СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тематическое планирование

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тематическое планирование по истории России и Всеобщей истории

Просмотр содержимого документа
«Тематическое планирование»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Лицей №1 Брянского района»

Рассмотрено

на заседании методического

объединения учителей образовательной области «Обществознание»

(протокол от____ № ____)

Руководитель МО

____________Г.И. Михалева


Согласовано

Заместитель директора по УВР

МБОУ «Лицей №1Брянского района»


____________ О.С. Морозова


«___»___________2018 г.

Утверждена

Приказом МБОУ «Лицей №1

Брянского района»


от_______ № _______


РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

По учебному предмету история

8 класс

Год реализации: 2018 – 2019 учебный год


Составлено на основе программы

Общеобразовательных учреждений

авторской программы «Всеобщая история.

Рабочие программы к предметной линии А.А. Вигасина,Г.И. Годера

и учебников А.А. Вигасина – А.О. Сороко-Цюпы. 5-9 классы»

/Авторы составители А.А. Вигасин, Г.И. Годер М.: Просвещение.2016/

- И. Л. Андреев, О. В. Волобуев, Л. М. Ляшенко и др.

- Рабочая программа по истории России к учебникам для 6- 10 классов

Авторы И. Л. Андреева, О. В. Волобуева, Л. М. Ляшенко и др. - М. Дрофа .2016







История 8 класс

Пояснительная записка

Статус документа

Рабочая программа по Истории 8 класса составлена на основе

- федерального Государственного образовательного стандарта основного общего образования

- авторской программы «Всеобщая история. Рабочие программы к предметной линии А.А. Вигасина, Г.И. Годера и учебников А.А. Вигасина – А.О. Сороко-Цюпы. 5-9 классы» /Авторы составители А.А. Вигасин, Г.И. Годер М.: Просвещение.2016/

- И. Л. Андреев, О. В. Волобуев, Л. М. Ляшенко и др. - Рабочая программа по истории России к учебникам для 6- 10 классов авторов И. Л. Андреева, О. В. Волобуева, Л. М. Ляшенко и др. - М. Дрофа .2016


Рабочая программа опирается на УМК:

- А. Я. Юдовская, П. А. Баранова, Л. М. Ванюшкиной Новая история. 1800—1900. 8 класс.Учебник для учащихся общеобразовательных организаций М.: Просвещение, 2018.

- Андреев И.Л., Фёдоров И.Н., Амосова И.В. История России. 8 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных организаций .

М.: Дрофа, 2018.

Место учебной дисциплины в учебном плане образовательного учреждения:

Рабочая программа по истории8 класса составлена в соответствии с учебным планом МБОУ «Лицей № 1 Брянского района » рассчитана на 2 часа в неделю, всего 70 часов. (26часов на изучение Истории Нового времени 1800-1900 гг. 44 часа на изучение «Истории России конец XVII -XVIII в.»)

1.Планируемые результаты освоения учебного предмета:

В результате изучения истории в ос­новной школе учащиеся должны овладеть следующими зна­ниями и умениями:

1. Знание хронологии, работа с хронологией:

  • указывать хронологические рамки и периоды ключевых процессов, а также даты важнейших событий всеобщей исто­рии;

  • соотносить год с веком, эрой, устанавливать последова­тельность и длительность исторических событий.

2. Знание исторических фактов, работа с фактами:

  • характеризовать место, обстоятельства, участников, этапы, особенности, результаты важнейших исторических со­бытий;

  • группировать (классифицировать) факты по различным признакам и основаниям.

3. Работа с историческими источниками:

  • читать историческую карту с опорой на легенду, ориен­тироваться в ней, соотносить местонахождение и состояние исторического объекта в разные эпохи, века, периоды;

  • осуществлять поиск необходимой информации в одном или нескольких источниках (материальных, текстовых, изо­бразительных и др.), отбирать её, группировать, обобщать;

— сравнивать данные разных источников, выявлять их сходство и различия, время и место создания.

4. Описание (реконструкция):

— последовательно строить рассказ (устно или письменно) об исторических событиях, их участниках;

— характеризовать условия и образ жизни, занятия людей, их достижения в различные исторические эпохи.


