СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Знакомство с системой Maxima

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка интегрированного элективного занятия по информатике и математике в 10 классе

Просмотр содержимого документа
«Тема: Знакомство с системой Maxima»

МКОУ СОШ №2

с.Князе-Волконское-1

Разработчик:

Долотина Д.Г.

учитель математики и информатики



Методическая разработка интегрированного элективного занятия по информатике и математике в 10 классе

Урок №1

Тема: Знакомство с системой Maxima

Цель урока:

  • обучающая: изучить графический интерфейс wxMaxima системы Maxima, особенности работы с программой; синтаксис языка системы; научиться работать с числовыми выражениями;

  • развивающая: развитие памяти; развитие логического мышления, способности четко сформулировать свои мысли; развитие воображения учащихся; развитие навыков конспектирования; развитие интереса к предметам информатика и математика; развитие навыков работы на компьютере;

  • воспитывающая: развитие кругозора, вызывать удивление глубиной познания ученых и желание освоить эти знания; воспитание аккуратности при выполнении заданий, культуры труда, бережного отношения к технике; воспитание информационной культуры учащихся; воспитание у учащихся мотивации учебной деятельности.

Оборудование: мел, доска, компьютеры, экран, проектор или интерактивная доска, графическая оболочка wxMaxima, презентация по программе wxMaxima, карточки, раздаточный материал.

Межпредметные связи: изучение нового инструмента для решения математических задач; применение полученных знаний, умений, и навыков для выполнения домашних заданий по математике, самоконтроля.



Структура и ход урока




Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД



Познавательные

Регулятивные

Личностные и коммуникативные

1

2

3

4

5

6

7

1.

Начальный этап урока

  1. Организационный момент.

Проверка готовности учеников к уроку, отмечаем отсутствующих учеников

  1. Мотивация на изучение нового материала. Вводная к уроку, предпосылки к изучению данной темы.

  2. Постановка цели урока.

  3. Знакомство с этапами урока.


Приветствуют учителя.

Отвечают на вопросы. Формулируют тему.



Формирование мыслительных операций при ответах на вопросы. Формулирование познавательной цели урока


Умение анализировать, умение осознанно строить речевое высказывание.


Умение выделять необходимую информацию.


Умение ориентироваться в методах решения дробно- рациональных уравнений.

Умение сформулировать алгоритм действия; выявить допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления, обосновывать показатели качество конечного результата своей работы.


  1. Способность регулировать свои действия

  2. Самоконтроль, т.е. осознавать, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознавать качество и уровень усвоения.

  3. Осознание усвоения новых знаний, в сотрудничестве с учителем, ставить новые задачи.

  4. Умение составлять план и последовательность действий.

  5. Построение логической цепочки рассуждений.


Самоорганизация

Уметь выражать свои мысли с достаточной точностью и полнотой; умение слушать и понимать речь других.

Понимание необходимости учения.

Умение овладеть нормами и правилами организации труда; развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности.

Умение провести самооценку

2.

Основная часть урока

  1. Объяснение нового материала с использованием презентации.

  2. Первичное закрепление материала: работа учеников с системой Maxima под руководством учителя

  3. Закрепление изученного материала: индивидуальная работа учеников с системой Maxima


Принимают активное участие в решение поставленных задач. Записывают в тетрадь алгоритм работы в программе.

Индивидуальная работа по карточкам

3.

Заключительный этап урока

  1. Итог урока

  2. Домашнее задание


Отвечают на вопросы:

1. На сегодняшнем уроке я узнал...

2. На этом уроке я похвалил бы себя за...

3. Система Maxima дает возможность ...

4. Мне понравилось на сегодняшнем уроке...

5. Мне не понравилось на сегодняшнем уроке