СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: Различение темпа музыки

Нажмите, чтобы узнать подробности

научить детей слушать музыку, определять темп музыки

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: Различение темпа музыки»


Тема урока: Различение темпа музыки

Цель:

Приобщение детей к музыкальному искусству.

Задачи:

Научить детей слушать музыку.

Научить детей определять темп.


Ход урока

Орг.момент.

Ввод в новую тему урока

        -Что такое темп в музыке? (ответы детей)

        Слово «Темп» произошло от итальянского слова Tempo, которое в свою очередь произошло от латинского слова «Tempns» - время. Темпом в музыке называется скорость музыкального процесса; скорость движения (смены) метрических единиц. Темп определяет абсолютную скорость, с которой исполняется музыкальное произведение.

В разных темпах мы живем

Утром, вечером и днем,

Распорядок прочитаем -

Темпы музыки узнаем.

      Послушайте стихотворение «Распорядок дня».

(читаю стихотворение , выделяя голосом слова, которые имеют отношение к темпу)

Распорядок дня

Утром быстро ты встаешь, делаешь зарядку,

А затем в портфель кладешь книги по порядку.

За столом активно ешь, а поев красиво,

Ты встаешь из-за стола, говоря «спасибо».

Энергично по дороге в школу ты шагаешь.

В классе сложные задачи медленно решаешь.

На уроке физкультуры живо пробегаешь,

И со скоростью ракеты радостно летаешь.

Возвратясь домой один, ты неторопливо

Пообедать сел за стол, ложку взяв лениво.

Во дворе идет игра, но урок учить пора.

Не спеша учи урок, и тогда пойдет он впрок.

День к закату стал клониться, солнце красное садится...

Энергично ты встаешь, к телевизору идешь.

День так скоро пролетел. Все ли сделать ты успел?

Веки плавно закрывай, доброй ночи! Засыпай!

         А теперь давайте обсудим стихотворение и найдем слова указывающие на темп. (Обсуждение стихотворения)

       

Физкультмитнутка


Все темпы, какие только есть в музыке делятся на три основные группы: медленные, умеренные (средние), быстрые.

Основными музыкальными темпами (в порядке возрастания) являются:

  • ларго (очень медленно и широко);

  • адажио (медленно, спокойно);

  • анданте (в темпе спокойного шага);

  • модерато (умеренно, сдержанно);

  • аллегретто (довольно оживлённо);

  • аллегро (быстро);

  • виваче (быстро, живо);

  • престо (очень быстро).

       Одна из первых характеристик танца – это темп музыки.  Некоторые жанры (вальс, марш) характеризуются определенным темпом. Для точного измерения темпа служит метроном.

       Значение темпа станет понятнее, если вспомнить тот факт, что изначально музыка использовалась в качестве музыкального сопровождения танца. И именно движение ног танцоров задавало темп музыки, и музыканты следовали за танцорами.

       Также темп связан с характером музыкального произведения, с его содержанием. Например, колыбельная песня будет исполняться в медленном темпе, а веселый, живой танец «Полька» в быстром темпе. Я предлагаю вам послушать музыкальные произведения и определить темп на слух.

      Звучат произведения:

  1. Анданте. И. Гайдн.

  2. Марш. Ж. Бизе.

  3. Латышская полька.

Физкультминутка

Дети определяют темп.

      Еще темп может ускоряться и замедляться. Давайте с вами поиграем. Я буду играть произведение «Поезд» композитора М. Старокадомского, а вы будете двигаться в соответствии с движением музыки.

Игра «Поезд»

      (Дети стоят колонной по одному. Под музыку мелкими шагами дети двигаются вперед, ускоряя и замедляя шаг в соответствии с музыкой.

Руки в это время делают круговые движения, подражая вращению колес).

Давайте подведем итог нашей беседы:

1.В каждом танце есть свой темп, и это различие между ними можно проследить на примере отдельных танцев народов мира.

2. Выбор соответствующего темпа имеет огромное значение.

3. Работа в разных темпах дает прочные навыки и знания.

Подведение итогов