Тема урока: Великие полководцы и флотоводцы.
Цель:
- формировать у студентов чувства патриотизма и любви к Родине;
- воспитание уважения к старшему поколению, укрепление преемственности поколений;
- формирование духовно-нравственных, гражданских качеств личности, которые проявляются в гордости
за свою страну, город, семью, в стремлении беречь и преумножать традиции, хранить память.
Задачи:
Воспитательные: воспитывать чувства уважения и признательности к защитникам Отечества.
Развивающие: помогать в социализации, в осознании себя, своей семьи частью нашей истории и культуры.
Образовательные: изучить жизнедеятельность великих полководцев нашего Отечества .
Основные понятия:
Кючук-Кайнарджийский мир — заключен 21 июля 1774 г. в селении Кючук-Кайнарджа на реке Дунай .
Разделы Речи Посполитой — разделы Польского государства между Россией, Пруссией и Австрией в 1772, 1793 и 1795 гг.
Речь Посполитая — традиционное название Польского государства с конца XVI в., представлявшего собой сословную монархию во главе с избираемым сеймом королем. С момента заключения Люблинской унии 1569 г. и до 1795 г. Речь Посполитая — официальное наименование объединенного Польско-Литовского государства.
Ясский мир — мирный договор между Россией и Турцией, завершил русско-турецкую войну 1787—1791 гг. Заключен 9 января 1792 г. в Яссах. Подтвердил присоединение к России Крыма и Кубани и установил русско-турецкую границу по Днестру.
Персоналии:
М. И. Кутузов Михаи́л Илларио́нович Голени́щев-Куту́зов (с 1812 светле́йший князь Голени́щев-Куту́зов-Смоле́нский; 1745—1813) — русский генерал-фельдмаршал из рода Голенищевых-Кутузовых, главнокомандующий во время Отечественной войны 1812 года. Первый полный кавалер ордена Святого Георгия.
А. Г. Орлов Граф (с 1762 г.) Алексе́й Григо́рьевич Орло́в-Чесменский ( 1737 — 1807) — русский военный и государственный деятель, сподвижник Екатерины II, брат её фаворита Григория Григорьевича Орлова.
П. А. Румянцев-Задунайский Граф Пётр Алекса́ндрович Румя́нцев-Задуна́йский (1725 — 1796) — русский военный и государственный деятель, на протяжении правления Екатерины II (1761—1796) управлявший Малороссией. Во время Семилетней войны командовал взятием Кольберга. За победы над турками при Ларге, Кагуле и др., которые привели к заключению Кючук-Кайнарджийского мира, удостоен титула «Задунайский». В 1770 году получил чин генерал-фельдмаршала.
Г. А. Спиридов Григо́рий Андре́евич Спири́дов ( 1713-1790) — российский полный адмирал (1769 год).Начал карьеру в русском флоте в 1723 году, стал морским офицером в 1733 году. Участник Русско-турецкой войны (1735—1739), Семилетней войны (1756—1763), Русско-турецкой войны (1768—1774). Прославился в ходе Чесменского сражения.
А. В. Суворов Алекса́ндр Васи́льевич Суво́ров (1730—1800) — русский полководец, один из основоположников русского военного искусства. Князь Италийский (1799), граф Российской империи Суворов-Рымникский (1789); князь, королевский родственник («кузен короля») и гранд Сардинского королевства (1799), граф Римской империи (1789).
Генералиссимус российских сухопутных и морских сил, генерал-фельдмаршал австрийских и сардинских войск, кавалер всех российских орденов своего времени, вручавшихся мужчинам, а также многих иностранных военных орденов.
Великий русский полководец, национальный герой России и военный теоретик. Полководческий гений Суворова отражен в чеканной формулировке: «не проиграл ни одного сражения, причем все они были выиграны при численном превосходстве неприятеля» (более 60 сражений).
Ф. Ф. Ушаков. Фёдор Фёдорович Ушако́в (1745—1817) — русский флотоводец, адмирал (1799), командующий Черноморским флотом (1790—1792).В 2001 году Русской православной церковью причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков.
Основные даты и события
1700- 1721 – Северная война .
1708 – битва у Лесной.
1709 – Полтавская битва.
1714- Гангутское сражение .
1721 – Ништадский мир .
1768—1774 гг. — русско-турецкая война.
