СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема :" В спортивном зале", "Догадайся"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: В спортивном зале". "Догадайся"

Цель: учить детей выполнять  графически правильно элементы письма. 

Просмотр содержимого документа
«Тема :" В спортивном зале", "Догадайся"»

Конспект урока письма

Школа: № 65

Класс: 1 «г»

Учитель: Орлова Наталья Евгеньевна

Методист: Николаева Алёна Николаевна

Студентка: Кудряшова Юлия Александровна

Тема: «В спортивном зале »

Оборудование: компьютер, раздаточный материал

Цель: учить детей выполнять графически правильно элементы письма.

Задачи:

Предметные:

-определять последовательность и количество звуков в слове.

-писать элементы письменных букв на рабочей строке.

-учить правильно говорить развернутыми ответами.

Метапредметные:

Регулятивные:

- учить организовывать свое рабочее место под руководством учителя;

Познавательные:

- формировать умения самостоятельно выделять и формулировать тему урока;

Коммуникативные:

-отвечать на вопросы учителя и товарищей по классу.

Личностные:

-воспитывать уважительное отношение к своим товарищам по классу.





Ход занятия

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент


Пальчиковая гимнастика

Вот прозвенел звонок, пора начинать урок. Постарайтесь всё понять, много нового узнать.

Ребята, давайте, перед тем как начать урок письма, разомнем наши пальчики.

Домик.

Раз, два, три, четыре, пять.

Вышли пальчики гулять.

Раз, два, три, четыре, пять.

В домик спрятались опять.








Выполняют упражнение

Сообщение темы











Практическая деятельность







Звуковой анализ слов












































Разминка на глаза

















Физминутка


Работа с элементами








































Пальчиковая гимнастика























Физминутка

Ребята, сейчас я вам загадаю загадку вы внимательно послушаете ее и подумайте какая тема нашего урока.

Физкультура здесь у нас!
На уроке целый класс.
Кувыркались мы, скакали
Классом всем в...

(спортивном зале)

И так кто то догадался какая тема урока? Правильно. Тема нашего урока:

" В спортивном зале"

У вас на столах лежат листочки, давайте с вами посмотрим на листочек со страницей 56.

Ребята рассмотрим иллюстрацию.

Что изображено на ней?(одежда, обувь, головной убор, спорт инвентарь).Что это за комната? Хорошо. Можно ли догадаться, сколько ребят занимается в спортивном зале? Да, правильно (4).

Теперь давайте с вами выполним звуковой анализ слов. Первое слово которое мы разберем это шапка. Давайте все вместе произнесем его

1. Сколько слогов в этом слове? (2)

Как вы подсчитали слоги?(сколько гласных столько и слогов)

Давайте поставим ударение, на какой слог падает ударение?(на первый)

2.Сколько звуков в этом слове?(5)

3. Назовите мне первый звук в этом слове?(ш)

Давайте произнесем четко(ш-ш-ш)

4.Какой это звук согласный или гласный? (согласный)

5.Твердый или мягкий. (твердый)

6.Каким цветом мы его обозначим? (синим)

7. Назовите мне второй звук в этом слове(а)

8. Какой это звук согласный или гласный?(гласный)

9. Каким цветом мы его обозначим? (красным)Так хорошо, молодцы.

10.Теперь назовите мне 3 звук в этом слове.(п)

11. Какой это звук согласный или гласный? 12.Твердый или мягкий.

13.Каким цветом мы его обозначим?

14. Теперь назовите мне 4 звук в этом слове.(к)

15. Какой это звук согласный или гласный? 16.Твердый или мягкий.

17.Каким цветом мы его обозначим?

18. Теперь назовите мне 5 звук в этом слове.(а)

19.Какой это звук согласный или гласный?

20. Каким цветом мы его обозначим?



Не поворачивая головы посмотрите на право, затем налево, вверх, вниз. Круговые движения вправо, влево. Взяли в руки ручку, поставили ее перед собой, посмотрите на нее, потом на доску, повторили. Молодцы, продолжаем работу.


Ребята послушайте внимательно. Буквы Я Ё Ю И Е указывают на то, что впереди стоит мягкий звук, который обозначается зеленым цветом.

Вот теперь давайте разберем слово сапоги.

1. Сколько слогов в слове сапоги?(3)

Давайте поставим ударение, на какой слог падает ударение?

2. Сколько звуков в слове сапоги?(6)

3. Какой звук первый?(с)

4. Звук с какой? Гласный или согласный?(согласный)

5.Твердый или мягкий?(твердый)

6.Каким цветом обозначим? (синим)

И тд.

Третье слово - шуба вы выполните самостоятельно с последующей проверкой.


А у жирафа пятна


Далее на ваших листочках ниже написаны элементы. Положили свои ручки, положили руки правильно, спинку выпрямили и смотрим сейчас на доску.

1. Ставлю ручку на верхнюю линейку рабочей строки, опускаюсь по наклонной линии вниз, выполняю поворот на месте (качалочку) и поднимаюсь по крючку до середины.

2. Письмо в воздухе с проговариванием алгоритма.

Теперь записываем все вместе и один проговаривает в слух.

Прописываем следующий элемент


1. Ставлю ручку на верхнюю линейку рабочей строки, пишем бугорок и опускаемся по наклонной линии вниз.