5. Анализ, объяснение:

  • различать факт (событие) и его описание (факт источ­ника, факт историка);

  • соотносить единичные исторические факты и общие яв­ления;

  • различать причину и следствие исторических событий, явлений; \

  • выделять характерные, существенные признаки истори­ческих событий и явлений;

  • раскрывать смысл, значение важнейших исторических понятий;

  • сравнивать исторические события и явления, определять в них общее и различия;

  • излагать суждения о причинах и следствиях историче­ских событий.

6. Работа с версиями, оценками:

  • приводить оценки исторических событий и личностей, изложенные в учебной литературе;

  • определять и объяснять (аргументировать) своё отноше­ние к наиболее значительным событиям и личностям в исто­рии и их оценку.

7. Применение знаний и умений в общении, социальной среде:

  • применять исторические знания для раскрытия причин и оценки сущности современных событий;

  • использовать знания об истории и культуре своего на­рода и других народов в общении с людьми в школе и вне­школьной жизни как основу диалога в поликультурной среде;

  • способствовать сохранению памятников истории и куль­туры (участвовать в создании школьных музеев, учебных и общественных мероприятиях по поиску и охране памятников истории и культуры).

Базовые компетентности являются показателями освоения курса и предполагают следующие результаты:

  • способность осуществлять поиск нужной информации по заданной теме в источниках различного типа;

  • способность выделять главное в тексте и второстепенное;

  • способность анализировать графическую, статистиче­скую, художественную, текстовую, аудиовизуальную информацию;

  • способность выстраивать ответ в соответствии с задани­ем, целью (сжато, полно, выборочно).

  • способность развёрну­то излагать свою точку зрения, аргументировать её в соответ­ствии с возрастными возможностями;

  • способность (на уровне возраста) вести диалог, публич­но выступать с докладом, защитой презентации;

  • способность организовывать свою деятельность и соот­носить её с целью группы, коллектива;

  • способность слышать, слушать и учитывать мнение дру­гого в процессе учебного сотрудничества;

  • способность оценивать и корректировать своё поведение в социальной среде в соответствии с возрастом.

Предполагается, что данные виды действий будут осваиваться в процессе сотрудничества, диалога учащихся, учителя и учащихся.

Предполагается, что результатом изучения истории в 5 классе является развитие у учащихся компетентностей – социально-адаптивной (гражданственной), когнитивной (познавательной), информационно-технологической, коммуникативной.

Овладение универсальными учебными действиями значимо для социализации, мировоззренческого и духовного развития учащихся.

2. Содержание курса:

История Нового времени 1800-1900

От традиционного общества к индустриальному.

Глава I. Становление индустриального общества

Индустриальная революция: достижения и проблемы. Основные технические изобретения и научные открытия. Успехи машиностроения. Переворот  в средствах транспорта.  Дорожное строительство. Военная техника. Новые источники энергии. Экономические кризисы как одна из причин перехода к монополистическому капитализму. Черты монополистического капитализма.

Индустриальное общество: новые проблемы и новые ценности. Человек в изменившемся мире: материальная культура и повседневность Изменения в социальной структуре общества, вызванные индустриальной революцией. Миграция и эмиграция населения. Аристократия старая и новая. Новая буржуазия. Средний класс. Рабочий класс. Женский и детский труд. Новые условия быта. Изменения моды. Новые развлечения. Наука: создание научной картины мира XIX в. В зеркале художественных исканий. Литература и искусство. Причины быстрого развития естественно-математических наук. Основные научные открытия XIX – начала XX в., их значение. Открытия в области математики, физики, химии, биологии, медицины. XIX в. в зеркале художественных изысканий. Основные художественные направления в живописи и музыке.

Либералы, консерваторы и социалисты: какими должны быть общество и государство. Причины появления главных идейно-политических течений XIX в. Характеристика основных положений либерализма, консерватизма, социализма. История развития социалистической мысли, воззрения социалистов утопистов. Причины возникновения неолиберализма, неоконсерватизма, основные течения в соцлагере.

