ТЕМАТИЧЕСКИЙ ДЕНЬ
«ТРОПИНКАМИ МАЛОЙ РОДИНЫ»
в лагере труда и отдыха
План проведения дня «Тропинками малой родины»
Цель:
воспитание у учащихся бережного отношения к родному краю, природе, национальной культуре и истории, народным традициям.
Задачи:
формировать представления о красоте родного края;
воспитывать любовь к родному краю, бережному и заботливому отношению к его историко-культурному наследию;
способствовать воспитанию культуры поведения в социуме.
Время | Мероприятия | Ответственные |
8.00-16.00 | Фотовернисаж «Тропинками малой Родины» | Педагог-организатор |
8.00-16.00 | Акция «100 пожеланий родному городу» | Педагог-организатор |
8.00-15.30 | Книжная выставка-экспозиция «Полесский рай» | Библиотекарь |
8.05-8.30 | Школа безопасности. Правила поведения во время прогулки по городу | Начальник лагеря Воспитатели |
9.00-13.00 | Трудовой десант «Лес заботу любит» по прополке молодых лесопосадок | Воспитатели |
14.00-14.30 | Час компьютерных знаний. Создание игры «Кто хочет стать миллионером» о родном городе в программе LearningApps.org | Руководитель объединения по интересам «Юный информатик» Воспитатели |
14.30-15.45 | Квест-игра «Моя улица, мой город, моя малая Родина» (в рамках республиканской акции «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся») | Педагог-организатор Творческая группа |
ФОТОВЕРНИСАЖ
Летнее вдохновение
Дружная семейка
Родные просторы
«
Тропинками малой Родины»
Лесное озеро
Дорога в лесное царство
Речной трамвайчик
Час компьютерных знаний.
Создание игры «Кто хочет стать миллионером» о родном городе
в программе LearningApps.org
Задачи:
познакомить с Интернет-ресурсом LearningApps;
научиться создавать разные игровые упражнения с помощью данного ресурса;
создать игру «Кто хочет стать миллионером» по теме «Мой родной город».
Ход занятия
Организационный этап
Сообщение темы занятия
Знакомство с Интернет-ресурсом LearningApps
Конструктор интерактивных заданий LearningApps предназначен для поддержки процесса обучения с помощью интерактивных модулей (упражнений). При этом создавать интерактивные модули по готовым шаблонам может как учитель, так и учащийся. Сервис LearningApps является приложением Web 2.0 и разрабатывается как научно-исследовательский проект Центра Педагогического колледжа информатики образования РН Bern в сотрудничестве с университетом г.Майнц и Университетом города Циттау / Герлиц (Германия).
Основная идея интерактивных заданий, которые могут быть созданы благодаря данному сервису, заключается в том, что учащиеся могут проверить и закрепить свои знания в игровой форме, что способствует формированию их познавательного интереса к определенной учебной дисциплине.
Адрес сервиса - http://learningapps.org/
Сервис имеет понятийный пользовательский интерфейс, предлагает регистрацию (кнопки «Вход» - «Создать новый аккаунт») и представлен на 20 языках мира, в том числе на русском и белорусском. Для выбора нужного языка необходимо в правом верхнем углу страницы сайта выбрать пиктограмму с соответствующим флажком.
Сайт содержит галерею общедоступных интерактивных заданий, созданных пользователями ресурса. Все представленные в сервисе упражнения распределены по учебным предметам, что гораздо облегчает поиск нужного задания.
Разобраться с функционалом и навигацией сервиса очень просто. Для этого достаточно нажать кнопку «Все упражнения» в верхней части главной страницы, и перед вами откроется список упражнений, созданных и опубликованных другими пользователями.
Для создания и сохранения собственных заданий на сайте необходимо зарегистрироваться. После прохождения процесса регистрации становятся доступными шаблоны, которые помогают создать интерактивное упражнение. Шаблоны предлагаемых упражнений сгруппированы по функциональному признаку.
