СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Заглавная буква О. Упражнения в чтении и письме слогов и слов. Заглавная буква О в именах людей.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Заглавная буква О. Упражнения в чтении и письме слогов и слов. Заглавная буква О в именах людей.

 

Просмотр содержимого документа
«Тема: Заглавная буква О. Упражнения в чтении и письме слогов и слов. Заглавная буква О в именах людей.»

Тема: Заглавная буква О. Упражнения в чтении и письме слогов и слов. Заглавная буква О в именах людей.



Цель: ознакомление с заглавной буквой О.

Задачи:

– научить детей слышать и выделять звуки в словах, обозначать их схемой;

– формировать умение находить слова с заданным звуком; умение различать звуки и буквы: буква как знак звука; умение воспроизводить звуковую форму слова по его буквенной записи;

– воспитывать нравственные чувства, этическое сознание и готовность совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

- оказывать социально - педагогическую поддержку ребёнку с ОВЗ.

Оборудование: презентация, карточки со схемами слов; красные кружочки, обозначающие гласные звуки; синие и зелёные кружочки, обозначающие согласные звуки; схемы-«человечки»; слова на доске: ПИРОГ, ПОРОГ, ПОТОП, ТОПОТ.



Этапы урока

Содержание учебного материала

Формирование УУД

ФОУД

ОВЗ

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Ι. Актуализация знаний


- Пожелайте удачи друг другу.




1. – Посмотрите на доску. Что вы видите у меня на доске? (Схемы-«человечки».)

– Охарактеризуйте звуки, которые они обозначают. 1


На доске







– Назовите буквы, которые могут обозначать эти звуки.

2. – А теперь прочитайте слова, которые записаны на доске.

ПИРОГ, ПОРОГ, ПОТОП, ТОПОТ.

– Сколько букв в каждом слове?

– Найдите слова-перевёртыши. Что они означают?

– Посмотрите на страницу «Букваря», как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?


План (примерный) 3 2

  1. Работа с рисунками

  2. Составление схем слов.

  3. Составление предложения по схеме.

  4. Чтение слогов.

  5. Чтение слов.

  6. Чтение текста.

7. Письмо букв и слогов.

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
















Регулятивные УУД:

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

Личностные УУД:

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

Ф































Высказывает добрые пожелания детям




Побуждает к высказываниям и предположениям












Побуждает к высказываниям и мотивирует к обучению

Включаются в деятельность на личностно- значимом уровне


Извлекают информацию из схем
















Планируют деятельность

ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания

I. Работа в «Букваре»

1. – Откройте «Буквари» на с. 40.

– Посмотрите на страницу «Букваря», как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?

- Определите тему и цели урока.

Видите лесенки внизу страницы?

– Чем интересна лесенка?

– Здесь две лестницы. По левой лестнице будем спускаться. Сдела­ем это весело, быстро.

– Читаем сначала вместе. Затем дети читают индиви­дуально.

– По правой лестнице будем подниматься. С каждой ступенькой темп замедляется.

– А теперь прочитайте эти слоги, договаривая их до слова. 1

2. – Посмотрите на кубики, кто там нарисован? (Дети.)

– Попробуем угадать имена детей.

– А что нам поможет? (Схема.)

– Какую подсказку видите? (Все имена начинаются с буквы О: Оля, Олег, Олеся, Оксана.)

– Какой буквой обозначен первый звук в этих словах? (Буквой О.)

– Отличается ли эта буква по размерам от той, которую мы встречали в слогах? (Да. Эта буква большая.)

– Почему?

– Кроме маленькой (строчной) буквы бывает большая (прописная, заглавная). Вот сколько названий у большой буквы!

– Прочитав по схемам имена, к какому выводу вы пришли? (Име­на людей пишутся с заглавной буквы.)

– Как это показано на схеме?

3. – У всех людей есть имена –

В них заглавная буква нужна.

– А с какой буквы пишутся ваши имена?

– А имена ваших мам?

– Как показать на схеме, что имя пишется с большой буквы? (Выделим

уголок у каждой схемы зелёным цветом.)

– Где нам уже приходилось использовать такой уголок? (Когда составляли схему предложения.)

4. – Кто нарисован на кубике ниже? 1 4

– Рассмотрите схему.

– Сколько слов в предложении-­схеме?

– Расскажите по схеме о первом слове. (В первом слове два гласных звука, два слога, первый слог ударный. Начинается слово с заглавной буквы О. Это имя Оля.)

