СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Животные саванны

Нажмите, чтобы узнать подробности

Животные на основе цилиндров. РГровошвслщукл

Просмотр содержимого документа
«Тема: Животные саванны»

МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»



















КОНСПЕКТ ПРОБНОГО ЗАНЯТИЯ









ТЕМА: Бумагопластика. Объем.

Игрушки на основе конуса.















Составила студентка 731группы

Ежохина Елена Анатольевна

Творческое объединение __________________

Дата проведения 26.10.17

Начало занятия 16 час 15 мин.

ФИО педагога доп. Образования:

Анна Александровна Симонова

ФИО методиста:

Лысенкова Екатерина Леонидовна

Допущен к проведению занятия:

Подпись педагога доп. образования:

___________________, дата__________________

Подпись методиста:

_________________, дата ___________________









Г. Сыктывкар, 2017 г.



Цель занятия: изготовление животного на основе цилиндра.





Задачи занятия:

  • Личностные:

  1. Развитие аккуратности выполнения работы.

  2. Развитие усидчивости и внимательности.

  3. Развитие кругозора обучающихся

  4. Развитие эстетического вкуса обучающихся



  • Предметные:

  1. Закрепить навык склеивания бумаги, вырезания

  2. Закрепление основных приемом работы с бумагой

  • Метапредметные:

  1. Вспомнить о животных саванны, о их особенностях

  2. Развитие умения контролировать свою работу

Тип занятия: Комбинированный

Оборудование:

У педагога: презентация, два образца изготовления, раздаточный материал (шаблоны), цилиндр

У обучающихся: картон, цветная бумага, фломастеры/гелевые ручки (для оформления), цилиндр

Библиографический список:

1. https://www.syl.ru/article/167018/new_jivotnyie-savannyi-jizn-jivotnyih-v-savanne

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0

  2. http://mfina.ru/savanna



















ХОД ЗАНЯТИЯ

ЭТАПЫ

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

УУД

Организационный этап

(Включение презентации, встреча детей, приветствие.)

-Здравствуйте дети. Меня зовут Елена Анатольевна.


-А теперь посмотрите, я раздала вам вот такие цилиндры, как вы думаете зачем он вам?

-Где можно использовать такой цилиндр?

(Заходят в класс, занимают свои рабочие места)

-Здравствуйте.



-Не знаем

-Мы будем из него что-то делать.

-Для декорации

-Ее можно обклеить чем-то красивым

Умение извлекать информацию из предмета

Орг. момент

-Давайте вспомним прошлое занятие. Чем вы на нем занимались?

-А какое геометрическое тело легло в основу ?

-Сегодня мы с вами тоже будем делать животных, но на основе такого цилиндра.

-Делали животных



-Треугольник/ конус

1.Умение слушать и слышать.

2. Умение строить речевые высказывания.

3. Умение извлекать информацию из предмета

4 Умение анализировать

Анализ образца

(Показ первого образца изготовления)

-Посмотрите внимательно на образец и расскажите, что вы видите.

(Показ второго образца изготовления)

-А этот образец чем отличается от предыдущего?

-А что в них общего?


-Да, еще они похожи в использовании материалов. Что мы будем использовать для создания такой игрушки?

-У вас есть все необходимое для изготовления животного?

-Еще одним важным сходством является то, что эти животные живут в саванне. Вы знакомы с таким климатическим регионом?

(Просмотр и анализ этого образца)

-Это обезьянка.

-Он выполнен из трубочки



(Просмотр и анализ)

-Это


-Это слон

-Они отличаются цветом.

-Он из горизонтальной трубочки.

-Это животные

-Они выполнены из трубочек

-Трубочки из-под полотенец, цветную бумагу, картон


-Да


-Нет/Да



1.Умение слушать и слышать.

2. Умение строить речевые высказывания.

3. Умение извлекать информацию из предмета

4 Умение сравнивать и анализировать

Теоретический этап

-На слайде вы можете видеть зоны распространения. Давайте вместе их повторим.

(Демонстрация континентов, помощь в распознавании)

-А какие животные обитают в саванне, знаете?

-Да вы правы. Но чтобы нам выполнить животное надо вспомнить о его особенностях.

-Чем славятся слоны?

-Обратите внимание, что не все слоны имеют бивни. Большие и сильные бивни встречаются чаще всего у самцов, у самок же их почти не видно.

-Каковы особенности зебр?

-А еще их мордочка вытянута.

-Что вы можете сказать о обезьянах?

- В отличии от слона, бегемот не имеет больших ушей и хобота. Также его ноги гораздо короче.

Сейчас мы с вами вспомнили основных животных саванны. Теперь вам необходимо выбрать наиболее понравившееся вам животное.

(Просмотр слайда)

-Это Америка

-Африка

-Азия

-Австралия





-Да

-Слоны/ обезьяны/ львы/ носороги и т.д











-Они большие, у них есть длинный хобот и большие уши









-Они полосатые








-У них длинный хвост и лапы




-Бегемоты похожи на слонов, они такие же большие






(выбирают)

1.Умение слушать и слышать.

2. Умение строить речевые высказывания.

3. Умение извлекать информацию из иллюстраций

4 Умение анализировать

Практический этап

(Раздача шаблонов)

-Выбирайте цвет цветного картона и бумаги под характерный цвет животного. Так же учитывайте те особенности, о которых мы с вами вспомнили. С ножницами работайте аккуратно.

Чтобы обклеить наш конус нам понадобится прямоугольник 7,5-15 см. Его можно отмерять вот таким способом(демонстрация отметки и способа приклеивания)

(Контроль детей за правильностью выполнения)

(выполняю задание)

1.Умение планировать свою работу

2. Умение контролировать свою работу

3. Умение находить и исправлять свои ошибки

Рефлексия

-Итак, у вас получились отличные игрушки. А кто может вспомнить каких именно животных мы с вами делали?

- А какое геометрическое тело легло в основу игрушки?

-Молодцы, теперь вам необходимо прибрать свои рабочие места. Оставить цветной картон и бумагу





-Животных саванны

-На трубочках

-Цилиндр

(прибирают места)

1.Умение слушать и слышать.

2. Умение строить речевые высказывания.