План урока
Группа 13
Профессия: Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))
Тема; Слесарные работы..
Тема урока: Разметка плоскостная.
Цели занятия:
Научить студентов : Читать чертеж. Пользоваться применяемые в процессе работы инструментом. Выполнять слесарные операции.
продолжить формирования навыков по нанесению разметки на заготовку согласно чертежу.
развивать у учащихся умение анализировать, контролировать свои действия; решать проблемные ситуации и применять на практике имеющиеся знания
воспитывать инициативу и самостоятельность; продолжить формирование осознанной потребности в труде; понимание значения мобильности профессиональных знаний; прививать желание рационализировать процесс;
Материальное обеспечение занятия: письменные инструкции по практическому заданию, слесарные верстаки, сверлильные машины, слесарный инструмент.
Методы проведения:
По источникам передачи – наглядный.
По дидактической задаче – формирование умений и навыков.
По фронтально- произвести опрос по пройденной теме.
Литература, использованная при подготовке к занятию:
Н.И. Макиенко «Практические работы по слесарному делу»
Ход урока
1. Организационная часть- 5 минут
1.1. Контроль посещаемости и готовности к уроку.
1.2. Объяснение хода и последовательности проведения занятия, назначение дежурных.
1.3. Распределение по рабочим местам.
2. Вводный инструктаж-
2.1. Сообщить тему программы и тему урока, назвать его учебное значение.
2.2. Провести опрос учащихся по теоретическим знаниям данной темы урока фронтально.
2.3 Рассказать о значении данной работы для освоения профессии.
2.4Разобрать рабочие чертежи и схемы. Технические требования.
2.5 Разобрать технологическую последовательность выполнения работы.
2.6 Рассмотреть применяемые инструменты и приспособления.
2.7 Предупредить о возможных ошибках при выполнении работы, обратить внимание на приемы самоконтроля
2.8 Рассказать о передовых способах работы при выполнении задания
2,9 Разобрать вопросы рациональной организации рабочего места.
3. Провести инструктаж по охране труда и правилам техники безопасности
Обратить внимание учащихся на опасные зоны, требующие особенной собранности при работе.
3.1 Сообщить учащимся критерии оценок, норму времени на выполнение работы.
4. Текущий инструктаж
Текущий инструктаж – целевые обходы рабочих мест учащихся:
Первый обход: проверить содержание рабочих мест, их организацию.
Второй обход: обратить внимание на правильность выполнения задания
Третий обход: проверить правильность соблюдения последовательности выполнения задания
Четвертый обход: проверить правильность ведения самоконтроля
Пятый обход: провести приемку и оценку выполненных работ. Выдать дополнительно задания наиболее успевающим ученикам.
5. Заключительный инструктаж.
5.1. Подвести итоги занятия.
5.2. Указать на допущенные ошибки и разобрать причины, их вызвавшие.
5.3. Сообщить и прокомментировать оценки учащимся за работу.
Н.И. Макиенко «Практические работы по слесарному делу» стр. 14-25.
Мастер производственного обучения: Мамаев А. Д ___________