Тема Великой Отечественной войны.
Тема мужества и бессмертия воинского подвига в поэзии
К. Симонова, А. Ахматовой
Цели урока:
Образовательная: познакомить с поэтами военной поры и их судьбами, с лирикой военных лет, рассказать о значении поэзии в годы Великой Отечественной войны; показать, что высокие патриотические чувства в поэзии этого времени соединялись с глубоко личными переживаниями, раскрыть умение поэтов показать состояние души человека в «тяжелую годину» испытаний;
Развивающая: способствовать развитию творческих способностей учащихся? совершенствовать технику выразительного чтения;
Воспитательная: воспитание патриотизма, чувства гордости за свою Родину, за свой народ.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: учебник по русской литературе для 8 класса, выставка книг о ВОВ, портреты А. А. Ахматовой и К.М. Симонова.
Эпиграф на доске: Вспомним всех поимённо, горем вспомним своим… -
Это нужно - не мёртвым! Это надо – живым!
Словарная работа:
кринка — глиняный удлинённый горшок для молока;
тракт — большая проезжая дорога;
погост — кладбище;
салопчик — женская одежда.
План урока
Организационный момент – 1 мин.
Вступительное слово учителя – 1 мин.
Подготовка и восприятие материала – 5 мин.
Анализ стихотворения К. Симонов «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины…» - 20 мин.
Творчество А. А. Ахматовой. Стихотворение «Мужество. – 10 мин.
Обобщение учителя - 5 мин.
Рефлексия– 1 мин.
Подведение итогов – 1 мин.
Домашнее задание – 1 мин
Ход урока
1.Организационный момент
Учитель:
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас вами урок литературы. Скажите пожалуйста, кто сегодня дежурный? Назови отсутствующих. Хочу пожелать вам быть активными, трудолюбивыми и, помните, вы самые талантливые ученики. Ну что, начнём?
2.Вступительное слово учителя
Учитель: Сегодняшняя наша встреча посвящена теме Великой Отечественной войны. 70 лет отделяет нас от времён Великой Отечественной войны, от Победы. Всё меньше остаётся ветеранов, очевидцев и участников боёв, которые могут рассказать о том, чем была война для нашей страны. Люди не могут привыкнуть к голоду, к потере близких людей, к тревоге за судьбу своих детей и своей страны. Эти чувства сохраняет и передаёт прежде всего поэзия. Лирика военных лет поднимала боевой дух у каждого – и у тех, кто воевал, и у тех, кто трудился в тылу.
Сегодня мы познакомимся с поэзией Великой Отечественной войны. В годы войны было создано много замечательных стихотворений, многие из них стали песнями. Их пели в вагонах, в землянках, на привалах, в тылу. Песни и стихи помогали людям жить и верить в победу.
3.Подготовка и восприятие материала
-Ребята, какие у вас возникают ассоциации со словом «война»?
(Война – люди – подвиг – память-
Огонь- герои - вечность - бой …)
Учитель: Давайте с вами составим синквейн. Слово «синквейн» происходит от французского слова «пять» и означает «стихотворение, состоящее из пяти строк». Синквейн – это не обычное стихотворение, а стихотворение, написанное в соответствии с определенными правилами. В каждой строке задается набор слов, который необходимо отразить в стихотворении.
1 строка – заголовок, в который выносится ключевое слово, понятие, тема синквейна, выраженное в форме существительного.
2 строка – два прилагательных.
3 строка – три глагола.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – резюме, вывод, одно слово, существительное.
С помощью ответов учащихся составляем синквейн на тему «Война».
Война
Жестока, кровопролитная
Ранит, убивает, уничтожает
Самое ужасное на Земле
Борьба
-Что значит вечная память? Какая она? (живая память, в каждом из нас)
Учитель: Годы Великой Отечественной войны небывалый всплеск поэзии гражданского и патриотического характера. Поэзия фронтового времени стала ведущим жанром литературы. В годы ВОВ советская поэзия пережила особый подъём. Тема Великой Отечественной Войны отразилась в стихотворениях А. Ахматовой, К. Симонова, Ю. Друниной, М. Исаковского, А. Твардовского (внимание на выставку книг). Именно в стихе, в высокой эмоциональной речи выразилось необычная сила патриотического воодушевления, владевшая поднявшимся на борьбу народам.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с поэтом, у которого в судьбе “совпало — война, беда, мечта и юность”. Это Константин Михайлович Симонов.(1915-19789). Обратите внимание на его портрет.
