Автор – Захарова Дарья Александровна
Образовательное учреждение – Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Гимназия №177 г. Санкт – Петербург, Красногвардейский р-он.
Предмет – Обществознание
Класс –7 (общеобразовательный)
Тема – Защита Отечества.
Цель урока: опираясь на яркие примеры из истории, в частности события ВОВ и подвиги пионеров – героев, познакомить учеников 7х классов с обязанностью нести в будущем военную службу, подвести их к выводу о необходимости уже в данном возрасте подготавливаться к выполнению воинского долга; сделать акцент на том, что это входит в число обязанностей гражданина России. Что обязанность защищать свою Родину связанна с такими чувствами как патриотизм, нравственный долг и уважение и почтение к воинам защитникам проявившим героизм в сражениях и при защите Отечества.
Задачи урока:
личностные: понимать, что из числа обязанностей гражданина России обязанность защищать свою Родину связана с патриотическими чувствами и нравственным долгом;
вырабатывать у учащихся осознания необходимости подготовки к выполнению воинского долга;
познакомить с подвигами пионеров – героев в годы ВОВ, тем самым пробудить чувство гордости, патриотизма и уважения к своим сверстникам – героям.
Мета предметные: научиться целеполаганию, формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать свою точку зрения, анализировать дополнительную литературу, делать выводы, работать по тексту учебника,
предметные:
закрепить знания о правах и обязанностях человека и гражданина;
знать основные положения урока, термины: армия, священный долг, патриотизм, гражданственность; узнать, почему защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина, ознакомиться с подвигами пионеров - героев, ознакомиться с основными видами внешних и внутренних угроз безопасности России; способствовать формированию у учащихся понимания перспектив военной службы; подвести учащихся к пониманию важности моральной и физической подготовки к службе в армии.
Тренируемые умения: поиск в тексте ответов на конкретные вопросы, раскрытие своего понимания темы, целей и задач, отдельных слов или частей текста; анализа его логической структуры, выявления глав ной мысли, основных выводов и аргументов.
Учебно-методическое обеспечение:
Конституция Российской Федерации, Москва, 2006 г.
Обществознание, учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений под редакцией Л.Н.Боголюбова, Л.Ф.Ивановой, Москва, «Просвещение», 2013 г.,
Общевоинские Уставы Вооруженных Сил Российской Федерации, Москва, 2006 г.
Наглядные пособия:
Государственные и военные символы РФ.
Старинные русские пословицы и поговорки, Москва, «Детская литература», 1984 г.,
Аудиозаписи: « С чего начинается Родина»; «Интернационал».
Время реализации занятия – 1 урок - 45 минут
Тип урока: усвоение новых знаний и понятий.
Методы обучения:
проблемный, частично-поисковый (эвристическая беседа) – систему логически связанных заданий и вопросов, целью которых является решение новой для учащихся проблемы, создание ситуации альтернативности и неожиданности;
практический, словесный, наглядный;
аналитический, обобщающий – анализ документов и источников по проблеме, определение главных идей, поиск аргументов, формулирование обобщающих выводов.
Авторский медиа продукт
Microsoft Office Power Point 2007, Word 2007
Microsoft Office Power Point 2007, Word 2007
3. Наглядная презентация учебного материала
Необходимое оборудование и материалы для урока: компьютер, проектор, колонки.
План проведения урока:
Элементы необходимого минимума содержания | Формируемые и используемые учебные действия |
Значение понятия Родина в жизни человека, почему защита Отечества – это и долг, и обязанность; зачем нужна армия; какие угрозы возникают для нашей страны в XXI веке; герои нашей Родины. | Выделение главного и определение смысла текста. Формулирование проблемного вопроса. Классификация, обобщение и оценивание информации. Определение и объяснение своего отношения к понятиям: армия, священный долг, патриотизм, патриот, гражданственность. Самооценка. |
Этапы урока | Временная реализация |
Организационный момент | 1 мин. |
Работа в парах. Целеполагание | 5 мин. |
Прослушивание отрывка из песни «С чего начинается Родина» | 1 мин. |
Мозговой штурм. Определение темы урока. | 5 мин. |
Знакомство с подвигами пионеров - героев | 16 мин. |
Изучение нового материала. Работа с Конституцией РФ и учебником. Заполнение схемы. | 10 мин. |
Рефлексия: Подведение итога урока Домашнее задание | 3 мин. 3 мин. 1 мин. |
Ход урока.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент. Учитель приветствует учеников, обращает внимание на карточки на партах. | Ученики приветствуют учителя, обращают внимание на карточки на партах. |
«Работа в парах» (Учащиеся получают карточки с заданием) Приложение 1. - Составьте пословицы, попробуйте определить тему, на которую они подобраны. | Работают в парах. Составляют пословицы. Отвечают на вопросы учителя. Вариант 1. 1.Кто Родине верен,… стой смело. 2.Русскую заповедь знай,… а товарищ дружеством. 3.Тяжело в учении,… тот в бою примерен. 4.За правое дело,… в бою не зевай. 5.Бой красен мужеством,… легко в бою. Вариант 2. 1.С другом по братски,… что птица без крыльев. 2.После драки,… туда и дорога. 3.Важен тот пост, … с врагом по- солдатский. 4.Командир без воли,… кулаками не машут. 5.Где тревога, … на который ты поставлен. |