Создав задание, можно тут же опубликовать его или сохранить для личного пользования. Доступ к готовым ресурсам открыт и для незарегистрированных пользователей. Можно использовать задания, составленные коллегами, скопировав ссылку внизу задания из поля «Привязать» и вставив её на страницу своего личного сайта.
Созданные в данном сервисе работы можно опубликовать на страницах личного сайта (блога), «поделиться» ими в социальных сетях, отправить на них ссылку коллегам и учащимся по электронной почте.
Кроме того, можно создать аккаунты для своих учащихся и использовать свои ресурсы для проверки их знаний прямо на этом сайте.
На главной странице сайта в верхнем левом углу имеются ссылки на рубрики «Что такое LearningApps.org?» и «Показать помощь», перейдя по которым, вы окажитесь на страницах сайта, где можно ознакомиться с основной информацией о сервисе и посетить «Тьюторскую», в которой объясняются самые важные функции работы данного сервиса.
Данный сервис универсален по многим причинам.
Во-первых, он имеет очень простой и удобный для пользования интерфейс.
Во-вторых, он предоставляет возможность работать в нем на том языке, на котором вам комфортно.
В-третьих, в этом сервисе вы можете создавать разные виды интерактивных упражнений без чьей-либо подсказки, т.к. все подсказки размещены во всех шаблонах упражнений.
В-четвертых, прежде чем создать новое упражнение, вы можете ознакомиться с примером и сразу же увидеть конечный результат.
В-пятых, даже без регистрации вы можете пользоваться уже созданными вашими коллегами упражнениями, т.к. они находятся в общем доступе.
В-шестых, сервис имеет очень «мягкий» приятный дизайн. Своим «внешним видом» он привлекает пользователей и не разочаровывает их в дальнейшем.
В-седьмых... На самом деле на просторах Интернета не так много сервисов, которые позволяют создавать дидактические материалы на родном, белорусском, языке. А вот Конструктор интерактивных заданий LearningApps - исключение, потому что он не только делает возможным создание упражнений на белорусском языке, но и позволяет работать с его белорусско - язычной версией интерфейса.
Недостатков у данного интернет - ресурса практические нет. Кроме того, пожалуй, что работать с ним вы можете только в режиме онлайн.
Работа в парах
Подобрать 6 вопросов о родном городе. Следуя инструкции создать интерактивную игру.
1. Войдите на сайт www.learningapps.org под своим логином и паролем.
2. Нажмите «Новое упражнение» вверху страницы.
3. Среди открывшихся шаблонов выберите "Кто хочет стать миллионером?"
4
. Вы можете просмотреть открывшиеся примеры тренажеров по разным темам. Далее нажмите «Создать новое приложение».
5. В открывшемся окне необходимо вписать название вашего приложения (например, «Мой родной город Петриков»). По желанию можно ввести задание (например, «Выбери правильный ответ на вопрос»);
6. Далее впишите вопросы по степени сложности и ответы (1 правильный и 3 неверных).
7. В поле «Обратная связь» впишите текст, который будет появляться при правильном ответе ученика.
8. По желанию в поле «Помощь» можно создать некоторые подсказки, как решить задание.
9. Когда все вопросы и ответы заполнены, нажмите «Установить и показать в предварительном просмотре».
10. Просмотрите получившийся тренажер. Если все правильно, нажмите «Сохранить приложения».
ВНИМАНИЕ! Все упражнения сохраняются у вас на странице и доступны в папке «Мои приложения» вверху страницы.
ВНИМАНИЕ! Внизу страницы Вы увидите ссылку на Ваше упражнение в Интернете. По этой ссылке вы и ваши друзья легко найдете созданную викторину.
Подведение итогов занятия
Просмотр созданных игр
https://learningapps.org/display?v=pbrth4d2a19
Закончи предложение.
