СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема занятия: звуковой анализ слова «лиса» старшая группа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема занятия: звуковой анализ слова «лиса» старшая группа»

Технологическая карта занятия



ФИО участника: Князева Д. А.

Образовательные области: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Тема занятия: звуковой анализ слова «лиса»

Возрастная группа: старшая

Цель занятия: Воспитание чувства привязанности и любви к своим родителям, родственникам.
Задачи занятия:
Обучающие:
Формировать понятие о семье, представление о членах семьи, как о людях, которые помогают и заботятся друг о друге; познакомить детей с понятием древо семьи, домашний очаг; систематизировать знания детей о том, кем приходятся друг другу члены семьи; активизировать в речи детей существительные, обозначающие названия членов семьи (мама, папа, дочь, сын и др.); прилагательные (весёлая, трудолюбивый, заботливая, смелый, седой и др.); глаголы (моет, стирает, чинит, шьёт, вяжет и др.); формировать у детей понимать предложно – падежные конструкции: кем приходится девочка маме?, кто девочка для мальчика?; сформировать у детей отвечать на вопросы взрослого полными предложениями, строить простые и распространённые конструкции; побуждать согласовывать действия с речью. Формировать у детей определять и находить родственные связи, составлять древо своей семьи.Упражнять в умении связно и последовательно рассказывать о своей семье по фотографиям.Совершенствовать умение детей рисовать портреты членов семьи.
развивающие: развивать логическое мышление, через установление пар родственных отношений (мама – сын, бабушка – внучка, брат и сестра).
воспитывающие: Воспитывать чувство семейной сплоченности на основе представлений о семье, ее составе, взаимоотношениях и домашнем очаге. Прививать  потребность радовать близких людей добрыми делами и заботливым отношением.
Планируемый результат занятия: Воспитали ечувства привязанности и любви к своим родителям, родственникам.
Подготовительная работа: исп. художественного слова (стихотворение,), создание дидактической игры
Материалы и оборудование: презентация корзина, клей, заготовки-портреты близких людей, шаблоны древа семьи.













Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно – мотивационный этап (1-5 мин)

Создание мотивации к занятию.

Побуждать детей включаться в совместную со взрослыми игровую ситуацию (умение работать индивидуально, коллективно для достижения общей цели)

Приветствие.


Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой руг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг друг другу улыбнемся


Я вам предлагаю отправиться со мной в страну под названием «Семейный очаг».

Давайте закроем глазки и произнесём волшебные слова:

«Раз  мы низко приседаем,

Два  мы глазки закрываем,

Три  попробуем мы встать,

Глазки надо открывать!»




Словесный,

Здороваются.


Дети отвечают




Привлечение внимания, внутренняя мотивация и деятельность

2.

Основной этап (15 мин)


2.1.

Этап постановки проблемы

Подвести к прочтению. Обозначить проблему.

Посмотрите, где это мы с вами очутились? Да это же библиотека!  А это что такое? Письмо. Наверно, это письмо для нас, что же в нём написано?! «Здравствуйте, ребята! Меня зовут Искорка — я хранительница домашнего очага. Я очень рада, что вы решили отправиться ко мне в гости, в страну «Семейный очаг». У меня для вас есть подарок – Волшебная книга. Она электронная. На каждой её страничке есть задания, выполнив которые, вы узнаете, что же такое Семейный очаг. Желаю удачи!». Так вот, кто такая Искорка! . Ну, что ребята, хотите поиграть с книгой?


Словесный: образец речи
наглядный: презентация

Внимательно слушают

Расширение кругозора детей

2.2.

Этап ознакомления с материалом

Развивать мыслительные операции, внимание, память.

Тогда открываем первую главу, она называется «Вопрос – ответ». Искорка предлагает поиграть в дидактическую игру «Четвертый лишний». Задание такое: определить, кто из этих людей не является родственником? (слайд 4).

Мама, соседка, бабушка, сестра.

Бабушка, подруга, сестра, мама.

Сестра, продавец, бабушка, брат.

