Тематическая проверочная работа по итогам раздела «Звуки и краски осенней природы»
Цель: закрепить знания по разделу «Звуки и краски осенней природы»
Задачи: повторить произведения писателей А. С. Пушкина, Г.А. Скребицкого, Пришвина, Плещеева, А.К. Толстого, К.Д. Бальмонта.
Ход работы
Приветствие:
-Доброе утро, ребята! Рада приветствовать Вас на уроке литературного чтения.
Организационный момент:
- Ребята, посмотрите в окошко. Что Вы видите? Какое сейчас время года? Назовите осенние месяца. Молодцы! И дома Вам было задание выучить стихотворение «Осень» Константина Дмитриевича Бальмонта.
Повторение пройденного материала:
-Ребята, но для начала давайте вспомним, что Вы запомнили о нашем поэте.
-Чей это поэт? – российский.
-Кто повлиял на поэтическое дарования Бальмонта? – мама
- Назовите его годы жизни. – 1867- 1942 гг.
- Во сколько лет он начал читать? – В 4 года.
-Молодцы, Вы хорошо усвоили этот материал. А теперь я даю Вам 2 минутки на повторения стихотворения, но помните главных 3 правила выразительно чтения наизусть: нужно представить автора и название стихотворения, читать громко и без ошибок, и читать выразительно, соблюдать интонацию, и знаки препинания.
*Чтение стихотворений наизусть*
Поспевает брусника,
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце стало грустнее.
Стаи птиц улетают
Прочь, за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
Солнце реже смеется,
Нет в цветах благовонья.
Скоро Осень проснется
И заплачет спросонья.
- Ребята, все молодцы! Все выучили стихотворение и рассказали на такие оценки:
*Озвучивание оценок*
Но я вижу, что Вы уже немного подустали и давайте выполним физкультминутку, которую Вы очень давно ждали.
Физкультминутка:
Мы - веселые мартышки. (улыбаемся)
Мы играем громко слишком. (прыгаем)
Мы в ладоши хлопаем,
Мы ногами топаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках
И друг другу даже
Язычки покажем.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальчик поднесем к виску.
Оттопырим ушки,
Хвостик на макушке.
Шире рот откроем,
Гримасы все состроим.
Как скажу я цифру 3, —
Все с гримасами замри!
Закрепление:
Но и сегодня мы с Вами подведем итог по изучению нашего раздела «Звуки и краски осенней природы».
- Мы с Вами изучили поэта А.С. Пушкина и его стихотворение «Уж небо осенью дышало».
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
-Рассказ Г.А. Скребицкого «Четыре художника», где в основу сюжета лёг спор между временами года - каждый сезон считает себя лучшим мастером живописи. Чтобы прийти к истине, художники устраивают конкурс талантов и приглашают в судьи Солнышко. Его сияющие лучи освещают белоснежное великолепие зимы и нежную акварель весны, сочную летнюю зелень и яркие краски осеннего леса. Но не может солнце выбрать лучшее произведение: каждый пейзаж хорош по-своему! Так и сменяют друг друга времена года, радуя людей прекрасными картинами.
- Стихотворение Алексея Плещеева «Осень»:
Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
Вянет и желтеет
Травка на лугах,
Только зеленеет
Озимь на полях.
Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит.
Зашумели воды
Быстрого ручья,
Птички улетели
В теплые края.
-Стихотворение Афанасия Афанасьевича Фета «Ласточки пропали»:
Ласточки пропали,
А вчера зарей
Всё грачи летали
Да, как сеть, мелькали
Вон над той горой.
С вечера все спится,
На дворе темно.
Лист сухой валится,
Ночью ветер злится
Да стучит в окно.
Лучше б снег да вьюгу
Встретить грудью рад!
Словно как с испугу
Раскричавшись, к югу
Журавли летят.
Выйдешь - поневоле
Тяжело - хоть плачь!
Смотришь - через поле
Перекати-поле
Прыгает, как мяч.
-И стихотворение Константина Дмитриевича Бальмонта «Осень».
Подведение итогов:
- Теперь ребята выполним творческое задание: Вам нужно изобразить осень в виде человека, т.е. как Вы ее представляете и показать. На выполнение работы даю 5 минут.
Домашнее задание.
- Ну вот подошел наш урок к концу, Вы получили свои оценочки, но забыли о домашнем задании.
Дома Вам нужно написать в рабочих тетрадях 3 предложения об осени и завтра на уроке их зачитаете.
Открываем дневнички и запишем домашнее задание: напис. 3 предл. об осени.