Глава II. Строительство новой Европы

Консульство и образование наполеоновской империи. Режим личной власти Наполеона Бонапарта. Наполеоновская империя. Внутренняя и внешняя политика Наполеона в годы Консульства и Империи.Разгром империи Наполеона. Венский конгресс.  Причины ослабления империи Наполеона Бонапарта. Поход в Россию, освобождение европейских государств, реставрация Бурбонов. Венский конгресс. Священный союз.

Англия: сложный путь к величию и процветанию. Экономическое развитие Англии в XIX в. Политическая борьба.  Парламентская реформа 1932., установление законодательного парламентского режима. Чартистское движение. Англия – крупнейшая колониальная держава.

Франция Бурбонов и Орлеанов: от революции 1830г. к новому политическому кризису. Экономическое развитие Франции в первой половине XIX в. Революция 1830 г. : причины и ход. Кризис Июльской монархии.

Франция: революция 1848г. и Вторая империя. Причины революции 1848. Ход Февральской революции. Основные мероприятия Временного правительства и Учредительного собрания, июльское восстание рабочих в Париже Установление Второй республики. Внутренняя и внешняя политика Наполеона III.

Германия: на пути к единству. «Нужна ли нам единая и неделимая Италия?» Вильгельм 1 и Отто фон Бисмарк. Экономическое и политическое развитие Германии и Италии в первой половине XIX в. Причины и цели революции 1848г. в Германии и Италии. Ход революцию. Пруссия и Сардинское королевство – центры объединения Германии и Италии. Объединение Италии. Два пути объединения.

Война, изменившая карту Европы. Парижская коммуна. Причины, ход, результаты франко-прусской войны, причины поражения Франции в этой войне. Сентябрьская революция 1870 г., провозглашение республики. Окончание войны. Причины восстания 18 марта 1871 г. Внутренняя политика Парижской коммуны. Причины поражения и роль Парижской коммуны в истории.

Глава III. Европа время реформ и колониальных захватов

Германская империя в конце XIX – начале XX в. Борьба за место под солнцем.  Политическая устройство. Политика «нового курса» - социальные реформы. От «нового курса» к мировой политике. Подготовка к войне.

Великобритания: конец Викторианской эпохи. Экономическое развитие и причины замедления темпов развития промышленности Великобритании к концу XIX в. Колониальные захваты Великобритании в конце XIX в. и создание Британской колониальной империи. Система двух партий и эпоха реформ.

Франция: Третья республика. Особенности экономического развития Франции в конце XIX в. – начале XX в. Особенности политического развития. Эпоха демократических реформ. Коррупция государственного аппарата. Внешняя политика Франции в конце XIX – начале XX в.

Италия: время реформ и колониальных захватов. Особенности экономического развития Италии в конце XIX – начале XX в. Политическое развитие Италии.  «Эра Джолитти». Внешняя политика Италии в конце XIX – начале XX в..

От Австрийской империи к Австро-Венгрии: поиски выхода из кризиса. Характеристика Австрийской империи в первой половине XIX в. Революции 1848г. в Австрии и Венгрии. Образование Австро-Венгрии, особенности политического строя страны. Политическое и экономическое  развитие  Австро-Венгрии. Внешняя политика Австро-Венгрии в конце XIX – начале XX в..

Глава IV. Две Америки

США в XIX веке: модернизация, отмена рабства и сохранение республики. США: империализм и вступление в мировую политику. Характеристика экономического и социально-политического развития США в первой половине XIX в. Отличия между Севером и Югом. Экономическое развитие США в конце XIX в. Внешняя политика США в конце XIX – начале ХХ в. Политическое развитие США  в конце XIX – начале ХХ в.

Латинская Америка в   XIX – начале XX в.: время перемен. Ход национально-освободительной борьбы народов Латинской Америки против колониального гнета Испании. Итоги и значение освободительных войн в Латинской Америке в первой половине XIX в. Особенности экономического и политического развития стран Латинской Америки в XIX в.

