СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема занятия: «Насекомые нашего региона» старшая группа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема занятия: «Насекомые нашего региона» старшая группа»

Технологическая карта занятия


ФИО:
Князева Д. А.

Образовательные области:, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие,
художественно-эстетическое развитие.

Тема занятия: «Насекомые нашего региона»

Возрастная группа: старшая

Цель занятия: ознакомление детей с насекомыми нашего региона

Задачи занятия:
обучающие:
Продолжать знакомить детей с насекомыми Воронежской области. Поддерживать интерес к изобразительной деятельности.

развивающие: развивать внимательность по данной теме,мышление. Продолжать развивать у детей творческие способности
воспитывающие: Воспитывать бережное отношение к животному миру и желание оберегать его

Планируемый результат занятия: ознакомили детей с насекомыми нашего региона
Подготовительная работа: презентация, раскраски, загадки
Материалы и оборудование: ноутбук.













Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно – мотивационный этап (1-3 мин)

Создание мотивации к занятию.

Побуждать детей включаться в совместную со взрослыми игровую ситуацию (умение работать индивидуально, коллективно для достижения общей цели)

Приветствие.

Ребята, скажите, в каком городе мы живем? А вы знаете, как называет наш регион? А каких вы насекомых встречали в нашем регионе?

Словесный,

Здороваются.


Дети отвечают на вопросы.



Слушают педагога, отвечают на вопросы

Привлечение внимания, внутренняя мотивация и деятельность

2.

Основной этап (20 мин)


2.1.

Этап постановки проблемы

Создание проблемной ситуации, мотивирование и постановка цели реализации оказания помощи насекомым

Ребята смотрите, к нам пришел жучок, что же он хочет? Он хочет, чтобы мы отгадали загадки и тогда он познакомит нас насекомыми нашего региона, мы сможем?

Словесный: образец речи

Внимательно слушают

Расширение кругозора детей

2.2.

Этап ознакомления с материалом

Развивать воображение в отгадывании загадок













Над цветком порхает, пляшет, Веерком узорным машет.

Бабочка

Он сети, как рыбак, готовит, А рыбы никогда не ловит.

Паук

Голубой аэропланчик
Сел на белый одуванчик.

Стрекоза

Хоть они и жалят больно, Их работой мы довольны.

Пчела

Гимнастика для глаз
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса.

Наши глазки отдыхают,

Упражнения выполняют.

А теперь мы их откроем,

Через речку мост построим.

Нарисуем букву о, получается легко.

Вверх поднимем, глянем вниз,

Вправо, влево повернем,

Заниматься вновь начнем.

Закрывают оба глаза.

Продолжают стоять с закрытыми глазами.

Открывают глаза, взглядом рисуют мост.

Глазами рисуют букву о.

Глаза поднимают вверх, опускают вниз.

Глаза смотрят вправо- влево.

Глазами смотрят вверх, вниз.


Какие молодцы, давайте теперь посмотрим на насекомых, которые живут в Воронежской области
(показ презентации)

Словесный: образ речи
наглядный: показ

Слушают педагога и повторят за них слова

Любознательность и активность.


2.3.

Этап практического решения проблемы

формировать и закреплять обширный круг представлений детей



Дидактическая игра «Отгадай – ка»
Жучок нас познакомил с насекомыми нашего региона ,давай его поблагодарим подарком?
Мы раскрасим цветными карандашами листочки. Наш жучок очень любит кушать листочки.

Словесный, наглядный, продуктивный

Отвечают слушают студента, раскрашивают листы

Осознание себя как участника творческого процесса


3.

Заключительный этап (2-3 мин)

Рефлексия: провести анализ всего занятия, сделать выводы, ответить на вопросы

 Ребята, с кем мы сегодня познакомились? А какое насекомое вы уже встречали посмотрев презентацию? А какое насекомое вам понравилось? Вам понравилась наша беседа?

Словесный:

Вопросы, ответы, беседа.

Групповая форма работы

Отвечают на вопросы воспитателя, анализируют

Дети сделали вывод и положительно оценили проделанную работу

Отметка______________

Подпись воспитателя________________

Подпись методиста______________