СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: "Звуки в словах".

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема :"Звуки в словах"

Цели: дети научатся различать гласные  и согласные звуки.

Просмотр содержимого документа
«Тема: "Звуки в словах".»


Обучение грамоте (Чтение) 1 класс

ТЕМА: Звуки в словах.

ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

дети научатся свободно высказывать свои мысли;

научатся различать гласные и согласные звуки, чётко и ясно произ­носить их;

познакомятся со слиянием согласного звука и гласного, его графи­ческим изображением;

научатся выделять в слове слоги-слияния, называя звуки, из кото­рых они образуются;

научатся правильно выполнять слогоделение слова;

познакомятся со слогом, состоящим из одного гласного звука;

научатся составлять схемы слов, состоящих из слога-слияния и глас­ного звука, слогов-слияний и примыкающих звуков.

Оборудование: иллюстрации: мотоцикл, кошка, мальчик, бегемот, рак, сом, кит, сыр,мэр, схема слогов.

ХОД УРОКА


ӏ. Организация класса.

Актуализация знаний

— С какими звуками вы познакомились на прошлом уроке? (Нас окружает множество звуков: скрип, шорох, шелест, всё имеет свои звуки.)

- Но каждое слово тоже состоит из звуков, которые стоят в строгом порядке. Это речевые звуки. Вот сегодня мы будем разбираться в звуках человеческой речи. Какие они?

2. Мотивация учебной деятельности

— Рассмотрите и назовите предметы.

- Какие звуки вы слышите, называя картинки на доске? Мотоцикл: Р-р-р! Кошка: Мяу! Мальчик: Ах!


3. Работа по теме урока

— Я назову вам звук, а вы придумайте картинку, на кото­рой предмет может издавать этот звук. Поочередно учитель называет [а], [у], [о], [и], [ы], [э].

— Поможем каждому герою произносить эти звуки. Как они произ­носятся?

- Прослушайте про них стихотворение.

-Все певцы и певицы распеваются на этих звуках.

- Споём песенку «В лесу родилась ёлочка» на [а], [о], [у], [и], [э], [ы].

- Звуки, которые произносятся легко, свободно, с помощью голоса, называются... (Гласными звуками. Эти звуки легко тянутся, поются.)

- А теперь послушайте стихотворение Н.М. Бетеньковой о звуках и постарайтесь его запомнить.

А, О, У, Э, Ы, И. (Дети произносят звуки напевно.)

Звуки гласные мои. (Разводят руки и прижимают к груди.)

Их не трудно перечесть. (Считают пальчики на руках.)

Гласных звуков ровно шесть. (Показывают шесть пальцев.)

- Мы будем петь эту песенку и запомним 6 гласных звуков.

- В слове ум первый звук [у] — гласный. Второй звук — [м]. Будет ли он гласным? (Нет. Этот звук произносится с голосом, но с препятст­виями, трудностями. Он согласный.)

- Я называю слова, вы хлопаете тогда, когда слышите слово, начи­нающееся с гласного звука: аист, машина, ирис, урок, кукла, Оля, эхо, шишка.

*Далее следует игра-наоборот. Дети хлопают только тогда, когда слово начинается с согласного звука: утро, кино, фонарик, астра, игры, щенок, носорог.

— Чтобы гласные и согласные звуки не путались, мы будем в схемах использовать красный квадратик вместо гласного звука. Произнесите слово урок. Разделите его на слоги. (У-рок.)

Расскажите о первом слоге. Что можно рассказать о втором слоге? (Это слог -рок. В нём три звука: [р-о-к].) Выкладываем карточки зву­ков: [р] — согласный звук — белый квадратик; [о] — гласный звук — красный квадратик; [к] — согласный звук — белый квадратик.)

- Прочитайте слово урок по схеме. Раздвинем карточки так, чтобы по­лучилось два слога. Какой слог ударный? На какой звук падает ударе­ние? (На второй слог, на гласный звук [о].)

- Какой гласный звук безударный? (В 1 слоге, звук [у].)

- Что мы узнали про гласные звуки? (Гласные звуки в слове могут быть ударные и безударные. Ударение всегда падает только на глас­ный звук.)

Аналогично проводится работа со словом школа.

— На какие две группы делятся звуки? (Гласные и согласные.) Вспомните стихотворение о гласных звуках. Сколько гласных звуков мы знаем? (6 гласных звуков.)

- Рассмотрите картинки: рак, сом, жук, сыр, кит, мэр. Поднимите крас­ную карточку, чётко назовите гласный звук в каждом слове.

- Гласные звуки поются, тянутся, произносятся свободно, открыто. Сколько гласных звуков мы выделили из слов? (Шесть звуков.)

- Какие ещё звуки есть в русской речи? (Согласные звуки.)

- Откроем с. 15 учебника. Тихо подойдём к речке, пройдём на приго­рок и присядем под раскидистым деревом. Здесь удобно будет беседо­вать. Какое дерево склонилось над рекой и раскинуло над нами свои добрые ветви?

- Послушайте и отгадайте загадку: «Стоит над водою тря­сёт бородою». Что это? (Ива.)

- Выполните звуковой анализ слова и-вa.

- Какой слог первый? Второй?

- Сколько звуков в первом слоге? Какой это звук? Произнесите его. (Это гласный звук[и].)

- Составьте схему, обозначающую этот звук. (Дети поднимают вверх красный квадратик.)

- Из каких звуков состоит второй слог? Произнесите его медленно, чтобы чётко были слышны все звуки.

Дети один за другим или хором произносят слог -ва.

— Из каких звуков он состоит? (Из согласного звука [в] и гласного звука [а].)