1770 г. — разгром турецкого флота в Чесменской бухте.
1773- битва у Туртукая.
1774 битва у Козлуджи.
1772 г. — первый раздел Речи Посполитой.
1774 г. — Кючук-Кайнарджийский мирный договор России с Турцией.
1787—1791 гг. — русско-турецкая война.
1788- битва у острова Фидониси.
1789- битва у Фокшан и Рымника.
1791 г. — Ясский мирный договор России и Турции.
1788—1790 гг. — русско-шведская война.
1790 г. — Верельский мирный договор России и Швеции.
1793 г. — второй раздел Речи Посполитой.
1795 г. — третий раздел Речи Посполитой.
1795 г. — Россия, Англия и Австрия оформили союз против Франции.
План изучения нового материала:
1. Войны России со Швецией,Турцией в 18 веке
2. Полководчесское и флотоводческое искусство Петра 1, Румянцева, Потемкина, Суворова, Ушаков.
Ход урока.
1. Организационное начало урока.
2. Проверка домашнего задания.
А) Устный опрос
- Рефорфы Петра 1.
- Реформы Екатерины II
- Личность Петра 1
- Личность Екатерины II
- полководцы и флотоводцы России 18 века.
Вступительное слово преподавателя.
Учитель просит студентов вспомнить, какие внешнеполитические цели и задачи стояли перед Россией в первой половине XVIII в., что удалось решить к моменту воцарения Екатерины II. В ходе беседы учащиеся выделяют две важные внешнеполитические цели, которые стояли перед Екатериной II:
1) выход к Черному морю (решение Крымской проблемы);
2) завершение процесса воссоединения России с Украиной и Белоруссией.
Показателем возрастания влияния России на европейские дела была Семилетняя война. Во внешней политике второй половины XVIII в. проводилась линия на утверждение России как великой европейской державы. Осуществлялся выход за рамки европеизма (вмешательство в кризисные ситуации, не связанные непосредственно с интересами России), и формировалась тенденция к глобализации внешней политики (дипломатическая поддержка североамериканских колоний во время войны за независимость, направление казаков на поиск путей в Индию).
Внешняя политика России в XVIII в:
1.Направления
2.Основные события
3.Результаты
Северо западное( Балтийское) – выход в Балтийское море и война со Швецией..
1700- 1721 – Северная война .
1708 – битва у Лесной.
1709 – Полтавская битва.
1714- Гангутское сражение .
1721 – Ништадский мир . Россия получает выход в Балтийское море.
Русско-шведская война (1788-1790)
Верельский мирный договор ( 3 августа 1790г.) подтверждение условия Ништадтского и Абоского договоров. Шведы получили право беспошлинной закупки хлеба и пеньки в прибалтийских портах.
Черноморское- выход в Черное море и война с Турцией.
Русско-турецкая война (1768-1774)
1769 г. военные действия на Балканах, Кавказе
1770 г. – победа русских у р.Ларги, разгром турок у р. Кагул
26июня 1770г. –Чесменское морское сражение-разгром турецкого флота
Кючук-Кайнарджийский договор ( 10.06.1774 г.)
- Россия получила причерноморские земли между Днепром и Бугом;
- право на строительство флота на Черном море;
- контрибуция от Турции России в 4,5 млн.руб.
- независимость Крымского ханства от Османской империи.
Русско-турецкая война (1787-1791)
1787г. – разгром турецкого десанта у крепости Кинбурн
1788г. – взятие крепости Очаков
1789 г. – поражение турок у р.Рымник
Декабрь 1790 г.–падение крепости Измаил
1791 г. – разгром турецкого флота у о.Тендра и м.Калиакрия
Ясский мирный договор (29 декабря 1791 г.)
- подтверждение присоединения к России Крыма и протектората над Восточной Грузией;
- Россия получила земли между Днестром и Южным Бугом
- вывод русских войск из Молдавии, Валахии, Бессарабии
Балтийское
Русско-шведская война (1788-1790)
Верельский мирный договор ( 3 августа 1790г.) подтверждение условия Ништадтского и Абоского договоров. Шведы получили право беспошлинной закупки хлеба и пеньки в прибалтийских портах.
