Просмотр содержимого документа
«Тема урока: «Украшения птиц»»
1 класс
Тема урока: «Украшения птиц»
Тип урока: комбинированный
Задачи:
1. Развивать навыки изображения несложных декоративных элементов, из силуэтных форм.
2. Развивать творческое воображение, наблюдательность.
Видеть характер формы декоративно понимаемых элементов в природе, их выразительность.
3. Воспитывать эстетические чувства.
Находить орнаментальные украшения в предметном окружении человека, в предметах, созданных человеком.
УУД:
личностные: сформированность эстетический вкус, основы творческого мышления, видеть прекрасное в народных традициях;
коммуникативные: пользоваться простыми понятиями, связанными с изобразительным искусством;
регулятивные: интерпретировать свои работы и учеников класса на уроке;
познавательные: видеть новое в своей системе знаний.
Планируемые результаты:
предметные: – способность передавать в художественно-творческой деятельности характер, эмоциональные состояния и свое отношение к природе, человеку, обществу;
личностные: – развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия;
метапредметные: – умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, находить варианты решения различных художественно-творческих задач.
Основные понятия: декор, узор и орнамент, композиция, приемы работы в графике, цветовое решение, произведения ДПИ
Межпредметные связи: литература (стихи), музыка (в видеофрагментах), история (истоки ДПИ)
Ресурсы: компьютер, учебник, презентация к уроку, графические материалы.
Технологическая карта урока:
Основные этапы организации учебной деятельности | Цель этапа | Содержание педагогического взаимодействия |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Осуществляемые действия | Формирование умений |
Организацин- ный момент 2 мин. | Включение в учебную деятельность. | Сегодня мы продолжаем работать графическими материалами. | | |
Мотивация учебной деятельности 2 мин. | Подготовка учащихся к восприятию и активной познавательной деятельности. | Вступительное слово учителя. Послушайте стихотворение «Пернатые артисты»: Птичий концерт начинается в семь. Слушать его разрешается всем! Выступят сойки, скворцы и синицы, Радостно утренний лес огласится. Трелью, чириканьем и пересвистом – Хлопайте дружно пернатым артистам! – О чем это стихотворение? – Изменилось ли ваше настроение после его прочтения? Не хочется ли полетать и нам? – Рассмотрите птиц (в презентации слайды с разными птицами). Теперь вместе со стихотворением будем изображать птиц в движениях. Птички в гнездышке сидят (Поворот туловища И на улицу глядят. вправо и влево.) Погулять они хотят (Дети машут руками, И тихонько все летят. как крыльями.) | участие в беседе (связь с литературой). | умение находить связи с прошлым, изученным, жизненным опытом людей. |
Актуализация знаний 2 мин. | Готовность мышления и осознание потребности осуществлять связи от «известного» к «неизвестному», повторение и закрепление ранее изученного. | – Можно ли по наряду птиц определить ее характер, как вы думаете? (Да можно. Например, важная, быстрая, веселая, юркая, медлительная.) – Как вы думаете, какой характер у птиц, нарисованных на с. 56? Почему? Рассматриваются презентация с иллюстрациями к сказке (Иван Билибин, Иван-Царевич и жар-птица). Жар-птица — сказочная птица, персонаж русских сказок, обычно является целью поиска героя сказки. Перья жар-птицы светятся и своим блеском поражают зрение человека. Жар-птица — огненная птица, её перья блистают серебром и золотом, крылья — как языки пламени, а глаза светятся как кристалл (кратко о том, как добыча жар-птицы сопряжена с большими трудностями и составляет одну из главных задач, которые задаёт в сказке царь (отец) сыновьям. Добыть жар-птицу удаётся лишь младшему сыну. Жар-птица питается золотыми яблоками, дающими молодость, красоту и бессмертие; когда она поёт, из её клюва сыплются жемчуга. Пение жар-птицы исцеляет больных и возвращает зрение слепым). . | участие в закреплении ранее изученного теоретического материала | умение отличать и выделять основные особенности конструкции декоративных образов птиц |
Сообщение нового материала 4 мин. | Включение «открытия» в систему знаний. | Рассматривать декоративные композиции с фантастическими и сказочными птицами, находить в них декоративные элементы. Обсуждение целесообразности данной дизайнерской разработки, успешного творческого решения работ учащихся. | участие в беседе | умение отличать и выделять основные особенности конструкции и творческого замысла автора |
Практическая работа. Закрепление изученного материала 30 мин. | Формирование композиционных навыков в творческой работе, умений и навыков работы в графической технике | Рисунок выполняется последовательно – сюжет, компоновка изображений, разработка деталей, выделение главного. Индивидуальная работа с учащимися заключается в помощи в случае сложившихся трудностей по выполнению операций, предусмотренных технологией выполнения композиции. | ребята обсуждают какими деталями украсят каждую из них, презентация композиции. | освоение основ-ные приемов декорирования, овладение декоративными навыками. |
Итог урока. Рефлексия 4-5 мин | Самооценка результатов деятельности. | Предлагается алгоритм обсуждения работ и личных оценок собственного творческого труда | презентация композиций, ребята обсуждают работы свои и одноклассников | умение анализировать, высказывать свое мнение |
Домашнее задание 1мин. | Заинтересовать школьников к более глубокому изучению материала (познавательная самостоятельная деятельность) | Предлагается просмотреть в интернете или в детских книгах материалы о птицах | сбор дополнительного материала (по желанию) | навыки поисковой деятельности |
3