Урок английского языка в 7 классе
Тема: Увлечения. Hobbies.
Дата: 19. 10. 2023
Форма урока: комбинированная.
Оборудование: презентация с заданиями, опоры со словами , компьютер, телевизор, учебник «Spotlight 7». Английский язык. 7класс. Учеб. Для общеобразоват. организаций. (Английский в фокусе) / Ю. Е. Ваулина, Д. Дули, О. Е. Подоляко и др. – М.: Просвещение, 2020. – 144 с.
Место и роль темы в курсе предмета
Тема актуальная для современного мира, в каждом ученике она находит отклик, т.к. прослеживается связь с окружающим их миром. Обучающиеся с удовольствием включаются в данную тему, узнают о видах деятельности своих зарубежных сверстников и рассказывают о своих любимых увлечениях.
Применяемые технологии:
- Технология индивидуализации обучения (помогает реализовать личностно-ориентированный подход, учитывая индивидуальные особенности и потребности учащихся);
- Технология коммуникативного обучения (коммуникация: общение, переработка информации);
- Технология разноуровневого (дифференцированного) обучения (предполагает осуществление познавательной деятельности учащихся с учётом их индивидуальных способностей, возможностей и интересов, поощряя их реализовывать свой творческий потенциал;
- Технология развития критического мышления.
Цели урока:
Воспитательные:
- развитие и воспитание у школьников понимания важности изучения иностранного языка в современном мире и потребности пользоваться им как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации;
- воспитание коммуникативно-речевого такта, коммуникабельности в общении со сверстниками и взрослыми;
- формирование и развитие потребности и способности к сотрудничеству;
- воспитание активности в решении коммуникативных и познавательно-поисковых задач.
Образовательные:
- развитие иноязычной коммуникативной компетенции
1) речевой компетенции – развитие коммуникативных умений речевой деятельности;
2) языковой компетенции – повторение языковых явлений (фонетических, орфографических, лексических, грамматических) в соответствии с темой и ситуациями общения; закрепление знаний о языковых явлениях изучаемого языка, разных способах выражения мысли в родном и изучаемом языках;
3) социокультурной компетенции – приобщение учащихся к культуре, традициям и реалиям страны изучаемого языка в рамках темы и ситуаций общения, отвечающих опыту, интересам и психологическим особенностям учащихся 7ого класса, сравнение увлечений подростков страны изучаемого языка и своей страны; формирование умения представлять свою страну, её культуру в условиях иноязычного межкультурного общения;
- развитие учебно-познавательной компетенции – дальнейшее развитие общих и специальных учебных умений; ознакомление с доступными учащимся способами и приёмами самостоятельного изучения языков и культур, в том числе с использованием новых информационных технологий.
Задачи урока:
- консолидировать знания учащихся по изученной теме «Как ты проводишь свободное время», учиться самостоятельно использовать их и представлять на английском языке;
- учиться рассказывать о своих интересах, увлечениях, занятиях в свободное время;
- развивать умение учащихся воспринимать на слух и понимать речь собеседника в заданной ситуации общения;
- развивать умение учащихся читать выразительно, соблюдая правильную мелодику и интонацию.
Планируемые результаты урока:
Личностные | Метапредметные | Предметные |
- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; - осознание иностранного языка как средства международного межкультурного общения, сближающего людей, обеспечивающего дружеские контакты и деловое взаимодействие; | - овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; - освоение способов решения проблем поискового характера; - формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха; - освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; - овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах; | - формирование языковых навыков (фонетических, орфографических, лексических, грамматических) в рамках темы «Как ты проводишь свободное время»; - совершенствование навыка говорения через практику монологической речи - развитие навыков аудирования, чтения, в рамках предложенной темы. |
Структура урока
Организационный момент
Цель: психологически настроить учащихся на учебную
деятельность
Фонетическая зарядка. Постановка темы и цели урока
Цель: развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию
учащихся на английскую речь;помочь учащимся войти в
языковую среду и ввести их в тему урока
Речевая разминка
Цель: настроить слуховой и речевой аппарат учащихся на иностранный
язык; актуализировать в речи изученный на предыдущих уроках
языковой материал.
Активизация аудитивных навыков
Цель: Организация прослушивания с целью извлечения конкретной
информации.
Физминутка
Цель: создание условий для психоэмоциональной разгрузки
учащихся.
Первичное закрепление нового грамматического материала
Цель: развитие логического мышления учащихся, их наблюдательность,
способность анализа и синтеза.
Тренировка навыков устной речи по теме «Свободное время»
Цель: формирование монологических речевых навыков в соответствии
с темой «Свободное время. Хобби»
Рефлексия
Цель: развитие у учащихся критического мышления, осознанного
отношения к своей деятельности
Домашнее задание
Цель:развитие самодисциплины, самоуправления, организации
времени, любознательности и самостоятельного решения
проблем.
Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Организационный момент. | Учитель приветствует учащихся и создает эмоциональный и деловой настрой для работы. - Good morning, children! - How are you today? - Who is on duty today? -What is the date today? - What is the day of the week today? - Is anybody absent today? | Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме -Good morning, teacher! - I am on duty today - Today is… - Today is… - All are present. | Коммуникативные Речевое взаимодействие на уровне фраз, с соблюдением норм речевого этикета.: Регулятивные Психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности |
2.Фонетическая зарядка. Постановка темы и цели урока. | Организуетработусклассом. - At the beginning of our lesson let’s exercise our tongue. Look at the screen, read the words and repeat after me. Создание проблемной ситуации. Учитель предлагает сформулировать тему урока и его цели на основе упражнения - And now I would like you to remember the theme of our last lesson by playing the game. - Please, look at the screen and match the pictures with their names. https://learningapps.org/display?v=pdzvbw50n18 - What will we continue to discuss today? | Повторяют за учителем фонетически правильно английские звуки и слова. Вспоминают, что им известно по изучаемому вопросу, делают предположения о теме, целях и задачах урока -The theme of our unit and lesson “Free time. Hobbies” | Коммуникативные: Умение слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания, формулировать собственное мнение и позицию Познавательные Уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели, ставить познавательные задачи Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения. целеполагание - умение ставить цель и задачи, высказывать своё мнение |
|
3.Речевая разминка | Организует работу с классом. Комментирует и оценивает уровень выполнения и корректности высказываний. - Everybody of you know these celebrities. Can you guess according to the picture what kind of hobby are they keen on? - Now it’s your turn to tell us about your hobby. Use the given phrases and make up your own sentences. | Учащиеся демонстрируют умение строить речевые высказывания в устной форме. | Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Познавательные: Уметь самостоятельносоздавать алгоритмы деятельности при решении проблем творческого характера. Регулятивные: Умение оценивать свою деятельность, анализировать причины неудач в выполнении деятельности |
4.Активизация аудитивных навыков | Организует работу с классом. Направляет деятельность учащихся,. - Do you know anything about foreign teenagers’ hobbies? What are their favourite hobbies? - Now you will listen to the dialogue | Слушают текст, выполняют задание к тексту. | Познавательные: умение осмысливать, какая информация нужна для ответа на вопрос; умение обобщать умение анализировать Регулятивные: Умение оценивать свою деятельность, анализировать причины неудач в выполнении деятельности .Умение самостоятельно контролировать своё время и управлять им. |
5.Физминутка | Организует релаксацию. Организует работу с классом. - Let’s have a rest. Show me, please -How do you play basketball? - How do you play volleyball? - How do you play tennis? - How do you ski? - How do you play football? - How do you run? - How do you skip? -Thank you very much! Sit down! | Выполняют команды учителя под музыку | Коммуникативные: - умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми. Регулятивные - умение соотносить свои действия с действиями учителя; |
6.Изучение нового грамматического материала. | Организует работу с текстом (просмотровое чтение) с целью выбора нужной информации. - Open your books, please, on page 27. Let’s read about hobbies. | Читают по очереди вслух текст, извлекая новые грамматические структуры. Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме. Формулируют самостоятельно новое грамматическое правило. | Коммуникативные: умение строить монологические высказывания Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели Регулятивные: Формирование готовности к размышлению и осознание потребности к построению нового способа действий |
7.Первичное закрепление нового грамматического материала | Организует работу с классом. Направляет деятельность учащихся. - Look at the screen and do exercise.)https://learningapps.org/display?v=pp343im0k18 | Контролируют правильность ответов обучающихся, корректируют и оценивают свою деятельность. | Коммуникативные Обсуждение в классе. Проговаривание во внешней речи. Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Регулятивные: Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания |
8.Тренировка навыков устной речи по теме«Свободное время» | Организует работу с классом. Направляет деятельность учащихся. - You will have 3 minutes to prepare a short talk by the theme «Free time» using the phrases. | Учащиеся готовят высказывание, формулируя собственное мнение и позицию, и презентуют его классу. | Коммуникативные Умение слушать собеседника. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Познавательные Осуществлять актуализацию полученных знаний по предмету Регулятивные Умение оценивать свою деятельность, анализировать причины неудач в выполнении деятельности и ставить задачи на освоение тех звеньев действия (способов действия), которые обеспечат его правильное выполнение. |
9.Рефлексия | Учитель подводит итоги занятия. Предлагает учащимсяосуществить оценку темы и процесса урока, своей деятельности на уроке, своих достижений. Побуждает учащихся к дальнейшему расширению информационного поля и к совершению действия. Слайд (15) - Look at the screen and tell us, please, what have you learnt today? Did you like the lesson? | Учащиеся участвуют в беседе по обсуждению итогов урока. Оценивают результаты достигнутого на уроке. Оценивают свои достижения. Ставят новые учебные цели и задачи. | Коммуникативные Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Познавательные Умение анализировать, давать оценку разным явлениям и обмениваться мнениями Регулятивные Умение оценивать свою деятельность. Умение соотносить новую информацию и имеющиеся знания, вырабатывать собственную позицию, оценивать процесс. |
10.Домашнее задание | Объясняетдомашнеезадание - At home your task is to make up the projects about your hobby. - Itwasgoodwork. Thelessonisover. Good-bye | Записывают домашнее задание. | |
Ресурсы и источники информации:
Примерные программы начального, основного и среднего(полного) общего образования. Английский язык. 2004 г.
Федеральный компонент Государственных образовательных стандартов начальногообщего, основного общего и среднего (полного) образования (Приложение к приказу Минобразования России от 5 марта 2004 года № 1089).
Приказ Минобрнауки России от 17.12.10 № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»
Образовательное приложение LearningApps.org
Интернет – ресурсы:
http://www.elllo.org/english/
https://nsportal.ru/
http://kopilkaurokov.ru/
http://mp3zv.me./
http://yandex.ru/