СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока « Проведение уборки в классе. Практическая работа.»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Практическая работа по наведению порядка в помещении

Просмотр содержимого документа
«Тема урока « Проведение уборки в классе. Практическая работа.»»



Тема урока « Проведение уборки в классе. Практическая работа.»


Цели: закреплять и расширять умения и навыки уборки помещения;
Задачи:

Образовательная: сообщение сведений о правильной уборке кабинета;

Коррекционно – развивающая: обогащение словарного запаса, развитие мышления, коррекция внимания;

Воспитательная: воспитывать трудолюбие и аккуратность. 
Оборудование: Карточки - веник, тряпка, ведро, швабра, совок, фартук. Инвентарь для уборки.

Ход урока:
1. Организационный момент.

Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

Давайте повернемся,

друг другу улыбнемся,

чтоб настроение поднять

и урок скорей начать.

- Какой сейчас урок?

- Чем вы занимаетесь на уроках ремесла?

2. Актуализация знаний, полученных ранее.

Какие виды современных жилых помещений вы знаете? (коттедж, дом, квартира и т. д.) 
- Давайте вспомним правила содержания жилых помещений.  Перечислите их. 
(Комнату содержать в чистоте; проветривать, воздух должен быть свежим; освещалась солнцем, т.к. солнечное освещение улучшает самочувствие и укрепляет здоровье)

Одним из важных правил содержания жилых помещений является содержание в чистоте. 
- Перечислите основные виды уборки помещений. 
(генеральная, ежедневная, еженедельная) 
- Как часто выполняют еженедельную уборку? и т.д. 

- Как называется помещение, в котором вы сейчас находитесь? (класс)

3. Сообщение темы урока.

Итак, тема нашего урока: «Уборка класса».

- Чему вы будете учиться на уроке?

4. Основная часть.

- Что нам понадобится для уборки класса? (уборочный инвентарь)

- Какой инвентарь нам потребуется для уборки? 

Коррекционное упражнение на внимание.

Выбрать предметы , необходимые для уборки класса. ( веник, совок, ведро, швабра, перчатки, губка, совок)

- Прежде чем вы приступите к практической работе, давайте вспомним правила и последовательность уборки класса.

- Давайте составим план работы:

План уборки класса:


Приготовь инвентарь

Открыть форточку

Вымыть доску

Вытереть пыль

Поднять стулья на парты

Вымыть пол

Почистить и убрать инвентарь

Расставьте этапы уборки класса в правильной последовательности (индивидуальная работа).

Закончи предложение

Приготовь …. инвентарь

Соблюдай план…. работы

После уборки инвентарь … почисти и убери

Вымой с мылом … руки и нанеси … крем.

5. Вводный инструктаж.

Давайте подумаем, какую технику безопасности нужно соблюдать при выполнении практической работы? (Беречь руки от порезов и моющих средств, одеть резиновые перчатки. Осторожно ходить по сырому полу).

6. Практическая часть.

Выполнение уборки согласно алгоритму (плану).

Индивидуальный подход: поощрение за активную работу.

7. Подведение итогов. Оценка качества выполненной работы.