Восточно-европейское
1772 г. – первый раздел Речи Посполитой ( участвуют Россия, Австрия, Пруссия)
1793 г. – второй раздел Речи Посполитой (участвуют Россия, Пруссия)
1795 г. – третий раздел Речи Посполитой ( участвуют Россия, Австрия, Пруссия)
России отошли Восточная Белоруссия и часть Ливонии
Центральные белорусские земли с Минском и Правобережная Украина
Западная Волынь, Западная Белорусския, Литва, Курляндия
Жизнь и деятельность великих полководцев и флотоводцев России XVIII в.
Чем дальше от нас исторические важные даты, тем больше мы должны напоминать подрастающему поколению об их значимости. Если они будут гордиться своей семьёй, страной, городом, если они знают какой ценой доставались нашим предкам победы, - они вырастут настоящими гражданами и будут беречь и преумножать традиции и ценности своего народа.
Блистательные победы русского оружия в боях и сражениях породили целую плеяду выдающихся полководцев, флотоводцев и военачальников. Их имена, полководческий и флотоводческий талант известны не только в России, но и за ее пределами. Они останутся в памяти народной на долгие времена.
ПЕТР ПЕРВЫЙ
Плодотворной и многогранной была деятельность царя Петра I (1672 • 1725 гг.) как выдающегося государственного и военного деятеля, преобразователя России. Он ясно осознавал, что экономическое и культурное развитие страны немыслимо без выхода к Балтийскому и Черному морям.
Историческая роль Петра I состоит в создании регулярной Российской армии и военного флота. Он вырастил целую плеяду талантливых военачальников. Среди них наиболее крупные - графы, генерал-фельдмаршала Ф.А. Головин и Б.П. Шереметев, светлейший князь А.Д. Меншиков и др. Сам царь вошел в историю не только как реформатор страны, но и как выдающийся полководец. Он проявил высокие организаторские способности и талант полководца в
ходе Азовских походов (1695 - 1696 гг.), в Северной войне (1700 - 1721 гг.), Прутском походе 1711 года, во время Персидского похода (1722 - 1723 гг.). Он лично командовал войсками при взятии Нотебурга в 1702 году, в сражении при деревне Лесной в 1708 году- Под непосредственным руководством Петра I в знаменитой Полтавской битве 27 июня (8 июля) 1709 года были разгромлены и пленены войска шведского короля Карла XII. Плодотворной для русского военного искусства была вторая половина XVIII века. По времени это совпало с царствованием Екатерины II, с периодом ведения многочисленных войн с Турцией, Швецией и рядом других государств.
ПЕТР РУМЯНЦЕВ.
В это время с особой силой проявился полководческий талант графа, генерал- фельдмаршала, выдающегося русского полководца и государственного деятеля Петра Александровича Румянцева-Задунайского (1725 - 1796 гг.). Наиболее крупные победы были им одержаны в ходе первой русско-турецкой войны (1768 -1774 гг.), особенно в битвах при Рябой могиле, Ларге и Кагуле и многих других боях. Турецкая армия была разгромлена. Румянцев стал первым кавалером ордена Святого Георгия I степени и получил титул Задунайского. Как полководец, теоретик и практик военного искусства, Румянцев был смелым и мудрым, умел сосредоточить основные силы на решающих направлениях, тщательно разрабатывал план боевых действий. Он стал одним из инициаторов перехода от линейной тактики к тактике колонн и рассыпного строя. В боевых порядках он предпочитал использовать дивизионные, полковые и батальонные каре в сочетании с рассыпным строем стрелков, отдавал предпочтение легкой кавалерии перед тяжелой. Он был убежден в преимуществе наступательной тактики перед оборонительной, при этом большое значение придавал подготовке войск, их моральному духу. Свои взгляды на военное дело Румянцев изложил в «Правилах генеральных» и «Обряде службы».
Григорий Потемкин.
Несмотря на поражение в первой войне, Турция не отказалась от своих агрессивных захватнических намерений и в августе 1787 года начала новую войну с Россией. 6 ней под руководством Главнокомандующего Русской армией выдающегося полководца, государственного деятеля генерал-фельдмаршала Григория Александровича
Потемкина-Таврического (1739 - 1791 гг.) российские войска одержали немало крупных побед. В ряде морских сражений был разбит и потоплен турецкий флот. Под непосредственным руководством этого талантливейшего полководца была взята турецкая крепость Очаков. За военные и политические достижения фельдмаршал Г.А. Потемкинполучил титул «светлейшего князя Таврического». Кроме того, он был фаворитом и ближайшим помощником императрицы Екатерины II Алексеевны. Руководил освоением Северного Причерноморья и строительством Черноморского флота.