На занятии я понял…
Я узнал, что…
Для меня было неожиданным…
Оказывается, что…
Теперь я…
КВЕСТ-ИГРА
«Моя улица, мой город, моя малая Родина»
Цель: привлечения внимания учащихся к истории, особенностям, событиям, достопримечательностям своего города.
Задачи:
напомнить ученикам историю, особенности и важные события города, в которой они обучаются через квест-задания;
создать условия для развития командной игры, где один за всех и все за одного;
воспитывать патриотические качества учащихся через выполнение квест-заданий, касающихся истории и особенностей родного города.
Возрастная категория: квест проводился среди воспитанников лагеря труда и отдыха «Лесоводы» и оздоровительного лагеря «Дружба». Всего участников – 25: организаторы- 10 человек и 3 команды по 5 человек.
Продолжительность квеста: от 1 час до 1часа 15 минут.
Краткое описание игры:
1.Квест (с англ. Quest - «поиск, поиск приключений») - пешая командная игра. Квестэто интерактивная игра, состоящая и разнообразных элементов, что позволяет адаптировать ее к различным условиям.
2.Игра включает в себя движение по маршруту, на котором расположены игровые точки.
3.На каждой точке команде будут предложены задания различного характера - творческие, логические и т.п.
4.Побеждает команда, прошедшая маршрут за наименьшее количество времени и справившаяся правильно со всеми заданиями.
Сценарный план:
1.Открытие мероприятия (5-7 минут).
2. Работа команд над квест-заданиями (50 минут - 1 часа).
3. Подведение итогов, награждение (5-7 минут).
Ход игры:
Общий сбор команд в актовом зале школы, регистрация.
Ведущий. Добрый день, дорогие участники квест-игры под названием «Моя улица, мой город, моя малая Родина». Сегодня вы посетите классные места, выполняя задания. Разгадайте интересные загадки, сделайте фото на память. Узнайте массу интересных фактов о родных местах!
Мне хочется начать наше увлекательное путешествие с таких замечательных строк:
Стоишь ты гордо над рекою
Старинный город Петриков.
И славен славою былинной
И мудростью седых веков.
А сейчас я объявляю правила игры.
Двигаясь по маршрутному листу (приложение 1), вы проходите различные испытания. На каждой контрольной «точке» выполняете задания, которые проводят мои помощники, встречающие игроков. За выполнение каждого задания команда получает заветное «Слово», баллы за выполненное задание и поведение во время игры.
Если команда прошла весь маршрут и выполнила все задания, то из собранных слов должна получиться фраза (приложение 2).
Команда набравшая наибольшее количество баллов становиться победителем.
Каждая команда выбирает название, девиз, отличительную форменную одежду или галстук.
Команды выстраиваются, рапортуют о готовности начать квест - игру.
Ведущий дает старт.
Каждая команда получает маршрутный лист и приступает к выполнению заданий.
(Каждая команда движется по своему маршруту, который указан в маршрутном листе)
Остановка 1.
З
адание: Посмотрите внимательно на это изображение. Вам предстоит узнать по фотографии что это за здание? И как оно называлось в 1911 году?
(Команда совещается и узнав здание, направляется к нему. Сообщив правильный ответ, получает слово.)
Если команда затрудняется с ответом, то им дается подсказка:
1.Согласно книге «Память», фундамент этого здания был заложен в 1904 году.
Строительство началось в 1908 году, и в 1910 году было закончено. Здание строилась на деньги народа. Из Киева привозили кирпич особого состава - на яичном порошке.
Здание строилась по проекту строителей-архитекторов Якубовича и Лапето.
2.Здание находится по ул. Коммунальной, д. 41.
Ведущий: Итак, мы с вами находимся в Средней школе №1 г. Петрикова. С первым заданием вы справились (отмечает в маршрутном листе, что испытание пройдено).
Н
о что бы получить следующее слово, вы должны догадаться, где она находится, внимание!
Задание, вопрос: ранее в этом здании находился Дом Офицеров. В настоящее время на первом этаже располагается кинотеатр «Беларусь», а на втором… (городская библиотека)
(Команда должна найти городскую библиотеку)
Подсказка.
