Образовательная область: «Социально – коммуникативное развитие»
Беседа с детьми: «Ответим на вопросы журналиста»
(Старший дошкольный возраст. В рамках тематической недели «Что я знаю о себе»)
Цель: создание социальной ситуации для развития умения составлять связные предложения, рассуждать, делать свои умозаключения в процессе речевого общения.
- Ребята, сегодня у нас необычный гость, журналист. Вчера он позвонил мне и сказал, что очень хочет познакомиться с ребятами группы «Любознайки», узнать, как мы с вами здесь живём и чем любим заниматься. Вы хотели бы с ним встретиться?
- Вы знаете кто такие журналисты и чем они занимаются?
(предполагаемые ответы детей...)
- Как вы считаете, для чего они это делают? В чём состоит работа журналиста?
(ответы детей…)
- Да, журналисты, это люди, которые задают вопросы, как говорят берут интервью, фотографируют, делают записи чтобы потом рассказать об этом в своём журнале или газете. И наш гость уже с нетерпением ожидает вас.
(в группу заходит журналист с микрофоном, фотоаппаратом и диктофоном)
- Добрый день, ребята! Меня зовут …, и я представляю детский журнал «Непоседы» и сегодня, я пришёл познакомиться с вами и попросил бы вас рассказать о себе и ответить на интересующие меня вопросы. Вы согласны побеседовать со мной? Только попрошу отвечать на мои вопросы полными предложениями и поддерживать беседу! А все ваши ответы будут записываться.
- Тогда начнём с того, что вы расскажите мне кого как зовут, сколько лет, где живёте, что любите делать, какое ваше хобби или любимое занятие. А чтобы вы ничего не забыли, вам поможет вот эта зашифрованная схема.
(ДЕТИ РАССКАЗЫВАЮТ О СЕБЕ, С ОПОРОЙ НА МНЕМОТАБЛИЦУ)
- Ну вот, мы и познакомились!
- Ребята, скажите, а какие чувства может испытывать человек и как понять по внешнему виду человека, когда он радуется или грустит, обижается или тревожится?
……..
- Действительно, это можно узнать по выражению лица человека, нам подскажут его эмоции .Сейчас мы с вами поиграем в игру: «Угадайте эмоцию», какие чувства испытывает эта девочка и когда это может происходить с ней, указать предположительно причину её настроения. (Дети встают в круг, каждый выбирает картинку с различными эмоциями и высказывают свои предположения)
- А что делаешь ты, когда огорчён или расстроен?
……
- Ребята, а можно ли управлять своими чувствами?
……
- Если в доме гости, все отмечают праздник, а у тебя плохое настроение, будешь ли ты демонстрировать это гостям?
……..
- Возьмём сейчас друг друга за руки, посмотрим друг другу в глаза, скажем ласковые слова и пусть у всех будет хорошее настроение!
- Далее я хотел бы задать вопросы на разные интересующие меня темы, что вы умеете, о чём думаете и как поступите в разных жизненных ситуациях.
- Скажите, а что нужно делать, чтобы много знать?
- Чему ты хотел бы научиться?
- На кого ты хочешь быть похож, чтобы о тебе сказали, что ты умелый?
- Что ты делаешь с удовольствием? И что у тебя хорошо получается?
- Большая ли у тебя семья?
- На кого ты похож?
- Есть ли у вас в семье семейный альбом?
- Много ли у тебя друзей?
- Если ты обидел своего друга, что ты будешь делать?
- Как вы помогаете друг другу в группе?
- Почему группу назвали «Любознайки»?
- Как ты можешь объяснить слова в пословице: «Нет друга, ищи, а нашёл, береги!».
- В другой пословице сказано: «Без труда, не вынешь и рыбку из пруда».
Как ты это понимаешь?
- Ребята, а какие бывают поступки?
- Какие хорошие поступки ты совершил?
- Скажи, если бы у тебя появился волшебный цветик – семицветик, какие желания ты бы загадал?
- Спасибо, ребята! Вы хорошо отвечали на мои вопросы журналиста!
А сейчас, фото на память! Если вам понравилась наша встреча, пусть это отразится в выражении ваших лиц! И ждите репортаж в журнале «Непоседы». До новых встреч!
- Ребята, а вам понравилось общение с журналистом?
Как вы думаете, почему журнал назван «Непоседы»?
…….
Да, в нём можно узнать о таких же детях как вы, интересных, умных и любознательных!
Список использованной литературы:
Е. А. Алябьева «Нравственно – этические беседы с дошкольниками», Творческий Центр, Москва 2014 г., с.40
З.А. Михайлова «План – программа образовательно – воспитательной работы в детском саду», Санкт – Петербург, Детство – Пресс 2009 г., с.214