2. Письмо в воздухе с проговариванием алгоритма.

Теперь записываем все вместе и один проговаривает в слух.


Затем самостоятельно выполняем первый и второй элемент.


Положили ручки смотрим на доску. Теперь буду проговаривать следующий элемент.


1. Ставлю ручку на верхнюю линейку рабочей строки, пишем "бугорок", опускаемся по наклонной линии вниз, выполняю поворот на месте или "качалочка" и поднимаюсь по крючку до середины.

2.Письмо в воздухе с проговаривание алгоритма.

3. Теперь записываем все вместе под диктовку, один проговаривает.

4.Затем самостоятельно, проговаривая про себя шепотом дописывая всю строчку.


Мы писали, мы писали, наши пальчики устали, а теперь мы отдохнем и опять писать начнем.


Смотрим


На доску, ручки положили.

1. Ставим ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, опускаемся по наклонной линии вниз, задерживаемся на строке, поднимаемся вверх, задерживаемся на условной строке влево, уходим вниз по наклонной, смыкаем букву.

2. Письмо в воздухе с проговариванием алгоритма.

3. Теперь записываем все вместе под диктовку, один проговаривает.

4.Затем самостоятельно, проговаривая про себя шепотом дописывая всю строчку.

Теперь обменялись тетрадями, найдите и обведите кружком самый красивый элемент.



(Видео)



Теперь перейдем на страницу 57. Рассмотрим иллюстрацию. Кто изображен на ней? Помогите узнать имена девочек (читаю задачу). Ребята вы правы, теперь мы с вами выполним звуковой разбор слова.

Как зовут первую девочку?(Ира)


1. Сколько слогов в слове Ира?(2)

Давайте поставим ударение, на какой слог падает ударение?

2. Сколько звуков в слове сапоги?(3)

3. Какой звук первый?(и)

4. Звук с какой? Гласный или согласный?(гласный)

5.Каким цветом обозначим? (красным)

И тд.

Второе и третье имя выполните самостоятельно затем мы проверим.

Проверка звукового анализа слов.


Теперь вы с вами снова пропишем элементы, первый элемент вам уже знаком, прописываем его самостоятельно.


Смотрим на доску, положили ручки, сели ровненько и слушаем.


1. Заглавная буква И

В средней третьей части дополнительной строки выписываем крючок с поворотом ручки, опускаемся по наклонной, выполняем качалочку, поднимаемся по крючку чуть выше верхней линеечки рабочей строки (на 1—2 мм), выписываем секрет, по секрету

наклонная вниз, качалочка, крючок до середины.( показываю и проговариваю 2 раза)


На что похожа буква И (на забор, на лыжи и палки)

Какие элементы вы видите?


2. Письмо в воздухе с проговариванием.

3. Теперь записываем все вместе под диктовку, один проговаривает.

4.Затем самостоятельно, проговаривая про себя шепотом дописывая всю строчку.


Следующая буква Ш


1. Ставим ручку на 1/3 снизу в верхней дополнительной строке,в средней третьей части выписываем плавный крючок, разворачиваем ручку, опускаемся по наклонной, выполняем качалочку,

поднимаемся по крючку чуть выше (на 1—2 мм) верхней линеечки рабочей строки, выписываем секрет, по секрету вниз, качалочка, поднимаемся по крючку чуть выше верхней линеечки

рабочей строки, секрет, по секрету вниз, качалочка, крючок до середины.


На что похожа это буква?

Какие элементы вы увидели ?


2. . Письмо в воздухе с проговариванием.

3. Теперь записываем все вместе под диктовку, один проговаривает.

4.Затем самостоятельно, проговаривая про себя шепотом дописывая всю строчку.

Теперь обменялись тетрадями, найдите и обведите кружком самый красивый элемент.


Разгадывают загадку и думают какая тема урока.











Отвечают на вопросы




Выполняют звуковой анализ слов





Отвечают на вопросы










Выполняют и отвечают на вопросы

















Выполняют разминку для глаз






Слушают







Отвечаю на вопросы









Выполняют физминутку



Слушают и смотрят




Выполняют письмо в воздухе



Записывают этот элемент в тетрадь




Письмо в воздухе





Записывают элементы в тетрадь















Выполняют гимнастику






Смотрят и слушают





Выполняют письмо в воздухе



Записывают самостоятельно









Рассматривают иллюстрацию и отвечают на вопросы



Выполняют звуковой анализ слов





Отвечают на вопросы



Прописывают элементы







Смотрят и слушают







Отвечают на вопросы

Выполняют письмо в воздухе

Самостоятельно

Прописывают



Смотрят и слушают









Отвечают на вопросы





Выполняют письмо в воздухе

Самостоятельно

прописывают

Подведение итогов

Чем мы сегодня занимались на уроки?

Какие буквы указывают на то, что впереди стоит мягкий звук? Каким цветом обозначается этот звук?


Я Ё Ю И Е


зеленым

Рефлексия

- А сейчас оцените свою работу на уроке.

-Посмотрите на доску. Здесь незаконченные предложения:

  • Сегодня я узнал…

  • Я научился…

  • У меня получилось…

  • Было интересно…

-Вы должны эти предложения закончить

(Сегодня я узнал… говорите что вы узнали сегодня на уроке)

Оценивают свою работу



Методист: __________



Учитель: ___________