Урок географии 8 касс
Тема: « Урал»
Форма- заседание географического общества.
Цели: 1. Познакомить с особенностями природы Урала
2. Развитее логического мышления и навыков самостоятельной – практической деятельности.
3. Воспитание ответственности и чувства гордости за нашу страну.
Оборудование: Карта физическая России, атласы, учебник, выставка книг о Уральских горах, «Минералогический музей в миниатюре»- выставка коллекции минералов.
Ход урока: Урок начинается со стихотворения:
« Урал! Опорный край державы,
Её добытчик и кузнец,
Ровесник древней нашей славы
И славы нынешней творец!»
А.Т. Твардовский.
Вопросы: - Что вы уже знаете об Урале?
- Чем отличается уральский ПК от соседних ПК ?
- В чём особенности географического положения гор Урала?
Сегодняшняя задача заседания нашего географического общества: определить и оценить природные особенности уральских гор.
1. Физико – географическое положение «На стыке» ( работа с картами)
* Меридиональное положение
* Водороздел С-Л океана и Арало – каспийского бессточного бассейна
* Граница между Европой и Азией и между В- Европейской и
З- Сибирской равнинами.
2. Особенности рельефа ( построение схемы высот по карте)
м
2000
1500
1000
500

Пай-хой Полярный Приполярный Северный Средний Южный
Выводы: Невысокие горы, Различие высот в рельефе определяет сложность рельефа.
3. История формирования « Седой Урал» ( тектоническая карта)
«Когда-то над хребтом Урала солёной свежести полна,
С ветрами запросто играла морская вольная волна.
Её было любо на просторе с разбегу устремляясь в высь
Отхлынуло, исчезло море и горы в небо поднялись,
Но своеобразная природа то море в памяти хранит
В тяжёлых каменных породах волной играет малахит»
* Образование: Герцинская складчатость
* Разрушение : МZ эра и Палеогеновый период
* Поднятие отдельными блоками « Омоложение» N и Q периоды KZ эры
4. Полезные ископаемые « кладовая минерального царства». ( учебник, коллекция минералов, сообщение ученика « Зеленый изумруд»)
ЗАПАД / ВОСТОК
Предуралье( краевой прогиб) / Зауралье
Пологие склоны / Крутые склоны
«Спокойное горообразование» / «Энергичное горообразование»
Осадочные, метаморфические / Магматические
Каменная соль, уголь / Богатство руд, драгоценными камнями
1920 г. Создание Ильменского минералогического музея.
5. Преобразования рельефа ( учебник)
*Выветривание- каменные россыпи- каменные реки – осыпи.
*Деятельность рек – карстовые воронки- пещеры
*Горное оледенение.
6. Закрепление « Квадрат познаний» ( объяснить записи в таблице)
1. 1895 | 2 Герцинский | 3. Восточны склон |
4. Западный склон | 5. Осадочные породы | 6. 1920 |
7. Пещеры | 8. Полярный | 9. Водораздел |
7. Выводы:
Заседание географического общества подходит к концу, какие выводы вы можете сделать?
* Единая складчато глыбовая система
* Герцинский складчатый пояс
* Разнообразное сочетание природных ресурсов
8. Домашнее задание: составить кроссворд из названий высот уральского хребта
9. Самооценка работы на уроке- заседании : «3» «4» «5»