Государственное бюджетное учреждение
Луганской Народной Республики
«Антрацитовская основная школа №8»
Тематический классный час
«Огонь - друг, огонь – враг»
Подготовила
Учитель начальных классов
Кулешова Н.В.
г.Антрацит
Учитель Кулешова Н.В.
Тематический классный час классный час
“Огонь-друг, огонь – враг!”
ЦЕЛИ : способствовать формированию знаний о видах и причинах возникновения пожаров, правилах поведения во время пожаров, возникших в разных местах, порядке оказания первой помощи при термических ожогах. научить учащихся правильно действовать в случае обнаружения пожара, провести тренировку по эвакуации учащихся из данного кабинета школы.
ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийный поектор, экран, диск с презентацией.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.Рассказ учителя
Пожаром называется неконтролируемый процесс горения вне специального очага, наносящий ущерб, вред здоровью и жизни людей, интересам общества и государства.
Человек познакомился с огнем на начальном этапе своего развития. С тех давних пор люди и огонь являются неразлучными - постоянными спутниками. Первый огонь, который увидел человек, мог возникнуть в результате извержения вулкана, удара молнии, падения космического тела или его взрыва, самовозгорания. Первобытные люди боялись огня, приписывали ему божественную силу, поклонялись. По мнению древнеримских мыслителей, огонь, в сочетании с воздухом, водой и землей, являлся основным элементом мироздания.
Представления о муках ада люди связывали с пытками грешников на огне. Постепенно человек привык к огню, «укротил» его и начал активно использовать в повседневной жизни для обогрева жилища, приготовления пищи/ защиты от диких животных/ получения новых материалов. Огонь стал одним из основных двигателей исторического прогресса, источником благосостояния людей.
Наряду с неоспоримым положительным влиянием огня на развитие цивилизации он является причиной многочисленных бед и страданий людей. Это происходит в том случае, когда огонь выходит из под контроля человека и становится источником возникновения крайне опасной чрезвычайной ситуации- пожара.
Пожар - это беспощадная сила огня, гибель людей, городов, зданий, материальных ценностей, растительного и животного мира.
Пожары приносят неисчислимые беды, травмирование и гибель людей, они уничтожают все на своем пути, наносят непоправимый вред окружающей природной среде.
По количеству и качеству горючих материалов, площади охвата, времени горения, нанесенному ущербу и последствиям все пожары оцениваются по пятибалльной шкале. Самым сильным пожарам присваивается высшая 5-я категория.
В современной России задачи противопожарной безопасности решает Государственная противопожарная служба МЧС России. В ее состав входят профессионально подготовленные пожарные, снабженные современной противопожарной техникой, материалами для тушения огня, средствами защиты. Они находятся в постоянной готовности, быстро выезжают на тушение пожаров и оперативно ликвидируют их. Согласно инструкции, пожарная команда должна прибыть на место пожара через 7 минут после получения сигнала, а через 20 минут развернуться и приступить к его тушению.
Огнеборцы - так называют пожарных - всегда были и остаются на передовой линии борьбы с огнем. Ежегодно пожарные спасают из огня примерно 30 тысяч россиян.
2.Беседа с детьми
Основные причины возникновения пожаров.
• Небрежное, халатное обращение с огнем.
• Нарушение требований техники безопасности при работе
электрическими приборами, печным отоплением.
• Нарушение правил проведения электрогазосварочных и огненных работ.
• Случайный или умышленный поджог.
• Пренебрежение опасностью, незнание и недооценка возможных последствий пожара.
• Удар молнии.
• Игра детей с огнем, в основном со спичками.
• Самовозгорание.
Признаки начинающегося пожара.
• Наличие запаха дыма.
• Незначительный огонь, пламя.
• Наличие характерного запаха горящей резины или
Пластмассы, снижение напряжения в электросети, нарушение подачи электропитания - признаки горения электропроводки.
• Людская суета на лестничных клетках, в подъезде.
