в этом эпиграфе повторялось несколько раз? /Мировой океан/
-Что такое Мировой океан?/Все океаны и моря соединены между собой и образуют единый Мировой океан/
Давайте с вами посмотрим, как пишется это словосочетание и произнесем его вместе.
3. Рассказ учителя
Самый большой по площади Тихий океан ( или Великий).
Давайте найдём его на карте полушарий, глобусе. Посмотрите на рисунок на доске. Тихим его назвал Фернан Магеллан, так как во время первого кругосветного плавания этот океан оказался спокойным.
Ароматерапия
Фернан Магеллан очень любил диковинные цитрусовые фрукты, и я вам предлагаю сесть поудобнее и почувствовать их запах.
Рассказ учителя
На самом деле в Тихом океане бывают сильные штормы и ураганы. За свои размеры Тихий океан получил второе название - Великий.
Это не только самый большой, но и самый глубокий океан земного шара. В океане много тёплых и холодных течений. Из-за размеров климат Тихого океана различен. У экватора воды тёплые, чистые, прозрачные. На севере воды океана холодные. Тихий океан омывает берега пяти материков /Северная Америка, Южная Америка, Антарктида, Евразия, Австралия/.
Второй по величине – Атлантический океан. Давайте найдём его на карте полушарий и глобусе. Посмотрите на иллюстрацию, давайте охарактеризуем океан.
По площади он в два раза меньше Тихого океана. Площадь 91,6 млн.кв.км.
Омывает берега всех материков, кроме Австралии.
Индийский океан- один из самых тёплых на Земле. Давайте найдём его на карте полушарий и глобусе. Посмотрите на доску, какая чистая, прозрачная вода в этом океане.
Физкультминутка
Цель: соблюдение охранительного режима.
Море очень широко, (Дети широко разводят руки в сторону.)
Море очень глубоко. (Приседают, коснувшись руками пола.)
Рыбки там живут, друзья, (Выполняют движение «Рыбка».)
А вот воду пить — нельзя. (Разводят руки в сторону, приподняв плечи.)
Работа с учебником на стр. 106
Давайте с вами откроем учебник на стр. 106 и найдем последний абзац и узнаем, что приготовили нам авторы учебника про индийский океан.
Самостоятельная работа обу-ся.
Вика подготовила небольшое сообщение про Южный океан. Давайте внимательно послушаем ее.
Ю́жный океа́н — соединение частей Тихого, Атлантического и Индийского океанов, окружающих Антарктиду и нередко выделяемых как «пятый океан», не имеющий, однако, чётко очерченной островами и континентами северной границы. Зимой океан замерзает, в некоторых прибрежных пунктах постоянные сильные ветры оставляют береговую линию свободной ото льда в течение зимы. Айсберги могут встречаться в любое время года по всему Южному океану. Некоторые из них способны достигать нескольких сотен метров.
Беседа
Как вы думаете, о каком океане эта загадка
Малый, в льдинах, не глубокий,
А на карте он высокий.
Там где полюс и мороз, приютилось море гроз.
Северный Ледовитый океан – самый маленький по площади. Он расположен вокруг Северного полюса. Океан почти со всех сторон окружён сушей.
Большую часть года покрыт льдами. Полярная ночь длится 186 суток, а полярный день – 179. Снег и лёд отражают 90% солнечной радиации.
На побережье и островах Северного Ледовитого океана живут белые медведи, моржи.
Пальчиковая гимнастика
Две ладошки прижму,
И по морю поплыву.
Две ладошки, друзья, -
Это лодочка моя.
Паруса подниму,
Синим морем поплыву.
А по бурным волнам
Плывут рыбки тут и там.
Закрепление изученного материала.
Цель: закрепление знаний по новой теме.
1. Работа с контурной картой тетради.
-давайте с вами возьмем рабочие тетради, поставим сегодняшнее число и выполним задание №1 на с 75.
Что нужно сделать в этом задании? А поможет вам в этом атлас на с 24-25.
2.Отгадывание загадок
Что образуют 5 океанов?
А как вы думаете, в мировом океане кто-нибудь обитает?
Давайте с вами отгадаем загадки, чтобы узнать этих морских обитателей.
У родителей и деток
Вся одежда из монеток. (Рыба)
Как желе мои бока,
Плавны и прозрачны,
Но если словишь ты меня,
Могу и руку я обжечь! (Медуза)
Будто тазик кверху дном,
Крепкий панцирь. Кто же в нем?
Вдоль по берегу без страха
Шла большая...
(Черепаха)
Симпатичный он на вид,
Хоть бывает ядовит!
У моллюска – восемь ног.
То придонный… (Осьминог)
Ползет в море паук —
Восемь ног, пара рук.
В руках клешни,
В глазах — испуг. (Краб)
Глубоко на дне она
Словно на небе видна.
Но не светит и не греет,
Потому что не умеет. (Морская звезда)
Что за дивная лошадка?
Очень странные повадки:
Конь не сеет и не пашет
Под водой с рыбёшкой пляшет.
Назови его дружок:
Рыбок друг … Морской конек
Сапожник – не сапожник,
Портной – не портной;
Держит во рту щетинку,
В руках ножницы. Рак
Он плавает на дне глубоком,
А иногда — у берегов.
Он своим могучим током
Разгоняет тьму врагов. (Скат)
Беспозвоночный, мягкотелый -
сидит в ракушке ли без дела,
Или плывёт как осьминог,
в своём роду не одинок. (Моллюск)
Рабочая тетрадь стр. 77 №8,9.
Давайте с вами выполним задание № 8 на с 77
Что нам нужно сделать.
Давайте выполним задание №9. Нам нужно вставить пропущенное слово.
Работа с иллюстрациями.
Океаны за вашу работу превратились в людей и хотели прийти к вам на урок, но по дороге потерялись и не помнят, как кого зовут, давайте им поможем.
Все ли океаны на месте?
Итоги урока.
Цель: привитие обучающимся навыки самоконтроля.
- Чему учились на уроке? /На уроке учились правильно называть и показывать океаны на карте полушарий и глобусе./
Что такое океан?
Сколько всего океанов на поверхности земли? (5)
Давайте их назовем и покажем на контурной карте.
Что они вместе образуют?
Какой океан называют великим?
Какой океан самый холодный?
Рефлексия
Давайте оценим свою работу при помощи смайликов.
Выставление отметок.
Итак, наш урок подошёл к концу. Благодарю всех за работу и
внимание!
Вот и к концу подошёл урок,
Подвели сейчас итог.
Спасибо за работу, детки,
А я поставлю вам отметки.
VIII. Домашнее задание.
Прочитать текст в учебнике на стр.106-108;
Письменно выполнить в тетради задание №5, стр.108