Учитель начальных классов МКОУ СОШ № 1 г. Россоши Воронежской области, Котова Елена Анатольевна
(занятие разработано для учащихся 1 класса)
Тема: «Велосипед - мой друг»
Вид урока: Изучение нового материала с применением ИКТ
Цели урока: создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, познакомить с новым материалом
Образовательные:
- познакомить обучающихся с историей создания велосипеда;
- познакомить с разнообразием велосипедов;
- дать представление о ПДД для начинающих велосипедистов;
- познакомить с безопасными местами езды на велосипеде;
- продолжить изучение правил поведения детей на улице.
Развивающие:
- развивать умения и навыки безопасного поведения;
- осознание проблемы опасности для жизни человека при несоблюдении правил дорожного движения;
- довести до сознания детей, что от их поведения на улице зависит не только их жизнь, но и жизнь других людей;
- формировать умение и навыки действовать согласно правилам движения;
- развивать речь, внимание, память.
Воспитательные:
- воспитывать внимательность, чуткость, дисциплинированность, умение работать в команде;
Воспитывать чувство ответственности, культуры безопасного поведения на улице и на дорогах города.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
- знать основные правила велосипедиста;
- знать основные дорожные знаки, необходимые велосипедисту: «Велосипедная дорожка», «Конец велосипедной дорожки», «Движение на велосипеде запрещено», «Пересечение с велосипедной дорожкой», «Пешеходный переход».
Личностные результаты:
- осмысление правил дорожного движения, понимание их значимости;
- соблюдение правил – обязательное условие;
- установка на здоровый и безопасный образ жизни.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
- понимать учебную задачу и стремиться её выполнять;
- уметь оценивать свое поведение и знание правил дорожного движения;
- формулировать основные правила велосипедиста.
Познавательные УУД:
- уметь сформулировать тему и цели урока;
- уметь добывать новые знания самостоятельно, делать выводы.
Коммуникативные УУД:
- уметь сотрудничать с учителем и другими учащимися;
- уметь выражать свои мысли, работать в парах и группах.
План урока:
Организационный момент.
История создания велосипеда.
Физминутка.
Разновидности велосипедов.
Создание проблемной ситуации.
Просмотр м/ф Робокар Поли. Правила дорожного движения. Безопасная езда на велосипеде.
Правила для водителя велосипеда.
Водителю велосипеда запрещается.
Физминутка. Игра «Можно – нельзя».
Знакомство с основными дорожными знаками для велосипедистов.
Рефлексия.
I . Организационный момент
Звучит песня «Кручу педали, кручу!» из м/ф «Прогулка кота Леопольда»
- Ребята, а кто из вас догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
(предполагаемые ответы детей)
- Конечно, сегодня мы с вами будем говорить о нашем друге велосипеде.
- У кого из вас дома есть велосипед?
- Ребята, а вы задумывались когда-нибудь над тем, откуда взялся велосипед? Всегда ли он был таким, каким мы его видим сейчас?
Кто из вас мне поможет определить цели и задачи урока?
(Совместно с учащимися определяем цели и задачи урока)
II. История создания велосипеда. (слайд 2)
Считается, что в 1801 г. уральский кузнец Ефим Артамонов построил первый в мире велосипед с колесами, педалями и рулем. Из Урала он приехал в Москву и там его велосипед попал в царский музей редкостей и был забыт. Но до сих пор идут споры, было ли это событие на самом деле или это историческая байка.
Слово “велосипед” значит “быстроног” – очень популярное средство передвижения у детей. (слайд 3)
- Может кто-нибудь из вас догадался, почему велосипед так называли…быстроног?
(Ответы детей)
(слайд 4)
В 1815 г. немецкий барон Карл фон Дрез придумал устройство, которое назвал «машина для бега». Но название это не прижилось и его стали называть «дрезиной», в честь барона. Выглядела дрезина как двухколесный самокат с рулем и без педалей, с деревянной рамой и могло развивать неплохую для того времени скорость.
В движение такой велосипед приводился при помощи ног, идущих по земле, отчего у ездоков быстро изнашивались ботинки.
