Урок №13
Тема урока: Чертежи развёрток цилиндра и конуса
Цели урока:
развивающая: развивать у учащихся интерес к предмету «Черчение», к профессии «Штукатур»
обучающая: повторить построение чертежей развёрток призмы и пирамиды; освоить построение чертежей развёрток цилиндра и конуса
воспитательная: воспитывать у учащихся аккуратность, внимательность, самостоятельность
Межпредметная связь: Технология отделочных работ: «Выполнение простейших тяг, разделка углов»,
«Общие сведения о зданиях и сооружениях. Основы производства строительных работ», Проектирование в строительстве: «Создание сложных объектов», Техническое творчество: « Разработка проектной строительной документации»; Производственное обучение: «Выполнение основных операций штукатурных работ»
Внутрипредметная связь: Геометрические построения на чертежах
Тип урока: комбинированный
Метод урока: словесный, наглядный, практический
Оснащение урока: учебник (Ю.И. Короев «Черчение для строителей»), ноутбук, программа «КОМПАС 3 D» , карандаши, линейки, угольники, циркули, ластики, альбомы, карточка – задание, транспортиры, цветной картон, ножницы, клей, макеты геометрических фигур, проектор
Индивидуальная работа с учащимися: Похиленко Юля, Чубарова Ольга
Самостоятельная работа: Выполнение на цветном картоне формата А4 чертежей развёрток поверхностей
конуса и цилиндра
Ход урока
1.Органицационная часть - 1 мин.
1) Сообщение темы и целей урока.
2. Повторение ранее изученного материала.-5 мин.
Фронтальный опрос:
А) Что называют развёрткой поверхности геометрического тела?
Б) Что называют призмой?
В) Как называется четырёхгранная призма, все рёбра которой взаимно перпендикулярны?
Г) Как называется четырёхгранная призма, все рёбра которой равны и взаимно перпендикулярны?
Д) Назовите виды призм в зависимости от количества рёбер в основании призмы?
Е) Что называют пирамидой?
Ж) Назовите виды пирамид в зависимости от количества рёбер в основании пирамиды?
Проверка домашнего задания:
А) Выполнение чертежа развёртки поверхности призмы
Б) Выполнение чертежа развёртки поверхности пирамиды
3. Изложение нового материала:-14 мин.
А) Понятие «цилиндр»
Б) Понятие «конус»
Показ упражнений:
А) Выполнение чертежа развёртки поверхности цилиндра
Б) Выполнение чертежа развёртки поверхности конуса
4.Закрепление нового материала:-20 мин.
Фронтальный опрос:
А) Что называют цилиндром?
Б) Что называют конусом?
Выполнение упражнений учащимися самостоятельно:
Практическое задание №1 «Выполнение чертежа развёртки поверхности цилиндра »
Практическое задание №2 «Выполнение чертежа развёртки поверхности конуса»
5.Подведение итогов урока-3 мин.
Выставление оценок
6. Рефлексия.-1 мин.
А) Что вам было непонятно на уроке?
Б) С какими трудностями вы столкнулись?
В) Что нового вы узнали на уроке?
Г) Что могли бы использовать на практике?
7.Домашнее задание:-1 мин.
Учить: Ю.И. Короев «Черчение для строителей» стр. 38-39,
Повторить: Ю.И. Короев «Черчение для строителей» стр. 37-38
Выполнить построение развёртки конуса и цилиндра в программе КОМПАС 3D V 10 на уроке «Проектирование в строительстве» и построить геометрические фигуры цилиндр и конус из развёрток на уроке «Техническое творчество»
Мастер п/о Шенкоренко Л.Ф.
Конспект
Ход урока
1.Органицационная часть - 2 мин.
Сообщение темы и целей урока.
Тема урока: Чертежи развёрток цилиндра и конуса
Цель урока: научиться строить чертеж развёртки поверхности цилиндра и конуса
Для того, чтобы выполнить отделку поверхностей необходимо знать расход материала. Особенно это важно при выполнении декоративной штукатурки, так как смеси для выполнения декоративной штукатурки имеют высокую стоимость. Расход материала зависит от площади отделываемой поверхности. Площадь поверхности потолка или стены считаем, умножая длину на ширину для потолка или длину на высоту для стены. Если мы выполняем отделку сложных конструктивных элементов зданий, таких как колонны или своды потолков, то для того чтобы определить площадь отделываемой поверхности необходимо построить её развёртку. На прошлом уроке мы научились строить развёртку поверхностей, имеющих форму призмы и пирамиды. Например, колонны могут иметь форму четырёхгранной или многогранной призмы. Форму многогранной пирамиды могут иметь сводчатые потолки. Так же нам необходимо построить развёртку поверхности при облицовке поверхностей листами сухой штукатурки.