– Теперь о втором.

– Какое получилось предложение? (Оля и Олег.)

5. – Рассмотрим вторую картинку и схему.

– Сколько слов в предложе­нии?

– Как вы думаете, сколько здесь слов-имён? (Два.)

– Почему же на схеме мы видим три слова, которые начинаются с заглавной буквы?

– Какое слово, кроме имён, написано с большой бук­вы? (Первое слово в предложении.)

Первое слово в любом предложении

С буквы заглавной надо писать.

Это сегодня нам нужно запомнить

И очень важно понять.

– Составьте предложение. (У Оли – кукла Оля.)

– Почему же ку­кле дали имя своей хозяйки?

– Обозначим уголком начало предложения.

6. – Рассмотрите последнюю схему предложения.

– Сколько в предложении слов?

– Сколько слов начинается с заглав­ной буквы?

– Посмотрите на картинку слева. Кто на ней нарисован?

– Давайте составим предложение по схеме, используя эту картинку.

– Как вы думаете, какое будет первое слово, второе, третье?

– Последнее слово – это кличка щенка. Значит... (продолжите это предложение). (Клички животных пишутся с большой буквы.)

– Какое получилось предложение?

– Рассмотрите картинку справа. Составьте предложение по этой же схеме, но про девочку и попугая.

– Какое же правило мы узнали? Расскажите своими словами.

– Для кого сегодня правило написания имен стало открытием? Молодцы!

– Где теперь нам уже пора поработать?

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;




















Коммуникативные УУД:

умение работать в паре
















Коммуникативные УУД:

4) формируем умение работать в паре.




















Ф




















































П

















С

Индивидуальная работа


















































Индивидуальная работа
























































Организует работу в парах
















Организует самостоятельную работу

Извлекают информацию из схем, иллюстраций, текстов;

делают выводы

Определяют тему и цель урока.












































Работают в парах
















Девочки про девочку. Мальчики про попугая

ΙΙΙ. Применение нового знания

Самостоятельная работа






































II. Работа в прописи

1. Беседа по рисунку 1 1,2

– Давайте откроем прописи на с. 8 и узнаем, какой праздник у буквы О.

– Как вы догадались, что день рождения?

– У буквы О день рождения. Она решила устроить пир. Приготови­ла много сладостей. Но гости будут есть то, в названии чего есть звук [о]. Найдем и обведём эти сладости. (Пирог, торт, пирожное, рогали­ки.)

– А что бы вы съели? Заштрихуйте ваше любимое лакомство.

– В гости буква пригласила тех ребят, имена которых начинаются со звука [о] и пишутся с заглавной буквы О. Кого же?

– Ребята в подарок принесли то, в названии чего есть звук [о], да к тому же этот предмет должен по форме напоминать букву О. Нари­суйте два подарка (вверху с. 8). (Это могут быть огурец, орехи, обруч, ноты, облако.)




2. Характеристика звуков.

– Около себя буква О посадила букву И. Почему? Что объединяет эти буквы?

– Дайте характеристику звукам [и], [о]. Завершите схемы (с. 9).

– Согласные звуки тоже собрались на день рождения. Какими бук­вами обозначаются эти согласные звуки?

– Вспомните, как правильно пишутся эти буквы. Найдите их на нижних строчках. Обведите самостоятельно.

– Принарядите их, дайте им характеристику, с. 9 (схемы). Они должны поздравить букву О. Как они это сделают? Начните предло­жения с буквы О. Например: О, как ты прекрасна, буква О!

3. Упражнение в написании буквы о, О.

а) Написание соединений с заглавной буквой О.

– Какой формы буква? Как будете писать?

– Почему рядом с буквой О – наклонная линия? (Помогает выдер­живать наклон.)

– Когда пишется заглавная буква О?

– Обведите сначала синим цветом все наклонные линии, а потом зелёным цветом – все буквы О.


Физкультминутка


Продолжение работы в прописи

1. Написание строчной и заглавной буквы о, О.

– Чем различаются эти две буквы? (Размером.) Расскажите, как будете писать заглавную букву. Эта буква касается верхней строчки? 3

(Нет.)

– Обратите внимание, на строчке появились вспомогательные ли­нии. Зачем их нарисовал художник?

– Давайте разными цветами будем обводить буквы, пусть все заглав­ные будут одного цвета, а все строчные – другого. Смотрите на образец и сравнивайте свою букву с ним.