Глава V. Традиционные общества перед выбором: модернизация или потеря независимости

Япония на пути к модернизации: «восточная мораль – западная техника». Черты традиционных обществ Востока. Причины реформ в Японии во второй половине XIX в. «Открытие» Японии. Реформы «эпохи Мэйдзи». Причины быстрой модернизации Японии. Особенности экономического развития Японии в XIX в. Внешняя политика японского государства во второй половине XIX в.

Китай: сопротивление реформам.  «Открытие» Китая, «опиумные войны» Попытка модернизации Китая империей Цыси и императора Гуансюем. Причины поражения реформаторского движения. Восстание тайпинов и ихэтуаней.

Индия: насильственное разрушение традиционного общества. Разрушение традиционного общества в Индии. Великое восстание 1857г.

Африка: континент в эпоху перемен.  Традиционное общество. Раздел Африки. Создание  ЮАС.

Глава VI. Международные отношения в конце XIX – начале XX вв.

Международные отношения: дипломатия или войны? Причины усиления международной напряженности в конце XIX в. Шаги к войне. Борьба мировой общественности против распространения военной угрозы.

Итоги мирового развития в XIX веке – начале XX века.


ИСТОРИЯ РОССИИ конец XVII-XVIII век

Глава I. Рождение Российской империи

Начало царствования Петра I, борьба за власть. Правление царевны Софьи. Стрелецкие бунты. Хованщина. Первые шаги на пути преобразований. Азовские походы. Великое посольство и его значение. Сподвижники Петра I.

Строительство заводов и мануфактур, верфей. Создание базы металлургической индустрии на Урале. Оружейные заводы и корабельные верфи. Роль государства в создании промышленности. Основание Екатеринбурга. Преобладание крепостного и подневольного труда. Принципы меркантилизма и протекционизма. Таможенный тариф 1724 г. Введение подушной подати.

Консолидация дворянского сословия, повышение его роли в управлении страной. Указ о единонаследии и Табель о рангах. Противоречия в политике по отношению к купечеству и городским сословиям: расширение их прав в местном управлении и усиление налогового гнета. Положение крестьян. Переписи населения (ревизии).

Реформы местного управления (бурмистры и Ратуша), городская и областная (губернская) реформы. Сенат, коллегии, органы надзора и суда. Усиление централизации и бюрократизации управления. Генеральный регламент. Санкт-Петербург — новая столица.

Первые гвардейские полки. Создание регулярной армии, военного флота. Рекрутские наборы.

Упразднение патриаршества, учреждение синода. Положение конфессий.

Оппозиция реформам Петра I. Социальные движения в первой четверти XVIII в. Восстания в Астрахани, Башкирии, на Дону. Дело царевича Алексея.

Северная война. Причины и цели войны. Неудачи в начале войны и их преодоление. Битва при д. Лесной и победа под Полтавой. Прутский поход. Борьба за гегемонию на Балтике. Сражения у м. Гангут и о. Гренгам. Ништадтский мир и его последствия.

Закрепление России на берегах Балтики. Провозглашение России империей. Каспийский поход Петра I.

Влияние культуры стран зарубежной Европы. Доминирование светского начала в культурной политике. Привлечение иностранных специалистов. Введение нового летоисчисления, гражданского шрифта и гражданской печати. Первая газета «Ведомости». Создание сети школ и специальных учебных заведений. Развитие науки. Открытие Академии наук в Петербурге. Кунсткамера. Светская живопись, портрет петровской эпохи. Скульптура и архитектура. Памятники раннего барокко.

Повседневная жизнь и быт правящей элиты и основной массы населения. Перемены в образе жизни российского дворянства. Новые формы социальной коммуникации в дворянской среде. Ассамблеи, балы, фейерверки, светские государственные праздники. «Европейский» стиль в одежде, развлечениях, питании. Изменения в положении женщин.

Итоги, последствия и значение петровских преобразований. Образ Петра I в русской культуре.

Глава II. Россия в 1725-1762 гг.

Дворцовые перевороты. Причины нестабильности политического строя. Фаворитизм. Создание Верховного тайного совета. Крушение политической карьеры А. Д. Меншикова. «Кондиции верховников» и приход к власти Анны Иоанновны. «Кабинет министров». Роль Э.Бирона, А.И.Остермана, А.П.Волынского, Б.Х.Миниха в управлении и политической жизни страны.