Дворник, брат, папа, дедушка.

Ребята, а что такое семья?

Правильно! Семья – это самое дорогое, что есть у человека. Семья есть у каждого человека. Это самые близкие и родные люди.Все члены семьи любят друг друга, заботятся друг о друге, стараются сделать все, чтобы не расстраивать друг друга. 
Главное, чтобы в семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь.  В семье могут жить люди разного возраста- и маленькие, и пожилые. 
 Бывают семьи большие, а может быть и маленькой – например, мама и ребенок, но если они любят друг друга – это настоящая семья. Главное – не количество членов семьи, а то, как они относятся друг к другу. Ещё можно сказать: семья –это родственники.


Словесный: чтение
наглядный

Слушают стихотворение

Любознательность и активность.


2.3.

Этап практического решения проблемы












Соблюдать технику безопасности;

развивать образные движения посредством игры;

поощрять желание участвовать в совместном труде.

Кем члены семьи приходятся друг другу?

Мальчик для папы и мамы кто?

Мальчик для дедушки и бабушки?

Девочка для папы и мамы?

Девочка для дедушки и бабушки?

Папа для дедушки и бабушки?

Мама для дедушки и бабушки?

Мальчик для девочки в семье кто?

Девочка для мальчика в семье кто? (Ответы детей).


На вопросы ответили правильно. Да, ребята, семья может быть большой и дружной. Главное в семье всегда была любовь и уважение друг к другу.


Пальчиковая игра «Кто живёт у нас в квартире?» 

Раз, два, три, четыре,(хлопки в ладоши)

Кто живет в моей квартире?(пожимают плечами)

Раз, два, три, четыре, пять,(хлопки в ладоши)

Всех могу пересчитать.(руки в стороны)

Папа, мама, брат, сестренка,(загибают по одному пальцу на обеих руках)

Мой щегол, сверчок и я:
Вот и вся моя семья.(сжимают и разжимают кулачки)


А нам пора продолжать. Итак, глава вторая, «Фотоальбом» 

Есть в доме любом семейный альбом, Как в зеркале, мы отражаемся в нём

Пускай, не всегда мы красивы, Зато эти фото правдивы

Хранится альбом в нашем доме, И снимки хранятся в альбоме.

Их много и старых и новых – У нас у семейства большого.

А у нас в группе тоже есть фотоальбом! Посмотрите внимательно, и вы увидите здесь свои фотографии. Ребята, кто здесь изображён? Как одним словом сказать? (семья). Искорка хотела, чтобы вы рассказали о своей семье: кто живёт в вашей семье, как зовут маму, папу, бабушку, дедушку, брата или сестрёнку. Расскажите и о них тоже


Какие вы все молодцы! Так хорошо рассказали о своих семьях! И на вопросы ответили правильно. Да, ребята, семья может быть большой и дружной. Главное в семье всегда была любовь и уважение друг к другу.


Семья-это родственники,живущие в одном доме ,которые любят друг друга и заботятся друг о друге.


Давайте откроем третью главу, «Поиграй — ка». Физминутка «Семейная зарядка».

- А сейчас давайте вместе выполним семейную зарядку:

Осенью, весной, летом и зимой (хлопки руками)

Мы во двор выходим дружною семьёй. (маршируют на месте)

Встанем в круг и по порядку

Каждый делает зарядку. (взявшись за руки образуют круг)

Мама руки поднимает, (руки поднять вверх и опустить)

Папа бодро приседает, (присесть и встать)

Повороты вправо-влево

Делает мой братик Сева. (руки на пояс, повороты туловища)

А я сам бегу трусцой (бег на месте)

И качаю головой. (наклоны головы вправо-влево)

 Дидактическая игра «Кто какой?» (мячом)  . 

Подберите как можно больше слов, которые расскажут о маме, папе, дедушке, бабушке и т. д.