А.В. СУВОРОВ.
Великий русский полководец граф Рымникский, князь Италийский Александр Васильевич Суворов (1730 -1800 гг.) за 55 лет военной деятельности прошел все ступени армейской службы - от рядового до генералиссимуса. В двух войнах против Османской империи Суворов был окончательно признан «первым мечом России». Именно он 24 декабря 1790 года взял штурмом неприступную крепость Измаил, разгромил турок при Рымнике и Фокшанах в 1789 году, при Кинбурне в 1787 году. Итальянский и Швейцарский походы 1799 года, победы над французами на реках Адда и Треббия и при Нови, бессмертный переход через Альпы были венцом его полководческого искусства. В историю России Суворов вошел как полководец-новатор, который внес огромный вклад в развитие военного искусства, разработал и осуществил оригинальную систему взглядов на способы и формы ведения войны и боя, воспитания и обучения войск. Стратегия Суворова носила наступательный характер. Суворовская стратегия и тактика были им изложены в труде «Наука побеждать». Сущность его тактики - три воинских искусства: глазомер, быстрота, натиск. За свою жизнь легендарный полководец провел 63 сражения, и все они были победными. Его имя стало синонимом победы, военного мастерства, героизма и патриотизма. Суворовское наследие и ныне используется в обучении и воспитании войск.
Ф. УШАКОВ.
Среди выдающихся российских флотоводцев достойное место занимает адмирал Федор Федорович Ушаков (1745 - 1817 гг.). Он заложил основы новой морской тактики, основал Черноморский военный флот, талантливо руководил им, одержав ряд замечательных побед на Черном и Средиземном морях: в Керченском морском сражении 1790 года, в сражениях у острова Тендра 28 августа (8 сентября) 1790 года и мыса Калиакрии в 1791 году. Знаменательной победой Ушакова было взятие острова Корфу в феврале 1799 года, где успешно использовались комбинированные действия кораблей и сухопутного десанта. Ушаков уделял большое внимание совершенствованию военно-морского искусства, явился основоположником маневренной тактики парусного флота, в основе которой лежало искусное сочетание огня и маневра. Его тактика отличалась от принятой в то время линейной тактики решительностью боевых действий, применением единых походно-боевых порядков, сближением с противником на короткую дистанцию без перестроения походного строя в боевой, сосредоточением огня на решающем объекте и выводе из строя в первую очередь флагманских, кораблей противника, созданием в бою резерва для развития успеха на главных направлениях, ведением боя на дистанции картечного выстрела в целях достижения наибольшей эффективности ударов, сочетанием прицельного артиллерийского огня и маневра, преследованием противника для завершения полного его разгрома или пленения. Большое значение Ушаков придавал морской и огневой выучке личного состава, был сторонником суворовских принципов воспитания подчиненных, противником муштры и бессмысленных увлечений парадами, следовал принципу: обучать тому, что нужно на войне. Лучшей школой для моряков считал плавания в условиях, приближенных к боевой действительности. Воспитывал у личного состава патриотизм, чувство товарищества и взаимной выручки в бою. Был справедливым, заботливым и требовательным к подчиненным, за что пользовался всеобщим уважением. Адмирал Ушаков провел 40 морских сражений. И все они завершились блестящими победами. В народе его называли «флотским Суворовым».
М.И. КУТУЗОВ.
Светлейший князь Смоленский, русский полководец, генерал-фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов (1745-1813 гг.). Военную службу он начал на 15-м году жизни в чине капрала, а в 17 лет уже командовал ротой. Ученик А.В. Суворова, он участвовал в русско-турецких войнах XVIII века, лично отличился при штурме Измаила.