Укрепление границ империи на Украине и на юго-восточной окраине. Переход Младшего жуза в Казахстане под суверенитет Российской империи. Война с Османской империей.

Россия при Елизавете Петровне. Экономическая и финансовая политика. Деятельность П.И.Шувалова. Создание Дворянского и Купеческого банков. Усиление роли косвенных налогов. Ликвидация внутренних таможен. Распространение монополий в промышленности и внешней торговле. Основание Московского университета. М.В. Ломоносов и И.И. Шувалов.

Россия в международных конфликтах 1740-х – 1750-х гг. Участие в Семилетней войне.

Петр III. Манифест «о вольности дворянской». Переворот 28 июня 1762 г.

Раздел III. «Просвещенный абсолютизм». Правление Екатерины II.

Внутренняя политика Екатерины II. Личность императрицы. Идеи Просвещения. «Просвещенный абсолютизм», его особенности в России. Секуляризация церковных земель. Деятельность Уложенной комиссии. Экономическая и финансовая политика правительства. Начало выпуска ассигнаций. Отмена монополий, умеренность таможенной политики. Вольное экономическое общество. Губернская реформа. Жалованные грамоты дворянству и городам. Положение сословий. Дворянство – «первенствующее сословие» империи. Привлечение представителей сословий к местному управлению. Создание дворянских обществ в губерниях и уездах. Расширение привилегий гильдейского купечества в налоговой сфере и городском управлении.

Национальная политика. Унификация управления на окраинах империи. Ликвидация украинского гетманства. Формирование Кубанского Оренбургского и Сибирского казачества. Основание Ростова-на-Дону. Активизация деятельности по привлечению иностранцев в Россию. Расселение колонистов в Новороссии, Поволжье, других регионах. Укрепление начал толерантности и веротерпимости по отношению к неправославным и нехристианским конфессиям.

Экономическое развитие России во второй половине XVIII века. Крестьяне: крепостные, государственные, монастырские. Условия жизни крепостной деревни. Права помещика по отношению к своим крепостным. Барщинное и оброчное хозяйство. Дворовые люди. Роль крепостного строя в экономике страны.

Промышленность в городе и деревне. Роль государства, купечества, помещиков в развитии промышленности. Крепостной и вольнонаемный труд. Привлечение крепостных оброчных крестьян к работе на мануфактурах. Развитие крестьянских промыслов. Рост текстильной промышленности: распространение производства хлопчатобумажных тканей. Начало известных предпринимательских династий: Морозовы, Рябушинские, Гарелины, Прохоровы, Демидовы и др.

Внутренняя и внешняя торговля. Торговые пути внутри страны. Водно-транспортные системы: Вышневолоцкая, Тихвинская, Мариинская и др. Ярмарки и их роль во внутренней торговле. Макарьевская, Ирбитская, Свенская, Коренная ярмарки. Ярмарки на Украине. Партнеры России во внешней торговле в Европе и в мире. Обеспечение активного внешнеторгового баланса.

Обострение социальных противоречий. Чумной бунт в Москве. Восстание под предводительством Емельяна Пугачева. Антидворянский и антикрепостнический характер движения. Роль казачества, народов Урала и Поволжья в восстании. Влияние восстания на внутреннюю политику и развитие общественной мысли.

Внешняя политика России второй половины XVIII в., ее основные задачи. Н.И. Панин и А. А. Безбородко.

Борьба России за выход к Черному морю. Войны с Османской империей. П. А. Румянцев, А. Суворов, Ф. Ф. Ушаков, победы российских войск под их руководством. Присоединение Крыма и Северного Причерноморья. Организация управления Новороссией. Строительство новых городов и портов. Основание Пятигорска, Севастополя, Одессы, Херсона. Г. А. Потемкин. Путешествие Екатерины II на юг в 1787 г.

Участие России в разделах Речи Посполитой. Политика России в Польше до начала 1770-х гг.: стремление к усилению российского влияния в условиях сохранения польского государства. Участие России в разделах Польши вместе с империей Габсбургов и Пруссией. Первый, второй и третий разделы. Вхождение в состав России украинских и белорусских земель. Присоединение Литвы и Курляндии. Борьба Польши за национальную независимость. Восстание под предводительством Тадеуша Костюшко.

