2.Цель занятия: Способствовать созданию условий для формирования у учеников знаний о различных увлечениях
3.Задачи: Развитие познавательного интереса младших школьников к различным сферам культуры, искусства, спорта.
Воспитание в ребятах дружеских чувств, взаимопонимания, интереса друг к другу.
Расширение круга интересов учащихся, знакомство с занятиями и увлечениями ребят вне школы.
4.Оборудование занятия: ПК-компьютер.
I. Вступительная часть.
II. Основная часть. Диагностика интересов младшего школьника
Б) Разговор о коллекционировании.
Г) Разговор о мультфильмах. Игра «Угадай мультфильм.»
III.Заключительная часть. Рефлексия
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I.Вступительная часть.(2 минуты) | -Здравствуйте, дети! Садитесь! Меня зовут, Елизавета Игоревна, и сегодня классный час проведу у вас я. Дети, я желаю вам хорошего настроения на классном часе. -У вас на партах лежат разрезанные буквы составьте слова? -Коллекционирование, рукоделие, спорт. -Каким, словом можно объединить? Правильно, так какая тема классного часа, как вы думаете? -Тема классного часа «Мир увлечений»(слайд 1 ) -Сегодня, мы поговорим о том, что вас интересует за стенами школы, чем вы любите заниматься и что вам интересно. | Приветствуют Определяют тему классного часа Увлечения или интересы Мои увлечения |
Основная часть. Диагностика интересов младшего школьника ( 10 минут) | Но для начала я предлагаю вам выполнить анкету, чтобы узнать какое у вас отношение к учёбе. Подпишите свои фамилии и ответьте на вопросы анкеты. Результаты вы узнаете позже. В правом верхнем углу листа ответов запишите свои имя и фамилию. Ответы на вопросы помещайте в клетках. Ответ на первый вопрос помещайте в клетке под номером 1, ответ на второй вопрос в клетке под номером 2 и т.д. Всего 35 вопросов. Если то, о чём говорится, вам не нравится, ставьте знак «-», если нравится «+», если очень нравится, ставьте «+ +». | Выполняют анкету |
Б) Разговор о коллекционировании. (4минут) | -Дети, давайте посмотрим, какие же бывают увлечения. -Первое увлечение, о котором мы поговорим, это коллекционирование. -Коллекционирование (квд что это такое?) — деятельность, в основе которой лежит собирание коллекции, то есть собирание чего-либо (как правило, однородных объектов), имеющего определённую ценность.(слайд 2) -Это могут быть произведения искусства, например, книги, картины, музыкальные произведения , кинофильмы, видеоигры; историко-культурные и технические ценности и предметы, такие как монеты, значки, почтовые марки, модели; объекты природы - насекомые, минералы, раковины моллюсков, цветы и т.д. -Человека, занимающегося коллекционированием, называют коллекционером. -Дети, а кто-нибудь занимается коллекционированием? | |
В) Разговор о рукоделии (Отгадывание загадок). (4 минуты) | -Следующее увлечение, о котором мы поговорим это рукоделие. -Рукоделие (квд что это такое) – это искусство выполнения вещей из ткани, ниток, шерсти и других материалов.(слайд 3) -Отгадайте загадки о предметах, которые помогают рукодельникам творить чудеса. Тонкая Марфушка Проткнула ушко, Сережку вдела Легко и умело, Длинная сережка Упала на дорожку. (Иголка с ниткой)(слайд 4) Щедрый толстячок – Кругленький бочок, Без устали крутиться, Других одевает – А сам вес теряет. (Клубок ниток)(слайд 5) Сутулый старичок- Худенький бочок, Длинный , как палка, Да нос крючком, Свою игру ведет, Интриги плетет. (Крючок для вязания)( слайд 6) Они легко из одного большого Сделают двух маленьких. (Ножницы)(слайд 7) Правильно, вы отгадали загадки, действительно все эти предметы помогают рукодельникам. | |
