СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тематический досуг по экологии "День подснежника" для детей старшего дошкольного возраста

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка представляет собой конспект развлечения по экологическому воспитанию с детьми старшего дошкольного возраста .

Просмотр содержимого документа
«Тематический досуг по экологии "День подснежника" для детей старшего дошкольного возраста»

Тематический досуг для детей старшей группы №7.

Тема: « День подснежника».

Цель: Уточнение и систематизация знаний детей о характерных признаках весны и первом весеннем цветке – подснежнике.

Задачи: Систематизировать и дополнить знания детей о подснежнике, его внешнем виде. Обогатить словарный запас детей. Познакомить детей с музыкальным произведением П. И. Чайковского «АпрельПодснежник».

Расширять представления детей о сезонных изменениях в природе весной. Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой изображения ниткографией. Содействовать воспитанию любознательности, желания познавать окружающий мир, бережно относиться к живой природе, умения работать в коллективе. Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей.



Интеграция  образовательных  областей:

социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.



Обеспечение  занятия:

аудиозапись П. И.Чайковского «Апрель. Подснежник», композиция «В лесу» (искусственная елка, снежный сугроб, подснежники, ручеек, следы из бумаги, фон для коллективной композиции- ковролин , нитки, иллюстрация цветка-подснежник.





































Ход деятельности



Дети входят в зал под веселую музыку и встают полукругом.

Ребёнок : Что такое ? В чём же дело?

Небо вдруг заголубело,

И умчались злые стужи…

На дворе капель да лужи…

Кто же в этом виноват?



Ребёнок : Зимние дни миновали,

Ночи короткие стали;

Солнышко с неба ясней

Луч золотой разливает,

Влажным теплом подувает

Ветер с раздольных полей.


Ребёнок: Если всё зазеленело

И в полях звенит ручей,

Если солнце ярче светит,

Если птицам не до сна,

Значит, к нам пришла…


Воспитатель. Пришла настоящая весна! Тепло и радостно на земле и в сердце человека. Еще несколько дней, и природа начнет закрывать землю травами и цветами. Прекрасное это время — весна!


Ребёнок:

Снова к вам пришла Весна,

Сколько света и тепла!

Тает снег, журчат ручьи,

Скачут в луже воробьи.

Потеплело на дворе,

И раздолье на траве.



Воспитатель . Хоровод заведем, дружно все запоем.

Хоровод «Веснянка».



Игра «Скажи на оборот».

Воспитатель. Ребята, подумайте и дайте правильный ответ.

Зимой снег белый, а весной (серый).

Зимой снег чистый, а весной (грязный).

Зимой дни холодные, а весной (тёплые).

Зимой дни короткие, а весной (длинные).

Зимой солнце тусклое, а весной (яркое).

Зимой небо серое, а весной (голубое).

Воспитатель. Сегодня, ребята, нас ждет необычное путешествие. Вы готовы отправиться в путь? Вот эти следы приведут нас на волшебную полянку.

Идемте ребята.

Мы должны идти точно по следам, идите «след в след», а почему мы должны идти след в след? (чтобы не провалиться в снег).

Посмотрите, ребята, что это у нас здесь такое?

Воспитатель:

На полянке, у тропинки,

Пробиваются травинки,

С бугорка ручей бежит,

А под ёлкой снег лежит.





Ребёнок:

Пробивается росток,
Удивительный цветок.
Из-под снега вырастает,
Раньше всех весну встречает.



Ребёнок: Прорастает сквозь снежок,

К солнечным лучам, цветок,

Маленький и нежный,

Беленький  подснежник. \Н. Маслей\





-Послушайте, что бы мог сказать нам подснежник, если бы умел говорить. Чтение стихотворения «Подснежник» Анзельмаса Матутиса.


Ребёнок: Я родился! Я родился!

Снег пробил. На свет явился!

Ух, какой ты, снег, колючий,

Ты холодный, снег, и злющий.

О морозах зря мечтаешь,

Очень скоро ты растаешь,

Уплывешь потоком в речку

И не скажешь ни словечка.


Воспитатель. Почему подснежник получил такое имя?

Вслушайтесь - «подснежник».

Как вы думаете, почему именно этот цветок назвали «подснежник»? Потому что он растет из под снега - «под-снеж-ник». это маленькое растение может выдержать даже большой десятиградусный мороз.