(слайд 5)
Авторство названия «велосипед» принадлежит французскому изобретателю Жозефу Нильсефору Ньепсу, который таким образом обозначил самокат Дреза, оснащенный регулируемым седлом.
В 1839-1840 годах шотландский кузнец Киркпатрик Макмиллан видоизменил дрезину. Он снабдил устройство педалями и седлом. В результате получился велосипед, очень похожий на современный.
(слайд 6)
Но по-настоящему популярными велосипеды стали, когда англичанин Томсон придумал шины, а ветеринар Данлоп нашел из чего их делать. Он отрезал кусок поливочного шланга и натянул его на ободок. Но воздух в шину не закачивали, а использовали воду, что делало велосипед очень тяжелым.
III. Физминутка (слайд 7)
- А сейчас давайте мы с вами поиграем, но сначала отгадаем загадки.
- О чем говорится в загадке?
Место есть для перехода,
Это знают пешеходы.
Нам его разлиновали,
Где ходить - всем указали. (Пешеходный переход)
Вот трёхглазый молодец.
До чего же он хитрец!
Кто откуда ни поедет,
Подмигнёт и тем, и этим.
Знает, как уладить спор,
Разноцветный… (светофор)
- О чем говорит красный глаз светофора? (ответы детей)
- О чем говорит желтый глаз светофора? (ответы детей)
- А что нам предлагает сделать зеленый свет светофора? (ответы)
А теперь все дружно выходим из-за парт и, соблюдая правила перехода дороги по пешеходному переходу, выполняем следующие движения. …
Если я вам показываю красный свет светофора, то вы стоите на месте, на зеленый сигнал светофора мы с вами начинаем движение (шаги на месте).
Немного отдохнули, а теперь продолжим наше занятие.
IV. Разновидности велосипедов
Шли годы, и менялся не только внешний вид велосипеда, но и его устройство. Со временем появились руль, чтобы было удобно управлять велосипедом. Появились тормоза, которые отсутствовали на первых велосипедах. Раньше приходилось тормозить ногами.
- Назовите велосипеды, которые вы знаете, видели. (ответы детей)
Посмотрите на слайд. Здесь представлена небольшая разновидность велосипедов. (слайд 8)
Велосипедов существует много, и они очень разные:
– дорожный велосипед предназначен для поездок по обычным дорогам. Он удобный, но не очень быстрый. Такой имеется почти у всех ребят;
– шоссейный велосипед – для поездок на дальние расстояния по шоссе, он легкий и быстрый;
– туристический велосипед и складной – удобные для путешествий, которые можно взять с собой, легко сложив его пополам;
тандем – это велосипед для двух или трех человек, с сиденьями для каждого;
– одноколесный велосипед – нужен в цирке для трюков. Кажется. Что трюкач сидит на самом колесе. А клоунский велосипед ездит и вперед, и назад. На нем смешат публику клоуны в цирке;
– железнодорожный велосипед – это четырехколесная тележка с педалями для движения по рельсам. Такие велосипеды используют на закрытых живописных железнодорожный линиях для развлечения туристов.
– горный велосипед – для поездок по бездорожью, для спуска с гор. Он крепкий и надежный;
– водный велосипед – на нем можно плыть по воде, крутя педали, как на катамаране;
– гоночный велосипед – для спортивных велогонок;
V. Создание проблемной ситуации.
- А кто умеет кататься на велосипеде?
- А легко ли научиться кататься на велосипеде?
Вчера, когда я переходила дорогу, то мимо меня на велосипеде проехал мальчик, как вы думаете, правильно ли он это сделал?
(ответы детей)
Совершенно верно, если вам нужно перейти дорогу, то нужно спешиться с велосипеда и перейти дорогу. Велосипед при этом нужно вести рядом с собой.
- Ребята, давайте вместе подумаем, достаточно ли научиться ездить на велосипеде или этого мало? (ответы детей)
- Верно! Мало научиться ездить на велосипеде, нужно еще и правила дорожного движения знать.
Сегодня мы с вами познакомимся с основными правилами и знаками дорожного движения для велосипедистов.