Г) Разговор о мультфильмах. Игра «Угадай мультфильм». (4 минуты) | -Ребята, я думаю, что многие из вас увлекаются просмотром мультфильмов, современных, старых, русских и зарубежных фильмов. -Проведем конкурс на лучшего знатока мультфильмов. -Сейчас мы поиграем в «Угадай мультфильм». Будет показан отрывок мультфильма, а вы определите, что это за мультфильм. | -Ребята угадывают их названия и получают награду. |
Д) Разговор о спорте. (3 минуты) | -Дети, послушайте стихотворение и определите, какое следующее увлечение. - Спортивные люди – они так красивы.(слайд 8) В них столько энергии, бодрости, силы. Ты хочешь на них быть хоть каплю похожим? Лишь спорт тебе в этом отлично поможет! -О каком увлечении идёт речь? Правильно, конечно же, это спорт. -Спорт имеет огромное значение в жизни человека, спорт дает возможность сохранять и укреплять здоровье, воспитывает волю к победе, решительность, и другие хорошие качества. Есть у нас ребята, которые занимаются спортом? Дадим им слово. Рассказывают о своём виде спорта. | О занятии спортом |
Игра «Веселый футболист» (РЕЗЕРВ) | А сейчас я предлагаю вам поиграть в мультимедийную игру, которая называется «Веселый футболист» Рассаживайтесь поудобнее. - Первое задание. Отгадайте загадку и найдите правильный ответ на картинках. Люди бьют его руками, Головою и ногами, Клюшкой по траве катают, В сетку и кольцо кидают, Вверх взлетает птицей вольной И ему совсем не больно. В лоб ударит, ты не плачь. Называется он… (Мяч!) Посмотрите на картинки и скажите в каком виде спорта играют с мячом. (В футбол.) - Молодцы! А сейчас нужно среди всех мячей, найти футбольный мяч. (Ребята выбирают футбольный мяч). - А сейчас я предлагаю собрать все футбольные мячи собрать в корзину. (Ребята выполняют задание). -Молодцы, ребята! | |
Е) Работа по микро группам. (3 минуты) | -Поработаем в группах. Разделитесь на 3 группы по рядам. Дети, я предлагаю вам, собрать букет увлечений. Вам нужно написать на лепестке своё увлечение и прикрепить к серединке. (Пишут) -Дети, давайте я прикреплю ваши цветы на доску. Посмотрите, какой красивый букет увлечений у нас получился. | |
Ж) Игра «Угадай хобби». (2минуты) | -А сейчас мы поиграем в игру «Угадай хобби» -Я говорю слово или предложение, которое обозначает какое-нибудь увлечение. За каждый правильный ответ я вручаю значок. Побеждает тот, кто набрал больше значков. Командная игра, в которой игроки клюшкой забивают шайбу в ворота соперника. (Хоккей) Вид спорта – групповые походы, имеющие целью физическую закалку организма. (Туризм) Поиски, выслеживание зверей, птиц с ружьём или фотоаппаратом. (Охота) Удочка. (Рыбалка) Командная игра, в которой игроки ударами ног забивают мяч в ворота соперника. (Футбол) Человек, который коллекционирует марки, монеты и другие предметы. (Коллекционер) Певческое искусство. (Вокал) -А теперь поднимите значки, и мы увидим. Кто, сколько значков себе добыл. | |
Заключительная часть. Рефлексия. (3 минуты) | -Дети, о чём мы говорили на классном часе? -О каких увлечениях? Какие ваши самые любимые? В завершении классного часа, я раздам вам карточки, вам необходимо закончить предложения. -Я научился… -Своей работой я… -Я понял, что… -Мне было интересно, потому что… Наше занятие подходит к концу. Сегодня мы узнали друг о друге гораздо больше и узнали о том, как важно иметь любимое дело, ценить время. На этом классный час окончен. До свидания! | Об увлечениях. Спорт, рукоделие, коллекционирование, просмотр мультфильмов. |
Методист:_________________ Постовая А.А.