Мама (какая?) — добрая, красивая, терпеливая, ласковая, нежная:

Папа — строгий, умный, сильный:

Бабушка — старенькая, седая, отзывчивая:

Дедушка — старый, мудрый, седой:

Сестра — весёлая, задорная, непоседливая, старшая, младшая, маленькая, большая.

Брат — сильный, слабый, маленький, большой, старший, младший, подвижный:

«Дидактическая игра Корзина добрых дел».

Ребята, а вы хотите никогда не огорчать своих родных?

Как вы думаете, чем можно порадовать своих мам и пап, бабушек и дедушек? (хорошими поступками)

Тогда нам поможет корзина добрых дел.

Давайте встанем вкруг, будем передавать корзинку друг другу и называть доброе дело, которым можно порадовать своих близких,сделанное от всего сердца.

Я буду мыть посуду.

Я буду поливать цветы.

Я буду убирать игрушки.

Я буду пылесосить.

Я буду вытирать пыль.

Я буду заправлять кровать.

Я буду хорошо себя вести.

Посмотрите сколько сердечек оказалось в нашей корзине,столько добрых дел вам предстоит сделать.


Воспитатель. Молодцы. Вот и четвёртая глава, она называется «Моя родословная». Посмотрите на картинку, что растёт здесь? . Это не простое дерево . Это древо семьи. На нём изображают всех своих родственников. Искорка, наверно, хочет научить нас как правильно это делать. Давайте рассмотрим его. Какой величины веточки вверху, а какой внизу? Вверху – маленькие, тонкие. А внизу – большие, толстые. Ребята, ваша семья как это дерево и каждый член семьи — листочек. На этом дереве не хватает листочков, листочками будут бабушка, дедушка, мама, папа.

Справа папа, слева мама, в серединке я как раз. У папы и мамы тоже есть свои мамы и папы-ваши бабушки и дедушки,которые располагаются выше на той же веточке. Вот такое семейное древо у нас получилось!

Воспитатель. . А сейчас подойдите к столам. Искорка вам предлагает составить свое семейное древо ,наклеев в пустых кружочках портреты своих близких,которые раннее вы нарисовали. (Дети делают аппликацию). Какие красивые ,замечательный работы получились! Теперь у вас составлено настоящее древо вашей семьи.

Вот и прочитана последняя глава Волшебной книги. Наше путешествие подошло к концу и нам пора отправляться в детский сад.

Возьмитесь все за руки, закройте глаза, а я произнесу волшебные слова.

«Раз  мы низко приседаем,

Два  мы глазки закрываем,

Три  попробуем мы встать,

Глазки надо открывать!».

Воспитатель. Вот мы и в детском саду. Вам понравилось наше сказочное путешествие по страницам Волшебной книги? А что понравилось больше всего? (ответы детей)

Давайте вспомним пословице о семье.


«В семье и каша гуще.»

«В семье разлад, так и дому не рад.»

«В недружной семье добра не бывает.»

«В гостях хорошо, а дома лучше.»

«Вся семья вместе, так и душа на месте.»

«Семьей дорожить-счастливым быть.»

«Семейное согласие всего дороже.»

«Семья сильна, когда на ней крыша одна.»

«При солнышке тепло, при матери – добро.»

«Нет милее дружка, чем родная матушка».

«Золото и серебро не стареют, отец и мать, цены не имеют».


Словесный, наглядный, продуктивный

Дети слушают студента,

выполняют задание персонажа

Осознание себя как участника творческого познавательного процесса


3.

Заключительный этап (2-3 мин)

Рефлексия: провести анализ всего занятия, сделать выводы, ответить на вопросы

Семья – это слово родное, сколько в нём света, добра и тепла.


Как мы гордимся своими родными за все их заслуги, за все их дела!


Какие молодцы. Я почувствовала вашу любовь к своим близким и заботу о них. И пусть сердечки из игры «Добрых дел» напоминают вам об этом путешествии.



Словесный:

Вопросы, ответы, беседа.

Групповая форма работы

Отвечают на вопросы воспитателя, анализируют

Дети сделали вывод и положительно оценили проделанную работу