СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: «Правила использования прихваток при сварке конструкций различного назначения»

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: «Правила использования прихваток при сварке конструкций различного назначения»»

Самоанализ урока

по ПМ.01 Подготовительно-сварочные работы и контроль качества сварных швов после сварки

МДК.01. 03 Подготовительные и сборочные операции перед сваркой

профессия 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))

Дата проведения: октябрь 2022 г.

Тема урока: «Правила использования прихваток при сварке конструкций различного назначения»

Учебная группа: № 17 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))

Место проведения: ГБПОУ РО «АТТ» кабинет теоретических основ сварки и резки металлов.

Преподаватель: Комаров Евгений Викторович


Согласно календарно-тематическому планированию тема урока «Правила использования прихваток при сварке конструкций различного назначения» входит в раздел 3 «Выполнение сборки изделий под сварку, и проверка точности сборки» и является вторым уроком в теме 3.3 «Правила наложения прихваток».

Данная тема урока является актуальной при сварочных работах, т.к. в подавляющем большинстве случаев взаимное расположение деталей перед сваркой фиксируется при помощи сварочных прихваток. Для этого необходимо выдержать заданный зазор между соединяемыми деталями, установить детали в проектное положение и закрепить между собой так, чтобы взаиморасположение деталей не нарушилось в процессе сварки и кантовки, а если необходимо,- и транспортировки.

Цели урока:

образовательная: научить применять правила установки прихваток для решения практических задач;

развивающая: создать условия для развития общих и профессиональных компетенций учащихся;

воспитательная: способствовать воспитанию интереса к профессии, самостоятельности в выполнении заданий, способность к сотрудничеству и взаимопомощи.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения:

- проблемные (проблемная ситуация по сборке конструкции);

- наглядные (демонстрация информационного модуля);

- практические (выполнение практического и контрольного модулей).

КМО:

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, набор материалов для имитации сборки деталей.

.

Итак, в результате изучения данной темы урока обучающиеся: смогут закрепить общие сведения о прихватках, полученные на предыдущем уроке; изучат правила установки сварочных прихваток; смогут рассчитать параметры сварочных прихваток и отработают навыки работы с электронными ресурсами.


В соответствии с темой урока, целью и задачами была выбрана следующая структура урока:

1 этап – организационный момент с целью положительного настроя на урок и формирования мотивации к изучению нового материала. Озвучивание темы урока через проблемную ситуацию и порядка работы на данном уроке настроило учащихся на рабочий лад.

2 этап – проверка усвоения знаний при выполнении домашнего задания (актуализация опорных знаний). Для достижения цели этапа использовал фронтальный опрос.

3 этап - формирование новых знаний. На данном этапе использовал различные методы: фронтальная беседа на основе опорных знаний, самостоятельная работа с конспектом (фиксация формул, зарисовка очередности установки прихваток и т.д.), объяснительно-иллюстративный метод (демонстрация).

4 этап - закрепление изученного материала. На этом этапе воспитывались коммуникативные навыки, обучающиеся работали в мини-группах. При выполнении тренировочного тестового задания (практического и контрольного), организованного с использованием ИКТ обучающиеся смогли проверить и оценить свои знания.

5 этап - подведение итогов урока. Осознание обучающихся своей учебной деятельности, самооценка деятельности.

6 этап - домашнее задание. Определение домашнего задания и инструктажа по его выполнению.

7 этап – рефлексия. Обучающиеся сделали вывод о важности и правильности установки сварочных прихваток

Использование на уроке проблемных (ситуация по сборке конструкции), наглядных и практических методов обучения, а также использование возможности мультимедийной установки в учебной группе № 17 Сварщик, в которой я проводил урок, отмечается высокая учебная мотивация и познавательная активность.

На мой взгляд, время, отведенное на все этапы урока, было распределено рационально, темп урока сохранялся на протяжении всей деятельности. Все этапы урока были связаны между собой и работали на достижение целей урока.

Основной акцент на уроке я сделал на практическое применение данной темы.

На этапе закрепления изученного материала учащиеся смогли оценить себя сами, работая в мини-группах. Этот метод продуктивен, поскольку решает несколько задач. Это и общение в коллективе учащихся, и развитие устной речи, и повышение ответственности к обучению.

В ходе урока формировались следующие общие компетенции:

- понимание сущности и социальной значимости своей будущей профессии;

- организация собственной деятельности, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем;

- анализ рабочей ситуации, осуществление текущего контроля, оценка и коррекция собственной деятельности;

- осуществление поиска информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач;

- работа в команде, эффективное общение с коллегами, руководством.

Доброжелательная обстановка, позитивный настрой на урок, выполнение практических заданий помоги каждому учащемуся на уроке продвинуться в своём индивидуальном развитии.

На мой взгляд, урок прошел успешно, интересно и плодотворно. Считаю, что все, поставленные мной, цели и задачи на данный урок были достигнуты.





Преподаватель _________________ Е.В. Комаров