СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема занятия: «Правила поведения в общественных местах»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема занятия: «Правила поведения в общественных местах»

Просмотр содержимого документа
«Тема занятия: «Правила поведения в общественных местах»»

Конспект

Классный час

в 2 «б» классе МБОУ СОШ № 3

студента группы 505

«Татарского педагогического колледжа»

Шрейдер Елизаветы Владимировны










Урок будет дан «15» октября 2015 года

На уроке 2 смены

Начало урока в часов минут

Учитель класса: Власова Ольга Ивановна

Методист: Гаврилова Любовь Максимовна

К уроку допущен: «____» 2015 года

С конспектом ознакомлен: «____» 2015 года ____________

Отметка за проведение урока: __________






Тема занятия: «Правила поведения в общественных местах»


Цель занятия: формировать умения правильно вести себя в общественных местах (в театре, на концерте, в музее), умение вести себя правильно в различных ситуациях.



Планируемые результаты: формирование ценностного отношения к окружающим, умения правильно вести себя в общественных местах.

Оборудование: наглядный материал, раздаточный материал.





















п/п

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Вводный

-Здравствуйте. Меня зовут Елизавета Владимировна. Сегодня занятие проведу у вас я.


-Ребята, послушайте внимательно стихотворение. И подумайте над вопросом: о чем это стихотворение и как оно связано с нашем занятием.

(аудиозапись стихотворения)

- Понравилось ли вам стихотворение? Почему?

- Как вы считаете, о чём пойдёт речь на сегодняшнем классном часе?

- Почему нам стоит об этом поговорить?

- Какие поставим цели на урок?

( 1.Знаю… 2. Умею,.. 3. Выполняю…)

- Зачем нам нужно говорить о правилах поведения в общественных местах?

- Что должно стать результатом нашего урока?


- Здравствуйте. Приветствуют друг друга














-Не только знать правила, но и соблюдать их. А это мы можем видеть каждый раз, когда ходим в библиотеку, в театр, в кинотеатр, в музей.

2

Основной

- Как вы считаете, о чём нам нужно сегодня поговорить? Давайте составим план.

-А теперь давайте ваши предположения сравним с тем планом, который составила я.

(План на слайде)

  1. Решение этических задач.

  2. Правила вежливости в общественных местах.

  3. Правила поведения в театре и на концерте.

  4. Правила поведения в музее.

- С планом ознакомились, приступаем к работе.

1. Решение этических задач:

- Что мы называем общественными местами?

- Почему именно в этих местах есть определённые правила поведения?

- Просмотрите сейчас видео и ответьте на такой вопрос как:

- Какие правила нужно соблюдать в общественных местах?

(видео правило поведения в общественных местах)


-В общественных местах бывает не мало людей разного возраста. Каждому из них надо уметь общаться друг с другом и соблюдать определённые правила так как в ином случае никто ничего не поймёт и будет мешать другим.


- Сейчас каждый из вас решит тест по решению этических задач, а в конце урока, когда вы всё послушаете, вы сравните свои ответы и убедитесь, что вы ещё не всё знаете о правилах поведения в общественных местах и в дальнейшем постараетесь их соблюдать.

-Выполнили? Отложите тесты на край стола.

.3. Правила вежливости в общественных местах.

- Каждый из нас бывает в кинотеатре, магазине. Мы остаёмся довольны покупкой или спектаклем, если у нас сохраняется хорошее настроение.

-Ведь приветливо сказанное слово оставляет в душе след на целый день.

-Находясь в обществе вам приходится выполнять правила общения, выполнять правила вежливости.

- Какие?
- Хотите узнать?

- Послушайте стихотворение, которое приготовили ваши одноклассники. И ответьте на вопрос.

(Стихотворение Э Мошковской «Вежливое слово»)


- За какие слова кассир давала билеты?

- Чему учит вас это стихотворение?

- Зачем нам надо быть вежливыми в общественных местах?

- К чему приводит иногда ваша невежливость?

-Ребята, вы отвечаете все верно.

-А сейчас давайте с вами побеседуем.

(Беседа)

- Собираясь в театр, изменишь ли ты свой внешний вид?

- Стоит ли спешить к началу сеанса или представления?

-Или лучше прийти к последнему звонку?

-О чём предупреждают звонки?

- О чём нужно вспомнить, сдавая пальто в гардероб?

-Правильно, Ребята.

- А сейчас поработаем в парах.

- Сейчас каждая пара получит напечатанные жизненные ситуации, которые вам так часто встречаются во время спектакля, киносеанса и т. д.

-Вы должны обсудить как вам поступить в этой ситуации и объяснить почему вы так решили?

(Работа в парах.)

- Готовы? Давайте проверять.

-Молодцы, Ребята.

- Каждому из вас я сейчас раздам памятки о поведении в театре и на концерте, в кинотеатре.


Правила поведения в музее.

- Бывал ли ты когда –нибудь в музеях? Зачем они нужны?

– Какие правила ты выполнял, находясь в музее?

- Почему нельзя громко разговаривать?

- Как вести себя во время экскурсии по музею с экскурсоводом?

- Почему нельзя трогать руками экспонаты?

- К кому и как обращаются в музее, если хотят что-то узнать?

-Вот такие памятки я раздала каждому из вас. Посмотрите внимательно и соблюдайте эти правила.

-Далее работаем в группах.

-Для начала вспомним правила работы в группах. (слайд)

Практические задания (работа в группах).

- Сейчас каждая группа получит задание-ситуацию, которые часто встречаются в вашей жизни. Какие вы сделаете выводы из прочитанного и что предложите другим.

-Проверяем работу. Какая группа представит нам задание?

-Молодцы!


























































-Нарядная одежда.


-Почитать афиши, купить программу, снять одежду и получить номерок.

3

Заключительная

- Итак, ребята, о чем мы сегодня с вами говорили на классном часе?

- Какую цель мы ставили в начале занятия?

- Как вы считаете, достигли ли мы ее?

- Что мы с вами сегодня рассматривали на уроке и для чего?

- Какие знания получили?

- Каким умениям учились?

- Пригодится ли это вам в жизни?


- Спасибо за занятие, мне было очень приятно с вами работать, до свидания.