Просмотр содержимого документа
«Тема. Закон Ома для участка цепи.»
7а - 7б - 7в - 7г - 7д -
Тема. Решение задач. Масса.
Цели урока:
-закрепить понятие об инертности как свойстве тел, закрепить понятие о массе, как о физической величине, которая характеризует инертность, раскрыть зависимость результата взаимодействия тел от их свойств - инертности.
- развивать логическое мышление учеников, умения анализировать и сравнивать результаты исследований, работать самостоятельно
- сформировать научное мировоззрение.
ХОД УРОКА
1. Проверка домашнего задания.
2. Фронтальный опрос учащихся
- В чём заключается явление инерции?
- Что такое инертность?
- Какое тело более инертно?
- Что такое масса?
- Единица измерения массы?
- Прибор для измерения массы?
3. Решение задач
Задача 1. Из неподвижной лодки массой 30 кг на берег прыгает мальчик массой 45 кг. При этом лодка приобрела скорость 2 м/с. Какой была скорость мальчика?
Задача 2. Из пушки массой 3т выстрелили в горизонтальном направлении ядром массой 20 кг. При этом ядро приобрело скорость 300 м/с. Какую скорость приобрела пушка при отдаче? Вопрос
Качественные задачи:
- Почему мы можем стряхнуть грязь и снег с обуви?
- Почему боксеров объединяют в весовые категории?
- Может ли водитель автомобиля использовать явление инерции для экономии топлива? Каким образом?
4. Самостоятельная работа.
Выразить в килограммах массу:
3т, 2.5т, 7.2т, 300г, 700г, 40,5г, 27,4г, 5мг, 47мг, 27,5мг
5. Домашнее задание
§ 8, № 8.1
Творческое задание: Инертность свойственна всем телам. Приведите примеры позитивных и негативных сторон этого свойства.