Выступление ученика_____________________________________
К.М. Симонов родился в 1915 году в Петрограде. В автобиографии он вспоминал: “Детство и юность прожил в Рязани и Саратове. К.Симонов окончил семь классов, затем фабрично-заводское училище, стал токарем, учился в Литературном институте. С 1934 года стал публиковать свои стихи. К началу войны он был уже признанным поэтом и известным военным корреспондентом, прошёл Халхин-Гол. Всю войну работал корреспондентом газеты «Красная звезда», переезжал с фронта на фронт, знал войну “изнутри”. Многие его стихотворения наши воины носили у себя на груди: «Жди меня, и я вернусь...», «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины...», «Родина», «Майор привёз мальчишку на лафете...»
4.Анализ стихотворения К. Симонов «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины…»
Учитель: Одно из первых военных стихотворений К. Симонова посвящено поэту Алексею Суркову – «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины… »
Чтение учителем стихотворения К.Симонова «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины…»
-Ребята, давайте найдём те слова, которые вам не понятны и постараемся их объяснить.
Словарная работа (УСТАРЕВШИЕ СЛОВА) – на доске
кринка — глиняный удлинённый горшок для молока;
тракт — большая проезжая дорога;
погост — кладбище;
салопчик — женская одежда.
— Сколько частей в стихотворении? (В стихотворении две части. Это легко определить по начальным строкам: “Ты помнишь...”)
— К кому обращается К.Симонов? (Скорее всего к другу, однополчанину, с которым прошёл по дорогам войны.)
Учитель. Алёша — это Алексей Сурков, тоже военный корреспондент, поэт, автор известной песни времён войны «Землянка» (обращаем внимание учащихся на портрет А.Суркова).
1 ЧАСТЬ
— Какая картина возникает в вашем воображении после прочтения первой части? (Печальная картина страдания народа. Автор вспоминает о горестных днях отступления, когда в тылу врага оставались женщины, дети, старики.)
— Что такое эпитеты? (Художественное, образное определение) Найдите самостоятельно эпитеты в первой части стихотворения.
- Какие эпитеты передают настроение поэта? (“Бесконечные, злые дожди”, “усталые женщины”, “дорожной тоской”, “со вдовьей слезою” и др.)
— Что такое Родина по мнению поэта? Какое открытие он делает для себя?
(Ответ на этот вопрос даёт поэт строками:
...всё-таки Родина —
Не дом городской, где я празднично жил,
А эти просёлки, что дедами пройдены...)
— Какой видится Родина поэту? (Это “...деревни, деревни, деревни с погостами, // Как будто на них вся Россия сошлась”.)
Учитель: Молодцы, ребята! А сейчас переходим ко второй части нашего стихотворения.
2 ЧАСТЬ
— Чем отличается по настроению вторая часть стихотворения? (Появляется лейтмотив стихотворения: “Мы вас подождём”. И хотя стихотворение об отступлении, звучит вера в то, что это не навсегда.)
- А что такое олицетворение? (ТРОП,КОТОРЫЙ НЕОДУШЕВЛЕННОМУ ПРЕДМЕТУ ПРИПИСЫВАЕТ КАЧЕСТВА ЖИВОГО СУЩЕСТВА)
— Найдите самостоятельно олицетворения, усиливающие эту веру.
(“Мы вас подождём!” — говорили нам пажити. // “Мы вас подождём!” —говорили леса.)
— Чьи образы на дорогах войны запечатлела память поэта?
(“...седая старуха в салопчике плисовом”, “весь в белом, как на смерть одетый старик”, “русская женщина”.)
— Как меняется образ солдата к концу стихотворения?
(Это герой, мужественно защищающий каждую пядь земли. Он всё больше ожесточается против врага. “На наших глазах умирают товарищи, // По-русски рубаху рванув на груди”.)
— Чей образ предстаёт в последней строфе?
(Это образ русской женщины. Он сливается с образом Родины. Именно на плечи женщин лягут многие тяготы войны. Они будут пахать, сеять, делать снаряды, недосыпать, недоедать, чтобы приблизить долгожданную Победу.)