Здание находится по ул. Бумажковой, д. 12.
Остановка 2.
Ведущий. По аннотации вы должны назвать название книги, ее автора. Объяснить как эта книга связана с нашим городом.
В 1933 году была напечатана эта повесть, посвященная партизанской борьбе на Полесье во время гражданской войны. Повесть очень быстро стала одной из самых любимых книг белорусского читателя, особенно молодежи.
Подсказка
Герой этой повести родился в деревне Новоселки Гомельской области в 1844 году. Когда началась советско-польская война ему было уже 75 лет, но, несмотря на почтенный возраст и отсутствие военного опыта, в 1919 году он создал партизанский отряд для борьбы с поляками.
Деятельность партизана настолько впечатлила классика белорусской литературы, что он сделал его героем своей книги.
Ответ. Повесть «Дрыгва», Якуб Колас. Главный герой Дед Талаш. Уроженец Петриковского района. В городском парке находится его памятник.
Ведущий: Вот и второе задание выполнили (отмечает в маршрутном листе, что испытание пройдено. Получите еще одно слово).
Куда же двигаться дальше? Вот вам задание, вопрос:
В годы Великой Отечественной войны жители Петриковского района стойко сражались за свободу и независимость Родины. В городе действовал подпольный райком КПБ, были созданы 125-я Копаткевичская и 130-я Петриковская партизанские бригады. Пятерым уроженцам района присвоено звание Героя Советского Союза. Это Малышев Ф.А., Степук С.Е., Самбук И.Е., Липунов А.Я., Данилицкий А.П., двум - Королю Г.Я. и Мотузу В.И. - полных кавалеров орденов Славы. На Петриковской земле нашел приют храбрейший сын украинского народа младший лейтенант Герой Советского Союза Николай Поликарпович Чалый.
30 июня 1944 года город был освобожден от захватчиков воинами 55 Мозырской Краснознаменной стрелковой дивизии 61-й армии Первого Белорусского фронта и моряками 20-й бригады речных кораблей ордена Ушакова Днепровской флотилии. В боях за освобождение города погибло более 3 тысяч бойцов, партизан, командиров. Их имена увековечены в мемориальных досках, названиях улиц, памятниках и обелисках, книге «Память». В городском парке установлен мемориал в честь воинов-освободителей города Петрикова. Отважным морякам Днепровской флотилии - старшине В.Г. Канарееву и мичману В.П. Чильникину –присвоены звания почетных граждан г. Петрикова.
А в 2009 г. он был возведен на берегу реки Припять.Поднятый почти на двухметровую высоту постамента якорь, по замыслу его создателей, символизирует мужество и стойкость военных моряков.
Подсказка:
П
остамент из бетона, на котором установлен православный крест и якорь.
Ответ
Памятный знак военным морякам и морским летчикам Припятской, Пинской и Днепровской флотилий. Находится на берегу реки Припять.
Остановка 3.
Итак, мы находимся у Памятного знака военным морякам и морским летчикам Припятской, Пинской и Днепровской флотилий. Что бы получить еще одно слово вам предстоит разгадать шифрограмму.
(выдается лист с шифрограммой и ручка)
15,10,12,16,13,1,11 17,16,13,10,12,1,18,17,16,3,10,25 25,1,13,29,11
Ответ:
Николай Поликарпович Чалый. Подсказки
Каждая цифра соотнесена с номером буквы в нашем алфавите.
На петриковской земле нашел приют храбрейший сын украинского народа младший лейтенант Герой Советского Союза.
(Разгадав шифрограмму, команда получает слово)
Ведущий. Молодцы! Успешно справились и с этим заданием. Нам осталось преодолеть последнее задание. А где мы его будем выполнять? Вот вам подсказка.
О
н расположен в центре города, в 200 метрах от реки Припять. В непосредственной близости находятся краеведческий музей, памятники архитектуры и старины, ресторан, сеть магазинов.