Участие России в борьбе с революционной Францией. Итальянский и Швейцарский походы А. В. Суворова. Действия эскадры Ф. Ф. Ушакова в Средиземном море.

Определяющее влияние идей Просвещения в российской общественной мысли, публицистике и литературе. Литература народов России в XVIII в. Первые журналы. Общественные идеи в произведениях А. П. Сумарокова, Г. Р. Державина, Д. И. Фонвизина, Н. И. Новиков, материалы о положении крепостных крестьян в его журналах. А. Н. Радищев и его «Путешествие из Петербурга в Москву».

Русская культура и культура народов России в XVIII веке. Развитие новой светской культуры после преобразований Петра I. Укрепление взаимосвязей с культурой стран зарубежной Европы. Масонство в России. Распространение в России основных стилей и жанров европейской художественной культуры (барокко, классицизм, рококо и т. п.). Вклад в развитие русской культуры ученых, художников, мастеров, прибывших из-за рубежа. Усиление внимания к жизни и культуре русского народа и историческому прошлому России к концу столетия. Культура и быт российских сословий. Дворянство: жизнь и быт дворянской усадьбы. Духовенство. Купечество. Крестьянство.

Российская наука в XVIII веке. Академия наук в Петербурге. Изучение страны – главная задача российской науки. Географические экспедиции. Вторая Камчатская экспедиция. Освоение Аляски и Западного побережья Северной Америки. Российско-американская компания. Исследования в области отечественной истории. Изучение российской словесности и развитие литературного языка. Российская академия. Е. Р. Дашкова. М.В. Ломоносов и его выдающаяся роль в становлении российской науки и образования.

Образование в России в XVIII в. Основные педагогические идеи. Воспитание «новой породы» людей. Основание воспитательных домов в Санкт-Петербурге и Москве, Института «благородных девиц» в Смольном монастыре. Сословные учебные заведения для юношества из дворянства. Московский университет – первый российский университет.

Русская архитектура XVIII в. Строительство Петербурга, формирование его городского плана. Регулярный характер застройки Петербурга и других городов. Барокко в архитектуре Москвы и Петербурга. Переход к классицизму, создание архитектурных ассамблей в стиле классицизма в обеих столицах. В.И. Баженов, М.Ф. Казаков.

Изобразительное искусство в России, его выдающиеся мастера и произведения. Академия художеств в Петербурге. Расцвет жанра парадного портрета в середине XVIII в. Новые веяния в изобразительном искусстве в конце столетия.




3.Тематическое планирование по Истории Нового времени 1800-1900

№ п/п

Наименование разделов

Количество часов


всего

Теоретическое обучение –

кол-во часов.

Проверочная работа

Кол-во часов.


Введение. От традиционного общества к обществу индустриальному

1

1


1.

Становление индустриального общества.

 

6

6

Вводная контрольная 25 мин.

2.

 Строительство новой Европы.

7

7


3.

Страны Западной Европы на рубежеXIX – XX вв. Успехи и проблемы индустриального общества.


5

5


4.

Две Америки

3

3


5.

Традиционные общества в 19 веке: новый этап колониализма

1

1


6.

Международные отношения в конце 19 – начале 20 века

2

1

1 контрольная работа


Итого

26

25

1





Тематическое планирование по Истории России конец XVII-XVIII вв.


Наименование разделов

Количество часов


всего

Теоретическое обучение –

кол-во часов.

Проверочная работа

Кол-во часов.


Введение.

1

1


1.

Рождение Российской империи


13

12

1 зачет

2

Россия в 1725—1762 гг.


10

9

1 зачет

3

Просвещенный абсолютизм. Правление Екатерины II


17

16

1 - тест


Итоговое повторение

3

2

1- тест


Итого

44

40

4



















Приложение 1


Календарно-тематическое планирование по Истории Нового времени 1800-1900


п/п


Тема и

Тип урока.


Количество часов


Дата

План.

Фактически.