- Эти два звука, согласный и гласный, сливаются при произношении. Слог -ва произносится на одном дыхании, два звука произносятся друг за другом, как бы сливаясь вместе. Такое звучание называется слияни­ем, например па, ши, но, лу. - Обозначать слияние согласного с гласным будем так: . Составим схему слова ива

- Теперь отправимся дальше. Мы не можем перейти на другую сторону реки, пока не выложим схему очень нужного слова.

- Отгадайте загадку: «Я на том берегу и на этом берегу. Через речку перебраться я тебе по­могу». Что это? (Мост.)

- Произнесите слово. Сколько в нём слогов? (Первый звук [м] — со-гласный звук — положим белый квадратик.)

- Второй звук? Третий? Назовите последний звук. Сливаются ли звуки в этом слове? (Да.)

- Как мы обозначим слог-слияние?

Дети заменяют два квадратика на единую карточку слога-слияния.

— А что происходит со звуками [с] и [т]? (Они просто присоединя­ются к слогу-слиянию.) Они примыкают к слогу-слиянию.

- Давайте перейдём по мостику на другой берег и тихонечко подой­дём к деду Макару. - Произнесите имя деда: Ma-кар. Составьте схему это­го слова.

Дети самостоятельно составляют схему слова Макар.

— Назовите первый слог. Какую схему вы взяли для этого слога? (Слог-слияние, согласный [м] и гласный [а].)

Аналогично проходит работа со вторым слогом. Далее выполняются упражнения для закрепления схем со слогами-слияниями и звуками-примыканиями.

— Какую рыбу поймает сейчас дед Макар? Эта рыба — гроза для всех маленьких речных рыбёшек? (Щука.)

- Произнесите слово. Выполните звуковой анализ слова. Составьте схему слова щука. - Объясните, почему именно так составили схему. (По­лучилась схема из двух слогов-слияний.)

- Кто это так шумно плюхнулся в воду? Кто так захлопал крыльями и закричал? Кто распугал всю рыбу деду Макару? Послушайте загадку и узнаете, кто повстречался нам на пути: «Длинная шея, красные лапки. Щиплет за пятки, беги без оглядки». Кто это? (Это гуси.)

Послушайте чудесное стихотворение Н. Костарева.

Га-га-га! — гогочет гусь. — На гусят и на гусыню

Я семьёй своей горжусь! Всё гляжу — не нагляжусь.

— Назовите, из кого состоит семья гусей? (Гусь, гусыня, гусятки, гусята.)

- Произнесите любое слово по выбору и самостоятельно составьте звуковую схему.

- Как ещё называют птиц, которые хорошо умеют плавать? (Водопла­вающие.)

— Давайте покинем речку и отправимся в уютный домик.

- Послу­шайте, кто это так громко и заливисто кричит, собирая своё семейство на покой?

- Отгадайте-ка загадку: «Сидел на заборе, пел да кричал. Все собрались, и он замолчал». Кто же это? (Это петух.)

- Как мы назовём эту группу птиц? (Это домашние птицы.)

- Назови всю семью петуха. (Куры, петух, цыплята.)

- Они очень хорошо умеют доставать червяков из земли, но что они совсем не умеют делать? (Плавать.)

- Вернёмся к картинке «Куры» (с. 14). Произнесите это слово по слогам.

- Выполните звуко-буквенный анализ слова. Прочитайте по схеме. Учитель ведёт указкой по звуковой схеме, дети чётко произносят все звуки.

— Каких ещё домашних птиц мы можем встретить во дворе? (Индю­шек, уток, цыплят.)

- Прочтите: «Индюки сошлись у ивы: Ишь, как мы с тобой красивы!» Что же объединяет всех этих птиц? (Они домашние.)

- Какие птицы похожи на платочки в небе? (Голуби.)

- Это какие птицы: домашние или дикие? (Голуби могут быть как до­машние, так и дикие.)

- Во время войны голубей использовали для доставки почты. Почто­вые голуби всегда возвращаются домой. Выполните звуко-буквенный анализ слова голуби.

- Чем интересно слово? (В нём 3 слога-слияния.)

- Рассмотрите страницу 15.

- О каких птицах мы ещё не рассказали? (Обо всех. Или: ос забыли.)

- А кто такие осы? (Насекомые. У насекомого 6 лапок.)

- Кого мы видим на первом плане картины? Чем они заняты?

- Со­ставьте рассказ про детей.

- Придумайте им имена.

- Составьте схемы.

- За­помните, что имена людей пишутся с большой буквы. На схеме пока­жите это.

- Но вот на деревню спускается вечер. Нам пора возвращаться в го­род. Нужно торопиться на станцию. По дороге Рома зацепился за куст... и его брюки украсила великолепная брошь. Отгадайте, что это за растение?

Читает ребёнок. Составляется схема слова.

Вырос в поле злой и колкий,

Во все стороны иголки.

(Репейник)

- Лариса быстро из огромного лопуха сделала себе на голову... (Шляпу.) Произнесите слово шляпа хором.

- Сима решила понюхать эти красивые синенькие цветочки-колючки, и вдруг девочка замахала руками и спряталась за наши спины ой-ой. Кто напугал девочку? (Оса.)

- Составьте схему к слову оса. Проверьте по учебнику.

- Дети смеются и говорят Симе: «Не зная броду, не суйся, Сима, в во­ду».

- Когда мы так говорим? Употребляйте эту пословицу в своей речи. Вот и закончилось наше замечательное путешествие!

4. Рефлексия учебной деятельности

— На какие две группы делятся все звуки человеческой речи? Как мы произносим гласные звуки? Согласные звуки?

- Какие два звука образуют слог-слияние?

- Могут ли два рядом стоя­щих согласных звука образовать слог-слияние?

- Если за гласным звуком мы произносим согласный звук, будет ли это слог-слияние?