3.Просмотр презентации
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ
№ | Место возникновения пожара | Правила поведения |
1 | Пожар в квартире, доме, здании школы. | Не паниковать. Вызвать пожарных и спасателей по телефону101. . Выбравшись из горящего помещения, нужно сообщить о пожаре по телефону «101». При этом надо четко назвать адрес горящего объекта, указать, что горит, назвать свою фамилию. Н а п р и м е р: «Пожар в школе № ____ по адресу: улица _____, дом _____. Горит электропроводка в спортивном зале. Сообщила Иванова Наталья Ивановна». Если проезд к месту пожара затруднен, указать наилучший маршрут, по возможности встретить пожарную машину и проводить пожарных к горящему объекту. Попытаться погасить огонь самостоятельно на начальной стадии горения: залить водой, засыпать песком или землей, накрыть плотной тканью, залить содержимым огнетушителя. Сорвать горящие шторы, затоптать огонь ногами, залить водой или бросить в емкость с водой. Отключить электрические и газовые приборы. В случае возгорания телевизора его необходимо быстро отключить от электропитания, накрыть мокрой плотной тряпкой или залить водой через вентиляционные отверстия. Закрыть все окна и двери. Найти и вывести (вынести) маленьких детей, которые прячутся в шкафах, под столами, в туалетных комнатах .Помочь старикам, пострадавшим. Взять с собой документы. деньги, ценные вещи. Быстро, без давки покинуть опасную зону пожара по заранее изученному безопасному маршруту, используя запасные выходы, пожарные лестницы. Постоянно подавать звуковые сигналы. Лечь на пол, ждать помощи или передвигаться ползком к выходу. Дышать через мокрую ткань. Всеми силами защищаться от дыма. Несколько вдохов воздуха, насыщенного дымом, могут привести к потере сознания. Выйти на балкон, закрыть за собой дверь,позвать на помощь. Не открывать окна и двери. Использовать для защиты от огня и теплового излучения влажную плотную ткань. Не закрывать входную дверь на ключ. Не пользоваться лифтом. |
2 | Пожар в лифте. | Нажмите кнопку кабины «Вызов» и сообщите о пожаре диспетчеру. Дождитесь остановки лифта и быстро покиньте кабину. Выйдя из кабины лифта, заблокируйте дверь. Вызовите пожарных по телефону101. Попытайтесь ликвидировать пожар своими силами. В случае остановки кабины лифта между этажами сообщите об этом диспетчеру, постоянно зовите на помощь, попытайтесь самостоятельно открыть дверь кабины и выйти наружу. Если покинуть кабину лифта не представляется возможным, не паникуйте, закройте рот и нос тканью, сядьте на пол и ждите помощи. |
3 | Пожар в общественном наземном транспорте | Сообщите о пожаре водителю. После остановки транспортного средства без паники и давки покиньте салон и отойдите на безопасное расстояние. В случае заклинивания дверей покиньте салон через специальные люки, оконные проемы, прогоны. Окажите помощь детям, старикам, пострадавшим, транспортируйте их в безопасную зону. Постарайтесь погасить огонь, вызвать пожарных и спасателей. Не допускайте распространения огня на близлежащие объекты. |
4 | Пожар в лесу | Пожар - самая большая опасность в лесу. Нельзя играть с огнём в лесу, разжигать костёр без взрослых. В сухую, жаркую погоду достаточно одной спички или искры от костра, чтобы лес загорелся. Если пожар все-таки начался, немедленно выбегай из леса. Старайся бежать в ту сторону, откуда дует ветер. Выйдя из леса, обязательно сообщи о пожаре взрослым. |
5 | Если на человеке загорелась одежда | Горящую одежду быстро снять. Не бегать в горящей одежде. Не кататься по земле. Защитить руками голову, лицо, глаза. Не использовать для тушения огнетушители. Окунуться в воду или облиться водой. Лечь на снег. Накрыться плотной мокрой тканью, оставив голову открытой, чтобы не задохнуться продуктами горения. Не отдирать прилипшую к телу одежду. Оказать пострадавшему первую помощь, успокоить его и оперативно доставить в больницу. |
4,Давайте с вами рассмотрим разные ситуации, которые могут произойти:
Действия при эвакуации из горящего или задымленного помещения:
1. Защитить глаза и органы дыхания.
2. Накрыться плотной влажной тканью и двигаться, пригнувшись или ползком.
3. Взять с собой фонарик, так как в задымлённом помещении плохо видно.
4. Не входить туда, где большая концентрация дыма.
Если из-за густого дыма и высокой температуры вы не можете выйти на улицу, нужно немедленно вернуться обратно, плотно прикрыв за собой дверь.
Если концентрация дыма увеличивается, то, передвигайтесь по помещению, пригнувшись или ползком.
В многоэтажных зданиях идите в сторону незадымляемой лестницы и далее к выходу. Держитесь за стены, поручни, дышите через влажный платок. Пользоваться лифтом во время пожара категорически запрещается.
Действия в случае, если нет возможности покинуть квартиру при пожаре в доме:
1. Позвонить в пожарную охрану, назвать свой адрес и сказать, что выход на лестницу закрыт.
2. Закрыть дверь в квартиру, заткнуть все щели и вентиляционные отверстия тряпками.
3. Создать запас воды в ванной комнате.
4. Закрыться в дальней от входа комнате.
5. Приготовиться подавать сигналы спасателям куском яркой ткани с балкона или фонариком из комнаты (если дым снаружи).
6. Если концентрация дыма высока или резко повысилась температура, выйти на балкон, плотно прикрыв за собой дверь. Захватить с собой намоченное одеяло или другую плотную ткань, чтобы защититься от огня в случае его проникновения через окно или дверь.
7. Если у вас нет балкона, остаётся последний рискованный шанс – встать на подоконник (выступ, карниз), держаться за стену и ожидать спасателей.
Что делать в ситуации, если загорелся или взорвался телевизор? В первую очередь необходимо обесточить телевизор (вытащить вилку из электрической розетки или полностью отключить электропитание в квартире). Если телевизор продолжает гореть, его нужно накрыть плотной тканью, чтобы прекратить доступ кислорода. Заливать водой даже отключенный от электрической сети телевизор нельзя, так как большое остаточное емкостное напряжение может стать причиной электротравмы.
5. Практические действия.
Отработка действий (учебная тренировка) по эвакуации:
1. Подвести учащихся к плану эвакуации с данного на случай пожара, объяснить порядок эвакуации.
2. Провести тренировку по эвакуации из данного помещения. При проведении тренировки обратить внимание на то, чтобы учащиеся шли вдоль стены спокойно, организованно, держа за руки друг друга, закрыв нос мокрым полотенцем, платком.
6.Подведение итогов беседы: повторное краткое повторение пройденного материала.
В о п р о с ы и задания:
1. Можно ли бить стекла в доме или квартире во время пожара?
2. Если в квартире произошла утечка газа, можно ли включать свет?
3. Как потушить горящий телевизор?
4. Как лучше выбраться из сильно задымленной комнаты?
5. Основные правила поведения при пожаре?