Подсказка
Там расположена детская площадка, амфитеатр. Любимое место города жителей и гостей города.
Ответ
Городской парк.
Ведущий. Отправляйтесь в городской парк. Вас ждут у амфитеатра. Удачи!
Остановка 4.
Молодцы, ребята. Справились с нашими заданиями. Осталось последнее.
Что бы получить заветное слово, вам предстоит разгадать числовой ребус.
(выдается лист с ребусом и ручка)
Ответ
1523 – первое упоминание о Петрикове
Подсказка
В этом году впервые было упомянуто о городе, который расположен на левом берегу реки Припять в 190 км от областного центра, в 290 км - от столицы.
Дополнительный вопрос
Кем был основан город Петриков? (Город был основан ятвяжским князем, который получил при крещении новое христианское имя одного из апостолов — Петр (слав. Петрик, Пятро, Петрикович.)
Ведущий. Вот и подходит наше путешествие к концу, теперь ваша задача вернуться в актовый зал школы, составить предложение из всех заработанных вами слов. И сдать маршрутные листы.
Остановка 5
Команды сдают маршрутные листы.
Ведущий. Великолепно! Все команды справились с заданиями. Фраза отгадана. (Процветание Петрикова зависит от нас!) Но в каждой игре должен быть победитель. Пока вы напишете отзывы о нашей игре, мы подсчитаем баллы и определим победителя.
(Награждение команд)
Чтение стихотворения Игоря Пискуна «Полесский рай»
Есть чудный город на Полесье,
Красиво он над Припятью стоит.
Поет народ свои здесь песни,
И красотой Божественной манит!
Чарует первозданием природа,
Красота в любое время года,
А какие люди здесь живут...
И этот город - Петриков зовут.
Здесь солнце светит по-иному,
Путнику совет дадут любому.
Генералов нет и все равны,
Простой народ своей страны.
Вас встретят с хлебом, солью,
Поделятся добром и болью.
Расскажут многое «полешуки»…
Они большие в жизни шутники.
Так пусть цветет и развивается,
Любимый и родной нам край.
Такая красота не забывается...
Ведь это - наш Полесский рай!
Хочется, чтобы Петриков был самым чистым, цветущим, приветливым и уютным. Но для этого все мы должны любить и беречь не только себя, но и все, что нас окружает. И мы, подрастающее поколение, постараемся сделать все, чтобы наш город процветал и становился все лучше и лучше.
Приложение 1
Маршрутный лист 1 Название команды__________________. Количество участников:_____________ | Номер команды: |
Точка | Баллы за прохождение испытания (max 10 баллов) | Дисциплина участников (max 5 баллов) | Наиболее активные участники (фамилии) |
Остановка 1 школьная библиотека | | | |
Остановка 2 | | | |
Остановка 3 | | | |
Остановка 4 | | | |
Финальное задание. Записать полученную фразу |
ИТОГО: | | | |
Маршрутный лист 2 Название команды__________________. Количество участников:_____________ | Номер команды: |
Точка | Баллы за прохождение испытания (max 10 баллов) | Дисциплина участников (max 5 баллов) | Наиболее активные участники (фамилии) |
Остановка 1 каб. №22 | | | |
Остановка 4 | | | |
Остановка 2 | | | |
Остановка 3 | | | |
Финальное задание. Записать полученную фразу |
ИТОГО: | | | |
Маршрутный лист 3 Название команды__________________. Количество участников:_____________ | Номер команды: |
Точка | Баллы за прохождение испытания (max 10 баллов) | Дисциплина участников (max 5 баллов) | Наиболее активные участники (фамилии) |
Остановка 1 каб. №24 | | | |
Остановка 3 | | | |
Остановка 4 | | | |
Остановка 2 | | | |
Финальное задание. Записать полученную фразу |
ИТОГО: | | | |
Приложение 2
Процветание
зависит
Петрикова
от нас!