Прослушивание отрывка песни «С чего начинается Родина». О чем данный отрывок? | Опираясь на услышанный музыкальный отрывок, текст песни и составленные пословицы, ученики начинают делать предположения, в ходе которых выходят на термин Родина. |
«Мозговой штурм» - Ребята, как вы думаете, что мы будем обсуждать на сегодняшнем уроке? А что это такое Родина? - Скажите, пожалуйста, для любого человека с первых дней жизни кто является самым важным человеком? - А почему? - Ребенок вырастает, любит своих маму и папу, а что ещё учится любить человек? -Что такое Родина? Подберите к слову «родина» синонимы. - А что такое Малая Родина? - Как называют людей, которые любят свою Родину и готовы ради неё на большие поступки? (найти в учебнике) - Как мы назовем чувство, которое испытывают патриоты? (запиши) - А кто еще стоит на страже нашей Родины? - А когда в истории России появляется армия? С чем связана потребность в армии? - Давайте подумаем, а что охраняет армия? Армия защищает: Независимость государства Территорию Население Материальные ценности Духовные ценности Определение темы урока. - Запишите тему урока в тетрадь. | Родину и ее защиту. Место, где ты родился Мама, Она нас любит, защищает, жалеет и т.д Заботиться о них, защищать, помогать им. Отчизна, Отечество, Россия, Русь. Род, родня, родной город, страна, государство Город, село, где ты родился и живешь, г. Санкт-Петербург. Патриот — тот, кто любит свое отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины ( запись в тетрадь) Патриотизм – чувство любви к отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы, гордость достижениями и культурой своей Родины, стремление защищать интересы Родины и своего народа. ( записывают в тетрадь). С появлением государства, во времена первых князей С защитой государства Население, границы, территорию и т.д. Запись в тетради: Защита Отечества. |
«Знакомство с подвигами пионеров – героев». История знает много примеров верного служения Родине. Героями становились не только взрослые люди, мужчины и женщины, но и дети. О них и пойдет речь. Дети военных лет познали тяжелую науку - войны. Она звала их в бой. Тысячи детей и подростков совершали в те годы подвиги. В боевую летопись страны навсегда внесены имена сыновей полков и партизанских соединений, маленьких разведчиков и партизан. Много юных героев погибло в борьбе за свободу нашей Родины, у них разные имена, но народ дал им общее - орлята. Орлята - значит отважные, смелые, бесстрашные. Расскажут нам о их подвигах ваши одноклассники, которые дома подготовили сообщения и презентацию о них. -Запишите в тетрадь имена этих героях. -Кто такой ЗАЩИТНИК Отечества? Подберите слова-синонимы к этому понятию. | Сообщение о пионерах героях. (Приложение 2) Ученики записывают в тетрадь имена и годы жизни юных героев. Отвечают на вопрос. воин, ратник, богатырь, солдат, тот кто себя не жалеет. |
«Изучение нового материала. Работа с Конституцией РФ, учебником и Извлечением из Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Подумайте, почему защита Отечества – это долг и обязанность всех граждан России? Так же ответьте на вопросы после документа. (Приложение 3) Заполнить схему «Внешние угрозы для нашей страны.» и сделайте вывод, нужна ли нашей стране сильная армия? | Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника, Конституцией РФ и Извлечением из Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Нравственный долг -это ответственность человека перед своей совестью и одновременно его ответственность перед обществом (Записать в тетради). Обязанность - то, что подлежит безусловному выполнению кем-либо. (по общественным требованиям или по внутренним побуждениям), закреплена в правовых нормах. Заполнение схемы и вывод: наша страна в силу своего геополитического положения не может не быть великой державой, поэтому она обязана иметь сильную армию. Сталкиваясь с нарастанием внешних и появлением новых внутренних угроз, Россия должна иметь сильную, хорошо подготовленную, профессиональную армию, вооруженную самым современным оружием. |
«Рефлексия». А какими качествами должен обладать современный военнослужащий? Предлагаю девочкам записать на рабочем листе 5-7 качеств, которыми должен обладать современный воин-защитник, а мальчики запишут те качества, которыми они сами хотели бы обладать как будущим защитникам Родины. - Проверяем. | При проверке: девочки зачитывают, мальчики записывают, затем – наоборот. |
«Подведение итога урока» Почему защита Отечества - это и долг и обязанность? Какие угрозы возникают для нашей страны в XXIв.? Вы должны помнить: Кто, если не мы сами, граждане России, сможем защитить свою Родину в минуту опасности? Кто, если не вы, молодое поколение, могут решить проблемы современной армии? | Отвечают на вопросы |
«Домашнее задание» §4, вопросы из рубрики проверь себя устно, написать о героическом поступке, и герои который вам больше всего запомнился и почему именно он. | |
Список использованной литературы и Интернет-ресурсов:
Обществознание, 7 класс, Поурочные разработки, Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Иванова Л.Ф., 2010.