Сегодня мы должны научиться строить развёртку поверхностей, которые имеют форму цилиндра и конуса. Форму цилиндра имеют такие конструктивные элементы здания, как круглые колонны. Форму конуса имеют своды потолков в зданиях дворцов, музеев, церквей.
2. Повторение ранее изученного материала.-10 мин.
Прежде, чем приступить к построению чертежа развёртки цилиндра и конуса мы свами вспомним основные понятия, с которыми мы познакомились на прошлом уроке и которые нам необходимы будут сегодня.
Фронтальный опрос:
А) Что называют развёрткой поверхности геометрического тела?
( плоская фигура, которая получается в результате совмещения всех граней или всех поверхностей, ограничивающих тело, с одной плоскостью)
Б) Что называют призмой?
(Призма - геометрическое тело в основании которого лежит многогранник, боковые грани имеют форму прямоугольника)
В) Как называется четырёхгранная призма, все рёбра которой взаимно перпендикулярные?
(Призма, все рёбра которой взаимно перпендикулярны называется параллелепипед)
Г) Как называется четырёхгранная призма, все рёбра которой равны и взаимно перпендикулярные?
(Четырёхгранная призма, все рёбра которой равны и взаимно перпендикулярны называется кубом).
Д) Назовите виды призм в зависимости от количества граней в основании призмы?
(3,4,5,6,8,10,12 и т.д. –гранные)
Д) Что называют пирамидой?
(Пирамидой называется геометрическое тело, в основании которой лежит многогранник, боковые грани имеют форму треугольников, сходящихся в одной вершине.)
Е) Назовите виды пирамид в зависимости от количества граней в основании пирамиды?
(3,4,5,6,8,10,12 и т.д. –гранные)
Задания для повторения:
Посмотрим чертежи развёрток поверхностей призм и пирамид, выполненные в качестве домашнего задания на уроках «Проектирование в строительстве» и «Техническое творчество» в программе КОМПАС 3D V10 и на макеты геометрических фигур, полученных благодаря этим развёрткам.
(Показ чертежей развёрток и макетов призм и пирамид, выполненных учащимися в качестве домашнего задания )
3. Изложение нового материала:-25 мин.
А) Понятие «цилиндр»
(Цилиндром называют геометрическое тело, в основании которого лежит круг, боковая поверхность представляет прямоугольник, ширина которого равна высоте цилиндра, а длина равна длине окружности основания)
Б) Понятие «конус»
(Конусом называют геометрическое тело, в основании которого лежит круг, боковая поверхность представляет сектор круга, длина дуги которого равна длине окружности основания.)
Показ упражнений:
А) Выполнение чертежа развёртки поверхности цилиндра
Пример:
Построить развёртку цилиндра с размерами: Ɍоснования = 40мм и высотой Н=НО=60 мм.
1.Строим основание – окружность радиусом 40 мм.
2. Находим длину окружности с радиусом R=40мм, l=2πR=251мм
3. Длина развёртки боковой поверхности цилиндра LO = l длине окружности.
4. Строим прямоугольник, ширина которого равна высоте цилиндра Н =60 мм, а длина LO =251мм, так чтобы прямоугольник и круг имели одну точку касания.
5. Строим второе основание – окружность радиусом 40 мм, так чтобы прямоугольник и круг имели одну точку касания.

Б) Выполнение чертежа развёртки поверхности конуса
Задание: Построить развёртку конуса, радиус основания которого R 45 мм, а длина образующей конуса LO 110 мм.
Строим основание конуса – окружность радиусом R 45 мм.
Определяем длину окружности основания l=2πR=90π=282 мм.
3.Длина дуги сектора развёртки боковой поверхности конуса Lс равна длине окружности l:
Lс=l =282 мм.
4. Найдём длину окружности радиусом равным длине образующей конуса LO=110 мм:
L=2πR=2π *110=692 мм.
5. Определим значение угла X ° сектора из пропорции: L : 360° = Lc : X°,
692 : 360 =282 : X, X=147°.
6. Строим сектор круга радиусом, равным длине образующей конуса LO 110 мм и углом сектора равным 147°, так чтобы дуга сектора и окружность основания касались в одной точке.

4.Закрепление нового материала:-15 мин.
Фронтальный опрос:
А) Что называют цилиндром?
Б) Что называют конусом?
Выполнение упражнений учащимися самостоятельно:
Практическое задание №1 «Выполнение чертежа развёртки поверхности цилиндра »
Практическое задание №2 «Выполнение чертежа развёртки поверхности конуса»
5.Подведение итогов урока-3 мин.
Выставление оценок
6. Рефлексия.-1 мин.
А) Что вам было непонятно на уроке?
Б) С какими трудностями вы столкнулись?
В) Что нового вы узнали на уроке?
Г) Что могли бы использовать на практике?
7.Домашнее задание:-1 мин.
Учить: Ю.И. Короев «Черчение для строителей» стр. 38-39,
Повторить: Ю.И. Короев «Черчение для строителей» стр. 37-38
5