Самостоятельное письмо.

– Посмотрите на буквы. Выберите самую красивую, обведите её в кружок.

2. Соединение буквы О с другими буквами.

Учитель пишет на доске с комментарием: Ог, Оп, От, Ор, Ои. Затем просит сравнить соединения (нижние, верхние) и определить место начала написания. Ученики читают, пишут, сравнивают с образцом, читают то, что написали.

3. Обведение и написание слогов го, по, ро, то.

– Назовите слова, в которых были бы эти слоги.

4. Словарная работа (на следующей строке).

– Запишите слово. Оно состоит из пяти букв: пэ, и, эр, о, гэ.

– Что у вас получилось? (Пирог.)

– Сколько в этом слове гласных звуков? Обозначьте их красными точками.

– Сколько слогов? Разделите карандашом на слоги.

– Какой слог ударный?

– Какой гласный безударный?

– Он находит­ся в слабой позиции. Запомним, какая буква обозначает безударный гласный звук. (Произносят слово вслух.)

– Составьте с этим словом предложение. Запишите его. (Например: Петя любит пирог с капустой. ____ _______ пирог __ ________.)

5. Обведение и написание слогов ог, оп, ор, от.

6. Письмо под диктовку (на последней строке): г, т, р, п, и; го, ог, пи, ти, ор; пир.

Проверка написанного: чтение и сверка с записью на доске.

Самооценка по алгоритму.

Вопросы к ученикам (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что нужно было сделать?

– Удалось тебе написать красиво буквы и слоги?

– Ты написал правильно или были недочёты?

– Ты сделал всё сам или с чьей-то помощью?

– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

– Молодцы! Вы не только правильно выполнили работу в прописи, но и объективно оценили свою работу.


Работа в «Букваре» 1 6 1 3 1 1

Чтение текста на с. 41.

Г. Сапгир «Андрюша» 1

1. Работа с текстом до чтения.

– Что мы сегодня будем читать, стихи или прозу?

– Как догадались?

– Прочитаем заглавие и рассмотрим иллюстрацию.

– Кто такой Андрюша? Разве котят так называют?

– Хотите узнать?

  1. Работа с текстом во время чтения

Обучение слушанию. Текст целиком читает учитель без остановок.

  1. Беседа после чтения

– Как вы думаете, это был Андрюшин котёнок или другой?

– Кто же прав: папа или Андрюша?

– Почему Андрюша так уверен, что это его котёнок?

– Что вы узнали про Андрюшу?

– Кто герои?

– Кто понравился? Почему?

– С какими героями согласны, а с какими нет?

– Почему Андрюша упрямился?

– Конечно, Андрюшин котёнок вырос и попал в добрые руки. А у кого из героев рассказа добрые руки?

– Можно ли по-другому было озаглавить рассказ?

– Почему же Ген­рих Сапгир назвал рассказ все-таки именем мальчика?

– Таким ли вы себе представляете котёнка, каким его видит худож­ник?

– Кому из вас захотелось перечитать текст ещё раз?

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

Познавательные УУД:

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;







































































Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций

6) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других

Ф
















С























Ф








































С
















Ф









Выборочная работа


Индивидуальная помощь



































































Списывает












































Индивидуальная помощь







































Диктует


















«Мотивирующее пятно»






Читает текст









































Работают в прописях

Самооценка

написания







































Самооценка по алгоритму















Предполагают







Учатся слушать





Оценивают поступки





Озаглавливают рассказ

ΙV. Итог урока. Д/З

– Когда пишется заглавная буква?

– Как вы думаете, почему именно на сегодняшнем уроке авторы разместили для нас рассказ «Андрюша»? (Или: Какое слово из рассказа Г. Сапгира написано с заглавной буквы А? Почему? Сколько раз оно повторяется? (7.)) Как по-другому можно звать этого мальчика? (Андрей, Андрейка, Андрюшенька.) Почему именно «Андрюша», а не «Андрей»?


По желанию дома можно:

- прочитать рассказ;

- нарисовать рисунок;

- придумать продолжение рассказа.


– С каким настроением уходите с урока?

- Выполнили мы сегодня поставленный план на урок?

– Как бы вы сами оценили свою работу?

– Отметьте в дневнике.









Выбирает для себя наиболее подходящее домашнее задание

Подводит к подведению итога и самооценки деятельности.

Высказывают оценочные суждения. Отмечают успехи и неудачи на уроке.

Самооценки деятельности.