А научное название цветка - «галантус», что значит молочная капля. Как вы думаете, почему этот цветок сравнили с молочной каплей? Лепестки похожи на капли, а цвет белый, как у молока. С наступлением темноты цветок  подснежника закрывается и становится очень похож на каплю молока.

У подснежника только два узких листа возле короткого стебля.

\рассматривают строение цветка\

Этот красивый и нежный цветок из маленькой луковицы. (Показ ). В этой луковице собраны накопленные за лето и осень питательные вещества.
Растения, которые растут из луковиц, называют «луковичные растения». Вам хорошо знакомы такие родственники подснежника, тоже луковичные растения, как нарцисс, тюльпан, гиацинт.



Слушание музыки П.И.Чайковского «Подснежник»


- Какая музыка? (Лёгкая, нежная, воздушная и пр., как «первый весенний цветок – подснежник, который однажды весной выглянул в лесу прямо из-под снега (показ картинки с изображением подснежника).

Далее педагог продолжает рассказ: «Подснежник был маленький, слабенький, а снег был тяжёлый, колючий. Посмотрел подснежник по сторонам – он был совсем один на лесной полянке. Его друзьям-подснежникам никак не удавалось пробиться сквозь тяжёлый колючий снег к солнышку. Расстроился подснежник, опустил головку и заплакал…».

- Что делать? (Надо помочь подснежникам пробиться сквозь снег!)



Дети представляют себя подснежниками, смело пробиваются через тонкий ледок, тянутся к солнцу и свету, удивляются проснувшемуся лесу, здороваются со всеми жителями и радуются весне.



Динамическая пауза «Подснежник»

Проснулась природа и солнечный лучик
Метлой разогнал ненавистные тучи.
Из серой земли появился росток -
За ним и подснежника светлый цветок.

(Дети поворачивают голову вправо-влево).

Сперва понемножку
Зелёную выставил ножку
(Руки на пояс, попеременно выставляют вперёд ноги).

Потом потянулся из всех своих сил
(Дети тянутся, руки вверх).

И тихо спросил:
«Я вижу: погода тепла и ясна.
Скажите, ведь правда, что это весна?»
(Дети поднимают руки вверх).



- Вам понравилось быть подснежниками? Что вы чувствовали?



Воспитатель. Послушайте легенду о подснежнике.

Старинная русская легенда рассказывает, что однажды старуха Зима со своими спутниками Морозом и Ветром решила не пускать на землю красавицу Весну. Но смелый Подснежник выпрямился, расправил лепестки и попросил защиты у Солнца. Солнце заметило Подснежник, согрело землю и открыло дорогу Весне.

Вы знаете, что подснежник - лесной цветок. Скажите, ребята, а можно ли рвать подснежники? А вы знаете, что некоторые растения заносят в особую книгу. Вы знаете, как называется эта книга? (Красная книга)

А знаете ли вы, что он занесен в Красную Книгу? -А для чего нужна Красная книга? (Чтобы люди не забывали о растениях и животных, которых осталось очень мало и заботились о них).

А что произойдет с подснежниками, если их и дальше люди будут собирать. (Они исчезнут)



Ребёнок: Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все: и я, и ты,

Если мы сорвем цветы,

Опустеют все поляны

И не будет красоты.

Подснежники расцветают первыми, вот и рвут их люди не жалея, кто для себя, а кто на продажу. Срывают охапками, выдергивая вместе с луковицами, затаптывая густо растущие цветы.



- В Красной книге записано: «Не истреби, не сорви, не затопчи». Эти слова звучат, словно наказ людям: «Сбереги, дай вырасти - и ты станешь богаче не только лесами, лугами, но и душой».

Но мы с вами - Друзья Природы и никогда

Мы не будем рвать цветы

- Это капли красоты!

Пусть они растут , цветут,

Радость нам они несут!


Ребята, мы с вами приготовили песню , давайте сделаем круг и споем.

Песня «Подснежник».


Ребёнок: Подснежник

Выглянул подснежник

В полутьме лесной –

Маленький разведчик,

Посланный весной;

Пусть еще над лесом

Властвуют снега,

Пусть лежат под снегом

Сонные луга;

Пусть на спящей речке

Неподвижен лед, —

Раз пришел разведчик,

И весна придет.

(Е. Серова)



Игра «Собери подснежник»



Воспитатель предлагает детям выложить цветы методом ниткографии на ковролине.