1

Введение. От традиционного общества к обществу индустриальному(Урок изучения нового материала)

1




Становление индустриального общества (6 часов)


2

Индустриальная революция.

1



3

Вводная контрольная работа.

Индустриальное общество: новые проблемы и новые ценности.

1



4

Наука: создание научной картины мира XIX в.


1



5

Культура XIX века

1



6

Либералы, консерваторы и социалисты: какими должны быть общество и государство.

1



7

Повторительно-обобщающий урок по теме: «Становление индустриального общества»

1



Строительство Новой Европы.(7 часов)


8

Эпоха Наполеона во Франции.

1



9

Англия: сложный путь к величию и процветанию

1




10

Франция Бурбонов и Орлеанов: от революции 1830г. к новому политическому кризису.


1



11

Франция: революция 1848г. и Вторая империя

1



12.

Германия и Италия в 19 веке

Комбинированный урок

1



13

Война, изменившая карту Европы. Парижская коммуна.

Семинар

1



14

Повторительно-обобщающий урок «Строительство новой Европы».

1





Страны Европы в конце 19 века( 5 часов )


15

Германская империя в конце XIX – начале XXв

Семинар.

1



16

Великобритания: конец Викторианской эпохи.

1



17

Франция: Третья республика.

1



18

Италия: время реформ и колониальных захватов.

(урок-беседа)

1



19

От Австрийской империи к Австро-Венгрии: поиски выхода из кризиса.

Комбинированный урок

1





Две Америки (2 часа)




20

США в XIX веке: модернизация, отмена рабства и сохранение республики.

1



21.

Латинская Америка в XIX – начале XX в.: время перемен.


1




Традиционные общества перед выбором: модернизация или потеря независимости (3 часа)


22

Япония и Китай на пути к модернизации: «восточная мораль – западная техника».

1



23

Индия: насильственное разрушение традиционного общества.

1



24

Африка: континент в эпоху перемен

1




Международные отношения в конце XIX – начале XXвв ( 2часа )


25

Международные отношения: дипломатия или войны?

1



26

Контрольно- обобщающий урок. Контрольная работа.

1









История России


Глава 1. Рождение Российской империи 13 часов




27-28

Предпосылки и начало преобразований

2



29-30

Северная война

2



31-32

Обновлённая Россия

2




33-34

Общество и государство. Тяготы реформ

2




35-36

«Новая Россия». Итоги реформ

2



37.

Повторительно-обобщающий урок по главе 1 «Правление Петра 1»

2



38.

Контрольно- обобщающий урок. Рождение Российской империи. Зачет

1





Глава 2. Россия в 1725-1762 гг. – 10 часов


39- 40

Россия после Петра 1.

2



41-42

Царствование Анны Иоанновны

2



43-44

Правление Елизаветы Петровны

2



45-46

Внешняя политика России в 1741-1762 гг.

2



47

Повторительно-обобщающий урок:Россия в 1725-1762

1



48

Контрольно - обобщающий урок : Россия в 1725-1762

зачет

1




Глава 3. «Просвещенный абсолютизм».

Правление Екатерины 2. - 17 часов


49-50

Восшествие на престол Екатерины 2

Комбинированный урок

2



51-52

Пугачёвское восстание

2



53 - 54

Жизнь империи в 1775-1796 годах

2



55- 56

Внешняя политика России в 1762-1796 годах. Империя на марше.

2



57 -58

Рубеж веков. Павловская Россия

2



59 - 61

Культура России второй половины 18 века

3



62 -63

Быт россиян в 18 веке

2



64 - 65

18 век, блестящий и героический

2



66.

Повторительно-обобщающий урок: «Просвещенный абсолютизм». Правление Екатерины 2.

1



67

Контрольно- обобщающий урок: «Просвещенный

абсолютизм». Правление Екатерины 2. Тест

1







Итоговое повторение «Россия в конце 17 – 18 веках» -3 часа


68.

Повторительно – обобщающий урок: Россия в конце 17 – 18 веках

1



69.

Итоговая контрольная работа : «Россия в конце 17 – 18 веках»

1



70.

Викторина: Россия в конце 17 – 18 веках

1