Обществознание, 7 класс, Академический школьный учебник, Боголюбов Л.Н., Иванова Л.Ф., 2013.
2. http://www.foxdesign.ru/aphorism/topic/t_homeland.html
3. http://www.zakonrf.info/konstitucia/59/
4. http://www.constitution.ru/
5. https://www.google.ru/search?q
Приложение 1.
Вариант 1.
1.Кто Родине верен,… стой смело.
2.Русскую заповедь знай,… а товарищ дружеством.
3.Тяжело в учении,… тот в бою примерен.
4.За правое дело,… в бою не зевай.
5.Бой красен мужеством,… легко в бою.
Вариант 2.
1.С другом по братски,… что птица без крыльев.
2.После драки,… туда и дорога.
3.Важен тот пост, … с врагом по- солдатский.
4.Командир без воли,… кулаками не машут.
5.Где тревога, … на который ты поставлен.
Приложение 2.
Cсообщения о пионерах - героях.
Ученик 1: (Слайд 2) ВАЛЯ КОТИК - когда началась война Валя окончил 5 класс. Семья пыталась уйти из Шепетовки, но немцы отрезали пути. Немцы сожгли дом-музей Николая Островского, устроили возле леса лагерь для военнопленных, превратили школу в конюшню. Подпольная организация не давала немцам жить спокойно. Дети помогали взрослым: минировали шоссе, расклеивали листовки. Валя вместе с подпольщиками поджигал нефтебазу, лесосклад, нападал на склад с продовольствие. Валя погиб весной 1944 года. С честью выполнил последнее боевое задание по охране склада с боеприпасами. За мужество, проявленное в партизанских делах Валя Котик награжден медалью «Партизану Отечественной войны II степени». В 1958 г. ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Ученик 2: (Слайд 3) МАРАТ КАЗЕЙ – боец партизанской бригады Герой Советского Союза. Проявил храбрость и отвагу в боях с захватчиками. Однажды Марат выполнял очередное задание, на обратном пути разведчики были окружены фашистами. Когда фашисты подошли совсем близко, Марат поднялся во весь рост и с последней гранатой шагнул навстречу врагу. Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу».
Ученик 3: (Слайд 4) ЛЕНЯ ГОЛИКОВ - партизаном Леня Голиков стал, когда фашисты пришли на его родную землю. Вместе со взрослыми он участвовал в сложных и опасных операциях. 13 августа 1942 года, группа партизан возвращалась в лагерь, выполнив успешно задание. Вдруг на шоссе показался вражеский автомобиль. Не растерявшись, Леня метнул в него гранату. А когда дым от взрыва рассеялся, он увидел убегающего гитлеровского генерала с портфелем под мышкой. Внимательно прицелившись, Леня выстрелил. Фашист упал. Он оказался генералом Вирту. В портфеле были найдены ценные сведения, которые немедленно отправили в Москву. 2 апреля 1944 года юному партизану было присвоено звание Героя Советского Союза. Но Леня уже не знал об этом. 24 января 1943 года он погиб смертью храбрых в неравном бою под селом Острая Лука, Полавского района, Новгородской области.
Ученик 4: (Слайд 5) МУСЯ ПИНКЕНЗОН - в начале Великой Отечественной войны Муся со своими родителями эвакуировался из города Бельцы Молдавской ССР на Кубань, в станицу Усть - Лабинскую. Он прекрасно играл на скрипке. Когда в эту станицу пришли фашисты, семья Пинкензон была брошена в тюрьму. Пытки, издевательства, побои не миновали и Мусю. Но все это он перенес стойко. Часто для арестованных Муся играл на скрипке, которую он взял с собой. Семью Муси повели на расстрел. Перед расстрелом немецкий офицер приказал Мусе играть. Он бережно достал свою скрипку и заиграл «Интернационал». Короткой очередью немец убил Мусю, а затем всех остальных.
(Слайд 6) (Звучит Интернационал 1 мин.)
Приложение 3.
Извлечения из Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 1. Воинская обязанность
1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает:
воинский учет;
обязательную подготовку к военной службе;
призыв на военную службу;
прохождение военной службы по призыву;
пребывание в запасе;
призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.
Статья 2. Военная служба. Военнослужащие
2. Прохождение военной службы осуществляется: гражданами - по призыву и в добровольном порядке (по контракту);
Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе
Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву
1. Срок военной службы устанавливается:
д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, - 12 месяцев;
Статья 32. Контракт о прохождении военной службы
1. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.
2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.
3. Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина (иностранного гражданина) проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
4. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать: граждане в возрасте от 18 до 40 лет;
Вопросы и задания: В чем заключается воинская обязанность гражданина РФ? Сравни военную службу по призыву и по контракту. В чем различие? Заполни таблицу.
Служба по призыву | Служба по контракту |