— Что значит, по-вашему, любить Родину? Как поколение К.Симонова смогло доказать свою любовь к Родине?
(Громогласно заявлять о любви к Родине бессмысленно. Поколение фронтовиков доказало любовь Победой.)
Учитель: Какую проблему открывает нам автор? (Как тяжело оказаться на дорогах войны, как тяжело смотреть на людей, которые страдают от потери близких и это еще тяжелее, чем воевать, как тяжело терять товарищей и осознавать, что по родной русской земле шагает беспощадный враг). Учитель: К чему призывает читателя автор?(верить в победу) Учитель: Какие чувства вызывает у вас это стихотворение? (Тревогу, сострадание, радость, страх, восхищение, горе, боль, тяжесть испытаний, сочувствие)
Выразительное чтение стихотворения ( читает ученик)
Учитель. Стихотворение «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины...» обращено и к нашей памяти. Более шестидесяти лет не горят дома от фашистских снарядов, не плачут дети, провожая отца или брата на фронт...
5.Творчество А. А. Ахматовой. Стихотворение «Мужество.
Учитель: А сейчас мы познакомимся ещё с одной творческой личностью. Это А.А. Ахматова. Она также является поэтессой военных лет. Обратите внимание на её портрет.
Выступление ученика_________________________________________
Анна Ахматова жила в Ленинграде, теперь – Санкт Петербург. В те дни она, как и все ленинградцы, вносила посильный вклад в укрепление обороны: шила мешки для песка, которыми обкладывались баррикады и памятники на площадях. Об этой работе Ахматовой знали немногие. Ахматова долго отказывалась от эвакуации. Даже больная, истощённая дистрофией, она не хотела покидать любимый город. Только повинуясь настойчивой заботе о ней, Ахматова, наконец, эвакуируется самолётом в Ташкент. Но и там под небом Средней Азии, мысленно возвращалась она к терпящему беды вражеского окружения героическому народу. И именно в Ташкенте она пишет стихотворение «Мужество». С быстротой молнии по бескрайнему фронту Великой Отечественной войны разнеслось это стихотворение. Эти гордые и уверенные слова неоднократно звучали в военные годы в концертных залах, на фронтовых выступлениях.
Чтение стихотворения «Мужество» учениками.
Учитель: Понравилось ли вам стихотворение?
О чём оно?
Какие возникли ощущения?
- К чему призывает поэтесса своих соотечественников?
-Ребята, давайте постараемся найти слово-образ, отражённое в структуре предложений (Весы…).
Учитель: Весы — древний символ меры и справедливости. На весах правосудия взвешиваются добро и зло, поступки людей, их дела.
- Почему это страшное военное время Анна Ахматова называет часом мужества?
- Как Ахматова описывает героизм наших людей?
- Ради чего, по мнению Ахматовой, совершался героизм? (ради русской земли)
- Какие эпитеты использует поэтесса, говоря о русском слове? (Великое, свободное, чистое)
Прочитайте 5,6,7 строки,
- Какой звук повторяется в этих строчках? («р»)
- Зачем Ахматова использовала этот приём- повторение звука в словах? Что хотела этим показать? (Твёрдость характера, стойкость русского духа.)
6.Обощение учителя
Учитель: Молодцы, ребята! Вы сегодня очень хорошо поработали. Существует огромное количество произведений о войне, с которыми вы ещё познакомитесь и главный вопрос, на который мы должны ответить, для чего создавали такое количество произведений о войне?
Ну, конечно же, чтобы мы с вами помнили о победе и никогда не забывали. Попробуем создать другой синквейн на тему «Победа»
Победа
Радостная, долгожданная
Воевали сражались победили
Подвиг и слава русского народа
9 мая
7.Рефлексия
Учитель: Понравился ли вам урок? Что вы узнали нового? Перед вами карточки двух цветов, поднимите одну из них, еслиВам было интересно на уроке – зелёная карточка
Вам было скучно - красная карточка.
8.Подведение итогов
Учитель: Молодцы, ребята! Вы сегодня очень хорошо поработали. Некоторые из вас получили следующие отметки.
Выставление отметок.
9.Домашнее задание
Подготовить чтение наизусть одного из стихотворений военных лет (Ахматова, Симонов, Исаковский и др. )
Всем спасибо, урок окончен.