VI. Сейчас мы посмотрим м/ф Робокар Поли. Правила дорожного движения. Безопасная езда на велосипеде.
https://ok.ru/video/1499087245634 ссылка на мультфильм
(В приложении, в папке имеется обрезанный мультфильм)
После просмотра мультфильма, нам предстоит ответить на вопрос, кто из ребят нарушал правила дорожного движения. Какие правила были нарушены. Мы с вами составим правила, которыми должны пользоваться водители велосипедов и обязательно скажем, что делать им нельзя.
(обсуждение просмотренного м/фильма и составление правил)
VII. Правила для водителя велосипеда: (слайд 9)
- Перед каждым использованием, велосипед нужно осматривать с целью своевременного выявления неисправностей.
- Водить велосипед только на закрытых площадках: во дворах, парках, стадионах.
- По тротуарам могут ездить только малыши на детских велосипедах в сопровождении взрослых.
- Ездить только по тем дорогам, где есть специальный знак «Велосипедная дорожка» - он относится к группе разрешающих знаков.
- Обязательно надевать шлем, а в темное время суток или в условиях недостаточной видимости – одежду со светоотражателями. Светоотражатели должны быть и на средстве передвижения;
- Держать дистанцию и уметь маневрировать в процессе езды;
- Ездить на велосипедах по дорогам можно только с 14 лет, а на мопедах с 16 лет.
- Нельзя возить на велосипеде груз, который будет мешать людям идущим рядом.
VIII. Водителю велосипеда запрещается: (слайд 10)
- Ездить на неисправном транспортном средстве;
- Ездить без шлема;
- Возить пассажиров на багажнике или на раме;
- Ездить на велосипеде без рук, или держать транспортное средство одной рукой, или убрав ноги с педалей;
- Связывать и буксировать несколько велосипедов в одну систему.
- Выезжать на проезжую часть;
- Нельзя возить на велосипеде груз, который будет
мешать людям идущим рядом.
IX. Физминутка. (слайд 11)
Игра «Можно – нельзя»
Ребята, давайте еще немного отдохнем.
Садимся поудобнее в свои воображаемые велосипеды.
Дети опираются на спинки стульев и имитируют езду на велосипеде.
Я буду вам предлагать различные места для катания на велосипеде, а вы будете «крутить педали» в том случае, если ехать можно. Если ехать нельзя, то вы сидите спокойно.
Во дворе…. (крутят педали)
На остановке автобуса…..
На полянке……(крутят педали)
На проезжей части…….
По летнице……
Где стоит вот такой знак (показать знак «велосипедная дорожка»)…..(крутят педали)
В парке…..(крутят педали)
Молодцы, ребята! А теперь садимся поудобнее и движемся дальше.
X. Знакомство с основными знаками для велосипедистов. (слайд 12)
Послушайте стихотворение
У кого велосипед –
Говорят: Проблемы нет!
Сел, педалями крути
Где захочешь – там кати!
Все не просто, все не так
Езди там, где этот знак:
Круг окрашен в синий цвет,
А в кругу велосипед! (показать знак)
Этот знак называется «Велосипедная дорожка». Он разрешает движение только на велосипедах и мопедах. По велосипедной дорожке могут двигаться пешеходы, если отсутствует тротуар.
Знак запомните друзья,
И родители, и дети:
Там, где он весит, нельзя
Ездить на велосипеде!
Этот знак говорит о том, что движение на велосипеде запрещено. Он относится к запрещающим знакам. Он запрещает движение на велосипедах и мопедах.
ХI Рефлексия.
Это должен каждый знать обязательно на 5!
Знаки важные дорожные
Компас взрослых и ребят.
Дети! Будьте осторожны!
Знайте, что нельзя, что
можно!
Выполняйте все, что знаки
говорят!
Какой же вывод мы сегодня сделаем:
- Велосипед очень удобное средство передвижения, но в то же время опасный вид транспорта, если не соблюдать правила дорожного движения.
- А что вам запомнилось на нашем уроке?
- Чего вы не знали?
- Чему научились?
- Что вам захотелось сделать после изучения данной темы?
Вручение памяток
11