В русско-австро-французскую войну 1805 года командовал русскими войсками в Австрии и искусным маневром вывел их из-под угрозы окружения. В русско-турецкую войну 1806 -1812 гг. - главнокомандующий Молдавской армией, он одержал победы под Рушуком и Слободзеей, заключил Бухарестский мирный договор. С особой силой полководческий талант Кутузова расцвел в Отечественной войне 1812 года против агрессии Наполеона. Переломным моментом войны явилось знаменитое Бородинское сражение, которое не дало решающего перевеса ни одной из сторон. Наполеону не удалось разгромить русскую армию и решить судьбу войны в свою пользу. Кутузов на военном совете в Филях принял решение отвести армию на Восток и оставить Москву, что позволило ему сохранить армию и перевести войну в новую фазу -войну на истощение противника. Он скрытно совершил фланговый Тарутинский маневр,вывел армию из-под удара врага, закрыл для Наполеона пути движения в южные районы страны и создал благоприятные условия для организации и подготовки контрнаступления. Дождавшись ухода французских войск из Москвы, Кутузов точно определил направление их движения и преградил им путь у Малоярославца. Организованное затем преследование отступавшего противника привело к фактической гибели французской армии. В 1813 году он возглавил союзные русско-прусские войска.Кутузов был одним из образованнейших людей своего времени, превосходно владел французским, немецким, английским, польским и турецким языками. Он поднял русское военное искусство на новую, более высокую ступень развития, противопоставив наполеоновской стратегии генерального сражения иную форму борьбы, рассчитанную на достижение победы рядом сражений, растянутых во времени и пространстве, объединенных одним стратегическим замыслом. Для стратегии Кутузова характерны решительность, достижение полного разгрома врага, применение различных видов действий, широкого и смелого маневра, учет реальных возможностей для достижения победы. Зная, что победа над противником достигается только в результате решительного наступления, он нередко, исходя из обстановки, вынужден был прибегать к стратегической обороне и даже к отступлению. В ходе Отечественной войны 1812 года ярко проявили себя такие даровитые полководцы, как М.Б. Барклай-де-Толли, П.И. Багратион, Н.Н. Раевский, А.П. Ермолов, М.И. Платов и многие другие.
Результаты внешней политике России в 18 века.
Пётр Первый отвоевал у Швеции выход к Балтийскому морю. В результате ряда войн ( две с Турцией и две с Польшей ) России удалось решить проблемы выхода в Черное море, укрепление южных границ и включения Крыма в состав России.
В ходе победоносных войн оформилась национальная школа военного искусства, виднейшими представителями которой были: Пётр Румянцев, Григорий Потёмкин, Александр Суворов, Григорий Спиридов, Фёдор Ушаков.
Основой развития русской военной школы явились специфические качества русского солдата и русской армии, на которые традиционно опирались лучшие наши полководцы, начиная Александра Невского. К ним относятся беззаветная храбрость в бою, временами достигавшая масштабов массового героизма, стремление поддержать в бою товарища даже ценой собственной жизни, готовность умереть за Родину. Не случайно для русской армии того времени практически несуществовало проблемы дезертирства, особенно за пределами России. Всё это делало русскую армию очень сильным противником, даже при весьма посредственном командовании. И тем более, когда во главе её стояли выдающиеся полководцы.
Именно на развитие инициативы, смекалки, энергии подчинённых и были направлены воспитательные устремления таких прекрасных полководцев и военных педагогов, как Румянцев, Суворов, Ушаков и другие.
Блестящим подтверждением правильности такого воспитания и обучения войск явились Итальянский и Швейцарский походы Суворова и Средиземноморская экспедиция Ушакова в 1799 году, когда была неоднократно разбита лучшая на тот момент в Европе французская армия.
Итог урока.
Результаты внешней политики России в 18 веке были блестящими. Россия сокрушила своих главных врагов на севере- Швецию ,а на юге - Турцию и зависимое от неё Крымское ханство. Влияние России в европейских делах значительно выросло.
Таким образом, внешняя политика России имела успех и способствовала развитию России , особенно при правлении Петра 1 и Екатерины 2. Русская армия и флот показали всему миру чудеса героизма и храбрости, а выдающиеся русские полководцы и флотоводцы также покрыли себя неувядаемой славой.
Это наша отечественная гордость на все времена.
4. Закрепление изученного на уроке. Подведение итогов урока.
Формулируя основной вывод урока, студенты должны отметить, что в течение XVIII в. дипломатические и военные усилия России привели к тому, что основные задачи, стоявшие перед российской внешней политикой (обеспечение выхода к берегам Балтийского и Черного морей, решение польской проблемы), были решены. Россия превратилась в великую европейскую державу.
5. Домашнее задание: подготовить развернутый план ответа по теме «Русская военная школа второй половины XVIII в.».
6. Подведение итогов. Выставление оценок. Спасибо! Урок окончен!